100 литров. Запуск

Тема данного раздела, один аквариум из вашего хозяйства, его обитатели, оборудование и обустройство.

Модераторы: Breathe, aToxic

Re: 100 литров. Запуск

Сообщение berens » Вт июн 26, 2012 10:03

maxidolna писал(а):Обмыли хорошо - должен работать долго.

Срочно нужен техосмотр :D Так что как приедешь с морей - жду в гости ;)
berens
Свой на форуме

Сообщение PKLanc » Вт июн 26, 2012 11:36

berens писал(а):кубой как-то по привычнее

Изначально планировался медленный травник,без добавления микро. С кубой без микро не обойтись.
PKLanc
Постоянный посетитель

Сообщение berens » Вт июн 26, 2012 14:07

PKLanc писал(а):Изначально планировался медленный травник,без добавления микро. С кубой без микро не обойтись.

Так там питательная подложка. В другом аквариуме с такой же подложкой куба растет очень не плохо.
berens
Свой на форуме

Сообщение PKLanc » Вт июн 26, 2012 14:31

Да,да. видел что у вас депонитмикс от денерле. Однако Hemianthus callitrichoides (куба)довольна требовательна к железу в частности и в моем случае на уже на третий месяц потребовала внесения макро+микро. Если у вас есть положительный опыт выращивания кубы на такой подложке,то это здорово. С интересом буду следить за вашим дневником.
PKLanc
Постоянный посетитель

Сообщение berens » Вт июн 26, 2012 15:33

Я в курсе, что куба очень любит железо ;)
Именно на этой. Где слой кварца поменьше (делал подложку одного уровня, а кварц засыпал горкой к заднему стеклу) куба практически сразу пошла, где до подложки сантиметров 6 растет значительно медленнее. При добавлении железа передняя часть практически не реагирует, а вот задняя заметно ускоряется в росте. Но доливал ради эксперимента, я никуда не тороплюсь, поэтому скорость роста какая есть без доп. внесений меня вполне устраивает.
Здесь пока с кубой не решил, но все ближе т.к. марсилия не очень нравится - крупновата. Посадил ее из-за темно-зеленого цвета.
Но подложки то не вечны, если не ошибаюсь служат они год, а потом как обычный заиленый грунт. Поэтому, для той же кубы, добавлять через какое-то время придется. Но координально концепция не изменится - аквариум так и останется "медленным" при таком подборе растений. В моем понимании медленный аквариум это не пропалывать по ведру травы в неделю - надоело, лень :) В идеале конечно и без всяких там добавлений удо, но если уж сильно потребуется, то буду лить - доп. времязатраты 5 сек в день.
berens
Свой на форуме

Сообщение PKLanc » Ср июл 25, 2012 10:05

Интересно, как обстоят дела в банке спустя месяц.
PKLanc
Постоянный посетитель

Сообщение berens » Вс дек 02, 2012 13:25

Ну в общем куба не пошла - света маловато. Посадил большой пучок - он с месяц и не умирал и не рос... как был, так и остался. Корнями тоже не особо "вцепился"... в общем через месяц я её убрал. Неожиданно во всех банках стал умирать элик... эта банка не исключение. Вот недавно (где-то месяц, может чуть больше) начал оживать, но очень медленно.
Убрал внутренний фильтр - поставил маленький внешник.
В итоге - планирую добавить свет, но зная свою лень - произойдет это не скоро :D
Хочу поставить черный фон, но опять же из-за своей лени, все не могу доехать до магаза :)
Ну вот собственно что сейчас имею:
forum1.jpg
berens
Свой на форуме

Сообщение Xauren » Пн дек 03, 2012 14:11

Сколько лет, сколько зим... :)
Куба у меня тоже, кстати, большим куском не прирастала. Мелкими веточками навтыкал - отлично покрывать стала. Но всё равно убрал, элик нравится больше. :)
Xauren
Свой на форуме

Сообщение paltus » Чт мар 21, 2013 16:15

Просто здорово! Класс картинка. :Super:
berens писал(а):Хочу поставить черный фон, но опять же из-за своей лени, все не могу доехать до магаза :)

А может и хорошо что не поставили? С черным резковато будет, на мой взгляд, и правый край сразу перевесит, а сейчас просто отлично.
Таращу глаза на картинку уже минут 15, и придраться не к чему, да и не хочется особо. Очень красиво.
paltus
Новичок

Сообщение berens » Вс мар 24, 2013 3:46

Спасибо. Вот тоже так подумал и не стал менять. Ну и лень конечно помогла :D Сейчас, правда, уже основательно все обросло, в части папоротников... Лампы из германии заказал, как свет поменяю, тогда начну (если лень не переборет :D ) что-то менять
berens
Свой на форуме

Сообщение paltus » Пн мар 25, 2013 11:22

berens писал(а):Спасибо. Вот тоже так подумал и не стал менять. Ну и лень конечно помогла :D

Я всегда утверждал, что правильно дозированная лень, как правило - приводит к положительному результату.
А какие лампы ждете из Германии, если не секрет?
paltus
Новичок

Сообщение berens » Пн мар 25, 2013 15:42

Давно у меня зрела идея поменять в стойке набор т8 + энергосберегайки на т5. Плюс, стойка не распространенной (у нас в городе по крайней мере) для т5 длинны, чтобы лампа была почти на всю длину акваса. Вот и решил, что пора уже попробовать специальные аквалампы :)
Ну и собственно сами лампы:
JBL Solar Ultra Tropic, JBL Solar Ultra Color, JBL Solar Ultra Natur - набор в одну банку.
Dennerle TROCAL T5 Amazon Day, Juwel High-Lite Fluorescent lamp Day, Juwel High-Lite Fluorescent lamp Nature - это в другую
Ну это пока в голове такие прикидки по "наборам" ламп, а там уже по приходу буду смотреть и менять.
berens
Свой на форуме

Сообщение paltus » Ср апр 03, 2013 20:26

Спасибо за ответ! Интересный наборчик ламп.
Я в больших аквариумах Т5 или Т8 пользую. От длины отталкиваясь. Osram Fluora, Silvaniya Grolux и Aqaustar, и Osram 865.
Ну и в наниках - Ферроны и китайские ноунэймы.
paltus
Новичок

Сообщение berens » Ср апр 10, 2013 12:53

Лампы дошли в целости и сохранности. Пока поставил в том "комплекте", что и писал. Интересно, что у жэбээлек люмины колеблются от 1800 до 1650, а у деннерле 2800. Ювельские показатели не нашел.
Пока решил не трогать этот аквариум (хочу посмотреть как травка будет себя чувствовать под новым светом), а силы бросить на восстановление проекта ивагуми, который тихо остановился в своем развитии из-за плохого света :)
berens
Свой на форуме

Сообщение Odissey » Ср апр 10, 2013 18:55

berens писал(а):...Интересно, что у жэбээлек люмины колеблются от 1800 до 1650, а у деннерле 2800....
При одинаковой мощности? Любопытно было бы промерить...
"- Как тебя понимать?
- Понимать меня необязательно. Обязательно любить и кормить вовремя."
Л.Кэрролл "Алиса в стране чудес"
Odissey
Модератор

Сообщение berens » Чт апр 11, 2013 10:35

Вот именно, что лампы по мощности все одинаковые. Не думаю, что производители на коробках из под ламп что-то напутали.
Да, померить было бы не плохо, осталось только найти, чем померить )
berens
Свой на форуме

Пред.

Вернуться в Дневник аквариума