Общежитие 100 литров (начинающий)

Тема данного раздела, один аквариум из вашего хозяйства, его обитатели, оборудование и обустройство.

Модераторы: Breathe, aToxic

Re: Общежитие 100 литров (начинающий)

Сообщение yark » Вт окт 23, 2012 23:07

diana-suvorova писал(а):температуру какую держите, скачков резких не было?

Температура 22-24, скачки только в пределах этих цифр. Ну т.е. так грелка работает, на 22 включается, на 24 выключается.

b@rm@glot писал(а):рассмотрел грунт на видео, вроде там есть крашеный?

Да, часть грунта крашеная, но он уже как минимум два года в воде (из них пол года у меня). Я взял этих рыб, в меньшем аквариуме (60 л.) и с этим крашеным грунтом. Растений не было совсем. Они жили не тужили. Сейчас они в 100 л., с какими никакими растениями, лучшим фильтром и грунта в четыре раза больше, чем было. Переселение случилось где-то в конце июля. Единственное, что тогда к ним добавилось, это два меченосца. С тех пор из изначального состава мы потеряли этих новых меченосцев и затем двух креветок макробрахиумов. Т.е. рыбам стало ещё просторнее.

Но всё равно что-то не так. Даже улитки не плодятся, а только дохнут.
yark
Постоянный посетитель

Сообщение yark » Ср окт 24, 2012 0:09

ЧП!

Сейчас заметил, что одна ампулярия совсем плоха:

Изображение

Она и вчера просто плавала на поверхности, а сегодня вечером вздулась каким-то странным воздушным пузырём.

Хоть она как-то вяло и реагировала на раздражители я её решил унитазировать, мне показалось, что она не жилец. Решил проверить двух оставшихся и о ужас, одна пропала и завонялась уже. Вторая вроде жива, но решил её отсадить пока.

Блин, они сейчас такие не активные, то ползают, то валяются закрытые... Я не заметил... Наверное от этого и рыбам плохо, дохлятиной всё отравлено!

Что делать? Собираюсь менять половину воды, или это сильно много? Или может надо больше?
Прошлая подмена была в среду, т.е. как раз почти по графику.
yark
Постоянный посетитель

Сообщение Миша » Ср окт 24, 2012 9:04

лучше менять воду по чуть чуть процентов по 15 от объема, но каждый день в течение недели собирая мусор с поверхности заодно
Это интернет - здесь всегда кто-то не прав.
Миша
Свой на форуме

Сообщение yark » Ср окт 24, 2012 11:58

Миша писал(а):лучше менять воду по чуть чуть процентов по 15 от объема, но каждый день в течение недели собирая мусор с поверхности заодно

Но вчера я всё таки поменял лишь 30%. Так что сегдня поменяю ещё.
Жаль ампулярий :( Последняя вроде живая, но пока сидит отдельно.
yark
Постоянный посетитель

Сообщение yark » Сб окт 27, 2012 2:55

Барбус облюбовал такую ночёвку:

Изображение

вплотную между грелкой и фильтром. Как-то это странно, ведь грелка бывает очень горячая... Или это ничего страшного?

Вот более подробно моллинезия:

Изображение

Вроде ведёт себя вполне ативно и нормально пока.

А вот гурами, не бойся нас Герасим, мы тебе пол рожи закрасим © Лубнин

Изображение

С одной стороны голова покрылась тёмными пятнами. С другой стороны всё нормально. И это уже несколько дней так и не меняется. Странно это.
Сейчас много времени проводит в том углу, такое впечатление, что она прячется от света. Вообще после включении света они становятся какие-то нервные. Мечутся по аквариуму. Потом успокаиваются и забиваются по углам.
yark
Постоянный посетитель

Сообщение diana-suvorova » Сб окт 27, 2012 11:18

размножаться ваши гурами хотят, вот и поведение такое. и окраска у них меняется в зависимости от настроения.
diana-suvorova
Советник

Сообщение yark » Сб окт 27, 2012 18:37

diana-suvorova писал(а):окраска у них меняется в зависимости от настроения.

Это я знаю. Они очень интересные в этом плане рыбы. Но в данном случае как бы не менялась её окраска правая сторона головы всегда остаётся тёмная.

А вот с размножением тяжело...
yark
Постоянный посетитель

Сообщение yark » Ср окт 31, 2012 19:12

Мне ут сказали, что у меня очень мало рыб, и что они не засирают грунт как надо и поэтому растения расти не будут и вообще всё будет плохо и баланса не будет. Текущее население общежития:

Мраморная гурами (взрослые) х2
Суматранский барбус х1
Данио розовый х3
Моллинезия х1
Гуппи (маленький желтенький, но взрослый) х1
Ампулярия х1
Катушек штук пять разного калибра.

Мне настоятельно рекомендовали завести живородков, а именно гуппи и моллинезий. В качестве нормально населённого аквариума демонстрировали аквариум литров на 50-60, в котором ничего нет, кроме фильтра и рыбы (грунт и растения отсутствуют) и там кишело всё гупышами и моллинезиями. Этот аквариум выглядел как в магазинах. Но я не думаю, что это идеальные для рыбы условия. К тому же, чисто случайно, этот же человек распродаёт рыбу (гуппи и моллинезий).

Площадь дна моего аквариума 43х80 и высота 40 см. Если это важно.

Если действительно можно добавлять живности, то сколько? Я хочу взрослого самца гурами или барбусов добавить трёх, чтобы была как бы стайка, или добавить данио ещё 3-5 другого цвета или моллинезии пару, чтобы плодились.

Отсюда дополнительные вопросы:
— Если не найдётся взрослый гурами, то есть ли смысл подселять не очень взрослого и ждать, пока он подрастёт?
— Если добавить молодых барбусов, будет ли этот с ними в стае или это начнётся война не на жизнь, а на смерть? (Может добавлять по одному?)
— Если добавить данио другого цвета, будут ли они в одной стае или это будут две разные банды? (И будут ли у них свзяи между разноцветными?)
— Про половой диморфизм моллинезий я нашёл только то, что самки крупнее самцов, а мне сравнить не с чем, поэтому как понять, кого в пару брать, не знаю.

Что скажет уважаемое сообщество?
yark
Постоянный посетитель

Сообщение Xauren » Пт ноя 02, 2012 2:28

Растения будут расти. Если им будет плохо, растениям, то они начнут выглядеть нездоровыми. А чтобы росли хорошо и быстро - это нужен целый комплекс мер, который вам лучше не делать. :)

Добавляйте рыбок, если хотите, объём позволяет. Но я тут кое-чего не читал и не просматривал какое-то время, поэтому не уследил нить о том, как ваш аквариум сейчас обустроен в плане тех же растений и т.п. Поэтому я говорю лишь, что на желаемое вам количество рыб объём сгодится. Правда, будет чуть аляповато выглядеть набор рыб, но это уже у каждого свои вкусы. :)

По вопросам...
Данио вообще у меня, например, стайку держать никак не хотели. Пока рыбки видят друг друга с разных концов аквариума - считают, что они в стае. :)
Барбусы не должны, по идее, друг с другом враждовать. Но я особо барбусами не увлекаюсь, лучше пусть кто-то другой уточнит.
По моллинезиям... Различие самое главное - форма анального плавника. Широкий (бывает закруглённый, бывает чуть заострённый) - это самка. У самца анальный плавник вообще видоизменён в орган гоноподий, представляет собой больше некую трубочку, нежели плавник. :) Будет похож у самки, если та сложит анальный плавник свой, но у самца он никак не расправится, ибо это у него даже не плавник. По этому признаку можно безошибочно определить пол моллинезии (если она не малёк, конечно). Равно как и гуппи, и у меченосцев, и у пецилий и им подобным.
Xauren
Свой на форуме

Сообщение yark » Пт ноя 02, 2012 16:18

Xauren писал(а):Но я тут кое-чего не читал и не просматривал какое-то время, поэтому не уследил нить о том, как ваш аквариум сейчас обустроен в плане тех же растений и т.п. Поэтому я говорю лишь, что на желаемое вам количество рыб объём сгодится. Правда, будет чуть аляповато выглядеть набор рыб, но это уже у каждого свои вкусы. :)

У меня особо ничего не менялось, только креветки сдохли и ампулярии все, кроме одной. Ну и растений досаживаю понемного. Но как-то процесс длится слабо. Существующие особо не развивались и только последнюю неделю я замечаю, что прогресс есть. А вчера даже заметил, что от одной валиснерии отрос рядом маленький кустик.
Я только одного не понял «на желаемое количество» это на какое? Всех, что ли, можно добавить? И гурами самца и моллинезию, и барбусов и данио? Так это почти удвоится живая масса.

Xauren писал(а):Данио вообще у меня, например, стайку держать никак не хотели. Пока рыбки видят друг друга с разных концов аквариума - считают, что они в стае. :)

Я имел ввиду будут ли дружить или будут ли враждовать. У меня они тоже не плавают бок о бок, но в целом держутся более менее вместе.

Xauren писал(а):По моллинезиям... Различие самое главное - форма анального плавника. Широкий (бывает закруглённый, бывает чуть заострённый) - это самка. У самца анальный плавник вообще видоизменён в орган гоноподий, представляет собой больше некую трубочку, нежели плавник. :)

Спасибо, а я думал это у неё слиплись плавники или что-то такое, ненормально. Читал, что такое бывает. А оказывается это самец :) Прямо гора с плеч.
yark
Постоянный посетитель

Сообщение Xauren » Пт ноя 02, 2012 17:03

Ну, можно добавлять и всех, я же говорю, вопрос только в обустройстве. Если достаточно живой массы растений, то почему бы и нет...

Для примера, у меня в 70л живут:
1. Пара макрогнатусов
2. Пара анциструсов
3. Пара линеатусов
4. Пара моллинезий
5. Пара меченосцев
6. Пять огненных барбусов
7. Четыре неона
8. Три данио-рерио
9. Штук шесть гуппи
10. Пять подростков линеатусов
11.Один кардинал
12. Четыре разнокалиберных попугая-пельвикахромиса
13. Пара улиток-ампулярий
14. Штук пять улиток хелен

Все, за исключением подростков линеатусов и попугаев - взрослые рыбы.

Я не скажу, что я сам считаю, что это нормально, но по крайней мере до запуска 250л они там живут уже с полгода. :) Все вполне здоровы и веселы. Но у меня этот аквариум уже год как запущен, средне зарос травой, подмены раз в две недели литров по 15 воды. Фильтр моется по мере ослабления потока воды. Дополнительной аэрации нет.

Ещё раз, я не говорю, что я считаю, что нужно запускать рыб именно вам, но просто подтверждаю, что чисто технически указанный вами состав спокойно сможет жить в вашем объёме. У меня они живут исключительно для тёщи, ей нравится, что у неё в комнате стоит аквариум, в котором такое вот мельтешенье стоит, я лишь обеспечиваю функционирование всего этого. :) После запуска 250л часть рыб у неё убавится, да и целиком перезапуск будет, с переобустройством, добавлением света и т.п. Поэтому они живут сейчас в том составе, чтобы не делать лишних движений, силы в другом направлении сейчас брошены.
Xauren
Свой на форуме

Сообщение yark » Пт ноя 02, 2012 17:11

Понятно. Но всё же самца гурами я бы очень хотел добавить. А жена хочет барбусов зелёных, они ей нравятся. Ну а в сторону заращивания аквариума растениями яработаю постоянно. Так что думаю рано или поздно, но там будет достаточно растений.
Аэрация у меня из фильтра идёт, не знаю как это правильно называется, когда засасывает фоздух выходящим потоком. Ну и фильтр я редко мою. Точнее мыл всего однажды с момента запуска 25-го июля, но наверное уже пора помыть его ещё раз, но я пока думаю...

Собственно найти взрослого самца гурами будет не так просто, поэтому когда это ещё будет, не известно.
А по поводу барбусов, они мне тоже нравятся, живые такие рыбки, но как бы они тут власть не захватили. Пока гурами у меня тут серые кардиналы. Всё делается с их позволения, как я пониямаю, но вот стая барбусов может навести страху на всех. Хотя может они будут заняты сами собою...
yark
Постоянный посетитель

Сообщение Xauren » Пт ноя 02, 2012 20:58

Не знаю, я слышал, что барбусы частенько любят рыбкам плавники длинные трепать, а у гурами усы такие интересные для этого, как бы не начали драть.
Xauren
Свой на форуме

Сообщение diana-suvorova » Пт ноя 02, 2012 21:01

Xauren писал(а):Не знаю, я слышал, что барбусы частенько любят рыбкам плавники длинные трепать, а у гурами усы такие интересные для этого, как бы не начали драть.

и данео они покоя не дадут...
diana-suvorova
Советник

Сообщение yark » Сб ноя 03, 2012 1:00

Дело в том, что гурами у меня взрослые, они по 12 см. размером. Сейчас барбус даже и близко не пытается ничего такого делать. И к данио он безразличен совершенно. Да и вообще он вроде мирный. А вот когда я подсаживал туда ныне покойных двух меченосцев вот то было горе. Они не знали куда деваться. Он только и делал, что гонял их. Ни секунды покоя им не было. И сейчас у меня в аквариуме растительности не особенно, а тогда вообще было пусто, так им даже и спрятаться, бедным, не было где...
yark
Постоянный посетитель

Сообщение yark » Сб ноя 03, 2012 7:54

Акваскейп на тему «неподнятая целина» :sorry:

Изображение

Ну пока так, что делать... Дальше будет лучше.

/Загадка: найди вторую гурами/
yark
Постоянный посетитель

Сообщение yark » Сб ноя 03, 2012 8:42

Только что катушку перемололо фильтром.
Я услышал треск, посмотрел в сторону аквариума и увидел, что с выхлопа фильтра что-то вылетело и плавно идёт ко дну. Присмотрелся, это то, что раньше было катушкой: мясо и осколки ракушки.

Как это могло произойти? Как её могло затянуть в фильтр? Катушка была около 1 см. в диаметре.

Изображение
yark
Постоянный посетитель

Сообщение Миша » Сб ноя 03, 2012 10:01

самый простой вариант - это : катушка в молодости ...размером 1-2 мм залезла в туда ...жила-была...а потом оступилась будучи бодрой и живой превратилась в это...
Миша
Свой на форуме

Сообщение yark » Сб ноя 03, 2012 10:43

Миша писал(а):самый простой вариант - это : катушка в молодости ...размером 1-2 мм залезла в туда ...жила-была...а потом оступилась будучи бодрой и живой превратилась в это...

Исключено. Аквариум запущен не так давно, чтобы катушка там в фильтре выросла до сантиметра. Это во-первых. А во-вторых, когда аквариум запускался, у меня было всего пять катушек уже взрослых, где-то по полтора см. Они не плодились, а только дохли по одной. А эта погибшая из новой партии, которых мне дали с креветками в нагрузку.
Да и как даже маленькая туда пролезла бы? Поролон на голову одевается туго, длина штыря, на который он одевается где-то сантиматра три, к тому же эта часть, которая засасывает, выполнена в виде сетоки...
Короче это загадка %/
yark
Постоянный посетитель

Сообщение Миша » Сб ноя 03, 2012 11:02

значит с выхода зашла...с голодухи и не такие фортели возможны...а вот то что катушки не размножаются - это может и не плохо...ибо это говорит прежде всего о том что корм в аквариум подается умеренно и остатки не гниют.
Миша
Свой на форуме

Пред.След.

Вернуться в Дневник аквариума