50л, карповые и растения, первый аквариум

Тема данного раздела, один аквариум из вашего хозяйства, его обитатели, оборудование и обустройство.

Модераторы: Breathe, aToxic

Re: 50л, карповые и растения, первый аквариум

Сообщение whitekess » Сб дек 01, 2012 2:02

Позвольте дать вам несколько советов:

Покупайте мороженный мотыль и т.п. в блистерах, в зоомагазинах - его фишка глубокая заморозка, так, что паразиты умирают. Храните в морозильнике и даете порционно, в зависимости от кол-ва рыб.

Таймер света стоит 270 руб в леруа-мерлен.

Желательно, чтобы брызги от пузырьков не попадали на лампу, поверните немного выходной патрубок на фильтре.

Докупите дешевых растений - валеснерий и элодей, а то маловато у вас их. Шарики берут в аквариумы с 22-25 С температурой. При высокой они делятся - мельчают.

Вы так здорово пишите про фильтр, сразу видно форум почитали - все бы так!

Маленькие улитки - посмотрите в какую сторону панцирь закручен.

Про кормежку - можно взять пинцетом 1 кубик мотыля (с пластике) и мотаете его в воде, сами увидите, как рыбы его едят, как видите, что наелись - вынимаете кубик и в морозильник. Возможно вам как раз на 2 кормежки хватит.

Как перенос аквариума? Где фотки? :D
diaries/topic15989.html - Дневник - акв своими руками!
whitekess
Посетитель

Сообщение Joker » Пн дек 03, 2012 20:38

Спасибо за советы!
Перенос пока не состоялся, все никак в выходной не выберу время для этого. Но сфотаю обязательно, не забуду! =)
Не осознал как понять в какую сторону закручен панцирь. Вот смотрю на них, и не понятно пока. Видимо они еще маловаты. Хотя что-то они последнее время друг к другу липнут постоянно и тусуют вместе... Не задумали ли они чего неладное ))
Про растения думал, даже поехал с дочей в магазин, но она меня уговорила купить еще рыбок. Так что растения я оставил на следующий заезд. Итак, про прирост
01.12.12 Куплены еще Данио розовые 4 шт., кардиналы из той же партии, что и предыдущие - 3 шт., барбусы - 3 шт. (оказались разные, но заметили только дома) и лягушка :*D смешная.
Теперь состав такой:
* Данио - 7 шт. (точечные 3 + розовые 4);
* Кардиналы - 6 шт.
* Барбусы - 3 шт.(вишневый 1 + или алые, или двухполосые 2)
* Сомики таракатумы - 2шт.
* Улитка - 1шт.
* Лягушка - 1 шт.
* Ну и микро улитки неизвестного происхождения пока - 3 микроштуки.
Теперь в плане живности аквариум явно укомплектован полностью.
Да, кардиналы хоть и из одной партии, тем не менее мои заметно уже превосходят в размерах новых. Видимо в зоомагазине они все на жесткой диете...
Пока все.
Joker
Новичок

Сообщение diana-suvorova » Пн дек 03, 2012 21:50

Для таракатумов ваш объемчик будет маловат, они вырастают до 15 см.
diana-suvorova
Советник

Сообщение Ixora » Вт дек 04, 2012 17:05

Я тоже как-то завела лягушку, беленькую, маленькую. А потом у меня стали пропадать рыбки, решила что умирают "по тихому". Думала уже аквариум чистить и запускать по новому, пока не обнаружила маааленькую лягушку с хвостом рыбы во рту X-D Больше их не держу B|
Ixora
Новичок

Сообщение Joker » Ср дек 05, 2012 12:59

diana-suvorova писал(а):Для таракатумов ваш объемчик будет маловат, они вырастают до 15 см.

В таком объеме, видимо, им не грозит вырасти до 15 см. Но если будет развитие, то прикупим объемчик и побольше.
Ixora писал(а):Я тоже как-то завела лягушку, беленькую, маленькую. А потом у меня стали пропадать рыбки, решила что умирают "по тихому". Думала уже аквариум чистить и запускать по новому, пока не обнаружила маааленькую лягушку с хвостом рыбы во рту X-D Больше их не держу B|

Печальная история, но в моем случае лягушонок настолько мал, что не сможет схомячить даже самого мелкого кардинала. Так что на этот счет я спокоен. Думаю вот, не загрызли бы его сомики ))
Joker
Новичок

Сообщение Ixora » Ср дек 05, 2012 14:20

Ежли все будет хорошо - будет лягушонок расти. Главное не забывать кормить, что б сам не начал искать себе хавчик :D
Ixora
Новичок

Сообщение Joker » Чт дек 06, 2012 10:18

Я никак не увижу, как она ест. Сидит в одном углу, кидаю туда мотыля, а пока он тонет, лягушка оттуда уже сваливает. Сомы активные, быстро шарятся по дну и находят себе пищу. А вот лягушке может и не достается ничего... В общем, за нее как-то боязно...
Joker
Новичок

Сообщение diana-suvorova » Чт дек 06, 2012 13:56

на пинцете попробуйте покормить, индивидуально лягушонка)
diana-suvorova
Советник

Сообщение Joker » Чт дек 13, 2012 10:57

09.12.12 Приехали в местный зоомагазин за растениями, но оказалось, что привоза не было. Уговорили купить еще лягушонка, в друзья уже имеющемуся. В результате взял еще одного барбуса вишневого, т.к. одинокий вишневый в аквариуме как-то держался в стороне от других рыбок, думал тоже будут рядом держаться. Ну и 3 шт. барбусов алых.
Теперь состав такой:
* Кардиналы - 6 шт.
* Барбусы - 7 шт.(вишневых 2 + алых 5 (уже стайка))
* Улитка - 1шт.
* Лягушка - 2 шт.
* Ну и микро улитки неизвестного происхождения пока - 3 микроштуки.
Странно, но барбус вишневый все равно держится в стороне от других рыб, даже от нового вишневого свалил и тусует за фильтром... Может ему течение не нравится? На кормежку выключаю фильтр, попитаться он выплывает ко всем.

13.12.12. Вишневый барбус, державшийся постоянно обособленно, найден на дне на боку без признаков жизни. Похоже, с самого начал был больной... Первая рыбка приказала долго жить... Напрягает еще и тот факт, что второй вишневый ведет себя так же. Тусует на одном месте... Да и из партии они из одной. Похоже, что его ждет та же участь. Хотя надеюсь, что все обойдется.
Лягушата осмелели, освоились и ведут себя довольно забавно. Едят мотыля довольно смешно. Просто валяющаяся кучка мотыля их не привлекает. Нападают на падающего мотыля на дно. То, что не поймали, сметают сомики начисто. К лягушкам периодически пристают барбусы алые. Причем не явно, а так, плавают рядом, типа по своим делам, а сами следят :*D В общем, смешно выглядит это.
Joker
Новичок

Сообщение Joker » Вт дек 18, 2012 12:48

17.12.2012. Второй вишневый барбус, как я и предполагал, отправился за первым. Теперь вишневых не осталось. Обидно, специально для них выключал фильтр на время кормления, надеялся, что отойдут... Вот так купил 2 штук больных. Надо будет перед покупкой обязательно последить как ведут себя рыбки в аквариуме зоомагазина. Больных больше брать никак не хочется. Ну ничего, опыт приходит со временем.
Актуальный состав:
Теперь состав такой:
* Кардиналы - 6 шт.
* Барбусы алые - 5 шт.
* Улитка - 1шт.
* Лягушки - 2 шт.
* Ну и микро улитки неизвестного происхождения пока - 3 микроштуки, хотя они уже подросли.
Joker
Новичок

Сообщение whitekess » Ср дек 19, 2012 2:40

Ixora писал(а):Ежли все будет хорошо - будет лягушонок расти. Главное не забывать кормить, что б сам не начал искать себе хавчик :D

ну вот, подрастут и рыбок станет норм для аквариума :D

На счет закрученности панциря у улиток - смотрите на неё сзади, в хвост, так сказать, и уже видно закрученность :*D
diaries/topic15989.html - Дневник - акв своими руками!
whitekess
Посетитель

Сообщение Joker » Пт дек 21, 2012 17:07

whitekess писал(а):На счет закрученности панциря у улиток - смотрите на неё сзади, в хвост, так сказать, и уже видно закрученность :*D

Одна с таким панцирем, но пока не вижу в какую сторону закручен.
А две другие, если смотреть сбоку, то панцири как бы изнутри идут и раскручиваются наружу. Кто такие? :)

19.12.12. Купил розетку с таймером. Теперь живем по строгому расписанию: подъем в 8:30, отбой в 20:30. Удобная штука! Осталось кормушку на баатарейках купить, и можно на новогодние праздники оставить обитателей одних.
Joker
Новичок

Сообщение Joker » Ср янв 09, 2013 15:20

29.12.12 Купил и установил кормушку.Проверил, настроил, работает. Высадил растения новые. Теперь их достаточно.
30.12.12 Оставил аквариум на новогодние каникулы. Свет автоматический, корм тоже. Фильтр и обогреватель, как обычно, круглосуточно.
07.01.13 Вернулся, все ОК. 2 барбуса уже взрослые, по окраске очень заметно. Лягушата живого мотыля уминают с удовольствием, а вот для остальных обитателей он крупноват. Долго дербанят его, но заметно с удовольствием )) Вот думаю, не могут ли они им подавиться...
Joker
Новичок

Сообщение Joker » Сб янв 19, 2013 11:36

12.01.13 При смене воды заметил, что одна данио точечная вверх брюхом выбралась из грота... Такое ощущение, что она там уже не 1 день валялась. Барбусов взрослых стало 3. Задняя полоска у таких исчезает. Очень красивые.
19.01.13 Закинул мороженого мотыля прямо в воду без кормушки, чтобы побольше на дно упало. Упало примерно 2/3. Хотел лягушку покормить худую, а она на него и не смотрит. Зато толстая сразу прискакала и давай уминать. Может это самец с самкой?
Joker
Новичок

Сообщение Joker » Ср янв 23, 2013 20:51

20.01.13 ПЕРЕЕЗД АКВАРИУМА. Это что-то незабываемое. Начну с того, что стол под аквариум я доделал и решил переместить на его законное и постоянное место. Что же, утром пошли с дочей искать поблизости зоомагазины, вооружившись Яндекс.Картами и санками :D А магазин нужен был для того, чтобы купить там сачок. Магазины найдены, нужно было только определиться с размером. Ну самый маленький брать не буду, а эти уже большие вроде... Выбрал 2 вариант, примерно 7*11см. Пришли домой, пересадил рыбок в таз, воду в емкости, оставил около 6-7 литров и грунт. Аквариум переставил, залил обратно воду и посадил рыбок. К тому моменту был уже -1 кардинал, который выпрыгнул из таза, а я этого не заметил.
Весь процесс с фото отпишу где-нить на форуме.

Новый состав:
* Данио - 6 шт. (точечные 2 + розовые 4);
* Кардиналы - 4 шт.
* Барбусы алые - 5 шт.
* Улитка - 1шт.
* Лягушки - 2 шт.
* Ну и микро улитки подросли и мне удалось их идентифицировать - это коричневые катушки. Их оказалось около полутора десятков. Оставил 5 шт, что покрупнее. Прочитал, что они не должны вредить аквариуму, если их не много.

23.01.13. Сегодня закинул на дно мороженого мотыля, и обе лягушки устремились к нему. Сначала поверх кучи залезла толстая и принялась есть. Но как только к мотылю приближалась худая, и отрывала пару червяков от кучки, толстая сразу на нее нападала и прогоняла! Вот сидит на куче и точит. Рыбы у нее конечно успевают отнимать вокруг, но она никого подпускать явно не желает. А тощий лягушонок так и воровал понемногу мотыль и сваливал из-за повторных нападений. Что с этим делать не знаю. В принципе, выживает сильнейший, но как-то не справедливо...
Joker
Новичок

Сообщение Joker » Ср фев 20, 2013 16:52

20.02.2013. Практически ничего не изменилось, все живет и развивается практически без вмешательств, за исключением смены воды с чисткой фильтра и кормления мороженым мотылем. Единственное, что изменилось, так это появился налет зеленый на переднем стекле и гроте. Он и раньше был, но не так заметен. Конечно, можно его и смыть, но пока не трогаю, вдруг сам рассосется. Причина его появления, как мне кажется, в переезде аквариума к окну со всеми вытекающими световыми обстоятельствами.

Поскольку найти специальное место для отчета по переезду на форуме мне не удалось, я решил описать процесс прямо тут.
Итак, имеем аквариум емкостью 50 литров, установленный на временном месте, а так же желание переместить его на ПМЖ. Открываем аквариум и видим, что лягушка что-то заподозрила неладное, залезла в грот и сидит там, посматривая на остальных свысока.
01.jpg

Для слива воды были приготовлены емкости.
02.jpg

Для отсаживания рыбок - тазик.
03.jpg

Наполнив тазик водой, я решил пересадить туда рыбок, после чего спокойно сливать оставшуюся воду и убирать все навесное оборудование. Но это оказалось не так просто. При заполнении аквариума на 0,8 емкости рыбы очень быстро убегали от сачка. Может, конечно, я не достаточно быстр, может просто страх повредить рыбок не давал делу сдвинуться с места... Я решил сначала уменьшить кол-во воды в аквариуме. В итоге оставил чуть меньше половины, и дело пошло - рыбы переехали в тазик.
04.jpg

Мне показалось, что в тазике мало воды (видно на фото), и я решил туда ее долить. Это оказалось ошибкой. Хотя не сам этот факт, а то, что я не накрыл таз крышкой. Кардиналы стали сваливать, а я этого вовремя не заметил. Получилось, что не все пережили переезд...
05.jpg
Joker
Новичок

Сообщение Joker » Ср фев 20, 2013 17:03

В общем, дальше, как казалось, все пойдет как по маслу. Оставил немного воды в аквариуме, перенес (на фото видно, сколько воды оставалось в аквариуме на время перемещения, около 5-6 л, т.е. 10-12%)...
06.jpg

...подготовил новое место и поставил его туда. Вернул часть воды, высадил рыбок и решил добавить воды свежей, т.к. часть старой слил.
07.jpg

На все это ушло примерно 4 часа.
На этом можно было бы и закончить, но... когда, казалось бы, все уже готово, можно мыть емкости и наслаждаться... Я увидел на столе лужу воды, которая начала медленно расти, причем я вижу, что вода прибывает из поддона... Нужно ли говорить, что я испытал в тот момент? Мысли: надо ремонтировать аквариум, где-то потек, искать где именно, для этого его надо полностью опустошить, а по-честному - все заново! Перспектива, как говорится, не из лучших. Но делать нечего, вечерело :) В общем, начинаю сливать воду и вижу, что я просто перелил воду. Слил 2 литра и все. Проблемы не стало. Как гора с плеч!

Может кому и пригодится мой опыт. Но лучше - ставьте сразу аквариум на его постоянное место. Это у меня еще 50-литровый всего. А если бы был больше, даже страшно представить.
Всем удачи!
Joker
Новичок

Сообщение Joker » Пт мар 22, 2013 10:25

21.03.2013 Трэш... Доча по-тихому, пока никого не было в комнате, решила покормить рыбок, и высыпала половину банки гранулированного корма в аквариум.
22.03.2013 утром я увидел это. Это нереальная муть и запах от воды. 4 рыбки у московскую канализацию, вскрытие показало, что данюха была с икрой, 3 наикрасивейших баарбуса в минус. Слил половину воды. Заменил. Фильтр промыл. Рыб оставшихся отсадил в 3 л. банку. Ушел на работу. Муть нереальная. в грунте море корма. Скажите, это все, новый запуск? НЕ ЗНАЮ ЧТО ДЕЛАТЬ!
Joker
Новичок

Сообщение Odissey » Пт мар 22, 2013 11:22

Сифоном удалять остатки корма из грунта, воду подменивать по одной пятой в течение нескольких дней, фильтр промывать ежедневно - до полного удаления всех остатков. С дочерью провести воспитательные мероприятия (беседу) ;)
"- Как тебя понимать?
- Понимать меня необязательно. Обязательно любить и кормить вовремя."
Л.Кэрролл "Алиса в стране чудес"
Odissey
Модератор

Сообщение Joker » Пн мар 25, 2013 16:31

Спасибо за советы!
22.03.13 Купил сифон Tetra 40-й. Пришел домой, обнаружил, что еще 3 розовых данио вверх пузом в банке, смыл.... Начал промывать грунт, а там ужас. В общем, после очистки осталось около 10 литров воды, добавил еще 10 литров, т.к. надо было уехать на выходные, оставил голодать на выходные. Запустил туда рыб, промыл фильтр и уехал.
24.04.13 Вернулся. Все живы. Барбусы ведут себя странно, держатся обособленно. Сомы не активные. Данио (осталось 2 точечных) гоняют, как-будто ничего не произошло. Кардиналы держатся стайкой (4 шт). Вернул на место грот. Туда сразу свалили барбусы.
25.04.13 Утром посмотрел, все на месте. Включился свет в 8:30. И я увидел, что один из барбусов снова стал алым. Вот это да! Как они так быстро меняют окраску? Добавил еще 5 литров воды. Теперь ее там чуть больше половины аквариума. пару дней посмотрю как пойдут дела. Вода чистая, хоть это радует. Но когда я предложил им попитаться мотылем, уминать его принялись только данио. Немного поклевали кардиналы. Остальные отказались. Зато лягушатам раздолье.
Joker
Новичок

Пред.След.

Вернуться в Дневник аквариума