50л, карповые и растения, первый аквариум

Тема данного раздела, один аквариум из вашего хозяйства, его обитатели, оборудование и обустройство.

Модераторы: Breathe, aToxic

50л, карповые и растения, первый аквариум

Сообщение Joker » Ср ноя 07, 2012 17:51

Всем привет!

Хочу представить, даже не просто представить, а получить советы и комментарии по моему мини водоему. Аквариум первый, приобретался для дочери 3,5 лет, но чем глубже изучаю информацию об этом увлечении, тем больше становлюсь уверен в том, что он мой =), т.к. обслуживание и уход - дело не простое. :) Сам увлекаюсь рыбалкой, поэтому познания о рыбах у меня немного другого плана :hacker:
Понимаю, что оформить первый пост надо бы иначе, но сейчас нет ни фото, ни названий оборудования, а дома ноут апгрейдится, так что обещаю выложить в следующих постах или тут при возможности редактирования. А пока то, что есть.

Габариты аквариума на 50 литров: 50х25х43 см.

Рыбы:
Кардиналы - 3 шт.
Данио, похоже точечные - 3 шт.
Сомики Хоплостернум торакатум - 2 шт.
Улитка - 1 шт.

Растения:
Кладофора - 3 шт.
И еще одно растение, которое идетифицировать мне не удалось, а когда покупал не спросил как называется.

Оборудование:
Добавлю позже.

Фото:
Добавлю позже.
Joker
Новичок

Re: 50л, карповые и растения, первый аквариум

Сообщение marss1578 » Чт ноя 08, 2012 10:21

Здравствуйте! Вы про запуск своей банки напишите,как что делали и в какой последовательности,читали на форуме про азотный цикл? Растений чем больше,тем лучше,на первое время роголистника(если найдёте) много кидайте,он поможет в запуске.По рыбкам-данио и кардиналы стайные рыбки(от 5-6 шт хотя бы надо),тараканчикам двум конечно тесновато будет,НО пока ни каких рыб НЕ добовляйте,пока аквариум не запустится нормально!По читайте про запуск и азотный цмкл обязательно! faq/
Марсель 140л. diaries/topic16053.html
marss1578
Свой на форуме

Сообщение Joker » Чт ноя 08, 2012 10:50

В продолжение оформления темы.

Оборудование.
Свет: стандартная лампа дневного света, которая шла вместе с аквариумом. Никаких отличительных знаков на ней не обнаружено.
Фильтр: Aquael FAN1 plus, 320 л/час
Обогреватель: Aqauel 50W

Фото.
50_all.jpg
Joker
Новичок

Сообщение Joker » Чт ноя 08, 2012 12:16

marss1578 писал(а):Здравствуйте! Вы про запуск своей банки напишите,как что делали и в какой последовательности,читали на форуме про азотный цикл? Растений чем больше,тем лучше,на первое время роголистника(если найдёте) много кидайте,он поможет в запуске.По рыбкам-данио и кардиналы стайные рыбки(от 5-6 шт хотя бы надо),тараканчикам двум конечно тесновато будет,НО пока ни каких рыб НЕ добовляйте,пока аквариум не запустится нормально!По читайте про запуск и азотный цикл обязательно! faq/

Про запуск аквариума читал, но везде-подряд, поэтому запуск прошел не очень гладко.
Про азотный цикл читал, но мало что понял. Понятно, как протекает процесс, но что надо делать, чтобы поддерживать нормальную среду обитания, не вынес для себя.
Итак.
29.10.12 аквариум был куплен и установлен на временное место, которое пока не меняется. Сразу были закуплены растения: Кладофоры 3 штуки и еще одно растение, название которого мне до сих пор не известно, грот, фильтр и обогреватель. Грунт так же был куплен в зоомагазине. Тем не менее, я его и долго промывал, т.к. какой-то мусор там все же присутствовал, и кипятил, на всякий случай. Грунт разложил с переменной глубиной - у передней стенки ~2 см с плавным переходом до 5-6 см к задней стенке. Поставил грот в центре, посадил растения,все это дело залил водой, включил свет, фильтр и обогреватель. Так аквариум, без рыбок, простоял неделю. В течение этой недели свет и фильтр выключались только на ночь, обогреватель работал и продолжает работать круглосуточно. На 2-3 день я заметил, что вода стала мутнеть, и фильтр я перестал выключать на ночь. До выходных... На 3 дня с 3 по 5 ноября я уехал на малую родину, и фильтр с подсветкой выключил. За эти дни, изучая форумные темы для новичков я понял, что это было ошибкой, но надеялся, что все обойдется.
05.11.12 я вернулся к аквариуму с купленными рыбками в составе: Кардиналы (3 штуки, около 2-2,5 см), Данио (3 шт., около 3,5-4 см), Сомики тараканы (2 шт., около 3-3,5 см) и улитка. С момента заполнения водой прошло 8 дней. примерно 80% листьев неизвестного растения стали коричневыми, и после включения фильтра просто напросто облетели. Примерно за 30 минут я удалил из аквариума все большие листья, с мелочью же справился фильтр, который я после этого промыл. В пакете держать купленных рыбок было уже совсем жалко, хоть я аккуратно и добавлял к ним воду из аквариума. Опустил пакет в аквариум, за пару минут рыбы выплыли в новый дом. Продавец в зоомагазине сказал, что рыбок сразу можно не кормить, типа стресс у них, а покормить тогда, когда они освоятся. Но рыбки сразу стали обгладывать растения, а улитка катать шары кладофоры по всему дну :) . Так что я решил им дать немного корма, который они смели минут за 5.
08.11.12. Кормим рыбок 2 раза в день - утром в ~8 и вечером ~20-00. Корма даем столько, сколько съедают минут за 5-10. Кардиналы ведут себя как и при запуске, а вот Данио стали более активными, особенно одна гиперактивная, которая постоянно носится за своими собратьями. Прочитал, что эти рыбки и должны быть активными, так что думаю, что все нормально. Сомики плавают по дну и по стенкам аквариума, часто тусуются в гроте. К ним в гости заползает улитка, видимо после того, как наиграется в шары =). На ночь выключаю свет, остальное все работает. Все остальное время свет горит. Пока это все. Хочу купить им мотыля мелкого для разнообразия питания, а то этот сухой корм им наверно скоро надоест.

1) Теперь хочется совета: кто знает что это за растение у меня?
50_растение2.jpg

2) Не часто ли кормим - 2 раза в день?
3) Когда первый раз менять воду и в каком объеме, учитывая, что воды в чистом виде в аквариуме 40 литров?
4) Тут на форуме у всех премодерация, или это мне так "повезло" :) ?
Ну и вообще, может есть еще какие-либо советы, буду благодарен!

Да, рыбки были куплены в таком количестве и в таком составе по причине их неприхотливости и моей неуверенности в своих силах. Побоялся загубить много по неопытности. А вообще хотел Барбусов, полосатенькие очень понравились, но оказалось, что остальным рыбкам с ними придется очень не сладко. Так что о барбусах пока только мечтаю...
Joker
Новичок

Сообщение diana-suvorova » Чт ноя 08, 2012 21:43

Растение похоже на гигрофилу иволистную, но доведенную до крайнего истощения. Ее вообще то в грунт сажают, а у вас она плавающая, что не совсем хорошо.
Рыбок кормите часто, достаточно разового кормления в день, а лучше через день.
Вода меняется через месяц в объеме 10 литров, потом еженедельно литров по грубо 8-10, по ситуации отрегулируете.
Премодерация у всех новичков.
diana-suvorova
Советник

Сообщение Chibiusa » Чт ноя 08, 2012 22:11

А мы кормим два раза в день, но по маленьку. Так, что они его за минуту-две съедают и кидаем по чуть-чуть, чтобы досталось всем, но до дна не долетело. По воскресеньям разгрузочный день.
Chibiusa
Новичок

Сообщение diana-suvorova » Чт ноя 08, 2012 22:17

да вот не нужно им два раза в день, только мальков кормят часто. А взрослую рыбу реже, больше пользы для их здоровья. Перекармливаемые рыбы чаще болеют и иммунитет у них слабее.
одно из золотых правил аквариумистики - Голодная рыба - здоровая рыба
diana-suvorova
Советник

Сообщение Joker » Пт ноя 09, 2012 10:01

diana-suvorova писал(а):Растение похоже на гигрофилу иволистную, но доведенную до крайнего истощения. Ее вообще то в грунт сажают, а у вас она плавающая, что не совсем хорошо.
Рыбок кормите часто, достаточно разового кормления в день, а лучше через день.
Вода меняется через месяц в объеме 10 литров, потом еженедельно литров по грубо 8-10, по ситуации отрегулируете.
Премодерация у всех новичков.

У меня эта гигрофила посажена корнями в грунт, только у меня такое ощущение, что у нее корни есть еще примерно на середине стебля. Может прикопать ее еще и там... Попробую.
За все ответы всем спасибо! Будем переходить на одноразовое питание :)
Joker
Новичок

Сообщение Joker » Чт ноя 15, 2012 21:28

09.11.12. На выходные надо было уехать, оставив аквариум без присмотра. Первый раз с рыбами. Перед отъездом вечером покормил и отбыл. Все приборы (обогреватель, фильтр и свет) остались включены круглосуточно.
11.11.12. Вернулся во второй половине дня. Все живы, изменений нет. Сразу покормил, но не много. Все смели за пару минут :)
12.11.12. Заметил, что Данио все 3 стали одинакового размера, уже разница не заметна, хотя поначалу одна рыбка была заметно крупнее 2-х других. Похоже, что всех все устраивает. Да, заметил, что воды в аквариуме стало меньше примерно на 2-3 мм по сравнению с изначальным. Хоть аквариум и закрытый, все же вода испаряется похоже.
15.11.12. У нас прирост в жителях. Не знаю, радоваться или нет. Появились 2 маленькие улитки. Такие коричневые в черные пятнышки. Размер пока мелкий, как гальга на дне... Ну 3-4мм примерно в диаметре. Еще заметил, что за последнее время обогреватель не включился ни разу. Видимо отопления квартиры хватает. И вот задумался, не высока ли температура воды?.. Ну раз все довольны и живут себе спокойно, то, скорее всего, все хорошо. А может купить термометр? И мотыля надо бы купить для разнообразия кормежки...
Joker
Новичок

Сообщение diana-suvorova » Чт ноя 15, 2012 21:38

Термометр обязательно! Обогреватель может заклинить и ваша рыба "свариться в кипятке", а с термометром вы можете контролировать температуру несколько раз в день.
diana-suvorova
Советник

Сообщение Odissey » Пт ноя 16, 2012 2:02

Освещение лучше посадить на таймер...
"- Как тебя понимать?
- Понимать меня необязательно. Обязательно любить и кормить вовремя."
Л.Кэрролл "Алиса в стране чудес"
Odissey
Модератор

Сообщение Joker » Сб ноя 17, 2012 8:39

С градусником все понятно. А как быть с таймером? Что за прибор нужен?
Joker
Новичок

Сообщение Odissey » Сб ноя 17, 2012 20:33

Joker писал(а): ...А как быть с таймером? Что за прибор нужен?
Вы не поверите - таймер!
"- Как тебя понимать?
Odissey
Модератор

Сообщение Joker » Пн ноя 19, 2012 11:30

Odissey писал(а):
Joker писал(а): ...А как быть с таймером? Что за прибор нужен?
Вы не поверите - таймер!

Спасибо, КЭП! :*D

16.11.12. Решил пересадить свое растение. Обрезал примерно до 2-ой партии корней, и посадил в грунт. Предварительно слил 10 л. воды. Поднялась муть со дна, когда перекладывал часть грунта. 10 литров долил в аквариум, только новой воды. Примерно через час муть осела или была профильтрована. Вся живность в порядке, мое вмешательство не причинило никому вреда.
Беспокоит другое: уезжаю в пятницу вечером, возвращаюсь в воскресенье вечером. Т.е. получается 2 разгрузочных дня подряд. Не много ли? Или стоит купить податчик корма с таймером, чтобы выдавал порцию раз в сутки?

18.11.12. Несмотря на то, что рыбы были без еды 2 дня, у меня такое ощущение, что кардиналы подросли... Так бывает или меня глючит? :)
Joker
Новичок

Сообщение Joker » Вт ноя 20, 2012 22:50

20.11.12. Купил термометр. Стало ясно, почему обогреватель не работает - температура воды 26.5 градусов, а обогреватель настроен на 25. Рыбам вроде комфотно, так что ничего делать с этой разницей не планирую.
Вопрос в другом. Скоро будет готово постоянное место для аквариума, но как его перенести ума не приложу. Ладно он весит около 60 кг, так у меня мысли, что он развалиться может, если я его просто 2 руками возьму. Мои опасения верны? Подскажите, пожалуйста, кто в курсе.
Joker
Новичок

Сообщение Odissey » Вт ноя 20, 2012 23:19

Конечно, может развалиться.
Отсадите рыб, слейте воду по максимуму в подходящие емкости, переместите банку на лист ДВП или ч-л, что не прогнется под нагрузкой, перенесите, установите на новое место (не забудьте про подложку), залейте слитую воду, запустите рыб.
На "ю-т"юбе" есть ролик и переносе 400-литрового травника, технология та же.
"- Как тебя понимать?
Odissey
Модератор

Сообщение marss1578 » Чт ноя 22, 2012 12:23

Joker писал(а):Т.е. получается 2 разгрузочных дня подряд. Не много ли?
-2 дня это не много),у меня у самого так бывает(тоже из-за работы).В пятницу кормите вечером перед отъездом(главное чтобы не позднее чем за час до отключения света)и по приезду так же,корма давайте разнообразные(не одну сушку) и всё нормально будет ;)
Марсель 140л. diaries/topic16053.html
marss1578
Свой на форуме

Сообщение Joker » Чт ноя 22, 2012 14:04

Всем спасибо за ответы!
Буду переносить аквариум, попробую сфотать весь процесс.
Joker
Новичок

Сообщение Joker » Пт ноя 30, 2012 12:41

29.11.12. Перегорела лампа подсветки. Купил новую и к вечеру заменил. Отсутствие света в течение дня никак не отразилось на обитателях. Что-то мало лампа прожила - всего месяц. Зато теперь знаю характеристики. 12В/ 10Вт/ 6500К. Ничего страшного, что микро капельки воды от аэрации попадают на лампу? Контакты там герметичны, а вот само стекло лампы видно, что в разводах от воды. Подскажите, если критично, то буду думать как закрыть ее от попадания капель.
Joker
Новичок

Сообщение Joker » Пт ноя 30, 2012 21:09

30.11.12. Сегодня первый раз купил своим рыбкам мотыля. Мелкого. Продается в баночках замороженных. Это меня смутило, но когда посмотрел, что баночки между собой разделены, как таблетки, то решил, что нормально, подойдет. На радостях высыпал в приобретенную крмушку 1 целую баночку. Сразу стало понятно, что сомикам ничего не достанется, поэтому я им подкинул немного мотыля с другой стороны, и такраканы их быстро смели. А вот остальные шестеро (данио и кординалы по 3 шт) долго крутились у кормушки. Через 15 мин я их проверил, у кормушки уже не торчат, плавают друг за другом, но мне кажется, что они объелись. Прямо заметно какие у них пуза овальные. Надеюсь ничего страшного из-за этого не произойдет, ведь впереди диета 2-дневная =)
Казалось бы, нет вопросов, но одна штука не известная: явно целой баночки для них много. Можно половину разморозить, а вторую нет. Не испортится ли неразмороженный, но открытый мотыль в морозилке? Безопасно ли им кормить, или лучше выкидывать половину?
Joker
Новичок

След.

Вернуться в Дневник аквариума