Общежитие 100 литров (начинающий)

Тема данного раздела, один аквариум из вашего хозяйства, его обитатели, оборудование и обустройство.

Модераторы: Breathe, aToxic

Re: Общежитие 100 литров (начинающий)

Сообщение Орсия » Чт ноя 15, 2012 19:25

Xauren писал(а):Туберкулёз, как я и говорил. Отсаживайте и проводите курс лечения всему аквариуму. Этому самцу молли уже не поможете, на мой взгляд, а вот остальных - нужно бы пролечить, профилактически как минимум. Но если решитесь лечить - обязательно посоветуйтесь тут, потому что варианты лечения разные, некоторые я вам бы не посоветовал.

А разве туберкулёз лечится полностью? Когда эта напасть постигла меня, ничего не помогло и везде писали, что лекарства лишь замедляют его развитие. Если есть какой-нибудь рецепт, было бы интересно его узнать.
90 литров- живородка, анциструс
Озеро - вишни, кардиналы
Орсия
Постоянный посетитель

Сообщение yark » Чт ноя 15, 2012 21:56

Орсия писал(а):А разве туберкулёз лечится полностью? Когда эта напасть постигла меня, ничего не помогло и везде писали, что лекарства лишь замедляют его развитие. Если есть какой-нибудь рецепт, было бы интересно его узнать.

Туберкулёз и у людей-то не очень хорошо лечится. Даже если пациент считается выздоровевшим, он всё равно состоит на учёте много лет. Кроме того такому «вылеченому» закрыты пути во многие сферы деятельности, к примеру общепит, работа с детьми, донорство (крови). Всё это ввиду особого цикла жизнедеятельности микобактерий. Они просто могут десяткими лет находиться в организме в балансе с имунной системой. Т.е. поддерживать свою популяцию, но не развиваться в туберкулёз как таковой.
Так что о полном излечении рыб, я думаю, говорить не приходится. К тому же микобактерии сохраняют в воде жизнеспособность в нечении нескольких месяцев.

Xauren писал(а):Может, всё-таки займётесь делом, а не будете просто смотреть, как она погибает? Я ж давно предложил, отсаживайте, скорее всего, что конкретно этому самцу вы ничем не поможете (и чем больше ждёте, тем сильнее это "скорее всего"), слишком сильно уж запущено. И ещё, я также предложил лечить всех оставшихся жильцов аквариума. Потому что контактировали с больным. А вы до сих пор рассуждаете, "быть или не быть". Что он, здоровее стал внезапно, что такие мысли пошли?

Ну он перестал плавать так, как я показывал на видео. И вообще живенький был, нормально питался. Сподвигло меня его отсадить только изменения чешуи, которые я заметил недавно /фото выкладывал/ и тот факт, что у него начал расслаиваться спинной плавник.
А в отсаднике который день, всё время скучный, лежит на дне. Раньше ел, а сегодня отказался. Пока всё, что я сделал, так это залил ему «малахитовый зелёный», из-за плавника.

Какое ваше конкретное предложение? Как именно лечить его и какая профилактика нужна аквариуму? Рецептов действительно много. Не проводить де ему, в самом деле, четырёхкомпонентное «человеческое» лечение. Или таки проводить?
Но что ещё меня немного останавливало, так это тот факт, что снова мнения разошлись. Ведь прозвучало ранее, что это просто старость у него. А на другом форуме вообще по форме тела высказали предположение, что это «врождённое уродство».

И с профилактикой в аквариуме что делать? Дело в том, что микобактерии, которые уже попали в организм и были поглощены макрофагами могут так существовать многие годы...

У вас есть опыт лечения микобактериоза? Я же просто в этом совсем безо всякого опыта. Расскажите что именно делать надо? В этих наших интернетах советуют различные притивотуберкулёзные «человеческие» препараты (рифампицин, изониазид и т.д.) или другой совет, всех жителей уничтожить, всё залить хлором, прокипятить и вообще.
Читал, среди прочего, о случае, где у человека в достаточно краткие сроки заболели и вымерли в общем аквариуме (с подозрением на микобактериоз, анализ в лаборатории не делался) рыбы только одного вида, остальные остались живы и здоровы.
Но у меня в общем сидят гурами. А они, как пишут, в «группе риска» по микобактериозу.

Так что конкретные рекомендации я всегда готов выслушать и обсудить. Я непросто сижу и наблюдаю, но изучаю вопрос. А действовать пока не решался, потому, что не нашёл конкретного подробного руководства.
Последний раз редактировалось yark Пт ноя 16, 2012 0:12, всего редактировалось 1 раз.
yark
Постоянный посетитель

Сообщение Орсия » Чт ноя 15, 2012 22:47

После того, как у меня передохли все неоны от тубика, один знакомы аквариумист мне сказал, что если, мол, ты не готова сталкиваться с ним постоянно, забудь об аквариуме, тубиком заражены практически все аквариумные рыбы, а насколько он губителен для них зависит от содержания, иммунитета.
Потом уже позднее я натолкнулась на серию статей, может помогло бы, найди я и их раньше. Конкретно в этой расписывается опыт лечения и почему именно советуют канамицин. Может быть поможет http://www.dom-bez-kluchey.ru/hospital/ ... um-10.html
90 литров- живородка, анциструс
Озеро - вишни, кардиналы
Орсия
Постоянный посетитель

Сообщение yark » Пт ноя 16, 2012 3:43

Спасибо за ссылку. Статьи очень хорошие. Ранее я не находил ничего более систематизированного.
yark
Постоянный посетитель

Сообщение Xauren » Пт ноя 16, 2012 13:34

А ещё через неделю будет вопрос из серии "А что, что-то делать надо было? Статьи я прочитал." :)
Xauren
Свой на форуме

Сообщение yark » Пт ноя 16, 2012 14:54

Xauren писал(а):А ещё через неделю будет вопрос из серии "А что, что-то делать надо было? Статьи я прочитал." :)

Ха-ха, как смешно.
Статьи я прочитал, пойду искать сегодня канамицин. Кстати по поводу профилактики общего аквариума там особенно ничего не сказано. Т.е. сказано, мол, отсадить всех рыб и пускай доживают свой век, а в аквариум продезинфицировать и начинать там сначала. Но мне некуда их отсаживать и не вижу смысла начинать сначала. Так что если уж им судьба «доживать свой век» то будут уже доживать тут.

А ваше конкретное предложение в чём? Мы так и не услышали. Против канамицина нет возражений? А если я его не найду, тогда что?
yark
Постоянный посетитель

Сообщение Xauren » Пт ноя 16, 2012 15:51

У меня вообще никаких возражений никогда не бывает. Аквариум-то ваш, и чай не первый день уже. Уже должен бы появиться какой-то опыт. Конечно, в плане лечения, лучше бы такого опыта не было, но раз уж так получается, то стоит прислушаться. А если уж про канамицин вы узнали только сегодня, выходит, что раньше и не почесались. Уж не обижайтесь, говорю так, как вижу. Как лечить - в статье хорошо описано, дозировка тоже. Ещё ранее я вам лично не рекомендовал лечить в общем аквариуме глобально, только профилактически. Молли отсажена - вот отсадник можно использовать по полной. Однако я не специалист, но мне кажется, что конкретно в случае молли случай сильно запущен и лечение не принесёт особой пользы. Остальных - хотя бы профилактически. Прочитайте внимательно про рыбий микобактериоз, чтобы понять, почему именно такой срок лечить и на что обратить внимание. А за вас конкретно я лично (не знаю, как остальные) решать не буду, или возражать против чего-либо. Это дело неблагодарное. Пора бы уже вам и самим порешать. Только совет: когда пользуетесь какой-то инструкцией (по лечению или по чему-либо), то не изменяйте описанных в ней действий на те, которые вам показалось, будут лучше или удобнее.
Xauren
Свой на форуме

Сообщение yark » Ср ноя 21, 2012 4:56

К сожалению пациент нас покинул. 17-го числа, чуть менее, чем через сутки после внесения канамицина. Не думаю, что причиной было именно лекарство, он уже на тот момент был в очень плохом состоянии...
По поводу профилактики в той же статье написано, что лить в общий аквариум для профилактики только хуже. Поэтому буду придерживаться мнения и надеяться, что остальные будут здоровы.
yark
Постоянный посетитель

Сообщение yark » Пт ноя 23, 2012 5:22

В статье про биотестирование воды с помощью ампулярий говорится, что если они закрываются крышкой, подолгу валяются на дне или плавают у поверхности, то это говорит о токсичности воды.
Единственная оставшаяся вживых ампулярия ведёт себя именно так. Бóльшую часть времени она валяется на дне и лишь изредка разворачивается и ползает в основном за воздухом и часто так и остаётся прилепленной на стекле возле поверхности чо временем плавно отваливаясь.

Я думал, что такое поведение связано с похолоданием. Всё лето в аквариуме была температура 25-28ºC (комнатная), а с похолоданием в квартире температура упала до 18-20ºC и я включил грелку. Сейчас грелка держит около 23-24ºC.

Действительно ли такое поведение можно расценивать как влияние плохой воды? Или всё таки это для неё слишком холодная вода? Особенно если учесть, что она ползает по стёклам, а стёкла, из-за контакта со внешней средой, ещё холоднее, чем вода.
yark
Постоянный посетитель

Сообщение Xauren » Пт ноя 23, 2012 10:32

Если бы я в своём аквариуме оценивал состояние исключительно по ампуляриям, было бы весело. :)
Xauren
Свой на форуме

Сообщение yark » Пт ноя 23, 2012 13:12

Я оцениваю тестами. По тестам всё нормально. Но поведение ампулярии меня давно волновало. Особенно учитывая тот факт, что две недавно сдеохли, а перед этим вели себя так же. Эта, что осталась, была более живая, кстати. А теперь и она постоянно валяется закрытая.
Я правильно понимаю, что если где-то что-то гниёт или разлагается, то это будет поднимать аммиак/аммоний?
Может есть ещё что-то, что я не проверяю, а надо?
yark
Постоянный посетитель

Сообщение yark » Вс дек 02, 2012 23:10

Вот такие два глазастика сегодня были обнаружены в зарослях папоротника:

Изображение

Поскольку это первые мои новорожденные, то я даже не знаю кто это :) Дело в том, что и самка моллинезии была с квадратным брюхом, а теперь нет, и одновременно данио зарывались в мох.

Сейчас сидят в импровизированом отсаднике в виде большого сачка, погружённого в воду. Съесть их сейчас, похоже, хотят все от гупыша до гурами. Всё внимаение сконцентировано возле сетки сачка. Собственно и обнаружен один из них был убегая от моллинезии, а затем между листьями нашёлся ещё один.
yark
Постоянный посетитель

Сообщение Xauren » Пн дек 03, 2012 14:13

Мальки молли. Мальков данио вы бы заметили так, на грани восприятия, по движению. :)
Xauren
Свой на форуме

Сообщение yark » Пн дек 03, 2012 17:22

Xauren писал(а):Мальков данио вы бы заметили так, на грани восприятия, по движению. :)

Не уверен, что понимаю смысл этого предложения.

Если речь о том, что мальки данио очень маленькие, то это я знаю, но сначала маленькие, а потом выростают же. Я думал может это уже те, которые выросли :)
yark
Постоянный посетитель

Сообщение Xauren » Чт дек 06, 2012 1:33

Характер движения у данио, даже у мальков, одинаков: как бы прыжки.
Xauren
Свой на форуме

Сообщение diana-suvorova » Чт дек 06, 2012 13:57

вполне могут быть мальки данео))
diana-suvorova
Советник

Сообщение yark » Чт дек 06, 2012 16:29

Малыши немного почернели. Но не полностью. Голова и хвост остаются прозрачными, а тельце как в чёрной рубашке. На фото выше видны задатки этого почернения у того, что на заднем плане. Теперь оно более ярко выражено и у обоих.
Я знаю, что цвет мальков особенно может ничего не значить, но вот мальки микрорасборы по мере роста плавно приобретают очертания правильной окраски, которая должна быть.
yark
Постоянный посетитель

Сообщение yark » Чт дек 06, 2012 19:17

Недавно взял моим самочкам самца гурами. Один человек на местном форуме вынужден был отдать его, потому, что он не уживался с его макроподами, они дрались.
Рыба живёт у меня в карантине. Ничего странного в поведении не вижу. Внешне тоже вроде признаков болезни нет, но хотел проконсультироваться по поводу вот чего: на спине несколько чешуек заметно светлее остальных и такой оттенок не присутствует на рыбе в других местах. Что это? Может повреждения от драк или от сачка? За более, чем неделю изменений ни каких нет, т.е. в размерах это не изменяется.

Изображение

Изображение
yark
Постоянный посетитель

Сообщение yark » Вт дек 11, 2012 5:24

Новый самец уже две недели в карантине, вроде проявлений болезни нет. Единственное, что насторожило, это полное отсутствие экскрементов вчера и сегодня почти целый день. При том, что и вчера и сегодня утром он охотно кушал. Наличие экскрементов регулярно проверяю и сразу убираю, потому, что ёмкость маленькая. К вечеру ситуация наладилась. Убирать было что.

По поводу этих светлых чешует вы так ничего и не сказали. Это не является признаком болезни? Пока в квартире 22 градуса, но тенденция на похолодание, так что я бы хотел его уже подсадить в общий аквариум. Да и уехать мне надо на несколько дней и ни кто ему не будет ежечасно убирать. Как думаете, это безопасно, уже его пересадить? Карантинная ёмкость стоит рядом с аквариумом и самочки иногда приплывают смотреть на самца. Он тоже подплывает к стеклу. Интересуются.

А ещё беспокоит меня одна из самок гурами. Она иногда очень быстро правым грудным плавником дёргает по телу так, вроде как чешет себе бок плавником. При этом иногда изгибается в эту же сторону и тут же обратно выпрямляется. Т.е. такой изгиб, как они делают, когда им надо поворачивать, но это делается на месте. А вчера прямо этим же правым боком тёрлась о термометр, думал отломает его! Может устроить ей какие-то ванночки лечебно-профилактичские?

Странно это всё. Параметры воды, как мне кажется, очень хорошие. До этого всегда ровно раз в неделю сифонил грунт и подменял воду, а на позапрошлой неделе ради эксперимента решил не сифонить, а только освежить воду. Через неделю после этого проверил ещё раз параметры, всё в нормне, даже нитраты что-то между 25 и 50 показывало.

Наверное надо купить тест на содержание меди, всё таки. Хоть я и ума не приложу откуда она может браться. Но что-то явно не так. Вымерли все ампулярии, а сейчас за катушками стал замечать, что они, хоть и крайне редко, но залазят в ракушку полностью и так закрепляются на стекле на какое-то время. Причём это происходит в двух аквариумах, а у меня для них даже сачки разные.

Посоветуйте хоть что-то :HELP:
yark
Постоянный посетитель

Сообщение yark » Чт янв 10, 2013 4:14

Вот так теперь:

Изображение

В отсаднике два тех малька, уже размером около сантиметра. Приобрели чёрный окрас, но не сплошной, а пятнами.
yark
Постоянный посетитель

Пред.След.

Вернуться в Дневник аквариума