Общежитие 100 литров (начинающий)

Тема данного раздела, один аквариум из вашего хозяйства, его обитатели, оборудование и обустройство.

Модераторы: Breathe, aToxic

Re: Общежитие 100 литров (начинающий)

Сообщение Миша » Вт сен 11, 2012 9:01

если пятна не выпуклые - то скорее всего это особенность окраски конкретной особи
Это интернет - здесь всегда кто-то не прав.
Миша
Свой на форуме

Сообщение yark » Вт сен 11, 2012 16:17

Миша писал(а):если пятна не выпуклые - то скорее всего это особенность окраски конкретной особи

Трудно сказать на счёт выпуклости, вроде бы не выпуклые. Но раньше их не было...
yark
Постоянный посетитель

Сообщение Миша » Вт сен 11, 2012 16:39

дык растет животина...раньше у меня бороды не было ...а теперь есть)))

вообще говоря если в поведении у рыбы никаких изменений резких нет (не плавает отдельно, не висьнет подолгу, не трется о поверхности, не пытается покинуть пределы воды и т.д.) то в возникновении пятен страшного ничего нет...
но понаблюдать не помешает, в конце концов отсадить в более мелкую тару - если уж совсем прям подозрительно и рассмотреть поближе(уж лучше рыба слегка стрессанет , чем пропустить начало болячки какой).

но в этом случае просто пока понаблюдать
Это интернет - здесь всегда кто-то не прав.
Миша
Свой на форуме

Сообщение yark » Вт сен 11, 2012 21:49

Резких изменений, вроде, нет.

А вот хотел спросить ещё по поводу оборгевателя. Уже температуры падают, без грелки опускается до 23, так что я вставил грелку, чтобы держать 25-26.
Теперь рыбы часто крутятся вокгруг обогревателя и подплывают очень близко вплоть до контакта, но он же очень горячий! Они не могут пообжигаться? Или это нормальный ход?
И как вообще его надо устанавливать? Я поставил так, чтобы напор из фильтра постоянно его омывал. Думаю так будет более равномерно нагреваться.
yark
Постоянный посетитель

Сообщение Odissey » Вт сен 11, 2012 22:10

yark писал(а):... Я поставил так, чтобы напор из фильтра постоянно его омывал. Думаю так будет более равномерно нагреваться.
В принципе - верно, но контролировать температуру нужно не в этой точке, а где-нибудь в углу по диагонале банки. В идеале - сделать несколько замеров в разных слоях воды и в разных точках и уже на основании этих замеров выставлять режим грелки...
"- Как тебя понимать?
- Понимать меня необязательно. Обязательно любить и кормить вовремя."
Л.Кэрролл "Алиса в стране чудес"
Odissey
Модератор

Сообщение diana-suvorova » Вт сен 11, 2012 22:25

25 - как раз та теемпература, при которой активизируются многие инфекции, увы :/
24 - оптимальное решение, имхо, конечно.
п.с. И не вздумайте ставить обогреватель вплотную в угол аквариума, силикон "растает" и акв потечет, я один раз так здорово попала.
diana-suvorova
Советник

Сообщение yark » Вт сен 11, 2012 22:38

Спасибо за такие быстрые отзывы. Приятно, что я хоть тут всё [почти] сделал правильно :)

Обогреватель не в углу, а если разделить торцевую стенку на три части, то между первой и второй частью стоит фильтр, а между второй и третьей — грелка. Термометр на противоположной стороне. Сама капсула заглублена чуть ниже половины глубины, ну а шкала, соответственно вверху.

Температуру тогда буду держать около 24.
yark
Постоянный посетитель

Сообщение yark » Вс сен 23, 2012 0:42

Из новостей:

У второй гурами появилось такое же пятно, только одно, и в таком же месте, только на другой стороне :/

А ещё нашёл сегодня пустой панцырь катушки! Это кошмар, почему они дохнут, блин... Я, кончно, надеюсь, что это её сожрала креветка. Потому, что панцырь был абсолютно пустой и чистый. А креветку я подкармилваю редко. Она, в основном, на поролоне фильтра пасётся. Выбирает там из щелей что-то.
yark
Постоянный посетитель

Сообщение yark » Сб окт 13, 2012 17:33

Сегодняшние новости такие: у гурами тех пятен почти нет больше. Наверное это было что-то с окраской связаное. У гупыша недели две назад внезапно пропала часть хвоста, наверное кто-то отгрыз, но станно, его ни кто не притесняет. Изменений в поведении не было, сейчас вроде плавно отрастает. А из грустного, почила вторая креветочка, теперь у меня донных обитателей не осталось :ba: Как-то последние дня три она очень слабую активность показывала. Сидела на фильтре, между поролоном и самой головой, как в норе. А вчера утром я наблюдал картину, как ампулярии и катушки её грызли. Не знаю почему, может с голодухи... В общем грусть и печаль, креветочка мне нравилась.

А ещё окружающая температура неумолимо падает, в квартире уже 19-20, включил грелку, чтобы держать 22, 23. Думаю этого достаточно, незачем тропики им устраивать. Как думает уважаемая общественность? В аквариуме сейчас гурами, барбус, данио, гуппи, моллинезия, ну и катушки с ампуляриями. Последние, кстати, еле шевелятся и часто закрываются заслонкой и так и валяются закрытые. Надеюсь это от температуры, а не потому, что им что-то не так. Но поскольку в обоих аквариумах ампулярии ведут себя одинаково, то я не волнуюсь особо.
yark
Постоянный посетитель

Сообщение diana-suvorova » Сб окт 13, 2012 17:37

24.
22-23 маловато, моллинезия заболеет грибком.
diana-suvorova
Советник

Сообщение yark » Сб окт 13, 2012 22:58

diana-suvorova писал(а):24.
22-23 маловато, моллинезия заболеет грибком.

Спасибо, поднял до 24.
yark
Постоянный посетитель

Сообщение yark » Вт окт 16, 2012 2:59

Я вот тут подумал, у меня аквариумы стоят в комнате, в которой мы в основном находимся. Тут часто до поздна горит свет (примером как сейчас, два ночи). Рыбам это не вредит? Они же ка бы не спят, наверное. Хотя ведут они себя в ночные часы спокойно. Многие зависают на месте, по крейней мере барбус и моллинезия имеют постоянные «ночные» места. Но всё же какова позиция официальной аквариумистики на этот счёт?
yark
Постоянный посетитель

Сообщение diana-suvorova » Вт окт 16, 2012 14:22

главное, что бы в аквариуме свет не горел. а в комнате... я тоже поздно укладываюсь, и свет горит допоздна, ничего криминального не замечала, у рыб свои часы) им вообще до света без разницы, есть он, нет. свет он для растений нужен, ну и для нас людей, а рыбы :/
diana-suvorova
Советник

Сообщение yark » Вт окт 23, 2012 2:37

Последнее время заметил, что моллинезия как-то странно двигается, плывёт всем телом, вроде как ей тяжело или она плывёт против сильного течения. Раньше она шевелила только хвостом, чтобы оставаться на месте. Трудно объяснить, вот для наглядности видео:

http://www.youtube.com/watch?v=qa285GXyJlI

Там видно, что рядом проплывает данио и так сильно не напрягается.

Что это с ней?

В данный момент все «спят» по углам. И она двигается как обычно, только хвостом.
yark
Постоянный посетитель

Сообщение Xauren » Вт окт 23, 2012 11:11

Мне кажется, или на видео она пучеглазая?
Xauren
Свой на форуме

Сообщение yark » Вт окт 23, 2012 12:55

Я бы не сказал, что она пучеглазая, глаза, конечно, немного выдаются, но где-то так же как и у других рыб. Просто левый глаз у неё как будто зрачёк с катарактой (если с людьми сравнивать). Я ранее спрашивал об этом, сказали, что она сама могла где-то глаз повредить и это не страшно. Но она вроде такая и была, когда ко мне попала, т.е. когда это случилось я не знаю.
yark
Постоянный посетитель

Сообщение Xauren » Вт окт 23, 2012 16:39

Ставлю на микобактериоз (он же тубик, туберкулёз).
Xauren
Свой на форуме

Сообщение yark » Вт окт 23, 2012 17:22

Так откуда вдруг внезапно? Ничего/никого нового в аквариум не добавлялось уже давным давно. А белый глаз у неё как минимум с седьмого августа, когда я об этом писал.
Вот тут пишут, что развиваются кожные повреждения за 8-30 дней. А также, что отказываются от корма. Пока я не заметил, чтобы от корма кто-то отказывался.

Надеюсь, что это не так, потому, что это будет ужас, если все не передохнут, то это повезёт, как я понимаю...
Ещё и гурами себя как-то странно ведёт последние несколько дней...
Буду наблюдать.
yark
Постоянный посетитель

Сообщение diana-suvorova » Вт окт 23, 2012 18:43

чет у вас все печально. температуру какую держите, скачков резких не было?
diana-suvorova
Советник

Сообщение b@rm@glot » Вт окт 23, 2012 20:37

рассмотрел грунт на видео, вроде там есть крашеный? Может какая химия в воду поступает?! не должно быть так!!!
b@rm@glot
Новичок

Пред.След.

Вернуться в Дневник аквариума