240 литров радости

Тема данного раздела, один аквариум из вашего хозяйства, его обитатели, оборудование и обустройство.

Модераторы: Breathe, aToxic

240 литров радости

Сообщение Kristi » Пн фев 27, 2012 0:38

Давно смотрела на цихлидник и представляла там травник .. и вот оно свершилось .. цихлиды переехали в новый дом на 450 литров, а в 240 переехали жители сотки и новички - черные барбусы и барбусы денисони :)

- аквариум WROMAK 240
- фильтр внешний Tetratec EX 1200
- аэратор ferplast airfizz 100
- грелка Tetra 200 w
- освещение лампы SERA 2 по 30 w : plant color и daylight brilliant, отражатели
- грунт черный, фракция 3-5 мм
- растения : живые и только живые, и ничего кроме живых :)
- население - в подписи

Изображение
Изображение
Изображение

и вот они долгожданные денисошки :)

Изображение
Последний раз редактировалось Kristi Пн фев 27, 2012 11:24, всего редактировалось 1 раз.
240 литров : 9 коридорасов Штербы; 5 мечей; 4 вишневых, 5 денисони, 6 одесских, 7 черных барбусов; анцик; нильский слоник.

450 литров: цихлиды оз.Малави : 8 Labidochromis mbamba bay, 5 Labeotropheus trewawasae tumbi west OB, 6 Cynotilapia afra cobue, 4 Otopharynx lithobates zimbabwe rock, 7 Labidochromis sp. kimpuma, 3 Astatotilapia latifasciata, 6 Pseudotropheus demasoni, 7 Labidochromis Yellow, 1 Pseudotropheus msobo magunga
Kristi
Свой на форуме

Re: 240 литров радости

Сообщение spawn_adt » Пн фев 27, 2012 7:14

Красотааа :bravo:
180л Рыбы: данио, гуппи, неоны, нанокара аномала, А.Рамиреза, коридорасы парчовые, лисички, сае, анциструсы, криветки вишни.
Растения: криптокорина, японская бликса, валиснерия (гигантская, спиральная, карликовая), людвигия ползучая, гигрофила, эйхидорус, анубиас, ряска и что то похожее на ломариопсис линеата.
spawn_adt
Постоянный посетитель

Сообщение Ёрик » Пн фев 27, 2012 8:23

смотрится довольно объемно и не скажешь что 240 как будто больше, черный грунт красивый, и камень справа понравился :) Вообщем картина приятная,вот подзаростет все и будет хорошо :)
Ёрик
Свой на форуме

Сообщение Kristi » Пн фев 27, 2012 11:24

Спасибо :) Очень надеюсь что все приживется, переживаю что света маловато .. думаем о самодельной крышке наподобие как купили для цихлидника, только не знаю где материал достать такой , в этой то и добавить ничего толком нельзя , разве что пару энергосберегаек по бокам, но боюсь толку не будет .. решили понаблюдать, если будет мало, то будем решать что делать .. Хотя мужичок с магазина где мы денисони брали и растючку, сказал что для простых растений хватит, и в доказательство продемонстрировал лампы в своих травниках - один около 300 литров наверное, второй кажись 450 .. лампы у него стоятв обоих аквасах 2 по 36 ватт, сказал только отражатели обязательно, их мы поставили ..

не знаю как по качеству лампы серовские, но у нас лучше не нашли ничего, а в Литве забыли совсем .. но свет очень приятный от этих ламп и довольно яркий .. А в цихлиднике нам поставили сильванию аквастар, вот там даже как будто перебор , очень ярко, но рыбсы красиво смотрятся :)
240 литров : 9 коридорасов Штербы; 5 мечей; 4 вишневых, 5 денисони, 6 одесских, 7 черных барбусов; анцик; нильский слоник.

450 литров: цихлиды оз.Малави : 8 Labidochromis mbamba bay, 5 Labeotropheus trewawasae tumbi west OB, 6 Cynotilapia afra cobue, 4 Otopharynx lithobates zimbabwe rock, 7 Labidochromis sp. kimpuma, 3 Astatotilapia latifasciata, 6 Pseudotropheus demasoni, 7 Labidochromis Yellow, 1 Pseudotropheus msobo magunga
Kristi
Свой на форуме

Сообщение Svet_lana » Пн фев 27, 2012 20:58

:Super: выглядит отлично! Очень мне черный грунт нравится.
И, действительно, не скажешь что 240л, как будто на порядок больше.
"Одни и те же слова выглядят по-разному в зависимости от того, в чей мозг они помещены".
Крусанов П.В. "Бом-бом"

Было Аква: 102л, гурами, данио, неоны
Стало 200 л, гурами, данио, неоны, креветки, пецилии
Svet_lana
Постоянный посетитель

Сообщение Kristi » Вт фев 28, 2012 0:00

Ну может кажется что больше, потому что растения еще не разрослись :)

Kristi
Свой на форуме

Сообщение Kristi » Вт фев 28, 2012 12:59

Вчера чуть поменяла дизайн, убрала криптокорину, которая была рядом с эхом, все таки мало ей там места, эх разрастется и закроет криптокорину, посадила посередине, рядом с такой же, убрала коряжку что в центре с анубами, анубы прикрепила на большой коряге, думаю как разрастуться должно быть красиво .. а коряжку пока положила сверху на большую, хочу найти мох какой нибудь и обвязать ее .. вот только надо его достать .. в Клайпеде тоже мха не было, предлагали какой то вид папоротника, но что то он мне совсем не понравился, вид неухоженности от него какой то ..

Еще забыла написать, когда были в Клайпеде, купили по совету продавца жидкое удобрение (он сам таким пользуется в своих аквасах, заливал на наших глазах), раньше он пользовался импортным каким то (не помню фирму), но потом ему предложили попробывать литовское, фирма занимается аквариумистикой и производством своих удо, сказал просто супер, решили попробывать .. ссылку давать не буду, там все на литовском, а по составу вот такая картина :

1 мг содержит

1.64 mg Fe (chelatas EDTA)
7.7 mg K
0.18mg Mg
0.08 mg Mn (chelatas EDTA)
0.03 mg Cu (chelatas EDTA)
0.03 mg Zn (chelatas EDTA)
0.01 mg B
0.002 mg Mo
0.001 mg Li
0.001 mg Co

Дозировка написана - 10 мг на каждые 40 литров воды раз в неделю .. пока не лью, пусть чуть приживутся наверное растения (под корни подкладывала тетру крипто и голубую глину) .. потом попробую в половинной дозе примерно, может чуть меньше ..

Kristi
Свой на форуме

Сообщение Kristi » Вт фев 28, 2012 13:06

Ну и еще старшего из молей меченосца рискнули выпустить в большое плаванье (он около 1,5 см), маль обжился, чувствует себя вполне себе уверенно, никто его не обижает :) 7 шт еще ждут в сеточном отсаднике в сотке (где мали цихлид), как перестанут помещать в рот, выпустим в большой, подрастим, потом пристроим, 2-х может себе оставим, того что уже плавает и еще какого нибудь посимпотичнее :) Сейчас у нас 1 мужик и 2 девахи, хотим соотношение 2 мужика и 3 девки оставить

Kristi
Свой на форуме

Сообщение Миша » Вт фев 28, 2012 13:29

жидкие удо лучше лить каждый день...просто недельную дозу разделить на 7 и алга...растения питаются каждый день и наличие одного дня в неделю с "едой", а остальных без - это не гут. многие компоненты жидкого удо окисляются в воде и становятся менее пригодны - лить лучше через час после включения освещения...и все-таки ежедневно, не суть какая марка удо выбрана...(это из разных источников...все очень независимые))) Хотя в вашем случае я бы с удо подождал , ибо пока растения не примутся (т.е. не выпустят новый листочек...хотя бы один) смысла в удо мало, ибо жрать не кому...болеют
Это интернет - здесь всегда кто-то не прав.
Миша
Свой на форуме

Сообщение Kristi » Вт фев 28, 2012 13:38

Спасибо, бум значит каждый день, а сейчас я и не собиралась, думала начать где то через месяцок, не раньше .. водоросли кормить я не хочу ..

Хоть бы словечко за баночку сказали, хоть один помидорчик бы кинули .. :( :`{

Kristi
Свой на форуме

Сообщение Миша » Вт фев 28, 2012 13:51

а откуда помидоры? вы Кристина не новичек уже и знаете что даже если "очень хочется" - то нельзя...по крайней мере всё и сразу точно нельзя))) вырастет, грунт отличного цвета( по фракции сами поймете скоро - подойдет-неподойдет) флейта - зер гут, растений пока не видать - так ведь это временно...рыбсов бы вам "растительных" уж больно я барбусов в травнике вашем опасаюсь...хотя может и не плохо...будем кому "воду мутить"
Миша
Свой на форуме

Сообщение Kristi » Вт фев 28, 2012 14:05

У меня растения для рыбсов, а не наоборот :) Рыб подбирала именно из того, что хочется (ну и совместимость само собой), а не ой травку бы не попортили :) Единственное от боций отказались все таки, вырастают крупными и растения режут не хуже газонокосилок сказали .. думаем еще штучки 3 корика добрать, пусть уж будет тусовка полноценная у них :) дениссони очень хотели, из-за них в Клайпеду ездили опять :) Ну и черные взрослые красавцы :) Мечики на правах старожил остаются, просто жалко отдавать, пусть живут, места хватает :) Ну а атк пока никого больше не планируем, только 3-х штербиков, пару малей из своих мечей, и если где нибудь попадутся, то вот думаю не взять ли парочку сае .. ну а так мне кажется уже и хватит, учитывая, что денисони около 12 см будут, а могут и до 15 вымахать :)

Грунт по фракции 3-5 мм, опять же, в первую очередь такая фракция из-за кориков, в крупной им плохо копошится, усики ломают .. ну а растениям я тоже думаю оптимальный вариант (может ошибаюсь)

Флейта от внешника, в комплекте была, внешник не стали убирать .. хотя даже с флейтой течение есть ..

Растения в реале видать куда лучше, ну да за это я не переживаю, это дело наживное, худо бедно, но расти должны .. может еще получится с крышкой что придумать, чтоб хоть до 0,5 ватта на литр свет увеличить .. думаем если найдем ПВХ самим сделать, наподобие как в цихлиднике сейчас ..

Kristi
Свой на форуме

Сообщение Миша » Вт фев 28, 2012 14:58

ну тогда чтож от боций-то отказались? уж или травник - или не травник а просто "любимые рыбки" в аквариуме с травкой (сам не лишен такого желания...поэтому и скалярии в травнике аж 4 лица живут...ндравятся они) ну кушают траву...ну и что?
Я вот отонциклюсов не нашел в результате анцев карантиню с точкой и бедой за бедой, но ведь для растений в основном условия-то создаете...ибо рыбам даже свет не особо нужен))) хочется всегда золотой середины...давайте искать)))
Миша
Свой на форуме

Сообщение Kristi » Вт фев 28, 2012 15:25

От боций отказались, потому что они не едят травку, а режут ее шипами , плюс мы видели их взрослых в магазине .. такие тюленчики см по 17 в длину .. ну куда на 200 литров 5 штук таких .. уж лучше штербиков добавим :) А то все без растючки останутся, а рыбсы без растючки (не считая цихлид), это грустная картина - ИМХО

А вот золотую середину найти очень хочу, растючку то для рыбсов сажаю, (удовольствие наблюдать как корики по травке шныряют ни одна самая крутая пластмасса не заменит :) ), конечно если б растения росли при 0,3 ватта на литр, то я б ничего не добавляла, но боюсь маловато уж совсем этого будет :(

Kristi
Свой на форуме

Сообщение Odissey » Вт фев 28, 2012 15:44

Что за боций видели по 17см? "Клоунов", наверное? Есть, кстати, гораздо меньше - шахматные, например. Очень милые рыбки.
"- Как тебя понимать?
- Понимать меня необязательно. Обязательно любить и кормить вовремя."
Л.Кэрролл "Алиса в стране чудес"
Odissey
Модератор

Сообщение Kristi » Вт фев 28, 2012 17:20

именно их, мы и хотели клоунов, видели то их максимум до 7 см :) А как тюленчиков увидели, так и испугались :hacker: нам продавец тоже показал у себя каких то боций (не знаю названия, может шахмаиные и были), сказал таких можно, но в продаже их пока нет .. просто наверное чем 5 и 5 разных видов, лучше уж все таки штербиков штучек 8, веселее же им будет .. хотя .. надо подумать :) мы не спешим уже никуда, население уже интересное, и место вроде бы еще есть, если вдруг решим кого еще добрать ..

Kristi
Свой на форуме

Сообщение diana-suvorova » Вт фев 28, 2012 17:59

помидорчик хотите???.. пожалуйста...
опять скоропалительный запуск произвели, никак нельзя было с недельку переселение не делать, воду просто так погонять????
diana-suvorova
Советник

Сообщение Kristi » Вт фев 28, 2012 19:29

Помидорчик пожалуй верну :) Почему скорополительный ? Фильтр внешний, действующий уже месяца 4, вода на 80 процентов тоже старая (с двух аквасов) :) Только слегка свежей долили :) Вода кристальная, рыбсы счастливые и обалдевшие от простора :)

Лучше киньте помидорчиком по дизайну и по свету чем чревато наших 0,3 ватта ... и если знаете, то что можете сказать про лампы sera (в началае тему написанно какие именно ) :) Буду очень признательна. если помидоров будет много, замариную ;)

Kristi
Свой на форуме

Сообщение diana-suvorova » Вт фев 28, 2012 22:49

Вы, Кристи, про запуск так ничего и не поняли, поэтому не вижу смысла объяснять(((( увы... и обалдевшие от счастья не рыбы, а вы....
diana-suvorova
Советник

Сообщение Kristi » Вт фев 28, 2012 23:32

Диана, вы сейчас о чем ? Какой запуск ? Я не запускала аквас этот, а посадила растения и добавила грунта, мне нужно было по вашему оставить рыб в голой сотке на неделю (не понять зачем) , а 240 держать неделю пустым (опять же не понять зачем), не смотря на то, что баланс там давно есть ?? Я же объясняю, в аквасе вода не сливалась , фильтр запущен 4 месяца назад , хочу заметить еще раз, фильтр внешний, т.е. с био наполнителями на 2/3 объема фильтра. Где вы тут запуск то увидели ? Посадка растений ? Тогда к примеру, когда Михаил вылавливал всех рыб и делал перестановку в аквариуме, он тоже должен был неделю ждать, и держать рыб отдельно ..

Kristi
Свой на форуме

След.

Вернуться в Дневник аквариума