Общежитие 100 литров (начинающий)

Тема данного раздела, один аквариум из вашего хозяйства, его обитатели, оборудование и обустройство.

Модераторы: Breathe, aToxic

Re: Общежитие 100 литров (начинающий)

Сообщение Jenshen4ik » Чт янв 10, 2013 6:20

воды долей :*D
аквасов много и разных )))

Женькин блог
Jenshen4ik
Советник

Сообщение yark » Чт янв 10, 2013 6:37

Jenshen4ik писал(а):воды долей :*D

Очень сухо в квартире, а стекло не закрывает всю поверхность. За три дня испарилось пять литров.
yark
Постоянный посетитель

Сообщение Jenshen4ik » Пт янв 11, 2013 16:00

yark писал(а):За три дня испарилось пять литров.

гы (правда переживаю за психику многих)
Изображение
у меня вот да такого состояния вода высыхает...
и кстати к вопросу о танцах с бубнами вокруг аквариума в целях постижения Баланса B-) в этом аквариуме КИПИТ жизнь... там живет неистребимое племя диких креветок (то ли каридины, то ли неокаридины... до тонкостей не вдавались... выглядит как 100% вишня, только полупрозрачная и серо-зеленая... выловлены в городском парке в Шанхае... привезены контрабандой), палемонетесы, один микрорак... ворох сагиттарии и хемиантуса... с хорошим слоем земли в ногах... :P
(это не аквариум для показать красиво... это техническая емкость - увлажнитель воздуха... это к вопросу, что в этой картинке начнут искать композицию, сравнивать с Амано и т.д.)

Женькин блог
Jenshen4ik
Советник

Сообщение yark » Вт янв 15, 2013 2:13

На листьях папоротника заметил каких-то гостей. Прыгают как блохи. Мелкие, до милиметра размером. Их очень много. В другом аквариуме тоже есть.

Изображение

Что это за ерунда? Мне надо беспокоиться? Могут они вредить аквариуму или людям?
yark
Постоянный посетитель

Сообщение yark » Чт янв 17, 2013 3:35

Сегодня получил наглядное подтверждение того, что живородки могут рожать несколько раз после одного оплодотворения. Забавно, самка моллинезии уже два месяца без самца и сегодня второй раз разродилась (первых мальков я нашёл второго декабря). Видимо я успел относительно вовремя, заметил, что она уже не такая пузатая и начал искать мальков. Не всех съели и я нашёл и отловил, наверное, с десяток. Так что двум первым теперь будет не скучно.
yark
Постоянный посетитель

Сообщение yark » Вт янв 22, 2013 4:38

C «гостями» решено, это ногохвостки.

Есть ещё вопрос. Ко мне попала самка данио и она уже «глубоко беременна». Она пока сидит в карантине, но думаю, что ей очень скоро метать. Как правильно сделать? Ей же надо подсадить самца, у меня есть самец данио, но я затрудняюсь определить кто именно из моих трёх данио самец. Может можно подсаживать по очереди и по поведению будет понятно? Должен ли самец сразу приступить к своим «обязанностям» или он может вообще не посчитать нужным участвовать в этом деле?
Правда ли, что самка погибнет, если самец не поможет ей метать икру? Или она отметает нормально и без самца, просто икра не будет оплодотворена?
yark
Постоянный посетитель

Сообщение Орсия » Вт янв 22, 2013 5:10

Нужно несколько самцов для "выбивания" икры.
90 литров- живородка, анциструс
Озеро - вишни, кардиналы
Орсия
Постоянный посетитель

Сообщение Jenshen4ik » Ср янв 23, 2013 4:58

yark писал(а):Есть ещё вопрос

ну как обычно - для начала ответить на вопрос "а оно ваще надо?"... если ответ уверенно "нет!" - то забить... отметается в общаке, соседи вкусно покушают :Super:
если ответ "ДА!" (только вспомнить сразу про выкармливание поплывшей молоди инфузорией, а ее не так просто получить...):
1. отсаживаем самку на 3-4 дня и обильно кормим белковыми кормами... самцы так же кормятся побольше
2. берем обычную 3л банку, на дно придавливаем крупными камнями сетку-путанку (можно взять сетчатую мочалку для тела, которая в комочки собрана... я ее везде в фильтры советую еще :*D )... воду в банку на 100% из аквариума
3. с вечера высаживаем и самку и самцов... банку ставим на подоконник (но сейчас зима и холодно, так что можно на стол рядом с окном)
4. рыбы должны начать метать с первыми лучами солнца, рано утром... икра мелкая, белая полупрозрачная... приглядитесь - она должна лежать на дне под сеткой...
5. если икра есть - высаживаем родителей, капаем 1 каплю метиленки (до бледноголубого цвета), сливаем половину воды из банки, ставил слабый распылитель (чтоб мелко-мелко и тихонечко пузыри шли и не баламутили воду)... сетку со дна не трогаем... как поплывет малек (а он тоже полупрозрачный и плохо различим) доливаем воды и начинаем выкармливать..
6. если икры нет - оставить родителей в банке до след утра... максимум пару дней... если так и не отметали - высадить в общак и дать отдохнуть с неделю... потом повторить...

Женькин блог
Jenshen4ik
Советник

Сообщение yark » Ср янв 23, 2013 13:57

Jenshen4ik писал(а):ну как обычно - для начала ответить на вопрос "а оно ваще надо?"... если ответ уверенно "нет!" - то забить... отметается в общаке, соседи вкусно покушают :Super:
если ответ "ДА!"

Это всё я уже прочитал давно, данио у меня уже два раза метали икру и ею успешно закусывали моллинезии. Тут вопрос не в самом нересте. Дело в том, что самка новая и пока в карантине. В общий я её пока пускать не хочу. Она у меня всего несколько дней, а до этого она, наверное, с неделю по всяким передержкам каталась, потому, что у одного товарища закис 400л., его осушали и рыбу раздавали куда только можно было.
Так что я подсажу к ней моего предположительного самца (потому, что у меня он, предположительно, один) и посмотрю что оно будет.
Но мне не нравится ещё тот факт, что она не проявляет интереса к еде. Может она всё ещё в стрессе. Лежит на дне, а если потревожить, начинает метаться по аквариуму.

Собственно мне не столько нужно поднять мальков, сколько хочется, чтобы самка не пропала.
yark
Постоянный посетитель

Сообщение diana-suvorova » Ср янв 23, 2013 14:35

а может она больна?
diana-suvorova
Советник

Сообщение yark » Ср янв 23, 2013 14:47

diana-suvorova писал(а):а может она больна?

Всё может быть. Поэтому в общий аквариум я её пока и не хочу садить.
yark
Постоянный посетитель

Сообщение Jenshen4ik » Ср янв 23, 2013 16:42

если сидит в пустом стекле - стрессовать не перестанет... данио довольно пугливы.... напихай в отсадник роголистника и побольше.... ей как укрытие будет и рыба освоится на много быстрее... ну а если что и проблемы случаться - так роголист полностью в утиль не жалко - нарастет еще

Женькин блог
Jenshen4ik
Советник

Сообщение yark » Чт янв 24, 2013 4:11

Jenshen4ik писал(а):данио довольно пугливы...

Только не мои. Эти первые приплывают, стоит засунуть руку в аквариум. Их можно ловить голыми руками и они против не будут.

А к самке подсадил того, кого я считаю самцом. Она оживилась. Плавали вместе, но как-то больше она за ним, чем он за ней. Посмотрим, что будет утром.
yark
Постоянный посетитель

Сообщение Jenshen4ik » Чт янв 24, 2013 5:51

в аквариуме, при наличии растений, укрытий и соседей да, это довольно наглая и шустрая рыба...
в отсаднике в голом стекле - начинает стрессовать...

имхухоль B-) я сажаю рыбу в свои аквариумы сразу же.... и считаю что в благополучном аквариуме болезни себя не проявляют и уходят в угнетенное состояние... если происходят вспышки чего-то (летом был ихтик массовый но только в одном аквариуме) - я всегда на 1000% уверена в причинах появления болезни (в тот раз это был стресс от переезда, рыба добиралась из Мск до Дальнего Востока самолетом, смена воды в принципе)

Женькин блог
Jenshen4ik
Советник

Сообщение yark » Пн янв 28, 2013 0:39

Моя самка отметала икру. Правда со второго раза. Первой, кого я подсадил, оказалась тое самка. А на второй день я угадал :). Самец почти сразу взялся за дело. Загонял её так, что она от него зарывалась в мох. Кстати метали они не час, как везде пишут, а часов пять. Не стал больше её мучить, вернул в общий вместе с самцом.
Особых надежд на успешное потомство я не питаю, но может что и получится, посмотрим. Сейчас пробую вырастить инфузорию, но если с этим что-то не получится у меня есть замороженная артемия, подойдёт ли она для кормления мальков в том виде, как она есть? Или можно её поскрести ножом? Поможет ли в первые дни яичный желток?
yark
Постоянный посетитель

Сообщение Jenshen4ik » Пн янв 28, 2013 6:26

когда вылупится малек - ты сам поймешь, что артемия слишком гигантский корм... в таком случае (а инфузорию надо иметь чистую культуру, ее не так просто получить и не так просто удержать) начинай кормить яичным желтком, с обязательной сифонкой и подменой воды через пару часов после кормления...

Женькин блог
Jenshen4ik
Советник

Сообщение yark » Пн янв 28, 2013 22:08

Хорошо, буду смотреть. Но что-то мне кажется, что если кто и вылупится, то их будет катастрофически мало. Потому, что те икринки, которые видны возле стекла, все внутри стали белые, а сначала были прозрачные. Это, вроде бы, плохо, из того, что я понял. Но икры много и всю её не видно. Может есть не побелевшие.
yark
Постоянный посетитель

Сообщение yark » Вс мар 17, 2013 5:02

Забыл сказать, так ни кто и не вылупился, а через время вообще икра пропала. Вроде как растворилась в воде |-D

Недавно завелись у меня теодоксусы. И вот как они отличаются от катушек в качестве очистителей стекла:

Изображение
yark
Постоянный посетитель

Пред.

Вернуться в Дневник аквариума