840л, Гурами, Барбусы, Черепаха. Своими руками.

Тема данного раздела, один аквариум из вашего хозяйства, его обитатели, оборудование и обустройство.

Модераторы: Breathe, aToxic

840л, Гурами, Барбусы, Черепаха. Своими руками.

Сообщение whitekess » Пн окт 29, 2012 6:46

Приветствую всех в моем дневнике.

Список изменений:

16.11.2012 - Новый дизайн ! :-D

Приветствую всех в моем дневнике.

Вы тут найдете мою большую аквариумную историю, кучу полезной информации, описание того, как я собирал этот аквариум по частям с ценами и вы узнаете дальнейшее развитие событий вместе со мной, так как я сам не знаю что будет завтра :) Если вам не нравиться много читать, а я тут пишу подробно, возможно вам не стоит и читать?

Идея создания дневника меня посетила, когда я наткнулся на этот раздел форума, во время поиска советов о оборудовании и рыбах. И вот, через недельку, я все-таки решился создать тему, разделить с вами всё это. Надеюсь вам будет интересно, я может и полезен мой опыт. Сразу отпишусь, что у меня не было целей сделать всё по максимуму и я не "новый русский". Я отношусь к аквариуму как к интересному хобби и не более, да к тому же мне нравиться что-то делать своими руками. Буду рад полезным советам или просто поделитесь мнением. Задавайте вопросы.

Я решил указывать цены, чтобы люди поняли, что большие аквариумы могут стоить меньше 50 или 100 тысяч рублей. Надеюсь это привлечет больше народу в аквариумистику.

Я буду писать в свободном стиле, чтобы, так сказать передавать атмосферу, как она есть :*D

Оглавление:
1-Немного истории (Как мои рыбки жили раньше)
2-Новейшая история (про настоящий аквариум)
3-Теперь оборудование
4-Живность
5-Растения
6-Коряги
7-Старт аквы
8-Отпуск
9-Я приехал
10-Удовольствие
11-Трещина в ребре жесткости
12-Замена освещения
13-Ножи
14-Ихтиофтириоз (белые точки)
15-Новое ребро

1) Немного истории, чтобы вы понимали меня, да и думаю так интереснее.
Давным давно (лет 20 назад) мы с папой поехали на птичий рынок и закупились 100л аквариумом, тогда я даже не думал, что это станет хобби моей жизни. Помню в теже времена я закупился большим внутренним фильтром, настолько мощным, что пришлось перекрывать часть его сопла ластиком, чтобы от не создавал очень сильного течения и невероятно надежного, что он и по сей день работает в акве моего знакомого. Еще у меня были 2 советских светильника, в котором одна U образная лампа и сбоку розетка - жесть (такие светильники еще есть у некоторых и они их красят заново и т.д. - это маньяки, остерегайтесь X-D )

Так как эта тема моя, то я буду писать, что мне заблагорассудиться ;) , например сейчас еще из истории.

Так вот, аква была засажена настоящими растениями, как сейчас помню - куча валеснерий, которая росла очень быстро и мне даже приходилось подрезать её в акве ножницами, как газон и капусты (её так называют - на помню точного названия, плавает на поверхности и быстро разрастается). Удивительно, что не было кладофор (такие зеленые шары)! И еще были элодеи.

Из рыб были самые простые гурами (мраморные), голубые неоны, анциструс, пару коридорасов и никаких гуппи. Зато гуппи были у моего друга по школе, у него была 3х литровая банка и пару аквариумов по 20 литров, заросших водорослями, воду походу он только доливал (компенсируя испарение) и там постоянно разводились гуппи. Для меня это было удивительным и каждый раз, когда я видел это хозяйство я был этим шокирован ]:->
Еще там жили и даже откладывали икру ампулярии.

Кончилось тем, что добродушная соседка, во время нашего отъезда на юга, кормила рыб белым хлебом (наверное по пол куска) и массового замора не было, но потом папа накормил рыб реальной кучей трубочника (совсем не промытого) и несколько рыб умерло, потом не помню что было, но аквариум оказался на балконе.

Так вот, через несколько лет я опять завел рыб в том акве и там разраслась куча зеленых водорослей, которая покрыла грунт на пол сантиметра и мне приходилось его убирать на балкон в пакет. Через какое-то время, я понял, что это от избытка света (я купил фирменные лампы и поставил их в китайские светильники из расчета 1 ватт на 1 л) и клал несколько листов бумаги между покровным стеклом и светильником. (кстати все мои аквы с покровным стеклом :) )
Позже аквариум опять (уже не помню почему) оказался на балконе.

Где-то в 2011 году (уже на другой квартире) я опять решился на то, чтобы завести рыб и прекрасную красноухою черепаху в одном аква-террариуме! Я подил знакомого завести рыб и отдал ему мой 100л аквариум + тот внутренний фильтр, светильник с power-glo модной лампой (сам светильник китайский, распиленный и удлиненный под лампу - дешево и сердито - это еще одна моя фишка!), а в обмен взял 25л фирменный аква с соответствующим фильтром и крышкой.

В 25л аквариум был залит на половину и запущенны несколько неонов и тетр и один барбус шуберта (по ошибке продавца), несколько ампулярий. Потом я в один день купил красноухую, кусок пластика и пару пластиковых разделочных досок. Пока красноухая сидела под 100 ваттной лампой я делал второй этаж аквариума с мостиком. вышло всё очень прикольно.

Изображение

Черепаха рыб не ела (только пыталась поесть пластиковые растения) и я купил 2 мирных сома - длинные такие и медлительные, похожие на червяков (их через несколько дней сьела черепаха) и 4 гуппи, которые дали потомство и потом их сьели а мальки умерли от непонятной болезни. (прикол в том, что для мальков я перегораживал этот маленький аквариум стеклянной перегородкой с отверстиями, закрытыми сеткой - это была жесть, но мальки жили там нормально)

Через 2 месяца эта черепаха умерла от воспаления легких, несмотря на то, что я ездил в аптеку и жена помогала мне сделать укол этой маленькой черепашке в лапку. Причина, думаю была в том, что я вез её в холодной машине и потом она не была сразу выпущена в воду.
Купили еще 1 черепаху, но по не счастливой случайности она перевернулась (не смогла перевернуться обратно) и перегрелась под лампой. Когда мы её пустили в воду она была еще жива, но потом умерла. Вот такая она аквариумная жизнь - по крайней мере у нас.
Купили еще одну - чуть дальше читайте про неё, она будет жить!

2) Новейшая история:
(Да не хило я накатал текста, ладно продолжим)

Появились деньги и я решил осуществить мою давнюю мечту, завести аквариум побольше. Цены новых - фирменных аквариумов с оборудованием меня не порадовали. Б/у - побаиваюсь. Тогда я стал копаться в интернете и обнаружил, что 500л аква (только стекло), собранный частником стоит порядком 10000р (Московские цены). Прикинув размеры "по максимуму" исходя их моей комнаты и размера, который я смогу обслуживать я пришел к выводу, что это 175х80х80 см, но потом исходя их того, что такой акв стоит ставить на кухонную столешницу (ровная-4 см толщина и влагостойкая+заделываем отпил герметиком), а столешницы продаются 60см ширины, ширина аквы стала 60см. Большая ширина - дает только сильный прирост цены и не удобство обслуживания. В итого 175х80х60 см (840л), если отнять грунт и коряги то где-то 750л. Стекло - 12мм (лучше 15, но это дороже в 2 раза. А 19 еще лучше, но в 1,5 раза дороже, чем 15) + покровное 6мм, итого порядком 18000р + тумба сваренная из металлических профилей - 4000р (Сначала я хотел купить уголки 5х5 см, но оказалось, что они могут быть немного скрученные. Потом соединить их болтами, но сказалось, что большие болты стоят дорого + гайки к ним и еще их много надо, да и самому пилить и собирать долго - вообщем решил не мучиться с этим), крышка из пластика с электронными пускателями и лампами 4000р.

3) Теперь оборудование.
Честно я думал, что самое важное купить акву, но оказалось, что оборудование стоит еще больше. Цены примерные.

- Внешний фильтр JBL CristallProfi 1500е - что-то около 9500р.
Думал взять китайский сходного размера, но их в Москве не было и мне предложили такой, на них была скидка.

- Компрессор работает: Schego WS3 - 350 л/ч - 1500-2000р (1 канал)
- Компрессор стоит в сторонке: JBL ProSilent a400 л/ч 2250-2500р (2 канала)
JBL мне показался шумноват, поэтому купил Schego, тоже оказался не очень тихий (если его прикрутить, чтобы мало воздуха выпускал, то будет тихо работать) Чуть позже я купил в Леруа Мерлен ДСП панель, там-же её точно разрезали на куски 30х30 см и я собрал из них куб (одна сторона дверца), обклеил его внутри двойной автомобильной шумоизоляцией. Теперь компрессор живет в этом кубе и его действительно мало слышно! :)

Изображение

Прозрачные трубки куплены в Леруа Мерлен за 6р за метр. Компрессора хватает и на длинную придонную трубку и на распылитель и еще ответвление идет на автокормушку. Всё устроено на тройниках и есть краны, перекрывающие ток воздуха.

Изображение

В Бетховоне я купил длинную и мягкую аквариумную трубку, с грузилами, для аэрации воды (~450р), теперь аэрация идет по ширине 60 см + JBL распылитель отдельно.

-Обогреватели - 2 штуки - Hagen биметал Fluval 300 ватт - 1300р каждый.

-Свет сейчас 8 ламп. ( всего ~300 ватт)
Сейчас (29.10.2012) воды (с учетом стенок и прочего) ~600л - то-есть 0,5 ватта/л
Световой день 10 часов.

4 лампы т8, ~40 ватт, 120 см - Hagen (1 power glo, 2 sun glo, 1 aqua glo)
2 лампы т8, ~40 ватт, 120 см - osram 765 - в Леруа Мерлен стоят около 175р. Лампа 895 тоже пойдет. (номер лампы написан прямо на ней)
2 какие-то glo лампы по 75 см.
Лампы glo стоят от 500 до 750р за шт.
Отражателей нет.
Кстати продается аллюминиевый скотч, прекрасная замена отражателям!

Планирую переход на 4 прожектора по 150 ватт каждый.

-Грунт JBL Manado - 60 литров.
25 литров стоят 1850р. Весит реально не много, нейтральный, пористый.

-Автокормушка SERA - 1300р
На время отпуска я засыпал в неё разного корма (и для сомов и для плавающего корма), немного потолченного в ступе. Батарейка села через 2 месяца. Отсека с кормом, примерно на столько и хватает (если вам важен такой срок, то проверьте опытным путем), если поставить на самую маленькую порцию с кормлением 1 раз в день.
Сейчас отключена. Кормлю разным живым замороженным кормом, по приколу иногда кидаю таблетки сомам, чтобы посмотреть как все они выплывают и едят.

-CO2 возможно, но хотелось бы без него, может кто поможет сколько должно быть ватт освещения, чтобы без СО2 обойтись с моими растениями и рыбами?

pH (Водородный показатель) - 7,5
GH (общая жесткость) - 13
КH (Карбонатная жесткость) - 4,5

Измеряются они довольно просто - в магазине покупается 2 комплекта по 250р. Набираем в емкость 5 мл воды из аквы и капаем по каплям соответствующий реактив. Кол-во капель реактива, при необходимой смене цвета воды, и есть наш показатель. Для pH капаем капли и сравниваем цвет с бумажкой.
Это я написал тем (каким и я раньше был), кто как-то побаиваиться этих измерений.

Подключение шлангов и смена воды

Как я понял из опыта в такой акв воды не наносишься вручную и я купил 12мм прозрачную трубку в Леруа Мерлен (60р за метр) - где-то метров 15. Там-же продаются прикольные фитинги поливочные Claber. Так, в начало трубки, за пол метра от крана стоят 2 фиттинга а между ними в трубе термометр, чтобы регулировать температуру воды :)

Изображение

В толстый шланг, по которому вода идет из внешнего фильтра вставлен стальной тройник, на каждом направлении, по стальному шаровидному крану (я пробовал пластиковую конструкцию, но прокладки начинают пропускать воду, когда трубки дергаешь). Один канал переходит в пластиковую трубу с фиттингом для подключения трубы слива-налива воды.
Это сделано для того, чтобы выключив фильтр можно было перекрыть ток воды к нему и потом сливать или заливать воду в акву - удобно, но с этими штуками я повозился как следует!

Делать проточную систему и прокладывать по квартире трубы - это не для меня.

4) Живность
шт./название

40 - тетра медная
5 - гурами жемчужный
4 - анциструс обыкновенный
3 - коридорас панда
3 - синодонтис многопятнистый
2 - синодонтис еще какой-то (выложу фото)
5 - барбус шуберта
8 - гуппи
5 - Клинобрюшка (карнегиелла) мраморная
4 - неон черный
2 - тетра альбинос
2 - нож (отправились на заслуженный отдых)
1 - змееголов 40см (шутка)
1 - красноухая черепаха - d8 см - переселена обратно
0 - улитки - отселены

5) Растения

12 - валеснерия спиральная
1 - Анубиас гигантский
2 - Анубиас Бартера (еще не посажены)
20 - Элодея канадская
40 - Бакопа каролинская
1 - не знаю (выложу фото)
1 - не знаю (выложу фото)
2 - не знаю (выложу фото)

В идеале задумывалось как быстрорастущий корм для черепахи, но оказалось, что пока бакопы плавали на поверхности, несколько дней, (черепахе раздолье, она прячется в растениях и высовывает только часть головы и при испуге только прячет голову, как в природе) черепаха откусывала с них листочки, а потом и толстый стебель откусила у неизвестного мне растения и я пересадил её и всех улиток обратно в 25л аквариум. Дальше посмотрим.

6) Коряги

2 мангровые 120 и 30 см. Здоровую купил на птичке за 3500р. Еще купил несколько маленьких, но они пока не пошли в акв. Вообще в Москве есть один невзрачный магазинчик и туда приезжает куча продавцов коряг. Склад с корягами занимает там 2 комнаты.

7) Старт аквы
Всё делал как обычно, в моем стиле, т.е. в последний день (за 2-3 недели до отъезда в 3х месячный отпуск)

Привезли акву и доставили его на тележке от машины до непосредственно места установки. Мне пришлось просить приятеля о помощи т.к. для не большой помощи. Для переноски такого аквариума требуется мин 4 человека.
На следующее утро засыпал первый пакет грунта (см. п. грунт), да пыли от него было не мало и я тут понял, что нужно пакет сначала в акв класть а потом уже только пакет вынимать, так поступил с остальными двумя пакетами.
Долго думали как расположить коряги, в итоге решили, что одну лучше положить, а другую поставить вертикально, получилось прикольно. Вторая это как-бы продолжение первой.
Поставил обогреватели, таймер света, внешний фильтр (с водой внутри), компрессор. Трубки для воздуха и прочие провода на ластиковых стяжках прикрепил к тумбе.
Напустил воды из крана (до кромки осталось сантиметров 20, еще через пару дней долил еще 10 см), через трубу - выглядит класс. Все соединения трубок не текли, что меня очень порадовало.
Лампы в аквариумной крышке заменены на glo. Крышка и покровное стекло установлено. Кстати что такую крышку (гнется), что такое покровное стекло (здоровое, тяжелое-6мм) не реально установить одному!

Пришла пора запускать внешник и тут начались первые сложности... Мотор работает, а вода не течет, смотрю, на просвет в трубках воздух, ну думаю понятно - надо качнуть на фильтре несколько раз (специальной толстой кнопкой) и всё заработает. Пытаюсь жать на эту кнопку а она не нажимается (я конечно попробовал несколько раз) и если еще сильнее давить или стучать по ней (уже реально), то может и что-нибудь еще сломаться, ведь фильтр из пластика. Жаль, что я не проверил этот фильтр в магазине !!! Я реально огорчился, хотел было уже ехать в магазин и менять фильтр. Ладно отсоединил его, снял с него верхнюю часть с ротором пошел на кухню разбирать! Разобрал аккуратно, заодно изучил как он устроен (вы тоже так всегда делаете? :) ) В итоге эта кнопка-помпа заработала отлично и почему она не нажималась сразу я так и не понял. Собрал, поставил, включил, жму эту кнопку несколько раз, толку нет. Уровни воды в шлангах колеблются, но поток не запускается. Это продолжалось минут 15 (я светил фонарем от сотового, т.к. в комнате уже спали и нельзя было включать свет). Звук сего действа напоминал полоскание кишок - теперь это название закрепилось! :) Я уже начал терять терпение, оказалось, что не смотря на то, что вода из аквы засасывается, работа фильтра не налаживается. Разница между верхней точкой аквы и фильтром ~ 1,5 метра и составная труба (та, что забирает воду) между поверхностью воды и бортом аквы (25-20 см) имеет стык и там засасывается воздух! В итоге я взял дополнительную трубу из комплекта фильтра, замотал место стыка изолентой и всё заработало. Я смог лечь спокойно спать.

Через пару дней, туда, откуда фильтр берет воду залил средства для разведения полезных микробов в фильтре и пересадил рыб из 25л аквариума (несколько неонов и одного барбуса шуберта). Т.к. в фильтр я положил мешок активированного угля, то пожелтение воды от коряги прошло. Кстати в фильтр еще отправились специальные пористые круглые камешки, для разведений множества полезных микробов.

Купил 6 стеклянных сомов, гурами, анцитрусов, сидонтисов, панд, тетр альбиносов и несколько растений (особенно мне понравился гигантский анубиас (350р) - уже большой - в идеал для моего размера), улиток ампулярий. Все рыбы чувствовали себя отлично, кроме стеклянных, которые через час все умерли, я не знал какая вода для них нужна. Жаль.

Купил и запустил автокормушку. Не обошлось без того, что отсек с кормом упал в воду, я его сразу выловил, но половина корма намокла. Сушил в духовке на тарелке (запах был прикольный).

Несколько улиток отправились в 25л акв, т.к. у меня появилось подозрение, что они подгрызают растения.

8) Отпуск

Отдельная история - получилось так, что тот человек, кому я показывал как пользоваться автокормушкой уехал на месяц раньше и пришлось просить знакомую кормить рыб и черепаху. (ей давали пол креветки разогретой в СВЧ). Спустя несколько дней оказалось, что в кормушке села батарейка (я специально купил запасные), но заменить их одна девушка не в состоянии, т.к. нужно переместить крышку. К кормушке подходит короткий шланг с воздухом, так, что не убрав крышку не возможно вынуть кормушку, да еще она и не особо рукастая, т.е. батарейку в пульте заменить может, но не более. :) Пришлось просить знакомого, чтобы приехал и помог - написал им инструкцию, как и что делать, из-за работы он не смог приехать в обещанный день. В итоге он приехал и всё сделал. (это продлилось 1,5 недели). Потом оказалось, что подруге нужно ходить к врачу и пришлось просить еще одного человека, чтобы приходил и кормил черепаху. Все это было не просто и слава Богу нашлись добрые друзья.

9) Я приехал

Приехав, я обнаружил, что в автокормушке не вставлена такая маленькая фиговинка, которая как раз задевает рычаг кормления. (эти штуки вставляются в часовой барабан, напротив конкретного часа и активируют рычаг) Т.е. я понял, что когда кормушку снимали, то задели эту штучку, главное я нашел её на покровном стекле сбоку и еще рыбы не ели 1,5 недели, хотя кормушка работала. :(

Красноухая черепаха вымахала в 1,5 раза и стала где-то 8 см в диаметре.
Развития водорослей не было и фильтр давал хороший ток воды (его не чистили)

С рыбами всё было ок и я купил остальных и растений, пересадил черепаху в общий акв, раздолье.

Пачку бакоп купил на птичке (опт 50 за пучек или дешевле) и они плавали сверху, черепаха в них здорово пряталась. Через несколько дней я отправил её обратно в маленький акв т.к. она начала подкусывать листья с бакоп и отгрызла средний лист у другого растения и вороде-бы съела коридорас панду (это не подтверждено).

Изображение

В мал акв отправил всех улиток т.к. листья даже гигантского анубиаса были погрызены (как гусеницы едят в саду)
В идеале я хочу, все-таки попробовать, чтобы красноухая жила с рыбами и растениями, но как я понял - рабы должны быть не дорогие и аквариум достаточно большой с быстрорастущими растениями, чтобы рост компенсировал вред от черепахи. Я бы не сказал, что она ела растения, сколько откусывала листья и даже толстые стебли - 0,5 см она может откусить.

-Проблема с пластиковыми соединениями
Все соединения и тройник был из пластика он не тёк 3 месяца во время отпуска - слава Богу!, но когда я приехал и стал его шевелить поздним вечером, прокладки потекли. И все-таки удалось найти положение, когда вода не шла.

На следующий день я поехал в Леруа Мерлен купил металлический тройник и краны и всё это заменил, промыл внешний фильтр, убрал уголь (вода снова стала желтоватой, но это гуд для рыб) и оказалось, что даже не смотря на то, что я заматывал резьбу несколькими слоями ФУМ ленты, вода подтекает! И еще прикол - ручки от двух кранов мешают друг другу и я бы не смог их открывать и закрывать нормально. Ладно всё разобрал, намотал на резьбу по 20 слоев ФУМа, закрутил (уже не так сильно) - фсё ок. Даже краны уже не мешают друг другу.

Изображение

-10) Удовольствие

Телек я почти не смотрю - пустое, прогулки с бутылками пива - удел нищих духом, а вот посидеть перед большим аквариумом и подумать о чем-то это, скажу я вам, что-то. Прикольно тоже ужинать вместе, разговаривать и смотреть на подводный мир.
Еще я люблю взять большое мороженное, на него черничного варения и усесться перед аквой, предварительно кинув пару таблеток сомам.

-11) Трещина в ребре

Не представляю, когда именно треснуло ребро жесткости, но через несколько дней, после моего приезда, я обнаружил трещину. Конечно, позвонил тому, кто клеил аквариум - сказал, что приедет и заменит ребро. Облазил интернет на предмет того, что делается в таком случае, понизил уровень воды на 10 см ну и меня посещали такие мысли: почему я не заказал акв из 15 или лучше из 19 стекла? Может я вообще зря обратился к частнику или вообще поспешил с аквариумом, т.к. это возможно не безопасно, что если эти 750 литров потекут к соседям? Вообщем я доверил всё это Богу.

Т.к. описываю в хронологическом порядке, то продолжу эту тему позже.

-12) Замена освещения
Света, даже визуально маловато (тем более, что я прикупил растений) и вставил в крышку светильник на 2 glo лампы по 75 см - сделав это меня осенило, что люминесцентные лампы по любому не могут пробить слой воды в 70 см (хотя это слышал раньше, но я не учусь на чужих ошибках - только на своих)

Быв в хозяйственном магазине, я увидел прожектора на 150 ватт по 217р а чуть позже и по 99р (в них еще можно вставить лампу на 100 ватт), довольно маленькие ну и решил их поставить в акв, т.к. 0,4 ватта на литр - маловато.
Кстати, фирменные светильники, на 3 лампы по 150 ватт (с особым спектром), стоят от 30000р.
Купил 2 прожектора и 2 лампы по 100 ватт и в принципе их можно было поставить под крышку (с выпилом того пластика, что над прожектором), но из-того, что помощь по аквариуму напрягала жену, пишла идея смастерить раму, на которой будут висеть прожектора и пластик, который закрывает это всё безобразие. Это всё крепится на стену и откидывается в верх, по необходимости.

Теперь у меня 4 прожектора, куча скобяных изделий для крепления и пластиковый борт, высотой 40см.

04.11.2012 - крышка собрана и установлена!

Итого света:
600вт + 2 лампы по 40вт, итого 0,9вт/л.
Воды 750л (макс заполнение).

К такому свету уже напрашивается СО2.

-13) Ножи
Прикинув, что на литр полагается по 1 см рыб я понял, что могу завести еще что-то из живности. В интернете я читал про рыбу нож, такую черную и в магазине она мне понравилась. Она хищная, но не особо, так, что вполне сможет ужиться с небольшими рыбами, тем более если её хорошо кормить. Ножи выплывают кормиться мотылем без особых проблем.
Кстати они создает электрическое поле и умеет быстро плавать назад!

ps Дискусы мне не нравятся изначально

-14)Ихтиофтириоз (белые точки)
Не просто так! я читал об этом и что ножи восприимчивы к этой болезни и что им нужна половина дозы лекарства. На следующий день я купил ножей, а вечером на них оказались признаки болезни. Я в шоке. Рыбы черные - точки конкретно белые. Первая мысль - мне продали заразных рыб и они заразят всех, вторая - живой товар обмену и возврату не подлежит, третья - может это они перенервничали при перевозке и то-ли на них была зараза то-ли у меня в акве и это проявилось сейчас. Как обычно было уже время ложиться спать. Вообщем, первого я ловил в акве 5 минут, а вот второго минут 15-20. Запустил их в 3х литровую банку, растворил там 5/7 чайной ложки (5гр) соли (без горки), поднял температуру до 29, когда клал термометр, он раскололся, а я не заметил трещины. Через 3 минуты я почувствовал запах бензина(или чего-то подобного) и он шел из банки (ничего себе спиртовые термометры) на поверхности воды были масляные пятна. Рыб в кружку и еще раз в кружку (с водой из аквариума), чтобы они сами промылись и не пахли, далее по кругу всё с начала. Банку пришлось выкинуть и взять новую. Хорошо, что у меня был еще термометр. Утром я купил SERA costapur и залил обычную дозу в акву, а в банку нужно было добавить 1 каплю(пол дозы), но получилось, что добавилось несколько капель и пришлось опять срочно пересаживать рыб в кружку (вода с температурой 25 и без соли) а потом опять в 3х литровку, снова поднимать температуру, добавлять соли.

ЭТИ НОЖИ ГЕРОИ!

Вечером один нож просто лежал на дне, но когда я их беспокоил - он начинал нормально плавать.
Я положил в банку пластиковое растение т.к. никакого подходящего по размерам другого укрытия нет. Свет в ванной не включаем, чтобы не устраивать им камеру пыток. Покормил - ели хорошо.

Сегодня на ножах уже нет точек и они нормально плавают. Заменил 2/3 воды и капнул еще 1 каплю. Вода зеленая. Покормил.

Продолжение следует по мере наступления ...

-15) Новое ребро

Так как ребро треснуло не по середине а ближе к краю, решили что так случилось из-за того, что оно было слишком сильно прижато к переднему стеклу (должен быть герметик слоем в 1-2мм), то вклеили еще одно чуть ниже. Чтобы стенка не выгибалась пришлось спустить воду (и удлинять трубку фильтра, чтобы вода забиралась со дна - фильтр создает хороший ток воды, даже с такой разницей высот), итого сейчас 20 сантиметров воды(над грунтом) и часть коряг сохнет на воздухе (как я читал, что если корягу замочил, то её нельзя уже сушить, чтобы не гнила потом).
Жена пошутила, что скоро появятся еще несколько ребер. :)
Теперь до стекла слева 0,5 мм, в центре 1 мм, справа - почти впритык. Зато теперь 2 ребра.

Еще прикол, планировали клеить утром, но получилось вечером, а аквариумный герметик сильно пахнет уксусом, в итоге жена спала не кухне.

Продолжение следует по мере наступления ... :Super:
Последний раз редактировалось whitekess Ср ноя 28, 2012 14:13, всего редактировалось 8 раз(а).
diaries/topic15989.html - Дневник - акв своими руками!
whitekess
Посетитель

Re: 840л, Гурами, Барбусы, Черепаха. Своими руками.

Сообщение Antiterror » Пн окт 29, 2012 7:45

Красивое описание красивых дел :)

Про ножей вообще экшен получился.

В общем, ждём-с фото :)
250 литров: птеригоплихт парчовый(30см), гурами промысловый (15см), каламоихт (35 см)
200 литров: пара астронотусов (~15 см)
Antiterror
Новичок

Сообщение diana-suvorova » Пн окт 29, 2012 11:27

Очень интересно читать, история с запуском внешника так знакома :*D
Огромное спасибо автору за то, что не пожалел букв и описал все подробно :Super:
Жду продолжения и фото аквариума целиком)
diana-suvorova
Советник

Сообщение whitekess » Вт окт 30, 2012 0:54

Спасибо за поддержку!

29.10.2012 Маленькое продолжение истории про ножей.

Днем полностью сменил воду в банке у ножей, залил воды из аквы, внес соли, капать костапура не стал т.к. думаю в аквариуме уже есть необходимая концентрация. Температуру снизил до 29 - помоему им так лучше. На дне уже не лежат. Походу дела обдал банку внутри кипятком, а так-же растение, которое там было и нагреватель. В пол-первого ночи - только пришел домой. Сейчас покормлю ножей мотылем, посмотрю немного звездных войн с коментариями и спать. Кстати на dvd есть комменты Лукаса и директоров, как они создавали фильм - увлекательно.
Последний раз редактировалось whitekess Ср ноя 28, 2012 14:13, всего редактировалось 2 раз(а).
whitekess
Посетитель

Сообщение whitekess » Вс ноя 04, 2012 1:00

03.11.2012 За эти дни.
Смог выюраться на форум, это не может не радовать! :*D

Начну с печальных новостей: тот нож, который лежал на дне, прожил еще день - очень жалко. Другой не след день плавал хорошо, но под плавником, вроде, был признак болезин и я его оставил еще на день. Следующим вечером признак болезни не проходил и состояние рыбы было уже тревожное, я выбирал между тем, что выпускать или оставить - в результате, решил оставить, чтобы не подвергать опастности всю рыбу. Сменил воду а следующим вечером он был уже мертв. Теперь буду внимательно осматривать рыбу при покупки и перевозить как можно быстрее. Хочу купить еще 2х ножей.

Теперь о хорошем:

Новая крышка освещения!

Закупившись такими уголками я начал собирать крышку.
Изображение

Идея в том, чтобы она полностью нависала со стены над аквариумом и не касалась аквыриума, открывалась в верх.

Вот тут:
Изображение

можно увидеть уже собранную на 75% крышку. После установки это будет вид с потолка. На сборку ушло 2 раза по пол дня работы.
Железо жержит прямоугольный каркас из пластика.

Тут вы видите свето-отражающий скотч, стоит он 125р (50м) и заменяет дорогие отражатели. Продается еще и металлизированный скотч для высоких температур.
Изображение

Сейчас уже крышка висит, полностью готовая, с четырмя прожекторами по 150 ватт и с двумя лампами по 40 ватт, но фото нет так как уже пол первого ночи и в комнате спят.

Когда выложу фото, то уже и опишу проблемы с изготовлением и установкой сего девайса.
В акве сейчас порядка 30 см воды. Т.к. ребро уже подсохло, то я долил порядка 10 см.
За сим откланиваюсь. ;)
Последний раз редактировалось whitekess Ср ноя 28, 2012 14:14, всего редактировалось 3 раз(а).
whitekess
Посетитель

Сообщение whitekess » Вт ноя 06, 2012 2:40

06.11.2012
Пришло время фотографий! Ура :-D

Прикольная гайка!
Изображение

Весь акв.
Изображение Изображение

Полностью готовая крышка откинута на стену.
Изображение Изображение

Правая и левая части аквы
ИзображениеИзображение

Монтаж крышки.
Самым сложным было вкрутить шурупы в стену (т.е. прикрутить уже готовую крышку) т.к. она тяжелая.

И еще, одна из длинных ламп не захотела работать, после часа разборок (мне пришлось даже размотать изоленту, где я наращивал провода) оказалось, что внутри стартера отвалился один продод, я подпоял его и это решило проблему.

Текущие новости!
Не смотря на профилактическое лечение костапуром (без повышения температуры), пол дня заболевших ножей дало свои результаты - сег на рыбах стали заметны белые точки.
Я повысил температуру до 29,5 и влил 1,5 дозы препарата.
Последний раз редактировалось whitekess Ср ноя 28, 2012 14:14, всего редактировалось 4 раз(а).
whitekess
Посетитель

Сообщение whitekess » Ср ноя 07, 2012 23:40

07.11.2012 - лечение продолжается при 1,5 дозе препарата и 30 С. Рыбы ведут себя хорошо.
Может до 32 поднять? И вообще, что такая маленькая активность на форуме, все умерли что-ли или то, что я тт пишу мало кому надо ...? :ba:
Последний раз редактировалось whitekess Ср ноя 28, 2012 14:14, всего редактировалось 2 раз(а).
whitekess
Посетитель

Сообщение Knight » Чт ноя 08, 2012 2:34

С огромным удовольствием прочитал историю.
Пиши ещё! :)
Knight
Новичок

Сообщение Миша » Чт ноя 08, 2012 9:11

дык...этоже дневник - тут в основном для себя пишете...да и вам советы местных "профессионалов" не нужны вроде были...

а температуру не надо повышать.
Это интернет - здесь всегда кто-то не прав.
Миша
Свой на форуме

Сообщение whitekess » Чт ноя 08, 2012 22:17

спс, за ответ, как камень с души!

понятно, что для себя, но все-таки в первую очередь разделяю это с кем-то, как с друзьями, чем для себя. интересно, если я стану великим человеком, то через лет эдак 50, этот дневник будет среди "моих" дневников или его так и не найдут или не признают?
Последний раз редактировалось whitekess Ср ноя 28, 2012 14:15, всего редактировалось 2 раз(а).
whitekess
Посетитель

Сообщение Миша » Чт ноя 08, 2012 22:22

Ну тогда становитесь великим - заодно и этот вопрос выясним.
Это интернет - здесь всегда кто-то не прав.
Миша
Свой на форуме

Сообщение whitekess » Сб ноя 17, 2012 0:07

15.11.2012 - Переделал дизайн дневника, теперь фотки смотреть стало удобнее.

Был сег в Бетховене, купил 10 улиток!

3 шт- Ахатина Фулика
Изображение

4 шт- Рогатая
Изображение

3 шт- Шипастая
Изображение

Еще, просто красивая фотка без вспышки: (Водозабор там временно)
Изображение

Не поверите, но Ахатина сразу родила (как это еще назвать ;) ) еще одну очень маленькую улитку!

Жизнь авкариума.

Ихтик!
Лечение от ихтика(белые точки) продолжается, все живы. Пришлось купить еще одну бутылку костапура, первая закончилась. На столько воды (и акв еще не полный) уходит 17 мл за раз.

Свет вообще не включаю, чтобы лекарство не распадалось и из-за этого растениям тяжело, листья заметно чахнут. Стараюсь перед внесением лекарства подержать свет час-два, но это не всегда получается.

Как вы думаете стоит-ли поддерживать обычный уровень света?

СО2!

Сег присматривал систему СО2, такое ощущение, что с балоном 2л это будет стоить ~25тыс на мой акв (с учетом компьютерного надзора за PH) Не понятно, за что такие деньги!

Мое основное требование к системе - 3 месяца работы без обслуживания на 750л аквариумной воды.

Думал сделать вариант с кислотным генератором (http://simpleaqua.ru/generatoryi-so2-yu ... necz-brage), но его нужно будет дозаправлять. Полюбому придется покупать реактор, который вставляется в выходной шланг внешнего фильтра (обычные, плоские, которые мне приглянулись - до 600л), а он 3500р стоит и еще один мне достанется, когда я перейду на балонную систему. Зачем мне 2 ...

Возможно лучше купить все в сборе, для начала систему за 15тыс без компьютера, а потом его докупить отдельно. Что посоветуете?
Последний раз редактировалось whitekess Ср ноя 28, 2012 14:15, всего редактировалось 1 раз.
whitekess
Посетитель

Сообщение Cr@zym@n » Сб ноя 17, 2012 6:11

Ахатины Сухопутные улитки!!!
Jebo r362:It is a lot of grass,
Aulonocara Maulana, Labidochromis caeruleus "Yellow", SAE, Ancistrus dolichopterus, Apteronotus albifrons.
113,5литров -САМОДЕЛКА:It is a lot of grass,
Hyphessobrycon herbertaxelrodi, Ancistrus dolichopterus, Sturisoma panamense, Acanthophthalmus myersi, Trichogaster leeri, Tanichthys albonubes,Discus.
Cr@zym@n
Свой на форуме

Сообщение whitekess » Вт ноя 20, 2012 0:25

19.11.2012 СО2 - Эпопея.

Решил я вообщем остановиться на бюджетном варианте - делаю сам кислотный генератор СО2 (Генератор СО2 Юрия-TPV http://www.forum.aquastatus.ru/viewtopic.php?f=33&t=8343) + покупаю реактор (такая штука, которая растворяет СО2 в воде аквариума).
Если собрать из 3х литровой и 6 литровой бытылки, то может работать 3 мес. (24ч, 75пуз/мин, 525гр сода, 400гр лимон кисл, 1050 воды в лим кисл)

Вот фотки, как я собирал генератор, это было прикольно, особенно засовывать стаканчик в бутылку, а потом там его расправлять! :D
Для сборки закупился клапанами воздуха и капельницами - 8р. Капельница устроенна удивительно и подходит непритязательному аквариумисту. Там есть и зажим шланга (основной наш кран), прозрачная трубка, счетчик пузырьков (в нем даже есть особенная дырочка с крышечкой, чтобы воды туда наливать), прикольные резинки переходники, пластиковые переходники - с меньшего диаметра на больший, иголка для дросселирования - вообщем, мне в идеал!

Рабочее место - фор фан! :-D Оно же творческий беспорядок.
Изображение

Воды из бутылок как раз хватит на весь процесс.
Изображение

В крышках сверлим сначала 2мм сверлом, затем наращиваем до 5мм сверла.
Герметичность крышки и трубки достигается за счет того, что сначала вставляем резинку сверху, а потом белый переходник (не я придумал), тонким концом, снизу, до щелчка (удивительно но про щелчок это правда - не знаю, что уж там щелкает) На толстую сторону - надеваем толстую зеленую трубку. И НИКАКОГО КЛЕЯ!
Шприц - это предохранительный клапан.
Эта крышка от бутылки с лимонной кислотой.
ИзображениеИзображение

Уже в собранном виде.
Изображение

Реактор.
Закрытый реактор решил не брать так как не видно сам процесс в акве + он стоит денег.
Купил такую штуку - Hydor CO2 Turbo Diffuser - 750р. Представляет из себя маленький моторчик с крыльчаткой, он разбивает пузырьки на очень маленькие и создает небольшое течение воды. Для этой штуковины и 100 пузырей/мин СО2 не проблема. Может работать, если к нему подать обычный воздух компрессором. В кастрюле сам, через трубку, засасывал воздух.
Чтобы не покупать эл. магн клапан на выход из генератора СО2 - просто ставим эл. таймер на выключение Hydor'a ночью. И пузырьки СО2 будут всплывать большие, соответственно и растворяться газ будет гораздо слабее!

Купил я его последний в магазине, по виду коробки, такое ощущение, что он пылился на полках лет 5. Ну я все-таки обрадовался, что он все-таки был в продаже, да еще около моего дома.
Включив, для теста в аквариуме я услышал шум и стук мотора и никакого течения воды.
Ну, как обычно, я, без проблем разобрал сей артефакт и оказалось, что магнитный ротор не соединен с крыльчаткой и они вращаются независимо.
Поискал устройство этой штуки в интернете, ничего не нашел, только 1 человек пишет, что там еще должна быть пластиковая шайба, которую он потерял. У меня её вообще не было. Хитроумным способом замерив расстояние между крыльчаткой и ротором, на оси, я склеил их секундным клеем - получилось отлично.

Проводим испытания в кастрюле.
Изображение

Вместо шайбы - 2 мизерных кусочка от трубочки, надеваем на ось - под ротором и над, чтобы на задевал.
Изображение

Проверка показала, что устройство заработало идеально (практически бесшумно).
Изображение

Завтра утром ставим в акв!
Последний раз редактировалось whitekess Ср ноя 28, 2012 14:15, всего редактировалось 1 раз.
whitekess
Посетитель

Сообщение whitekess » Вт ноя 20, 2012 1:28

Cr@zym@n писал(а):Ахатины Сухопутные улитки!!!

Спс, я в шоке, читаю про них - это монстры а не улитки, хотя прикольные!

Как вам размер улитки?
http://news.am/arm/news/92660.html

Посетила идея, когда снимал крышку со сковородки - зачем осмос если есть самагонный аппарат?
whitekess
Посетитель

Сообщение whitekess » Сб ноя 24, 2012 0:58

Сегодня переделал генератор на вариант с клапанами. Проблема в том, что когда запускаю (сам сжимаю бутылку), то выделение СО2 хватает на 12ч. После этого давление в обоих бутылках становится атмосферным и СО2 не выделяется.
Опускал всё это дело с давлением в воду, воздух не травит. Подача 1 пуз/сек.
Реагенты: 250гр сода; ЛК - 191гр+500гр воды; .

Изображение

Не понимаю в чем я ошибся.
Может быть надо на 250 гр соды - 208 гр ЛК + 260 гр воды???
Для системы с водой в двух бутылках это выглядит так: 250гр соды+260гр воды; 208гр ЛК+260гр воды. + подаем ЛК в соду через распылитель.

Напишите точную пропорцию для соды в воде и соде не в воде - все пишут по разному.
Последний раз редактировалось whitekess Ср ноя 28, 2012 14:16, всего редактировалось 1 раз.
whitekess
Посетитель

Сообщение whitekess » Вт ноя 27, 2012 2:47

27.11.2012 Честно говоря, писать это не хочется, т.к. почти никто не отвечает - толи дело в не популярном форуме, толи в вас, таких не многословных, толи во мне...

Короче, сегодня, купил еще капельниц и 2 3х литровые бутылки. Собрал клапанную схему генератора СО2 с водой и там и там. По ходу дела обнаружился дефект моей старой бутылки, там где она соприкасается с крышкой. Возможно из-за этого давление уходило. Заменил обычные шланги (вне бутылок) на те, которые для СО2. Стянул соединения стяжками. Завтра буду пробовать запуститься по новой схеме.
Последний раз редактировалось whitekess Ср ноя 28, 2012 14:16, всего редактировалось 1 раз.
whitekess
Посетитель

Сообщение marss1578 » Вт ноя 27, 2012 8:07

А вы не пробывали те пропорции,которые укзаны автором генератора(50г лим.кислоты на 100г воды и 60г соды на 100г воды)?
Марсель 140л. diaries/topic16053.html
marss1578
Свой на форуме

Сообщение diana-suvorova » Вт ноя 27, 2012 10:37

если честно, то я не вижу травы, которой жизненно необходим СО2 ;)
водорослей не боитесь развести?
diana-suvorova
Советник

Сообщение whitekess » Вт ноя 27, 2012 19:18

marss1578 писал(а):А вы не пробывали те пропорции,которые укзаны автором генератора(50г лим.кислоты на 100г воды и 60г соды на 100г воды)?

Так и сделал.

diana-suvorova писал(а):если честно, то я не вижу травы, которой жизненно необходим СО2 ;)
водорослей не боитесь развести?

Не боюсь, траву собираюсь подкупить еще. Что-нибудь низкорослое и хорошо растущее.... собираюсь выложить нов фотки. Сегодня акв заполнен водой полностью.
Последний раз редактировалось whitekess Ср ноя 28, 2012 14:16, всего редактировалось 2 раз(а).
whitekess
Посетитель

След.

Вернуться в Дневник аквариума