Общежитие 100 литров (начинающий)

Тема данного раздела, один аквариум из вашего хозяйства, его обитатели, оборудование и обустройство.

Модераторы: Breathe, aToxic

Re: Общежитие 100 литров (начинающий)

Сообщение yark » Сб ноя 03, 2012 11:16

Миша писал(а):значит с выхода зашла...с голодухи и не такие фортели возможны...а вот то что катушки не размножаются - это может и не плохо...ибо это говорит прежде всего о том что корм в аквариум подается умеренно и остатки не гниют.

Корма я даю мало. Я прочёл всказывание: «чем рыба голоднее, тем она здоровее» и стараюсь держать их в тонусе всё время. Почти каждую неделю у них разгрузочный день, потому, что часто уезжаю на два выходных.
yark
Постоянный посетитель

Сообщение yark » Сб ноя 03, 2012 12:20

Вот ведь незадача, только что случайно заметил что-то странное в углу на чёрном герметике, оказалось кладки катушек, посмотрел на остальных углах — на всех четырёх есть. Счистил штук двадцать кладок. Мне такая демографическая вспышка, пожалуй, не нужна...
А их вообще мелких кто-то поедает или это невозможно? Давленных физ у меня данио лопали с огромным удовольствием, но интересно мелких совсем они смогли бы есть? Не такие уж у них и прочные панцири сначала должны быть.
yark
Постоянный посетитель

Сообщение Миша » Сб ноя 03, 2012 12:24

раньше тоже давил ракушек молодых - сейчас не занимаюсь такой фигней - заметил танец по выплевыванию осколков как-то у гурами ...не приятное зрелищще - пару кирпичей отложил...а вооюще наблюдательный вы - кладки катушек можно в карантиннике заметить ...а в общаке только случайно...да и какая это вспышка ...катушки - не ампулярии много не насерут.
Это интернет - здесь всегда кто-то не прав.
Миша
Свой на форуме

Сообщение yark » Сб ноя 03, 2012 15:16

Миша писал(а):заметил танец по выплевыванию осколков как-то у гурами ...не приятное зрелищще - пару кирпичей отложил...

Подавилась или что за танец?

Миша писал(а):а вооюще наблюдательный вы - кладки катушек можно в карантиннике заметить ...а в общаке только случайно...

Ну я просто заметид на чёрном силиконе что-то подозрительное, присмотрелся, а там ещё. Было похоже на головки каких-то креплений. Так аккуратно через ровные промежутки, посмотрел на ребре, на которое невозможно посмотреть снаружи, а там вообще тьма. Ну вот я и понял что оно такое.

Миша писал(а):да и какая это вспышка ...катушки - не ампулярии много не насерут.

Ну я, честно говоря, немного прифигел. Как представил что всё это вылупится и ни кто не порегулирует им поппуляцию, то это был бы ужас, если штук двадцать кладок, да в каждой даже десять малышей... не-не-не...
yark
Постоянный посетитель

Сообщение Xauren » Сб ноя 03, 2012 20:18

А так или иначе всё равно пару кладок пропустите - они и вылезут. Я вон, тоже в своих 30л прямо сейчас вижу три кладки, но даже трогать не буду. Проще потихоньку вытаскивать уже подросших катушек на корм хеленкам в соседнем аквариуме, чем бороться с кладками.
Xauren
Свой на форуме

Сообщение yark » Сб ноя 03, 2012 20:30

Xauren писал(а):А так или иначе всё равно пару кладок пропустите - они и вылезут. Я вон, тоже в своих 30л прямо сейчас вижу три кладки, но даже трогать не буду. Проще потихоньку вытаскивать уже подросших катушек на корм хеленкам в соседнем аквариуме, чем бороться с кладками.

Я думаю, что если работать по всем фронтам, то будет ещё эффективнее.
yark
Постоянный посетитель

Сообщение yark » Вс ноя 04, 2012 1:53

Разгадана загадка измельчения катушки в фильтре. Как видно на фото, я поставил насадку с двумя выходными отверстиями. Это я сделал намерено, чтобы через основное отверстие был не такой сильный напор, потому, что гурами очень нервно воспринимают сильный поток воды, да и ни к чему водоворот устраивать. И всё было хорошо, боковой выход создавал дополнительный ток возле грелки, сплошные плюсы. Но, оказалось, когда забивается поролон, то через него хуже начинает засасывать и тогда ток с бокового отверстия пропадает, а через время и вовсе начинает через него засасывать. Вот так несчастная катушка и попала туда: её засосало через боковое отверстие. Поменял насадку на другую, которая с одним выходом.
yark
Постоянный посетитель

Сообщение yark » Вт ноя 06, 2012 3:52

Снова плохие новости, нас покинул барбус. Последние несколько дней был малоподвижен, часто зависал вдоль стекла между фильтром и обогревателем но не только вечером/ночью а и днём. Но на кормление приплывал в том числе и сегодня.
Вечером я изменений не замечал, но при этом наблюдал за двумя новыми моллинезиями, как их приняли в коллективе. Через пол часа после этого увидел, что барбус плавает по дну пузом верх, при этом если начинает плыть, то возвращается в нормальное положение, а только останавливается, то чтова переворачивается и тонет. Отошел к компьютеру погуглить, а буквально через пять минут заметил, что он уже не пытается плыть, моментально поблекла окраска, перестал шевелить жабрами...
Поскольку недавно меня тут жутко напугали микобактериозом (касательно моллинезии), то я выловил усопшего, рассмотрел под лупой, никаких изменений не заметил, типа вздутия или повреждений чешуи или красных пятен. Так же искажений скелета, впавшего брюшка не наблюдалось.
Я в печали.
yark
Постоянный посетитель

Сообщение Миша » Вт ноя 06, 2012 9:39

да всякое бывает - не расстраивайтесь...главное с Пути не сворачивать ...
Это интернет - здесь всегда кто-то не прав.
Миша
Свой на форуме

Сообщение yark » Вт ноя 06, 2012 14:57

Миша писал(а):главное с Пути не сворачивать ...

А я уже на каком-то Пути?
yark
Постоянный посетитель

Сообщение yark » Вт ноя 06, 2012 17:56

Странно, специально взял двух самок моему самцу моллинезии, а он не то, чтобы интереса не проявил, наоборот отгоняет их, если они подплывают.
Какой-то он неправильный мужик.
yark
Постоянный посетитель

Сообщение yark » Пт ноя 09, 2012 5:44

Волнуюсь за самца моллинезии. Сейчас не замечаю за ним таких движений, как показывал на видео. В целом он стал более живенький с появлением самок, но это проявляется в основном в том, что он их пытается задирать, когда они близко подплывают. Спинной плавник раньше был как-то в основном опущен и почти незаметен. Сейчас же поднят как парус всё время. Да и как-то перемещатсья по аквариуму стал. А то последнюю неделю всё зависал возле фильтра или под ним. Во время кормления ктивет да и потом целый день что-то клюёт.
А вот самки наоборот постоянно держутся около него, но на таком расстоянии, чтобы он не бросался.
Но какая-то у него неправильная «геометрия». Раньше не было заметно, но на контрасте с новыми самками он как-то выглядит странновато. И какой-то он белесый стал.

Общий план:
Изображение

Правый борт:
Изображение
Это то, что называется «ерошение чешуи» или нет?

Левый глаз:
Изображение
Вот так выглядит глаз, но он такой уже очень давно.

Или всё нормально?
yark
Постоянный посетитель

Сообщение diana-suvorova » Пт ноя 09, 2012 14:07

он или старый, как мамонт, или туберкулез. но я склоняюсь, что старый ;)
diana-suvorova
Советник

Сообщение yark » Пт ноя 09, 2012 16:02

Ну очень похоже, что таки он старый. Надеюсь, что не микобактериоз, потому, что это будет грусть и печаль.
В общем пока отсаживать его нет нужды?
yark
Постоянный посетитель

Сообщение Xauren » Пт ноя 09, 2012 18:34

Туберкулёз, как я и говорил. Отсаживайте и проводите курс лечения всему аквариуму. Этому самцу молли уже не поможете, на мой взгляд, а вот остальных - нужно бы пролечить, профилактически как минимум. Но если решитесь лечить - обязательно посоветуйтесь тут, потому что варианты лечения разные, некоторые я вам бы не посоветовал.
Xauren
Свой на форуме

Сообщение yark » Пт ноя 09, 2012 19:05

Xauren писал(а):Туберкулёз, как я и говорил. Отсаживайте и проводите курс лечения всему аквариуму.

Но подобное с ним уже давно. Я писал ещё 7-го августа. Просто тогда не было возможности сделать фото. Он бы прожил с микобактериозом три месяца?
yark
Постоянный посетитель

Сообщение Xauren » Сб ноя 10, 2012 21:04

Да.
Xauren
Свой на форуме

Сообщение yark » Пн ноя 12, 2012 6:01

Немного весёлого сегодня.

Ампулярия решила стать садху

Изображение
yark
Постоянный посетитель

Сообщение yark » Чт ноя 15, 2012 15:21

Всё меня беспокоили мысли, что у меня слишком мягкая вода из-за того, что я лью в аквариум «осмолят». Начал при подменах заливать половину воды из фильтра обратного осмоса, а вторую половину из водопровода, дав ей отстояться. И с тех пор, как начал это делать, на поверхности начала образовываться пенка. Скапливается возле листьев на поверхости, или вдоль стенки. Я сразу не понял почему, но так странно, пена появилась сразу во всех аквариумах. А вот последнюю подмену делал не разбаляя водопроводной водой, и пена прошла. Больше не буду разбавлять.

В продолжение темы о моллинезии, сидит в отсаднике. Заметно «погрустнела» рыба. Большую часть времени проводит на дне (в общем аквариуме плавала, но часто «зависаала» в одном месте). Сегодня от еды отказалась. Печально... А ещё спинной плавник расслоился на лучи.

Может всё так засыпать какой-то рифампицин для пробы, что оно будет?
В отсаднике 5 литров воды, аэрация.
yark
Постоянный посетитель

Сообщение Xauren » Чт ноя 15, 2012 19:12

Может, всё-таки займётесь делом, а не будете просто смотреть, как она погибает? Я ж давно предложил, отсаживайте, скорее всего, что конкретно этому самцу вы ничем не поможете (и чем больше ждёте, тем сильнее это "скорее всего"), слишком сильно уж запущено. И ещё, я также предложил лечить всех оставшихся жильцов аквариума. Потому что контактировали с больным. А вы до сих пор рассуждаете, "быть или не быть". Что он, здоровее стал внезапно, что такие мысли пошли?

А этого, что отсадили или лечите, или проводите эвтаназию. А просто так смотреть на него - это граничит с садизмом. Хорошо ещё, что по незнанию, но тем не менее.
Считаете, что выздоровеет сам? Так чего отсаживали тогда? Пусть бы и дальше плавал в общем. А раз так не считаете, то, опять же, для чего отсаживали?
Xauren
Свой на форуме

Пред.След.

Вернуться в Дневник аквариума