Общежитие 100 литров (начинающий)

Тема данного раздела, один аквариум из вашего хозяйства, его обитатели, оборудование и обустройство.

Модераторы: Breathe, aToxic

Общежитие 100 литров (начинающий)

Сообщение yark » Пн июл 30, 2012 23:32

Аквариум запущен 25 июля 2012, но это, фактически, был «горячий» запуск. Потому, что на самом деле это было просто переселение из 60-ти литрового, который был освобождён для вуалехвоста. Если интересно более подробно, то типичная тема «ааа помогите, рыбы дохнут» за моим авторством есть в разделе новичков: beginners/topic14681-20.html
Там описываеся, как в шестилитровом шаре задыхались 4 рыбы (но не по моей вине). И к прочтению не рекомендуется.

При «запуске» оставалась старая вода, старый грунт и старые рыбы.

Из оборудования сейчас:
— фильтр «голова» ViaAqua VA-170B (650 литров в час)
ещё имеется компрессор, но он дует, в основном в другой аквариум, но там не нужна вся его мощность, поэтому излишки вдуваются сюда, чего уж добру пропадать.

Однако сегодня перекрыл подачу воздуха от компрессора в этот аквариум, а струю от фильтра направил практически вверх, потому, что гурами стали какие-то беспокойные. Я думаю, что им не нравилось такое активное движение водных масс. После этого они стали намного спокойнее.

По жителям кратко, это взрослые гурами, барбус, меченосцы, данио-розовый, гуппи и моллинезия. Донные обитатели — креветки. Ну и плюс ампулярии с катушками немного, куда же без них. Перечислять количество не хочу, у меня какой-то пунктик на этот счёт. Чтобы не сглазить, наверное. А то уже заметил, как не скажу, что «сегодня всё хорошо», так обязательно в следующие минуты замечаю что-то подозрительное...

Грунта пока мало, не покрыто даже всё дно. Сколько из старого забрал, столько и есть. Буду в самое ближайшее время добавлять, но пока не могу решить какого именно, обсмотрел уже всё, что у нас в магазинах предлагают.

Растений почти нет, но будут тоже добавляться. Сейчас в карантине плавает партия зелёных насаждений.

Из ухода сифонка и подмены.

Из нерешенного, это пока не ясно что с этим делать, обойдётся или нет, но барбус загнал меченосцев. Они много времени проводят путаясь в роголстнике или балансируя на фоне фильтра, сливаясь с ним по цвету. Тогда он их или не видит, или считает, что такое поведение им можно позволить, но не трогает. Пока повреждений у меченосцев я не вижу (однако может они и есть, это ещё предстоит выяснить). Рассматривается вариант перегородки, но мне как-то не очень он нравится. Барбус очень живенький, и ограничить его даже в четверти аквариума это что-то не то. Да и в то же время отобрать у остальных обитателей четверть аквариума как-то не красиво.

Ну для первого поста хватит. Позже будут фотки, хотя смотреть особо не на что.

Ах да, любые советы преветствуются. Потому, что я пока зелёный в этом деле. Несмотря на то, что с 17 июля я только и делаю, что читаю аквариумные форумы и статьи по содержанию рыб, но всё равно объём информации очень большой. Только просьба не отождествлять недостаток знаний в данной сфере с общим развитием интеллекта.
yark
Постоянный посетитель

Re: Общежитие 100 литров (начинающий)

Сообщение yark » Вт июл 31, 2012 14:05

Гурами оказались весьма интересными рыбами. Они меняют цвет, как хамелеоны, только не в таких широких пределах, а используют только оттенки синего. Причём меняется цвет прямо на глазах. Иногда появляются крупные пятна в задней части тела, а иногда они становятся в тёмную полоску, почти как зебра, ну или просто становятся почти однотонные, мраморного цвета. Удивительно, но ни где такого о них не сказано. Их уже стоит заводить ради одного этого эффекта, я считаю. А ещё очень интерсно наблюдать, как они ощупывают своими «нитками» новые предметы или новых обитателей :)
Ну а в дополнение они, оказывается, поедают гидр, аквариумных вредителей.

Сейчас меня немного беспокоит поведение одной гурами, они иногда плывёт прямо над дном и хочет, как бы, тирануться о дно боком. Но у неё это как-то неумело выходит. Уже все глаза проглядел, но манки не вижу на ней. Может не вижу из-за их светлого окраса... Может это быть чем-то в порядке вещей или ждать беды?
yark
Постоянный посетитель

Сообщение Xauren » Вт июл 31, 2012 14:23

"Чесаться" рыбки могут по ряду причин.
Xauren
Свой на форуме

Сообщение yark » Вт июл 31, 2012 16:43

Ещё одна проблема. Полиняла креветка и лежит на боку. Я читал, что какое-то время после линьки они так делают. Но эта не шевелится вообще. Даже усами. А ещё мне кажется, что на клешнях остался старый хитин. Она до линьки была почти белая, а за два дня до этого стала рябая и клешни стали как бы пунктирные бело-чёрные.
Утром нашёл её полинявшей. Через насколько часов заметил, что к ней сильно много внимания со стороны рыб и улиток, поэтому решил отсадить на время в трёхлитровую банку (вода из аквариума, аэрация).
Нормально ли это, что она не подаёт вообще ни каких признаков жизни? Или я тороплю события и надо просто ждать?

Изображение
yark
Постоянный посетитель

Сообщение Миша » Вт июл 31, 2012 16:48

понюхайте её - если "готовченко" - то запах быстро появляется в теплой воде-то - а вообще при смерти креветосы слегка розовеют...
Это интернет - здесь всегда кто-то не прав.
Миша
Свой на форуме

Сообщение Xauren » Вт июл 31, 2012 16:53

Умерла, по-моему.
А запах - да, появится очень быстро, достаньте и понюхайте. Скорее всего, что уже "с душком". Макробрахиум, жалко. :) Теперь понятно, почему креветки за вуалехвостами гонялись. :)
Xauren
Свой на форуме

Сообщение yark » Вт июл 31, 2012 17:02

Банка с ней вроде без запаха. Если она живая, то дёргать её не хочется лишний раз, я его когда пересаживал, то показалось, что она очень мягкая.
На клешнях в нескольких местах есть пятна оранжевого оттенка и на теле недалеко от глаза маленькая оранжевая точка. На фото было бы видно, не будь оно такое «качественное»...
Эх, подожду ещё, вдруг отойдёт. Креветки мне нравятся. Я так понимаю, что вторая тоже будет линять вот-вот...

По поводу вуалехвостов, то получается не креветки за вуалехвостами, а одна креветка одного вуалехвоста схватила за хвост, да так крепко, что он её аж поднял до середины аквариума. Это он неудачно спасался от погони барбуса и других агрессоров и проплыл мимо её обители.
yark
Постоянный посетитель

Сообщение Xauren » Вт июл 31, 2012 17:17

Нет, я к тому, что макробрахиумы (эти креветки, что у вас) - они не прочь полакомиться и рыбкой, просто живую и здоровую они вряд-ли поймают, а вот больную, лежачую или просто попавшуюся под клешни - это они могут. :) Потому и сказал, что понятно, почему за хвост держалась. :)
Xauren
Свой на форуме

Сообщение yark » Вт июл 31, 2012 17:20

Xauren писал(а):Нет, я к тому, что макробрахиумы (эти креветки, что у вас) - они не прочь полакомиться и рыбкой

Я понял. Просто рассказал как всё было. Но это и хорошо. Больная рыба не будет разлагаться, а будет съедена. Это же замечательно, я считаю. Я к этим двум ещё хотел добавить креветок пяток. Но думал, всё таки и так тесновато, ещё обитателей добавлять. Но если эта, всё таки, нас покинет, то не удержусь, точно добавлю.
yark
Постоянный посетитель

Сообщение Xauren » Вт июл 31, 2012 17:29

Так я именно о том, что это нормально и хорошо. :) У нас просто в городе я макробрахиумов не встречал, а мне вот лично очень интересно завести кого-то, кто может дать отпор линеатусам. :) А то и фильтраторов, хитрюги, подлаливают.

А раки оранжевые у нас дороговаты, жалко отдавать за них 400+ рублей за клешню.
Xauren
Свой на форуме

Сообщение yark » Вт июл 31, 2012 22:00

Блин, гурами чешется теперь значительно активнее. А ещё, кажется, стал барбус тереться пузиком о грунт, и данио о камни и грунт :(
Печаль... Ни каких признаков болезни на рыбах не видно. Я в панике.
Подменю воду, говорят может от воды быть...
yark
Постоянный посетитель

Сообщение Odissey » Ср авг 01, 2012 0:19

Вариантов не так и много:
- Паразиты
- Проблемы с водой. В первую очередь смотрите рН.
"- Как тебя понимать?
- Понимать меня необязательно. Обязательно любить и кормить вовремя."
Л.Кэрролл "Алиса в стране чудес"
Odissey
Модератор

Сообщение voron2267 » Ср авг 01, 2012 8:12

У меня подобное было, когда азотные подскачили. После лечения Антибаком.
Изображение
voron2267
Новичок

Сообщение yark » Ср авг 01, 2012 11:14

В общем креветку пришлось унитазировать, к моему огромному сожалению. Так она за сутки и не показала признаков жизни.

По поводу «чесания» пока ничего не могу сказать,воду подменил, буду наблюдать сегодня вечером. Вчера они уже ко сну готовились, а сегодня в аквариуме всеобщее оживление.

Я сначала не понял, что такое, все рыбы крутятся около дна в районе фильтра и, как будто, что-то находят и едят. В первую очередь обратил внимание на данио — они всегда с гуппи возле поверхности плавают, а тут прямо возле дна. Но, судя по всему, это самка данио мтала икру. Самцы ей активно помагали, гоняли её по всему аквариуму... Я подозревал, что она с икрой, но вот теперь всё и открылось. Выдаваили из неё всю икру, а остальные рыбы, похоже, на завтрак имели свежую икорку данио... До сих пор прочёсывают дно. Так что там вряд ли что-то уцелело. Но я совсем не опечален. Мне пока бы со взрослыми справиться, а уж потом как-то и с потомством будем решать. Да и селить их особо негде. Радует тот факт, что всё таки самцы ей помогли выметать, потому, что я бы не понял, что уже время из неё выдавливать, читал, что они без самцов могут и не отметать самостоятельно. Ну и остальные рыбы поживились вкусненьким (кроме гурами, кстати).
yark
Постоянный посетитель

Сообщение yark » Ср авг 01, 2012 18:39

Попробовал давать замороженного мотыля.
Кажется всю порцию съели данио. Гурами отнеслись вообще без интереса, съели по одному червяку, наверное. Это они так мало едят в принципе, или им надо что-то другое? Хлопья едят, но как-то тоже без интереса. Как я понял, им не особенно нравится выплывать наверх за кормом. Так же как и моллинезии. Может их надо кормить чем-то, что будет плавать в толще воды? Я, правда, не знаю, что это может быть. Мотыль быстро тонет.
Пока у меня в наборе есть хлопья, мотыль замороженный и сухой корм, я не знаю как правильно он называется, похоже на части сухих ракообразных. Так вот их и чередую. А, ещё брал таблетки «для сомов», иногда (около раза в неделю) разламываю и бросаю одну, чтобы креветкам доставалось. Но теперь креветка вообще одна, даже не знаю какую ей дозу предусмотреть, четверть таблетки, что ли...
Может будут какие-то замечания по кормлению?
И мне интересно как вообще в основном кормят рыб? Я просто насыпаю в воду и всё. Говорит «кормите всегда в одном месте» ну а толку-то? Фильтр по поверхности создаёт сильное течение и тут же весь корм расплывается по всей поверхности, а рыбам приходится за ним гоняться. Может отключать фильтр на время кормления? Смотрел кормушки в магазинах, но они все такие маленькие, что мои рыбы, я думаю, передерутся около кормушки все. Это я смотрел плавающий контур, который ограничивает только поверхность. А конусы с дырочками, которые погружатся в воду, думаю, не годятся тем более. Тогда вниз вообще ничего не будет тонуть.
Поправьте меня, если заблуждаюсь.
yark
Постоянный посетитель

Сообщение Xauren » Ср авг 01, 2012 21:03

Отдельно креветку не кормить. Будет подбирать того мотыля, что утонул.
А остальные - проголодаются и будут есть. Не особо-то смотрите на то, что они нос воротят.

Для кормления не нужно использовать кормушку. Понадобится - поплавают. Незачем им жирок нагуливать. Нормальная рыба - полуголодная. :)
Xauren
Свой на форуме

Сообщение yark » Ср авг 01, 2012 22:06

Бида-бида :(
Гурами открывает рот и жабры, как будто задыхается. Но задыхаться она не может, аэрации больше, чем надо. Другие рыбы не задыхаются. За воздухом выплывает не часто. Что делать?
Вроде сейчас ни кто не чешется.
Вчера подменил 10 литров воды (из 65 в аквариуме). Сейчас хочу просифонить грунт и подменить/долить ещё воды.
yark
Постоянный посетитель

Сообщение Xauren » Ср авг 01, 2012 22:15

Гурами вообще обычно дышит атмосферным воздухом, поэтому ему не с чего задыхаться.
Xauren
Свой на форуме

Сообщение yark » Ср авг 01, 2012 22:21

Ну поэтому это что-то другое, но явно не хорошее... :(
yark
Постоянный посетитель

Сообщение yark » Пт авг 03, 2012 0:34

Сегодня начал чесаться барбус.
На нём и ранее было вот это:

Изображение

но я раньше не придавал значения, думал, что это от его бурной деятельности он где-то повредился. Не знаю, на что это похоже, просто тёмное пятно по цвету как его полоски. Может это пигментация просто? Он неделю так точно это у него есть, но мне кажется, что так было с самого начала. А тёмное пятно впереди над глазом симетрично такому же на другой стороне.

Ещё раз провёл тест воды. Параметры теперь такие:

Нитраты — 50
Нитриты — 0
dGH — 16º
dKH — 3º
pH — между 6,8 и 7,2. Т.е. примем его за 7.

Получется, что по части нитратов ситуация ухудшилась. При этом из слабокислой вода превратилась в нейтральную, а карбонатная жесткость упала. Только параметры dGH я сравнить с прошлыми не могу. Что-то не сходится при переводе.
yark
Постоянный посетитель

След.

Вернуться в Дневник аквариума