Земля Креведко, 25 литров

Тема данного раздела, один аквариум из вашего хозяйства, его обитатели, оборудование и обустройство.

Модераторы: Breathe, aToxic

Re: Запуск на земле 25 литров

Сообщение maxidolna » Чт окт 08, 2009 23:11

Ряд вопросов к гуру, а так же всем интересующимся. Принимаются любая критика и предложения (жену только не трогать :*D ).
1) Как на этапе запуска организовать подмену воды? Приоритет - избежать заселения водорослей.
2) Какую воду лить? Мне посоветовали, что при таком грунте можно лить смело кипяченую воду (вместо осмоса).
3) Что с освещением? Планирую неделю держать 8 часов, потом 10-12.
4) Работа эрлифта? Думаю что нужно водичку все-таки помешивать.
5) Когда ожидать вспышку нитритов?
6) Что с заселением, когда начинать? Хочу маленького сомика - Отоцинклюса (правда редкость в нашей деревне), рыб не хочу (разве что микрорасбор - но этих точно привозить надо). Креветосина жива, отыскал во мхе. Думаю пересаживать других мальков вишни.
7) Хочу бросить риччию на поверхность. Или не стоит - будет заслонять свет?
maxidolna
Советник

Сообщение Обедающий философ » Пт окт 09, 2009 21:55

Вроде как в той же статье указано, что с землёй можно воду вовсе не менять, а только доливать, даже с рыбой. Я вот тоже не меняю, правда, у меня и рыбы почти нет.
Обедающий философ
Свой на форуме

• Сайт

Сообщение maxidolna » Пт окт 09, 2009 22:46

Я так мыслю что первый месяц воду надо подменивать интенсивно - земля не природная, будет отдавать химию. Тоже посоветовал человек, который продавал мне растения (он кстати был на семинаре АДА).

Сегодня посадил в банку самку попондетты, на реабилитацию после курса лечения от плавниковой гнили. О как ей там хорошо. В призме она сидела с двумя самцами - те ей жизни совсем не давали. Креветосина жива, растет. Собрался потихоньку пересаживать остальных мальков вишни, но не тут-то было - скачут как блохи, фиг поймаешь.
maxidolna
Советник

Сообщение Vlad74_ru » Сб окт 10, 2009 11:41

не нужно ничего подменивать интенсивно, это не АДА... чем больше интенсивнее будут подмены при запуске, тем больше аквариум будет запускаться.
В идеале, первый месяц без подмен, как раз и оцените качество закладываемого вами грунта.

Если смесь правильная муть держится не больше 5-6 дней.

и если уж очень боитесь химию, то перед псадкой рыбок профильтрйте (сутки) только без бури в стакане:)... с помощью угля для аквариумов.
Vlad74_ru
Постоянный посетитель

• Сайт

Сообщение maxidolna » Сб окт 10, 2009 11:48

Vlad, мути нет вообще. Про уголь хорошо, забыл совсем про него... Наверное сделаю мешочек на сутки.
maxidolna
Советник

Сообщение maxidolna » Сб окт 10, 2009 17:45

Был сегодня в ботаническом саду с семьей. Вот где надо было землю набирать, и как не допер!? Возле ручья, нарытая кротами - красота. Сад был основан еще немцами в позапрошлом веке. Сейчас он на балансе местного университета - запустение и нищета. Рушатся вековые теплицы с гидропоникой - смотреть больно, а ремонта ведь чуть-чуть надо. Притащил оттуда веточку-коряжку из ивы, думаю куда бы пристроить, посажу мох на нее.
maxidolna
Советник

Сообщение maxidolna » Вс окт 11, 2009 0:13

08-oct.jpg
8 октября - 1 неделя
Kriptokarina.jpg
Остатки Криптокарины

microzorium.jpg
Папоротник
krevetosina.jpg
Креветосина
maxidolna
Советник

Сообщение sergio » Пн окт 12, 2009 12:56

maxidolna писал(а): Думаю в будущем подмен не будет, только регулярный подлив воды.

в закрытом помещении воздух со временем становится "тяжелым" Освежитель воздуха на какое то время создает эффект свежести, но стоит открыть форточку и понимаешь разницу... ТИПА аналогия. вряд ли водоплавающим такой подход по-кайфу хотя жить будут
2*100л.
40л.
на работе:
400л.
230л.
60л.
40л.
sergio
Посетитель

Сообщение sergio » Пн окт 12, 2009 13:25

Vlad74_ru писал(а):не нужно ничего подменивать интенсивно, это не АДА... Если смесь правильная муть держится не больше 5-6 дней.

АГА...так и было :-D Мы для чего анаэробную зону создаем? чтобы ограничить(читай исключить) доступ кислорода, который в свою очередь может проникнуть в нее только с током воды ...а если не проникает, то как из земли вся химия в воду попадет? почти никак.. А нафига лишние телодвижения
2*100л.
40л.
на работе:
400л.
230л.
60л.
40л.
sergio
Посетитель

Сообщение Vlad74_ru » Пн окт 12, 2009 13:32

вот, да кстате растения как раз и снабжают землю кислородом, а вот что там и как все в точности происходит, я не знаю.... Да и желания в такие подробности вдаваться нет.
Vlad74_ru
Постоянный посетитель

• Сайт

Сообщение maxidolna » Пн окт 12, 2009 13:59

Про подмену. Как я уже писал, за сутки испаряется 1см воды, т.е 1л воды. Если регулярно подливать, то за неделю получается 7л, или 35% объема. Неуж то плохая "форточка"?
maxidolna
Советник

Сообщение Vlad74_ru » Пн окт 12, 2009 14:10

Это откуда такое испарение... в моем 8-ми литровике где-то 1см. в неделю. Он квадратный. И то без покровного стела.
Vlad74_ru
Постоянный посетитель

• Сайт

Сообщение maxidolna » Пн окт 12, 2009 20:01

Vlad74_ru писал(а):Это откуда такое испарение... в моем 8-ми литровике где-то 1см. в неделю. Он квадратный. И то без покровного стела.

Эрлифт с дождевалкой, поверхность 25х40...
maxidolna
Советник

Сообщение sergio » Вт окт 13, 2009 14:20

с подменами вопрос спорный, если тестами не заморачиваться, то по состоянию обитателей можно определить устраивает их просто долив или нет... Опять же закалка, тренировка не повредит... :D А вот "АГА"означало- согласен с vlad_74.ru, что само устаканится Кислород у корней из другой оперы. Я про то, что изначальный избыток удобрений в почве, которые при правильных слоях, в воду не попадут. так что частые подмены вначале не нужны. По активности водорослей можно судить.. Никакой активности тьфу,тьфу
2*100л.
40л.
на работе:
400л.
230л.
60л.
40л.
sergio
Посетитель

Сообщение sergio » Вт окт 13, 2009 14:27

maxidolna писал(а):Про подмену. Как я уже писал, за сутки испаряется 1см воды, т.е 1л воды. Если регулярно подливать, то за неделю получается 7л, или 35% объема. Неуж то плохая "форточка"?

в аккумулятор. когда возникает необходимость, доливают дистиллированную воду, а не раствор серной кислоты, который в ней находится... Вопрос для знатоков или автомобилистов Ответ на него наведет на размышления. А вы говорите- форточка....
2*100л.
40л.
на работе:
400л.
230л.
60л.
40л.
sergio
Посетитель

Сообщение maxidolna » Вт окт 13, 2009 14:38

Водоросли пришли, что и ожидалось. Тоненькие светло-зеленые волосики 2-4мм начали покрывать папоротник и широколистные растения. Наверное вьетнамка? Бросил веточку роголистника и пару веточек элодеи на помощь растениям. Запустил бражку.
Хочу купить и посадить маленького анцика-головастика - пусть чистит все. Сейчас в банке живут около 10 мальков вишенок 5-10мм (еще около 5 остались в призме - не могу отловить), 2 апельсиновые креветки, и самка попондетты, и еще ампулярия. Что удивительно, в призме у меня при подмене воды все стрессуют. А сюда пересаживаю без адаптации - всем хорошо, никто еще не сдох.
Еще вчера увидел при включении света маленькую белую змейку длиной 6-8мм, она извивалась восьмерками и таким образом передвигалась. Жизнь, однако, зарождается :) . Хто это?
maxidolna
Советник

Сообщение ufaset » Вт окт 13, 2009 15:58

Планария может быть
100л траворыбник
2 мраморных гурами, 3 скалярии 3 молли, 2 анциструса 2 пецилии, 2 меченосца, 4 розовых данио, геринохейлус,
25л райюбоку
5 афиохараксов парагвайских, 4 голубых неона, 4 ириатерины вернера, 3 SAE, 3 крапчатых коридораса, золотистый коридорас и много креветок вишен и амано
ufaset
Постоянный посетитель

Сообщение k-9999 » Вт окт 13, 2009 18:17

Скорее всего водяная змейка (аулофорус) и есть. Кольчатый червяк, для рыб представляет гастрономический интерес, питаются всякими отходами в почве.
Как вариант это может быть: нематоды, олигохеты, трубочник. Но, очень сомнительно что это планария, они "восмерками" не плавают.
75 л. Мелкие харациновые и карпозубые рыбы.
10 л. Креветки вишенки - дневник
15 л. Креветки вишенки. Аквариум на рабочем месте
k-9999
Модератор

Сообщение maxidolna » Чт окт 22, 2009 22:58

Прошло 3 недели.
Растючка поперла. 2-3-ю неделю подавал СО2 из бражки по несколько часов в день. Сейчас прекратил. Воду не подменивал - только доливал. У некоторых растений наблюдалось гниение корней, но взамен отрастали новые. В частности так было с покровкой лилеопсисом. Сильно растет ротала уже несколько раз подрезал и втыкал рядом, а она опять из воды... Теперь уже только подрезать Из почвы вылазят новые побеги гигрофилы и саггитарии. Криптокарина жива. Гетерантера тоже ожила - активно тянется стебель и новые веточки. Микрозориум и ануб дали по листу. Дидиплис гнил-гнил, после обрезаний и подсаживаний принялись 3-4 стебля и тоже пошли в рост (на него давит ротала). Мох кристмас пускает воздушные корни!? Только одно растение стоит не живо - не мертво, скорее мертво - микрофилум? (красно-коричневое с листьями-иголочками). Веточка роголистника за неделю увеличивается в объеме в 3 раза, прореживаю. Ну и нитчатка - атакует. Практически везде, даже на роголистнике, стеклах и коряге. Креветосы ковыряют ее потихоньку, но выкосить похоже пока не в силах. Креветосы растут с бешенной скоростью. Мальки вишни достигли 1-1.5см, несколько самок уже имеют седла. Апельсинки тоже нагуливают седла. Самка попондетты, так и не поправилась, после появления язв под плавниками и вздутия брюха - отправилась в "белый отсадник" (жестоко, конечно, но таскать заразу по 2-м аквасам - нет, не хочу).
Случился тут казус. Разорился на 4х красных кристаллов. Запустил - все ок, как будто там и жили.
На следующий день утром подал очередной дозняк со2, что вызвало у кристаллов беспокойство. СО2 убрал сразу, в обед еще плавали, а вот вечером пришел - нету их. Обнаружил их всех вместе, аккуратной кучкой возле аквы. Вылезли по держателю светильника (покровного стекла нет). Все вместе! Вот такой массовый суицид кристаллов. Был огорчен сильно... Почитал потом - любят они бегать оказывается на стадии привыкания, люди пленкой крышки обматывают, щели закрывают...
В целом считаю запуск удался, и думаю успешно. Нитчатка, конечно, огорчает, но была вполне ожидаема. Удивляет стабильность банки. Думаю о земле в грунте можно говорить не только как о питательном грунте, но и как о биослое. О последнем хотелось бы подискутировать и узнать побольше...
aqua 211009.jpg
3 недели, 21.10.09

aqua-2.jpg

cherry.jpg
Вишня растет
maxidolna
Советник

Re: Земля Креведко, 25 литров

Сообщение Svet_lana » Пт окт 23, 2009 0:32

Смотрится очень натурально :Super: Понравилось! Как будто кусочек из водоема вырезали :) И очень хорошо описываете! Сама думаю о креветочнике, "наматываю на ус" :D
"Одни и те же слова выглядят по-разному в зависимости от того, в чей мозг они помещены".
Крусанов П.В. "Бом-бом"

Было Аква: 102л, гурами, данио, неоны
Стало 200 л, гурами, данио, неоны, креветки, пецилии
Svet_lana
Постоянный посетитель

Пред.След.

Вернуться в Дневник аквариума