9 1/2 литра. Креветки

Тема данного раздела, один аквариум из вашего хозяйства, его обитатели, оборудование и обустройство.

Модераторы: Breathe, aToxic

9 1/2 литра. Креветки

Сообщение k-9999 » Чт май 03, 2007 20:14

Решил я миниаквариум соорудить. Валялись у меня на балконе обрезки всякого стекла которое было жалко выбросить. Эти осколки очень аккуратно сложились в маленький аквариум емкостью 10 литров. Вернее 9 с половиной, поскольку влезло туда три банки по три литра и еще поллитра :)
Поскольку края стекла мягко говоря были неровными, то использовал пластиковый уголок для отделки (два метра = 50 руб.).
Так что то что видно на фотографии вовсе не каркас.
В качестве освешения использована люминисцентная трубка 6 Вт.
Пока стоит компрессор, но он будет заменен навесным фильтром с айрлифтом. Воздух будет подаватся с помощью самодельного насоса на основе компьютерного вентилятора :). Грелка не предусматривается (пока) в комнате довольно тепло.
Вот так все это выглядит:
Изображение
После этого стал выбор а кого поселить в эту банку? Кандидаты были следующие:
4 Неона;
4 Кардинала;
2 Петушка;
2 Макропода;
3 Расборы;
Честно говоря все эти кандидаты меня не устраивали по разным причинам, хотелось чего то необычного... Ну к примеру я в жизни не держал цехлид. Вернее держал - скалярий, но они у меня не приживались никогда, не моя это рыбка.
Но, цехлиды в 10 литрах - это полная глупость и издевательство над рыбами, да и выжить маленький аквариум может только за счет растений к которым как известно цехлиды не дружат.
Однако натолкнулся на вот эту статью - http://www.vitawater.ru/aqua/fish/papers/ramirez.shtml и решил тоже попробовать. Так что появились кандидаты номер 1 - пара апистограмм.

Сегодня смозолив все ноги обошел все зоомагазины и в результате купил 1 апистограмму... Ну не было пары, хотя месяц назад были во всех зоомагазинах...
Будет себя плохо чуствовать в этой емкости, сделаю рокировку с кем нибудь из обитателей 70 литрового. Но, судя по всему ей не так уж и плохо, мне кажется что рыбке достаточно просторно. Питается, гоняется за парой мальков гуппи которых я туда бросил...
Изображение

Растения - анубиасы, папортоник, людвигия, яванский мох, пистия. Может быть воткну альтернателлу, что бы вылезла из воды. Валиснерию не хочу сажать, слишком уж мало там места, а она имеет свойство все заполонить.

Грунт - часть грунта, вернее большие камни приклеены к заднему стеклу изображая нечто вроде горки и одновременно фона. На переднем плане пляж из мелкого песка который неустанно бороздят мелании, а теперь еще задумчиво перепахивает апистограмма.

Что еще...
Ах, да жена одобрила. Сказала какая серьезная рыбка, мне понравилась... почему у нее нет супруга :)[/img]
Последний раз редактировалось k-9999 Вс авг 16, 2009 6:51, всего редактировалось 2 раз(а).
75 л. Мелкие харациновые и карпозубые рыбы.
10 л. Креветки вишенки - дневник
15 л. Креветки вишенки. Аквариум на рабочем месте
k-9999
Модератор

Сообщение fs » Пт май 04, 2007 9:44

Если хотите фоткать со вспышкой, то надо вставать немного под углом, что вспышка не отражалась в обьектив. А так очень красиво.
"Жизнь коротка - нарушай правила - Прощай быстро - Целуй медленно - Люби искренно - Смейся неудержимо. И никогда не сожалей о том, что заставило тебя улыбнуться."
fs
Администратор

• Сайт
Сообщение kroman » Пт май 04, 2007 12:44

можно попробовать заселить креветками, тоже интересно
100л.
18W*3 (aqua, power, philips)
Tetra EX-700 + resun (внутр.)
Бирюзовые акары - 2шт.
валиснерия, роголистник, мексиканский дубок, ротала, элодея, эх, бакопа, яванский мох и пр.
kroman
Постоянный посетитель

9 1/2 литра. Креветки

Сообщение k-9999 » Пт май 04, 2007 13:53

Были бы креветки... Нету.

Первая фотография именно так и сделана, а вот вторая делалась в режиме макро, рыбка то всего сантиметр величиной, так что пришлось в упор прижимать к стеклу. И как назло там белая раковина лежит :(
Не желает кстати позировать, хотя рыбка медлительная.
Последний раз редактировалось k-9999 Вс авг 16, 2009 6:54, всего редактировалось 1 раз.
k-9999
Модератор

Сообщение k-9999 » Вс май 13, 2007 20:32

Поскольку встал вопрос о фильтрации и аэрации, вот такой простейщий фильтр сделаный собственноручно я поместил в аквариум с апистограммой. Главное достоиство этого фильтра - незаметность, его практически не видно в аквариуме.
Изображение
Изображение
Изображение

Теперь надо подумать как сделать такой же маааленький обогреватель...
k-9999
Модератор

Re: 9 1/2 литра. Апистограмма.

Сообщение vanochel » Ср мар 12, 2008 18:52

интересно узнать, как поживает этот аквариум и его обитатели.
Мой аквариум: 120 л, цихлиды оз. Малави, Мбуна
http://aqarium.ru/forum/viewtopic.php?t=3596
vanochel
Посетитель

• Сайт
Re: 9 1/2 литра. Креветки

Сообщение k-9999 » Пн апр 14, 2008 15:52

Ну в связи с тем что наконец то добыл креветок, в мини-аквариуме произошли значительные изменения...
Апистограмма (вернее их было там две) переехали в большой аквариум.
А туда заселились две пресноводные креветки привезенные из Иркутска...
Изображение
и пара крапчатых сомиков.
почти два месяца креветок я не видел (поскольку аквариум довольно густо зарос травой), но однажды они видимо захотели кушать и вышли на передний план.
Теперь дружная компания из креветок и сомиков перепахивает песчаное дно миниаквариума, и судя по всему вполне довольны жизнью, хотя более массивные сомики частенько просто отодвигают креветок от лакомых кусочков. Наблюдать за ними очень интересно, особенно за тем как креветки перебирают ножками буквально каждую песчинку на дне. Обожают мои зябры стащить у сомиков таблетки и спрятать в какой нибудь пещерке :)
Фильтр за ненадобностью отключил, для этого населения вполне хватает кислорода.
Последний раз редактировалось k-9999 Вс авг 16, 2009 6:52, всего редактировалось 1 раз.
k-9999
Модератор

Сообщение vanochel » Вт апр 15, 2008 10:48

А апистограммам как там жилось? Не тесновато было? Нерестились? Самец и самка, вроде, были?
Мой аквариум: 120 л, цихлиды оз. Малави, Мбуна
http://aqarium.ru/forum/viewtopic.php?t=3596
vanochel
Посетитель

• Сайт

Сообщение k-9999 » Вт апр 15, 2008 13:18

На одну места хватало. А вот для пары тесно.
k-9999
Модератор

Сообщение menxe » Ср апр 16, 2008 19:02

Отличная миниаква получилась :Super: . У меня полгода уже пылится баночка на 12л. Думаю, что можно с ней придумать, может тоже креветок подсадить и травку?
280л.
3 скалярии, 5 гурами, торакатум
1 птерик, апистограммы ремиреза
Внешник Fluval 305
Внутренник FAN-3
Мой дневник: viewtopic.php?f=34&t=3442
menxe
Постоянный посетитель

Сообщение Kenwood » Пн май 26, 2008 23:42

Прикольно :Super:
А каковы габариты банки и толщина стекла? С ребрами клеил, или просто так?
Ювель 96, Фильтр Sera Fil 120, свет около 0,4 вт/л, аэро, грелка, коряги.
Живут: Плекостомусы - 2 шт., креветка-фильтратор - 1 шт., креветки амано - 10 шт., грунтовые улитки-паразиты, размножились самосевом
Kenwood
Постоянный посетитель

Сообщение k-9999 » Вт май 27, 2008 6:40

Это самое обычное оконное стекло. Толшиной 4 мм. Габариты - 32 х 22 х 21. Как я уже писал - это безкаркасный аквариум, то что видно на фотографии - не каркас, а декоративная отделка из пластикового уголка. Отделка сделана для того что бы скрыть плохообработанные края стекол.

Фауна в аквариуме в настоящий момент без изменений, а вот во флоре произошли екоторые добавления, в центре аквариума добавился куст папоротника (кстати помогите определить его вид), очень хорошо пошли в рост анубиасы.
Недавно сделал в аквариуме генеральную уборку, подсыпал немного крупного песка, устроил небольшой пляжик.
Креветки обожают ходить по песку и перебирают лапками буквально каждую песчинку.
k-9999
Модератор

Сообщение Kenwood » Вт май 27, 2008 7:15

Дело в том, что я тоже хочу акв небольшого размера замутить, в миниатюризации что-то есть :-D
Как я понял, если там будет много растений, аэрация вроде как бы и не нужна? И вообще, есть ли какие-нибудь особенности у маленьких банок? :)
Живут: Плекостомусы - 2 шт., креветка-фильтратор - 1 шт., креветки амано - 10 шт., грунтовые улитки-паразиты, размножились самосевом
Kenwood
Постоянный посетитель

Сообщение k-9999 » Вт май 27, 2008 10:24

Да, фактически я обхожусь без аэрации и фильтрации, поскольку население маленькое на такой объем, к тому же сомы крапчатые умеют дышать атмосферным воздухом, да и креветки обитающие у меня не слишком требовательны к содержанию в воде кислорода. Тем более в аквариуме много живых растений.

Особенности у маленьких банок конечно есть:
1) Все процессы протекают очень быстро. Объем маленький и любой перепад температуры - сказывается мгновенно. Скачки температуры на 3 - 4 градуса в течении получаса из-за открытой форточки - вполне могут отправить на тот свет нежных рыб, или привести к болезням и стрессовому состоянию. Проблема решается установкой аквариума в месте недоступном для сквозняков. У меня он установлен в детской комнате (попутно играет роль ночника). Кроме этого есть специальные маленькие нагреватели (причем цена Aqael на 20WT вовсе не маленькая).

2) Очень тяжело загнать в такие объемы любое оборудование - фильтр, обогреватель. Все что прекрасно маскируется в большом аквариуме - в маленьком представляет очень большую проблему.

3) Чистка. Вы просто суете в аквариум руку (к примеру прополоть растения)... срабатывает закон Архимеда и половина воды с рыбками оказывается на полу. Пытаетесь сифонить грунт большим шлангом и за пять секунд выливаете половину аквариума. Все необходимо делать аккуратно. Даже долив испарившейся воды нужно делать очень аккуратно и медленно. Кстати испаряется очень быстро.

5) Растения - приходится подбирать специальные виды растений, то что в большом аквариуме прекрасно смотрится, в миниаквариуме займет всю полезную площадь дна, или очень скоро вылезет наружу. Желательно в таком аквариуме использовать меденно растущие растения на дне (Анубиасы, папоротники) или такие растения которые несложно убирать (у меня сверху ковер из пистии и щитолистника). При этом желательно чтобы эти растения были неприхотливыми (слой грунта невелик, объем питательных веществ в воде тоже не очень высок).

6) Рыбы - тут все понятно, они должны быть маленькими и неприхотливыми (максимальный размер взрослой рыбы 1/10 длины банки). Желательно что бы умели дышать атмосферным воздухом (крапчатые сомики, лабиринтовые). Рыбки должны быть миролюбивые (неоны, расборы, кардиналы, данио-рерио), в маленьком объеме трудно скрытся от агрессора. И самое главное рыб должно быть очень немного, идеальный случай - пара.

7) Моллюски - никто не считает сколько там в большом аквариуме ракушек. У меня в большом аквариуме их... перекапывает грунт куча меланий, ползают по растениям и на стеклам масса красных катушек. Кто бы их считал. В маленьком аквариуме приходится считать и ограничивать численность - они конкурируют с рыбками и креветками за пищу, кислород, жизненное пространство. Поэтому лишних долой.

8) Креветки - здесь проблема в том что они вполе могут смытся из аквариума. Банка водой налита под завязку, так что закрывайте плотно крышку иначе недосчитаетесь.

9) Самая большая проблема в том, что маленький аквариум требует к себе огромного внимания и заботы. Очень тяжело установить биологическое равновесие и очень немного нужно что бы его разрушить.
k-9999
Модератор

Сообщение menxe » Вт май 27, 2008 11:31

k-9999 писал(а):9) Самая большая проблема в том, что маленький аквариум требует к себе огромного внимания и заботы. Очень тяжело установить биологическое равновесие и очень немного нужно что бы его разрушить.
Согласен на все 100%.
280л.
3 скалярии, 5 гурами, торакатум
1 птерик, апистограммы ремиреза
Внешник Fluval 305
Внутренник FAN-3
Мой дневник: viewtopic.php?f=34&t=3442
menxe
Постоянный посетитель

Сообщение k-9999 » Вт июн 10, 2008 5:28

Интересное событие в жизни креветок - линька. Дня три назад заметил что большая креветка как то странно себя ведет - корчится, сгибается в дугу, пытается лапками достать до кончика хвоста. Думал чистится.
Вчера жена говорит - "посмотри у тебя креветка в аквариуме сдохла, лежит на растениях трупик совсем уже разложившийся 8o :("
Подошел к аквариуму - весело прыгают две креветки на листьях лежит панцирь :) Вот и объяснилось ее странное поведение.
Жду когда вторая перелиняет.

Изображение
k-9999
Модератор

Сообщение GeorgR » Сб июн 21, 2008 15:40

Отличный фильтр. И смотрится действитель неприметно!
GeorgR
Новичок

• Сайт

Сообщение k-9999 » Сб июл 12, 2008 14:38

Изменения в аквариуме.
Забросил к креветкам бАльшую ампулярию. Радости креветок нет предела. Теперь они на ней пасутся, а также используют в качестве такси :)
Изображение
Такси конечно медленное, но куда спешить в аквариуме.
Изображение

Некоторые источники в интернете утверждают что, ампулярия стимулирует нерест креветок...
k-9999
Модератор

Сообщение Yar » Пт июл 18, 2008 7:17

Супер! Желтое питательное такси. :D
Yar
Администратор

• Сайт

Сообщение Kenwood » Пн июл 21, 2008 23:07

А можно фото всего аква в целом? Интересно, насколько он зарос, по сравнению с началом эксперимента :)
Kenwood
Постоянный посетитель

След.

Вернуться в Дневник аквариума