Кубозоид - 20 литров

Тема данного раздела, один аквариум из вашего хозяйства, его обитатели, оборудование и обустройство.

Модераторы: Breathe, aToxic

Кубозоид - 20 литров

Сообщение paltus » Чт фев 07, 2013 22:38

Имелся и имеется кубик.
Объем 18 литров
Размер 25х25х30
Воду налили 6.10.2011 года.
20 брутто и 18 литров чистой воды, без камней, грунта и растительного хлама.

первая фотка
08.12.2011
DSCF8854.jpg

еще пара фоток
DSCF8917.jpg
DSCF8921.jpg

Что там находится? Эхинодорус марки "амазонка", риччия, саггитария, гидрокотила, на поверности плавает риччия и пистия.
Из жителей гуппики -эндлеры, пара аманок.

Слеующий этап в жизни кубика начался в марте.

Возникла необходимость разобрать, так как эх категорически перерос аквариум.
Был он собран полностью заново, как конструктор лего из накопившихся и незадействованных элементов.
Из внутренних элементов старого дизайна остались камни, хардскэйп вроде, но были беспощадно переставлены.
Из внешних использовались кочки с риччией, ошметки мха, коряжка с мохом.Накопилось таких штучек определенное количество и захотелось куда-то пристроить.
Собирался кубик так просто, для развлекухи, в воде полазить. Сверхзадач не ставилось.
Мартовские фотки:
2ae0aefb381c.jpg

Кто и что там живет?
Растения - бликса японика, гидротрихс, ротала, мохи всякие – феникса немного, слегка яванца, щепотка кристмасса...
Риччия использовалась как подводный вариант.

Животинки - неретины 3 штуки, несчитано улиток разных моделей, от меланий до катушек. Плодятся аки кролики. Совершенно не мешают.
И стадо гуппей эндлера, тоже своего рода кролики.
Фильтр был снят и его долго не было, что совершенно не сказалось на жизнеспособности аквариума.Но при копании в грунте и размещении кубиков было много мути наковыряно. Сейчас фильтрик стоит.
Получилась вот такая штука, финальная фотка с гуппем красивым (маленький внизу)
c6253cc8d88e.jpg
paltus
Новичок

Re: Кубозоид - 20 литров

Сообщение paltus » Чт фев 07, 2013 22:49

Затем апрель - еще фотка, времени между фотками прошло крайне мало, дня 2. Просто перемещен источник света. Картинка получилась другая.
Гуппик все тот же.
bd28b2acd227.jpg

Затем аквариум в течение весны и лета практически не обслуживался.
Реанимирован в конце осени.

В ноябре выглядел вот так:
d1cff2c8ffdf.jpg

Аквариум достаточно неопрятен, (последствия лета).
Растения заменены полностью, насаждается диктатура эхинодорусов, преимущественно амазонок.
Так же аквуариум является складом дров с мохами, мхи от летней жары и моего безделья изрядно пострадали, но постепенно нарастают. Немного папортников мелких завалялось, чувствуют себя хорошо.
Жительствует там нотобранхиус гюнтера, ну и ему, собственно, все нравится
На фотках аквариум, фрагменты пейзажа и основной житель.
гюнтер 01_новый размер.jpg

амазонка_новый размер.jpg

Критика и комментарии приветствуются (любые)
paltus
Новичок

Сообщение Sorkurai » Пн фев 25, 2013 13:39

Очень красивый кубик :Super: ! Мечтаю сотворить у себя нечто подобное.
А как он выглядит сейчас? Если я все верно поняла, последним фоткам почти четыре месяца.
Sorkurai
Новичок

Сообщение Sorkurai » Пн фев 25, 2013 13:43

Но еще красивее он был в апреле прошлого года! Меня покорила коряжка, обросшая мхом!!! Вроде часто такие фотки встречаются, но эта какая-то особенная...
Sorkurai
Новичок

Сообщение paltus » Вт мар 12, 2013 11:50

Sorkurai писал(а):А как он выглядит сейчас? Если я все верно поняла, последним фоткам почти четыре месяца.

Попозже выложу свежие фотки. Сейчас выглядит совершенно по другому. Буквально неделю назад был полностью разобран.
Рыпка переехала в другой аквариум. Остались только грунт и камни. Камни слегка переставлены и растения полностью поменялись.
Сейчас внутри хемиантус микрантемоидес, гидрокотила трипартита, немного криптокорин, мох феникс, салатик из папортников, и лимонник минима. Немного риччии под сеткой на камне.
Цель - изваять лужайку из гидрокотилы.
Попытка создать весеннее настроение. Население - гуппи Эндлера. Семейка из трех особей и бесчисленное количество их отпрысков. Ну и само собой беспризорные улитки.
paltus
Новичок

Сообщение berens » Пт мар 15, 2013 17:41

В "апреле" обалденная перспектива :Super:
Ну и 11 год - красиво, как будто и не аквариум, а рисунок :)
berens
Свой на форуме

Сообщение paltus » Чт мар 21, 2013 15:53

berens
Спасибо за отзывы.
11 год мне тоже нравился. Первый осознанно оформленный аквариум.
paltus
Новичок

Сообщение paltus » Пт мар 22, 2013 13:40

К сожалению свежей фотки пока не будет, какая-то дрянь попала в аквариум и трипартита практически на корню сгнила. А ведь в рост тронулась, пошел процесс, уже стрижка назревала и тут такой пассаж.Не везет мне с ней.
Вторая попытка красоту нарастить и опять неудача.
paltus
Новичок

Сообщение berens » Вс мар 24, 2013 3:41

что-то в воде видать ибо трипартита вообще сорняк на мой взгляд, не избавишься от нее :*D . С другой стороны, я как, в свое время, перешел на "перемес" с осмосом - химию выучил :D , проблем было масса, до сих пор до конца еще не решил. В основном проблемы были с "красной" длинностебелькой и, кстати, трипартита тоже на начальном этапе загибалась, но потом вновь пошла...
berens
Свой на форуме

Сообщение paltus » Пн мар 25, 2013 11:29

berens писал(а):что-то в воде видать ибо трипартита вообще сорняк на мой взгляд, не избавишься от нее :*D .

Дык, вот тож. Думал, что трипартита - аквариумный осот, практически неубиваемый. У меня из 4 листиков, без моих усилий наросла огромная копна, сейчас культивируется в двух вариантах: в отдельном горшочке, в рассаднике-огородике и вольно плавает в том же огородике по поверхности. Пробовал в сухом варианте размножать, колосилась неудержимо и бесконтрольно. Обычную гидрокотилу - километрами утилизирую.
А стоит мне её в аквариум, на должное место присадить, трипартиту пресловутую - сразу отказывается расти ( не сухой, водный вариант).
Не складывается у меня с ней. Она да элиохарис никак частью пейзажа стать не желают.
В кубике нормально принялась, пошла в рост и через неделю начала растворятся. На сегодня два стебелька и все. Ну в данной ситуации вроде все ясно, явно какая-то дрянь в воду попала. Объемчик то маленький, и всяка дрянь ощутимо влияет на водичку.
А пробелы в образовании по химии иногда сильно ощущаю, в школе очень не любил этот предмет.
paltus
Новичок

Сообщение berens » Пн мар 25, 2013 15:21

paltus писал(а):А пробелы в образовании по химии иногда сильно ощущаю, в школе очень не любил этот предмет.

В школе для меня химия была просто названием урока из 5-ти букв, больше ничего мне об этом предмете не говорило :D
berens
Свой на форуме

Сообщение paltus » Ср апр 03, 2013 20:28

Вот, вот и для меня 5 букв, еще и складывались в крайне несимпатичное для меня сочетание. Отбили любовь к химии надолго.
paltus
Новичок

Вернуться в Дневник аквариума