Мой козявочник на 50л

Тема данного раздела, один аквариум из вашего хозяйства, его обитатели, оборудование и обустройство.

Модераторы: Breathe, aToxic

Мой козявочник на 50л

Сообщение Евгений13 » Вс фев 22, 2015 22:42

Запускаю акву на 50л...
Грунт питательная подложка 1.5-2см потом ещё 2-3см песок мелкий(3-4мм).
С растениями определился, уже посадил:
1. Бликса японская 4 куста
2. Анубиса нана 1 куст
3. Валиснерия спиральная 6 кустиков
4. Как почвопокровку ситняг рассадил
5. Людвигия 2 кустика зелёные и 1 с красными листиками....листья у них разной формы...может это и не людвигия??
6. Ещё 3 пушистика таких длинных посадил и в воде ещё плавает что-то типа роголистник...не знаю как они называются :(
7. на 2-х камнях мох яванский...хочу ещё феникс на большой камень прирастить..есть коряга мангровая
Освещение 2 энергосберегайки по 11Вт 4200К
Фильтр с аэрацией (до 400л\ч). Планирую добавить СО2(бражку самопал)
Нужны советы по растючке-что добавить...или убрать...
Хочу креветосов(вишни) каких им соседей подобрать?
Хотел 10 галактик, акантофтальмусов 2 или отоцинклюсов штучки 3+ может неончиков красных 10 или гуппи эндлера голд штучек 5-6(потом сами расплодятся), например...Но что-то дороговато выходит :(
Где всё это найти можно...я нигде не видел в продаже :(
Последний раз редактировалось Евгений13 Вт апр 07, 2015 19:33, всего редактировалось 1 раз.
100л 3 красных шапочки, 3 ситцевых золотухи, 3 красных риукина, 1 птеригоплихт, 1 САЕ, 1 черный телескоп
50л 10 гуппи эндлера, 10 неонов, 10+ креветок вишен, 3 отонциклюса арнольди, 2 манки, неретины, хелены
Евгений13
Новичок

• Сайт

Re: Запуск козявочника на 50л

Сообщение Antiterror » Пн фев 23, 2015 11:32

Евгений13 писал(а):Где всё это найти можно...я нигде не видел в продаже :(

Аканты каждые выходные на птичке выставляются, по 100р, по-моему. И двое это мало, у меня они адекватно себя вели и показывались при стайке от 5 штук :)
250 литров: птеригоплихт парчовый(30см), гурами промысловый (15см), каламоихт (35 см)
200 литров: пара астронотусов (~15 см)
Antiterror
Новичок

Сообщение alexanderzn » Пн фев 23, 2015 12:42

Отиков не найти наверное в Челябинске.
Я вчера к креветосам посадил пецилий. и сомиков крапчатых. Пецилии пытаются пробовать креветят- подростков, но те отскакивают.Вообще у пецилий боевой характер, за кормежкой сомов отгоняют.
alexanderzn
Новичок

Сообщение Евгений13 » Пн фев 23, 2015 21:27

Antiterror писал(а):

Аканты каждые выходные на птичке выставляются, по 100р, по-моему. И двое это мало, у меня они адекватно себя вели и показывались при стайке от 5 штук :)

А для моего 50л козявочника 5 штук не много ли будет??? Может 3-х хватит? И как они с креветками уживаются?
100л 3 красных шапочки, 3 ситцевых золотухи, 3 красных риукина, 1 птеригоплихт, 1 САЕ, 1 черный телескоп
50л 10 гуппи эндлера, 10 неонов, 10+ креветок вишен, 3 отонциклюса арнольди, 2 манки, неретины, хелены
Евгений13
Новичок

• Сайт

Сообщение Antiterror » Вт фев 24, 2015 8:27

Евгений13 писал(а):
Antiterror писал(а):

А для моего 50л козявочника 5 штук не много ли будет??? Может 3-х хватит? И как они с креветками уживаются?

про креветок ничего не скажу, но если будет много травы для креветок и укрытий для акантов, в 50 литрах им будет комфортно. У моей мамы 7 штук в 31 литре прожили 5 лет, сейчас уже скоро 6 лет будет как живёт один :( (6 умерли в пределаж месяца), самый старожил...Жили с гупями, мальков не ели, либо много их не ели.
P.S. срок жизни аканта, если не ошибаюсь, 4 года.
250 литров: птеригоплихт парчовый(30см), гурами промысловый (15см), каламоихт (35 см)
200 литров: пара астронотусов (~15 см)
Antiterror
Новичок

Сообщение Yar » Вт фев 24, 2015 9:38

Тема не имеет отношения к Челябинску. Пернесу или в новички, или в дневник аквариума. Автор выберите куда вам кажется логичнее. Своим мнением поделюсь уже после переноса. :)
Yar
Администратор

• Сайт

Сообщение Евгений13 » Вт фев 24, 2015 11:36

Yar писал(а):Тема не имеет отношения к Челябинску. Пернесу или в новички, или в дневник аквариума. Автор выберите куда вам кажется логичнее. Своим мнением поделюсь уже после переноса. :)

Если уж переносить, то лучше в дневник аквариума. Я весь процесс запуска зафиксировал на фото..и в дальнейшем планирую отслеживать....скоро выложу фото...
А к Челябинску всё же тема имеет отношение-один из главных вопросов где в Ч рыбёх, креветосов и растения нужные, и видимо достаточно редкие, можно достать.
Евгений13
Новичок

• Сайт

Сообщение Yar » Вт фев 24, 2015 12:17

Название надо будет подправить под правила дневника. Ну и конечно фото!!

По аквариуму - очень мало света для таких растений и тем более под разогнаный травник. У меня например на 60 литров 2 лампы по 36 ватт.
Поэтому добавляем свет или отказываемся от требовательных растений и разгона.

По покупке рыб и растений есть отличные темы как раз в ветке Челябинска. Их периодически просматривают те кто и покупает, и продает.
Yar
Администратор

• Сайт

Сообщение Евгений13 » Вс мар 01, 2015 17:12

Вот наконец-то мой козявочник полностью запущен!!!
Теперь там живут 10 Гуппи эндлера, 10 голубых неонов, 10 креветок вишен....
Много растючки: погестемон хелфнера 3, ситняг-целая лужайка, анубиас нана 2, перистолистник 4, амания бонсай 3, валиснерия спиралевидная, бликса японская 4, ещё ротала вроде бы....забыл :( Примотал мох на камушки-жду когда начнёт расти-сколько нужно времени что бы он прижился нормально? Многие ниточки мха просто померли уже похоже :sorry:
Осталось только СО2 ещё поставить..жду оборудование...
Теперь делаю фотоотчёт запуска..надеюсь скоро выложить...
Евгений13
Новичок

• Сайт

Сообщение Yar » Вт мар 03, 2015 11:48

Где фотоотчет? :)
Скорость с которой прицепиться мох зависит от внешних условий и вида мха, за месяц думаю это вполне реально. А живучесть у него колоссальная! Он может при не благоприятных условиях исчезнуть, а потом когда настанет рай сам по себе вылезет в самом неожиданном месте.
Yar
Администратор

• Сайт

Сообщение Евгений13 » Чт мар 05, 2015 21:54

Наконец-то мне помогли разобраться как выкладывать фотографии...
Вот собственно и фотоотчёт:
1. Банку решил поставить себе на рабочий стол.
Для начала обклеил заднюю и боковую правую стенку чёрной плёнкой-без пузырей, к сожалению, не вышло
Изображение
2. Далее засыпал питательный грунт(подложка). В этой акве планирую запуск СО2 и много растючки поэтому грунт будет пирогом от 2-х до 5-6см ближе к задней стенке.
Около задней и левой боковой стенки будет просто мелкая галька 3-5мм
Изображение

3.Теперь насыпаю основной грунт с уклоном к задней стенке
Изображение

4.Налил на пару сантиметров воды. Расставляю камни, к ним приматываю мох. Устанавливаю коряжку и к ней привязываю анубиас. Также посадил 4 кустика бликсы японской, и ещё несколько растений...забыл название-их хорошо на фотке видно. На передней площадке решил сделать зелёную полянку-минут 20 наверное пинцетом высаживал ситняг...
Изображение
5. Крышку пришлось модернизировать:
-поставил 2-е энергосберегайки по 11Вт
-приклеил светодиодную ленту 1м
-обклеил крышку изнутри фольгой
Изображение

6. После того как залил воды, примерно через неделю, добавил ещё растений: валиснерия стиральная, мания бонсай, погестемон хелфнера, перистолистник, ещё один анубиас(то ли бонсай, то ли нана)..После этого аква простояла ещё неделю. Добавлял немного воды из аквариума с золотухами-ему уже больше 3-х месяцев.
Фильтр сначала поставил к золотухам, где он проработал дней 10. Потом я его промыл в аквариумной воде и поставил в козявочник...
Изображение,
В итоге, через 2,5 недели запустил в аквариум: 10 Гуппи эндлера(чистая линия), 10 Неонов, 10 креветок вишень....одна гуппи уже родила троих мальков :)

Жду комментов и советов! Не судите строго я уже лет 20 не держал аквариум.
Евгений13
Новичок

• Сайт

Сообщение Yar » Сб мар 07, 2015 19:53

Правильный запуск аквариума с уже запущенным фильтром. Да еще и роголистник есть в достаточном количестве. Все бы так запускали.

Желательно роголистником не закрывать свет для других растений.
Yar
Администратор

• Сайт

Сообщение Евгений13 » Пн мар 09, 2015 20:30

Yar писал(а):Правильный запуск аквариума с уже запущенным фильтром. Да еще и роголистник есть в достаточном количестве. Все бы так запускали.

Желательно роголистником не закрывать свет для других растений.

Роголистник буду убирать...наверное совсем уберу хоть он и нравится креветосам. Мне кажется амании бонсай и погестемонам из-за роголистника света не хватает. Тем более он быстро разрастается...
Евгений13
Новичок

• Сайт

Сообщение Евгений13 » Ср мар 18, 2015 23:03

Снова небольшие изменения:
1. Подселил 3 отонциклюса арнольди
2. Подселил 2 аманки
3. Убрал большую часть роголистника
Растения, в том числе и мох, неплохо прижились и начали нормально расти. Роголистник вообще разросся раза в 2-3....убрал большую часть в акву с золотухами..они уже дня 3 жрут его не переставая.
С рыбками как-то странно-я всегда считал, что гуппи супер живучая рыбка....может эндлеры более нежные? Здохло 3 самца и 2 самки, но при этом появилось 8-9 мальков....можно сказать я в плюсе..хотя не ожидал такого...
Неоны все живы, здоровы.
Вишни не только здоровы, но ещё и все с икрой теперь-похоже скоро будет меня не 10 креветок. а 110 :-D
В общем в целом я доволен!
Теперь осталось только СО2 поставить...жду когда оборудование приедет....буду ставить на бражке-может кто посоветует как правильно что бы живность не потравить?!
Евгений13
Новичок

• Сайт

Сообщение Yar » Пн мар 23, 2015 14:56

А какое оборудование ожидается для СО2? Что бы не потравить достаточно поставить обратный клапан и установить бутылку устойчиво. Ведь брага в аквариум может попасть только пеной из бутылки при активном пузырении или перевернувшись.

Самим углекислым газом от бражки травонуть рыбу по моему не реально.

Фото аквариума! :)
Yar
Администратор

• Сайт

Сообщение Евгений13 » Вт апр 07, 2015 12:43

Изображение
Растючка растёт очень активно-пришлось делать обрезку, часть роголистника золотухам скормил, а часть в отсадник закинул.
В акву случайно попала маленькая веточка гидрокотилы-теперь разрослась :)
Мох, наконец то!!! прижился. Боялся, что погестемонам будет хреново, но они радуют....а вот амания бонсай и бликса японская что-то не очень. Амании явно мало света. Чего бликсе не хватает-хз :(
Очень долго разрастается ситняг-хочется газончик побыстрее. Видимо надо будет ещё досадить маленько. Надеюсь Всё будет расти активнее когда запущу систему СО2.
Ещё очень в рост пошла Валиснерия....
Только сейчас подумал, что стоит избавиться от большинства длинностебельки и быстрорастючки...иначе не получится красиво оформить, будет всё время зарастать и превращаться в джунгли...
Народилась куча креветосов :) Заметил это только когда решил промыть фильтр-ладно вовремя углядел этих крох. Потом минут 30 ложкой их из тазика вылавливал :hacker:

Изображение
Евгений13
Новичок

• Сайт

Сообщение Евгений13 » Вт апр 07, 2015 13:07

Какую бражку посоветуете с этим оборудованием?
Производитель рекомендует соду и лимонную кислоту...
Мне желательно чтобы долгоиграющая и с ровным фоном получилась
Евгений13
Новичок

• Сайт

Re: Мой козявочник на 50л

Сообщение Yar » Чт апр 09, 2015 7:03

Судя по фото мало света для травника. Бликса очень светолюбивое растение.

Что за система? Никогда не встречал, но и надо признать отстал уже немного от темы аквариумистики. :)
Yar
Администратор

• Сайт

Сообщение Евгений13 » Сб апр 11, 2015 15:57

Систему из Китая заказал. Собираюсь на этих выходных попробовать запустить...сначала в отсаднике...
Планирую из него креветочник сделать со мхами и почвопокровкой. Он на 15 литров всего и пока что используется только как отсадник\карантинник. Хочу туда рили посадить или цветных неокардин(голубых или оранжевых), но не вишенок. Вишен скоро будет просто тьма :) Я так понимаю смешивать их не стоит-выродятся в природную форму...

В козявочнике расплодились катушки и физы...сократил кормёжку и купил 3 Хелены. Ещё подсадил 3 Неретины красноточечных-спасибо Наталье :Super:
Евгений13
Новичок

• Сайт

Сообщение Yar » Вс апр 12, 2015 17:28

Опиши как будешь СО2 запускать, интересно что за система.
Yar
Администратор

• Сайт

Вернуться в Дневник аквариума