60 литров. Неоны, Кардиналы ...

Тема данного раздела, один аквариум из вашего хозяйства, его обитатели, оборудование и обустройство.

Модераторы: Breathe, aToxic

60 литров. Неоны, Кардиналы ...

Сообщение Selezka » Пт май 08, 2009 17:07

Всем Приветик!!!

Рассказываю сразу все по порядку.
Аквариум на 60 литров фирмы Aquael Hexagon 40 (в комплекте с фильтром и водонагревателем)
Размеры: 42х45х50.5см.
Отдельно было докуплено:компрессор, термометр и грунт галька.

Аквариум запустила 4.04.09 (добавили препорыты от тетра для быстрого запуска аквариума) и в этот же день через часа 4-5 запустили первых рыб 5-неонов и 1-кардинал(нам он достались в нагрузку от неонов, когда покупали неонов кардинал заплыл в сачек и его не могли вытащить, поэтому нам его отдали бесплатно). Знаю, что запускать рыбок так рано нельзя было, но все равно запустила. Через пару дней мы съездили и докупили ему еще 2х особей. Прошло две недели рыбки чувствовали себя хорошо и я решила посадить новые растения, так как первые посаженные растения сгнили. Посадили 3 новых растения, это Элодея и еще 2 каких-то. И соответственно поменили воду литров 15 примерно.После того как все посадили и залили водой, ближе к вечеру часа через 4-6 запустили в аквариум обратно рыбок. Подождали недельку и 25.04.09 решили съездить на птичку за сомиками. Купили Отоцинклус(какие именно я не знаю), но я изночально хотела таких сомиков, взяли 5 и взяли 5-гуппи (3-желтых и 2-рыжих). Сомиков брала в проверенном месте, где брали знакомые. Поэтому придя домой я не стала делать карантина, а просто их запустила. Но что сделано, то сделано. Потом 30.04.09 я заметила, что хвост одной рыжей гуппи стал темнее чем у второго (возможно так было изначально, но я до этого, не замечала), это было вечером, причем она была активна и покушала как все, кормлю хлопьями от тетра. На утро 1.05.09 собираясь на день рождения у увидели эту рыбку мертвой. Потом 3.05.09 днем мы заметили что один желтый гуппи как-то все не дне лежит, причем до этого вечером покушал и плавал со всеми, вечером нашли его уже мертвым. На следующий день 4.05.06 мы нашли еще одну желтую гуппи мертвой. Я не знаю, что с ними произошло, на вид не каких повреждений нет, цвет нормальный, плавали нормально и ели тоже нормально... Сейчас все рыбки чувствуют себя хорошо!
В ближайшее время планируется замена лампочки, так как я выиснила что света от той лампы которая шла в комплекте мало.

На сегоднешний день в моих 60 литрах:
1. 5 - неонов
2. 3 - кардинала
3. 2 - гуппи (1-желтыи, 1-рыжий)
4. 5 - сомиков Отонциклюсов (какой вид точно не знаю)

P.S. Фото будут позже!!! И хочу сказать спасибо Odissey за советы и отдельное ОГРОМНОЕ СПАСИБО k-9999 за его советы и помощь!!!
В моих 60 литрах:
1. 3 шт. - Сомиков Водорослиедов;
2. 2 шт. - Кардинала;

Аква: diaries/topic6664.html
Selezka
Новичок

Re: 60 литров. Неоны, Кардиналы ...

Сообщение Yar » Пн май 11, 2009 6:45

Как успехи? И где обещанные фотографии?
Yar
Администратор

• Сайт

Сообщение Selezka » Вт май 12, 2009 13:12

Как и обещала выкладываю фото!

Аквариум
Изображение

Сомик
Изображение

Позавчера (10.05.2009) обнаружила в своем аквариуме 3-х улиток
Изображение
Подскажите подалуйсто, что это за улитки!? Стоит ли с ними бороться и как!?
В моих 60 литрах:
2. 2 шт. - Кардинала;

Selezka
Новичок

Сообщение k-9999 » Вт май 12, 2009 15:36

Физа.
Я отвечал на этот вопрос здесь:
invertebrates/topic6652.html

Если в аквариуме не будет избытка органики - улитки ничем ему не угрожают. Но конечно, если боитесь удалите их сразу пока не начали размножаться.
75 л. Мелкие харациновые и карпозубые рыбы.
10 л. Креветки вишенки - дневник
15 л. Креветки вишенки. Аквариум на рабочем месте
k-9999
Модератор

Сообщение Selezka » Вт май 12, 2009 16:35

k-9999 писал(а):Я отвечал на этот вопрос здесь:invertebrates/topic6652.html Если в аквариуме не будет избытка органики - улитки ничем ему не угрожают. Но конечно, если боитесь удалите их сразу пока не начали размножаться.

Спасибо за ответ!!! Уже выловили 2 штуки, и одну упустили (надеюсь сегодня выловим ее)...
В моих 60 литрах:
2. 2 шт. - Кардинала;

Selezka
Новичок

Сообщение Selezka » Ср май 27, 2009 16:38

Приветик!
Давно нечего не писала, но вот прошло уже много времени с запуска моего аквариума...Сейчас он выглядит вот так:

Изображение
(Прошу прощения, вода немного мутная, так-как воду с утра меняла, в выходной некогда было)

Растения вроде прижились, правда рыбок стало меньше! Улиток выловила штук 10. После того как улитки были выловлены прошла примерно неделя и их пока не видно! Продолжаю чистить аквариум раз в неделю. Вот думаю через месяц (как защищю диплом) купить каких-набудь еще рыбок парочку. Вроде место позволяет. Может посоветуете каких-нибудь рыбок, чтоб с моими уживались!?

Сейчас в моих 60 литрах:
1. 4 шт. - Неонов;
2. 3 шт. - Кардинала;
3. 1 шт. - Гуппи (1-желтый, мальчик);
4. 5 шт. - Сомивок Отоцинклюсов.
Selezka
Новичок

Сообщение k-9999 » Ср май 27, 2009 18:15

Не хотите гурами?
Тройку или пару штук очень бы пошли... Гурами, они разные, есть и совсем простые в содержании (мраморные, голубые), есть и посложней жемчужные, есть очень крупные - лунные, есть и средние - целующиеся, мраморные, голубые, красные, жемчужные, золотые, шеколадные, есть и совсем мелкие виды. Все они красивые и с интересным поведением (в отличие от тупых красавчиков неонов). У них есть семейная жизнь (гарем :)), иерархия, они строят гнезда. У них есть щупальца, которыми они так забавно все ощупывают вокруг. Причем это достаточно нетребовательные рыбки (исключая жемчужных), поскольку они лабиринтовые - дышат воздухом (как дельфины, и также могут утонуть). А еще они могут поедать гидр, моллюсков. В общем рекомендую.

Вот к примеру самец мраморного гурами живущий в моем аквариуме:
Изображение

А это самочка жемучежного гурами живущая в аквариуме на работе:
Изображение
k-9999
Модератор

Сообщение Selezka » Чт май 28, 2009 1:10

Гурами мне понравились голубой и мраморный. А они точно моих рыбок не съедят!? :) Я вот только думаю взять два (мальчик + девочка) или три (мальчик + 2 девочки). Как Вы считаете лючше сделать!? И спасибо,что откликнулись на мой вопрос!
В моих 60 литрах:
2. 2 шт. - Кардинала;

Selezka
Новичок

Сообщение k-9999 » Чт май 28, 2009 2:30

Не съедят. Шугать от кормушки конечно будут по праву сильного. Гурами достаточно миролюбивые рыбы, драки между самцами бывают (самок, самцы лупят - у них тот еще домострой :)), но очень редко дело доходит до серъезных повреждений. На мелких рыбок они просто внимания не обращают.

По половому составу Брать можно как угодно, у меня вообще одно время жили 2 самца и самка и все было прекрасно, самцы просто поделили аквариум, в сезон нереста строили гнезда каждый в своем углу и по очереди лупцеванием загоняли на свою сторону самку под гнездо :) Такая уж у них семейная жизнь.
k-9999
Модератор

Сообщение Selezka » Чт июн 25, 2009 15:36

Приветик!

Подскажите какую мне можно преобрести рыбку, чтоб она ела улиток и не вредила моим рыбкам!?
В моих 60 литрах:
2. 2 шт. - Кардинала;

Selezka
Новичок

Сообщение k-9999 » Чт июн 25, 2009 16:26

Обычно рыбы которые питаются улитками (тетраодоны) весьма агрессивны к другим рыбам. Гурами вполне могут есть улиток, но они это делают редко и с большой голодухи, поскольку хозяева их кормят, то сами понимает толку от них мало.
Так же могут поедать улиток макроподы.
k-9999
Модератор

Сообщение Selezka » Чт июн 25, 2009 16:32

k-9999 писал(а):Обычно рыбы которые питаются улитками (тетраодоны) весьма агрессивны к другим рыбам. Гурами вполне могут есть улиток, но они это делают редко и с большой голодухи, поскольку хозяева их кормят, то сами понимает толку от них мало.
Так же могут поедать улиток макроподы.

Просто в зоомагазине мне посоветовали преобрести боции. Но я не знаю уживутся они с моим населением или нет!?
В моих 60 литрах:
2. 2 шт. - Кардинала;

Selezka
Новичок

Сообщение VDV » Чт июн 25, 2009 17:06

Selezka писал(а):Просто в зоомагазине мне посоветовали преобрести боции. Но я не знаю уживутся они с моим населением или нет!?

Для боциков 60л мало(рек-ют не менее 50л на 1)А главное размер дна.
"не смотрите на количество сообщений, то, что я болтун еще не значит, что я специалист"
VDV
Свой на форуме

Сообщение Selezka » Чт июн 25, 2009 17:12

VDV писал(а):
Selezka писал(а):Просто в зоомагазине мне посоветовали преобрести боции. Но я не знаю уживутся они с моим населением или нет!?

Для боциков 60л мало(рек-ют не менее 50л на 1)А главное размер дна.

Тогда какую рыбку мне лучше преобрести, чтоб улиток ела и подходила к моему аквариуму!?
В моих 60 литрах:
2. 2 шт. - Кардинала;

Selezka
Новичок

Сообщение KoTToK » Чт июн 25, 2009 20:41

О! У меня в проекте аквас с таким же набором рыб ;) (гуппи, неоны, отоциклусы). Но еще хочу туда же петухов, чтоб "разбавили" мелочь своими хвостищими :) Уживуться вместе?
Изображение
Аквас 180л
Данио рерио шт (обычный - , коралловый - , красный - )
Неон обычный - шт
Гуппи -
Отоцинклюс - 3 шт
Коридорас альбинос - 2 шт
Коридорас Штерба - 3 шт
Анциструс - 1 шт (золотой и обычный)
Креветка Амано - 3шт
Улитки - 2шт
KoTToK
Постоянный посетитель

Сообщение VDV » Чт июн 25, 2009 21:07

Selezka придеться вам бороться с улитками своими руками,не факт что обязательно рыбы их будут уничтожать.У меня боцики есть,но и улитки есть,может молодые(боцики)

KoTToK с петухами могут не ужиться,но бывает и живут.
"не смотрите на количество сообщений, то, что я болтун еще не значит, что я специалист"
VDV
Свой на форуме

Сообщение Selezka » Чт июн 25, 2009 23:19

KoTToK писал(а):О! У меня в проекте аквас с таким же набором рыб ;) (гуппи, неоны, отоциклусы). Но еще хочу туда же петухов, чтоб "разбавили" мелочь своими хвостищими :) Уживуться вместе?

Как видишь мне предложили Гурами разбывить моё население! Может тебе тоже так сделать!?
В моих 60 литрах:
2. 2 шт. - Кардинала;

Selezka
Новичок

Сообщение KoTToK » Пт июн 26, 2009 8:21

VDV писал(а): с петухами могут не ужиться,но бывает и живут.

А почему? Хвосты им чтоли объедят или наоборот петухи к малявкам агрессивны будут?

Selezka писал(а):Как видишь мне предложили Гурами разбывить моё население! Может тебе тоже так сделать!?

Ага, тоже почитала тут... Мне нравятся только Жемчужный гурами, но чувствую не легко его найти будет.
А еще хочу до кучи лягушек Гименохирусов. :D
Вопрос: Не много ли я хочу? X-D
PS: Чтобы не захламлять дневник, создала темку с вопросом о рыбках тут beginners/topic6854.html посоветуйте пожалуйста.
Изображение
Аквас 180л
Данио рерио шт (обычный - , коралловый - , красный - )
Неон обычный - шт
Гуппи -
Отоцинклюс - 3 шт
Коридорас альбинос - 2 шт
Коридорас Штерба - 3 шт
Анциструс - 1 шт (золотой и обычный)
Креветка Амано - 3шт
Улитки - 2шт
KoTToK
Постоянный посетитель

Сообщение Selezka » Вс июл 05, 2009 20:49

Всем Приветик!

Давно я тут не появлялась! Вот появилась возможнасть и я сразу рассказываю о своем пополнении. Вчера выпустила в общий аквариум 4-х Гуппи после чуть более двех недельного карантина. Сейчас в карантине сидят два Гурами вроде как "Жемчужные", планируются к выпуску в аквариум не раньше, чем через две недели.
Хочу спросить какие растения мне лучше посадить в свой аквариум (таких чтоб их не съели), так как Элодею мою съели и от нее остались только палки :) !?
В моих 60 литрах:
2. 2 шт. - Кардинала;

Selezka
Новичок

Сообщение Imric » Вс июл 05, 2009 23:10

Растения бы вам лучше не очень светолюбивые( аквариум довольно высокий) Можно криптокорины, анубиас, таиландский папоротник. Только вот у вас грунт крупноват( на мой взгляд), сама никогда с такими камешками дела не имела, незнаю подходит ли такой для растений. А рыбок подкармливайте ошпареным салатом, капусткой, они на растения и смотреть перестанут! ;)
Мой аквариум:
Изображение
Изображение
180л. 2 макрогнатуса 2 анциструса 6 барбусов(огненных)
4 боций-клоуна 1 сиамский водорослеед
Imric
Постоянный посетитель

След.

Вернуться в Дневник аквариума