840л, Гурами, Барбусы, Черепаха. Своими руками.

Тема данного раздела, один аквариум из вашего хозяйства, его обитатели, оборудование и обустройство.

Модераторы: Breathe, aToxic

Re: 840л, Гурами, Барбусы, Черепаха. Своими руками.

Сообщение Odissey » Вт ноя 27, 2012 23:14

whitekess, очень любопытно узнать количество СО2 до включения Вашей системы и спустя 12 часов после включения. ПодЕлитесь результатами?
"- Как тебя понимать?
- Понимать меня необязательно. Обязательно любить и кормить вовремя."
Л.Кэрролл "Алиса в стране чудес"
Odissey
Модератор

Сообщение whitekess » Вт ноя 27, 2012 23:44

Odissey писал(а):whitekess, очень любопытно узнать количество СО2 до включения Вашей системы и спустя 12 часов после включения. ПодЕлитесь результатами?

Попробуем. На определение СО2 у меня только JBL коробочка с индикаторной жидкостью, кот показывает только 3 цвета. Сейчас hp точно не известен, но перед доливом воды был 7,5, скорее всего СО2 сейчас в районе 8-12 г/л.

Утром померию pH и посмотрим. Пузырьки на ночь оставляю, в районе 1 пуз/сек.
Последний раз редактировалось whitekess Ср ноя 28, 2012 14:12, всего редактировалось 1 раз.
diaries/topic15989.html - Дневник - акв своими руками!
whitekess
Посетитель

Сообщение Cr@zym@n » Ср ноя 28, 2012 5:50

whitekess, очень не удобно читать голубой текст, пользуйся им для выделения.
Jebo r362:It is a lot of grass,
Aulonocara Maulana, Labidochromis caeruleus "Yellow", SAE, Ancistrus dolichopterus, Apteronotus albifrons.
113,5литров -САМОДЕЛКА:It is a lot of grass,
Hyphessobrycon herbertaxelrodi, Ancistrus dolichopterus, Sturisoma panamense, Acanthophthalmus myersi, Trichogaster leeri, Tanichthys albonubes,Discus.
Cr@zym@n
Свой на форуме

Сообщение whitekess » Ср ноя 28, 2012 14:11

Сейчас (14:00) параметры такие:

pH (Водородный показатель) - 7,5
GH (общая жесткость) - 10
КH (Карбонатная жесткость) - 5,5
CO2 - 10

Утром пузырьки СО2 практически не шли. В бутылках вечером было давление порядка 2-2,5 атм, сейчас 1-1,5 атм. Я пережимаю шланг струбциной, в следствии чего, при меньшем давлении гас уже не проходит. Итого, я думаю, СО2 подавалось часов 6, а не 12.

Изменил цвет текста на синий.
Последний раз редактировалось whitekess Чт ноя 29, 2012 23:28, всего редактировалось 1 раз.
whitekess
Посетитель

Сообщение Odissey » Чт ноя 29, 2012 20:50

Какими таблицами Вы пользуетесь? По моим расчетам, при рН 7.5 и кН 5-6, содержание СО2 составляет 5-6, а не 10 %/
"- Как тебя понимать?
Odissey
Модератор

Сообщение whitekess » Чт ноя 29, 2012 23:23

Odissey писал(а):Какими таблицами Вы пользуетесь? По моим расчетам, при рН 7.5 и кН 5-6, содержание СО2 составляет 5-6, а не 10 %/

Честно говоря - никакими. На JBL тесте было написано, ну мы с женой примерно цвет посмотрели и всё. Самое основное, что уровень СО2 очень низок.

29.11.2012 Утром в системе опять нет давления. Сменил старые крышки от бутылок новыми - те, которые "родные" для этих бутылок (сверлил дырочки и т.д.), посадил всё на герметик. Честно говоря я уже близок к тому, чтобы разочароваться во всей этой соде с лимонной кислотой.

Может дело в том, что газ подается в акв. на глубине 58 см?
whitekess
Посетитель

Сообщение Odissey » Пт ноя 30, 2012 10:08

В свое время тоже пробовал добывать СО2 хим. реакциями, правда до кислоты не дошел - остановился на бражке ;) Растворял таким же хайдоровским девайсом на глубине около 45см - все работало. Потом надоело - слишком нестабилен процесс выделения СО2. Перешел на баллонную систему с проточным реактором, чего и Вам рекомендую.
Уровень СО2 определяю из показаний рН и кН по этой таблице:

Изображение
"- Как тебя понимать?
Odissey
Модератор

Сообщение whitekess » Сб дек 01, 2012 2:09

Спасибо.

Оказалось, что при сжатии бутылки с содой лимонная кислота чуть возвращается в свою бутылку, т.е. клапан у меня был не кислый. Купил сег 4 клапана и поставил по 2 на каждую трубу, так, что теперь по 3 клапана на каждой трубке. :*D

Еще:

КУПЛЮ Б/У РЕАКТОР СО2, НЕ ДОРОГО, в Москве !!!
whitekess
Посетитель

Сообщение b@rm@glot » Вс дек 09, 2012 19:25

Очень интересно читать сей дневник, продолжайте в том же духе! :Super: Сам около года балуюсь с генератором Юрия TPV я поднимал бутылки над аквариумом, ставил на уровне воды, на уровне подачи Со2, на пол, тысячи раз замерял герметичность, пробовал разные соотношения кислота- сода... В итоге, пришел к выводу, что система работает, как на маленькие объемы, так и на большие- ВАЖНЫ лишь пропорции, диаметр трубок и расположение всей системы относительно подачи Со2 в акву. Если честно, их довольно трудно подобрать так, чтобы система была абсолютно стабильна, но можно, стоит лишь пробовать. К примеру: у меня "система" из капельницы стоит почти на самом полу и разница где-то 1м, так вот добился стабильного давления, причем на ночь полностью перекрываю краник, т.е. Со2 не подается, утром немного приспускаю и процесс пошел. Стабильность данной штуки около двух недель, при соблюдении всех правил :) Воды 150 литров, размеры аквы 100х40х60. Обязательно напишите, что в итоге получилось! Удачи!
b@rm@glot
Новичок

Сообщение b@rm@glot » Ср дек 12, 2012 17:28

http://www.forum.aquastatus.ru/viewtopi ... 3&start=80 вот исчерпывающая информация на тему "кислотного генератора" Все разновидности и их модификации!
b@rm@glot
Новичок

Сообщение whitekess » Вт дек 18, 2012 15:40

b@rm@glot писал(а):Очень интересно читать сей дневник, продолжайте в том же духе! :Super: Сам около года балуюсь с генератором Юрия TPV я поднимал бутылки над аквариумом, ставил на уровне воды, на уровне подачи Со2, на пол, тысячи раз замерял герметичность, пробовал разные соотношения кислота- сода... В итоге, пришел к выводу, что система работает, как на маленькие объемы, так и на большие- ВАЖНЫ лишь пропорции, диаметр трубок и расположение всей системы относительно подачи Со2 в акву. Если честно, их довольно трудно подобрать так, чтобы система была абсолютно стабильна, но можно, стоит лишь пробовать. К примеру: у меня "система" из капельницы стоит почти на самом полу и разница где-то 1м, так вот добился стабильного давления, причем на ночь полностью перекрываю краник, т.е. Со2 не подается, утром немного приспускаю и процесс пошел. Стабильность данной штуки около двух недель, при соблюдении всех правил :) Воды 150 литров, размеры аквы 100х40х60. Обязательно напишите, что в итоге получилось! Удачи!

Спасибо на добром слове ;)

C кислотным генератором вот что: hydor turbo diffuser, когда работает тянет воздух в себя из подводящей трубки, возможно это и превело к тому, что кислотный генератор оказался полностью не работоспособным на скорости 1,5 пузырька в минуту. Т.е. его нужно было каждое утро заново запускать, сдавливая и в течении дня потихоньку приоткрывать зажим, т.к. кол-во пузырьков медленно падало.

Я сделал реактор-колокол (из-под пищевого контейнера) и пускал в него СО2 - 2 раза в день из кислотного генератора. Генератор в таком случае дает достаточно газа, но после каждого наполнения колокола, в генераторе, создавалось сильное избыточное давление (2,5-3 атм). В итоге после второго наплнения поршень шприца отстреливался (клапан на оч высокое давление).

+ аквариум (развлечение) захватил слишком много времени моей жизни, что плохо.

Еще, в дополнение ко всему, я прочитал статьи в инете, что СО2 в лесу - 400 ppm (parts per million или частиц СО2 на миллион частиц воздуха) и при его повышение всего в 2 раза - это уже приводит к мутации ДНК человека. Вообще повышение концентрации сопровождается различными негативными последствиями. Тут я думаю и рыбы страдают и моя семья (выветривание идет-же с поверхности) и вообще - что мне этот СО2 не нужен, пусть так всё растет.

Вот.

В дополнение - я продам, по дешевке, боций-клоунов (S) - 6 шт. Длинна каждой до 4 см (с хвостом).
whitekess
Посетитель

Сообщение whitekess » Пт дек 28, 2012 0:46

сег 27.12.2012 устроил армагеддон в миниатюре в акве. все дело в том, что боции-клоуны перешли на растительный корм и сильно поели растения, сори, но не знал об этом при покупке, особенно верхушки, там, где молодые листочки. не гнушались ничем, кроме анубиаса. особенно пострадала бакопа. даже валеснерию и ту, пытаются хряпать - лезут в середину и ищут молодые листочки!

теперь прикиньте, каких мучений стоит поймать 6 быстых маленьких рыбок в акве длинной под 2 метра и высотой 80 см. учтите траву и коряги.

ладно, выловил 4 шт (отлично сейчас живут с черепахой и улитками физами в другом акве, где много мусорных живых растений - стеблей и прочего), с помощью донных сомовьих таблеток, сачком 25 см шириной, но остальные 2 стали конкретно шугаться. несколько дней я стал давать корм, скажем так, под контролем сачка, даже внутрь его клал таблетки и прочих рыб кормил очень осмотрительно. в результате, 2 боции перешли полностью на растения и по утрам на поверхности воды я обнаруживал последствия.

на мой призыв о продаже прозрачной ловушки, никто не откликнулся, а покупать её (2300р) ради двух рыб, как-то не хочется.

ладно, я уже конкретно настроен против этих боций, живыми или мертвыми они должны быть изъяты!

я сделал такую штуку:
Изображение
мой план в том, чтобы загонять боций конкретно тонкой бамбуковой палочкий а при необходимости и этой штукой помочь.

начав загонять, я понял, что сделать это с корягами, гигантским анубиасом и без света (с поднятой крышкой) - не реально. пришлось вытаскивать 75см корягу в ванну. прикиньте, как я тащу её из аква, стоя на стуле!
кстати в коряге довольно много всяких дыр и укрытий, я протряс её, не много, и в ванне не было ни одного сома в ней, я даже дополнительно черем минут 5 проверял, но минут через 20 обнаружил в ванне на дне сиамскую касатку, в банку её и в аквариум. по поведению она была, как ни в чем не бывало. как будто, только из воды достали.

так вот, минут 40 я гонял боций с включенными прожекторами, с не большими перерывами. когда они уже дошли до состояния не стояния, у поверхности спокойно словил одну сачком. вторая-же оказалась более выносливой, еще минут 5 (слабонервных не читать) загона и получилось так, что я запихал её полностью в грунт этой бамбуковой палочкой. грунт jbl monado - легкий и пушистый, скажем так. далее сачком и после осмотра в аквариум к черепахе.

сейчас рыбы отдыхают нормально. время покажет. и еще, не думайте, что черепаха их схомячит. она пол года жила с тетрами и всё ок, никого не сьела. сегодня она получила маленького вареного осминога.

в аквариуме всё встало на места (кроме двух полу-килограммовых лишних камней) и я доволен. теперь растения будут подьедать только анциструсы, но они не так уж активно это делают.
whitekess
Посетитель

Сообщение Миша » Пт дек 28, 2012 9:14

Да тут не далеко до пулитцеровской премии...жаль только рыбкам с хозяином слегка не повезло, ведь это их нормальное поведение при нехватке растительных компонентов в корме, а вы их на вилы...
Это интернет - здесь всегда кто-то не прав.
Миша
Свой на форуме

Сообщение whitekess » Пт дек 28, 2012 15:25

с рыбками сейчас всё отлично, этой штукой я пользовался совсем чуть-чуть. мне важно было выловить рыб и пересадить - практически любой ценой
whitekess
Посетитель

Пред.

Вернуться в Дневник аквариума