9 1/2 литра. Креветки

Тема данного раздела, один аквариум из вашего хозяйства, его обитатели, оборудование и обустройство.

Модераторы: Breathe, aToxic

Re: 9 1/2 литра. Креветки

Сообщение k-9999 » Вс авг 29, 2010 13:52

Креветка с икрой
Изображение

Теперь думаю как вылавливать кардиналов...
Изображение
75 л. Мелкие харациновые и карпозубые рыбы.
10 л. Креветки вишенки - дневник
15 л. Креветки вишенки. Аквариум на рабочем месте
k-9999
Модератор

Сообщение k-9999 » Ср сен 08, 2010 3:16

Пока я думал как вылавливать кардиналов, они нанесли неожиданный удар :)
Отметались. При этом икру никто не тронул, ни они сами, ни креветки. Вчера смотрю, а весь яванский мох в золотых черточках... Присмотрелся - куча мальков кардиналов.
k-9999
Модератор

Сообщение Jenshen4ik » Ср сен 08, 2010 3:31

k-9999 писал(а):Пока я думал как вылавливать кардиналов, они нанесли неожиданный удар :)

с пополнением! :baby: :beer:
аквасов много и разных )))

Женькин блог
Jenshen4ik
Советник

Сообщение k-9999 » Пт сен 17, 2010 9:17

Мальков кардиналов насчитал около десятка...
Изображение
Родители кардиналы своих мальков не трогают, попросту не обращают на них внимания, хотя по размеру пасти мальки вполне сопоставимы. На снимке ниже видно, что мальки совершенно спокойно плавают нисколько не боясь своих родителей. Хотя в первые дни в основном они плавали в зарослях яванского мха.
Изображение
Креветки неожиданно исчезли на неделю, при этом совершенно не понятно где прятались. Однако вчера устроили парад, дружно ходя строем на самых видных местах. Любимое занятие креветок, перебирать лапками веточки яванского мха
Изображение

Катушки в этом аквариуме ничего не боятся и позволяют себе такие вот потягушки.
Изображение
k-9999
Модератор

Сообщение Дуся 38 » Пт сен 17, 2010 9:59

:) Какая жизнерадостная креветина..))))
"Хотите рыбного супчика? Просто поставьте аквариум на огонь")))

300л
Скаляры мрамор 4 , акулий бала 6,инд.ножи 3, тернехи-2, коридорас зол 2, птерик 2, анциструсы 2+, аптеры 3.
эхи, папор-ки, элодеи ,валис-рии, лимонн. саггиты, яванец, кладоф. коряги анубы пистия и проч.
Джебо 828, Соник 388, обогрев+Уф таймеры и тд.
Дневник diaries/topic9297.html
60л
Аква Тетра 60 л с начинкой. кварц+земля, растения.
Рыбсы- 2 анцик,26 неоны разные, гурами 4(3+1) ляля1
ХОЧУ еще 2 банки.
Дуся 38
Свой на форуме

Сообщение raks » Сб окт 02, 2010 20:40

я балдею над k-9999, честное слово очень интересно читать про его аквариумы, щас пока ветку дочитал так увлекся, что чуть не описался X-D
вопрос возник к k-9999- толщина грунта в этом аквасе какая? фильтр включаете?
raks
Свой на форуме

Сообщение k-9999 » Вс окт 03, 2010 12:01

Толщина грунта разная, от 2 до 3 см. Поскольку там укореняющихся растений нет, поэтому грунт играет в этом аквариуме второстепенную роль. Анубиасам грунт не требуется, они в основном сидят на камнях, остальные растения плавающие - наяс, роголистник. Бакопа чуть-чуть прикопана в грунт, яванский мох растет на камнях или фильтре. Ряска и пистия плавают по поверхности. Кладофоры свободно лежат на дне.
Фильтр давным-давно не включаю, нет необходимости.
Сегодня буду заселять в эту банку самку молли, она уже поперек себя шире, ходит как бочка с мальками.
Мальки кардиналов уже подросли, самый крупный уже достиг размера в 8 мм теперь думаю куда их выселять. Или кому дарить :)
k-9999
Модератор

Сообщение k-9999 » Вс окт 03, 2010 12:57

Заморозка артемии и сухой корм. Кроме того в этом аквариуме довольно много коловраток и инфузорий. В общем пропитание они себе находят.
k-9999
Модератор

Сообщение k-9999 » Пн окт 04, 2010 19:14

Не успел моллинезию поймать, отметалась прямо в общем аквариуме. Утром заглянул плавает в зарослях два малька, одного успел даже поймать и забросить в эту баночку. Второй ловко от меня смылся, впрочем себе на беду, вечером уже никого не было - сожрали.
k-9999
Модератор

Сообщение k-9999 » Вт окт 05, 2010 17:46

оть один остался..моли разве креветок не будит обижать? а ссылку на общий аквас можно?

Это же малек. Кстати я молли-самца высадил из аквариума ваба-куса именно потому что ему креветки располосовали хвосты :) Впрочем в этом аквариуме креветки мелкие и на мальков не обращают внимания.
Дневник своего общего аквариума я не веду, но практически всех его обитателей, да и сам аквариум можно увидеть в Дневнике питомца (Родостомус (Hemigrammus rhodostomus), стая).
k-9999
Модератор

Сообщение raks » Ср окт 06, 2010 5:42

k-9999 писал(а):
оть один остался..моли разве креветок не будит обижать? а ссылку на общий аквас можно?

Это же малек. Кстати я молли-самца высадил из аквариума ваба-куса именно потому что ему креветки располосовали хвосты :) Впрочем в этом аквариуме креветки мелкие и на мальков не обращают внимания.
Дневник своего общего аквариума я не веду, но практически всех его обитателей, да и сам аквариум можно увидеть в Дневнике питомца (Родостомус (Hemigrammus rhodostomus), стая).

у меня моли всех рыб в акве гоняли когда-то, я их живо приговорил...
спасибо, "Родостомус (Hemigrammus rhodostomus)" прочитал, очень интересно.
raks
Свой на форуме

Сообщение Fialka » Ср окт 06, 2010 16:46

Очень интересный и познавательный дневник,спасибо :Super:
Тоже в будущем планировала заселить 25 литров,там будут расти разные мхи и анубиасы а теперь знаю кто там будет обитать :) Кстати Вишни по 50р за штуку не дорого?
120литров: Моллинезии черные-2 Барбусы суматранские-5 Меченосцы-3 Скалярии-2 Мраморная боция-2 Платидорас-3
Fialka
Посетитель

Сообщение k-9999 » Ср окт 06, 2010 17:52

Кстати Вишни по 50р за штуку не дорого?

Ну кому как :) Мне то они в 150 обходятся с учетом перевозки за 6000 км от Москвы.
k-9999
Модератор

Сообщение raks » Чт окт 07, 2010 5:08

Fialka писал(а):Очень интересный и познавательный дневник,спасибо :Super:
Тоже в будущем планировала заселить 25 литров,там будут расти разные мхи и анубиасы а теперь знаю кто там будет обитать :) Кстати Вишни по 50р за штуку не дорого?

у нас местные стоят 60 руб., приезжие 70-100 руб! так что, на вашем месте я бы брал и не задумывался.

k-9999 - а как-то можно выявить больных креветок? и чем правильно их обрабатывать в карантине?
raks
Свой на форуме

Сообщение k-9999 » Чт окт 07, 2010 7:07

k-9999 - а как-то можно выявить больных креветок? и чем правильно их обрабатывать в карантине?

Честно говоря, даже болезни рыб не слишком то научились диагностировать. А уж по креветкам вообще никто ничего не скажет. Я лично не знаю о болезнях креветок и об их паразитах совершенно ничего. Слишком малое время держат их аквариумисты в аквариумах.
Мало того из-за повышенной чувствительности креветок к лекарствам их болезни либо не лечатся совсем, либо очень плохо изучены. Креветки могут "весело" и "жизнерадостно" скакать утром по зарослям мха, вечером их трупики обгладывают катушки и никто не скажет в чем дело.
Креветки (и вообще ракообразные) крайне чувствительны к меди и ее соединениям (что неудивительно их кровь как раз на этих соединениях основана, в отличие от крови скажем рыб которая основана на соединениях железа).
Единственная хорошая информация - креветки не болеют болезнями рыб. Однако переносить их могут запросто. Так же как и рыбы могут переносить болезни креветок.

Вот исходя из этого я бы посоветовал несколько основных правил:
1) Когда планируете креветочник планируйте его сразу и навсегда! Никаких позднейших и регулярных добавлений новой травы, новых рыб, новых креветок. (Хотя я сам это правило нарушал, впрочем не от хорошей жизни).
2) Карантин! Все что приходит в креветочник из внешнего мира должно проходить карантин. Минимум 5....9 дней.
3) Стабильность основа благоденствия креветочника. Ленитесь его чистить, ленитесь ставить новые лампы, вообще как можно меньше вмешивайтесь в его жизнь. Даже воду меняйте немного реже. Большинство креветок содержавшихся в аквариумах, живут в природных условиях в грязных, заболоченных, заросших травой прудиках с немного солоноватой водой. Однако ленится вовсе не означает, что за креветочником не нужно ухаживать! Нужно - просто делайте все не спеша и не торопясь.
4) Температура - при высокой температуре выше 26 градусов, большинство креветок очень быстро стареют. Оптимально содержание их при температуре 24....25 градусов. Еще большее значение имеет стабильность температуры, крайне плохо на большинство креветок влияют скачки температуры в течении суток. Поскольку креветок держат в основном в маленьких аквариумах, когда доливаете воду озаботьтесь равенством температур.
5) Креветки линяют. В момент линьки они беззащитны. Позаботьтесь об укрытиях. Обычно, опытный аквариумист знает признаки надвигающейся линьки и в этот момент не производит никаких действий в аквариуме.
6) Никакой химии в аквариумах с креветками. Вообще поменьше суйте туда свои ручки. Еще раз напомню - креветки (и вообще ракообразные) крайне чувствительны к меди и ее соединениям.
k-9999
Модератор

Сообщение k-9999 » Вс окт 31, 2010 8:28

Целую неделю стоял маленький аквариум без освещения. Сгорела лампа, а я никак не мог купить новую. Позавчера наконец купил, поставил уже поздно вечером, особо к аквариуму не приглядывался а зря.
Сегодня утром собрался там все почистить. Включил свет, а там... Бегают, плавают и скачут кучи новорожденных вишенок. Некоторые уже набрали цвет, некоторые полупрозрачные, размеры тоже разные от 3 до 5 мм
креветенок на анубиасе
Изображение
креветенок на стекле
Изображение

который на стекле поменьше миллиметра три, который на анубиасе уже миллиметров 5 и начал окрашиватся.

Теперь у меня не банка а детский сад - десяток (я не могу их сосчитать - мельтешат) мальков кардинала, от 1 см. до 7 мм, один толстый и довольный жизнью малек молли и куча креветок :)

И все таки как же мне изловит взрослых кардиналов :( они там уже явно лишние...
k-9999
Модератор

Пред.След.

Вернуться в Дневник аквариума