Земля Креведко, 25 литров

Тема данного раздела, один аквариум из вашего хозяйства, его обитатели, оборудование и обустройство.

Модераторы: Breathe, aToxic

Re: Земля Креведко, 25 литров

Сообщение maxidolna » Чт мар 18, 2010 20:56

Hello vsem, kto pomnit. Lechu domoi s morya, doma ne byl 4.5 mesyaca. Oba akvasa byli na zhene, cvetut i pahnut. Krill rasplodilsya v oboih akvasah, v geometricheskoy progressii. Budu selekcionirovatj :*D . Zhdite prodolzheniya :ba: . Daite toljko perdohnutj. Zhena gotova podvinutjsya na 120 litrov. Eto budet Cayman. A poka para fotok

DSC03431.jpg
Prizma - January 2010
DSC03462.jpg
January 2010
DSC03170.jpg
January 2010
maxidolna
Советник

Сообщение Odissey » Чт мар 18, 2010 23:23

Конечно, помним. Отличные результаты! Любопытно: как обслуживались банки все это время?
"- Как тебя понимать?
- Понимать меня необязательно. Обязательно любить и кормить вовремя."
Л.Кэрролл "Алиса в стране чудес"
Odissey
Модератор

Сообщение maxidolna » Пн апр 05, 2010 0:29

Ну добрался, наконец, и сюда.
Банку застал вот в таком виде.
kr1.jpg
19.03.10

kr2.jpg

Заросли, зеленые точки, эрлифт почему-то не пузырял, и все кишит вишнями - что-то в районе 200-300 штук.
Обслуживание заключалось в подмене воды 1 раз в неделю - 10%, обстригания травы, и кормежке ненасытных тварей.
Там еще был маленький анцик - увидел его только на 3-й день, подрос, растолтел, постоянно прячется, на кормежку к вишням не выползает.
Четырех апельсинок что жили раньше не досчитался. Вишни были замечены в каннибализме.

kr3.jpg
24.03.10

Помыл, почистил стекло, кой-чего подстриг. Губка фильтра при промывке дала огромное облако черноты. Аква засрана креветосами капитально.
Растения все более-менее, тесно им потихоньку буду пропалывать. Загнулась ротала (измельчала от бесконечных подрезаний и задавили соседи).
Чего-то не растет микрозориум - отпускает молодые листы и те тут же загибаются. По наблюдениям жены его активно жрали креветы.
Нитчатки нет. Зеленые точки на стекле - нормальное явление. Небольшие зеленые кисточки на коряге.

cr3.jpg

cr2.jpg

Около полутра сотен креветосен раздал на местном форуме. Ушло около 15-20 самок с икрой под брюхом. Еще около пяти самок-огней с икрой было оставлено и на днях должны разродиться. Про несметное количество миллиметровых мальков которые остались в банке уже молчу. Буду продолжать отбирать породу огней. Ох и нелегко это будет :D .
Последний раз редактировалось maxidolna Пн апр 05, 2010 0:40, всего редактировалось 1 раз.
maxidolna
Советник

Сообщение maxidolna » Пн апр 05, 2010 0:37

cr4.jpg
01.04.10

Ну что, баночка удалась. Положил покровное стекло. Свет очень плох - буду думать над этим вопросом. СО2 подавать не буду. Через полгода, в планах, заменить эту банку на другую, под размер ниши в тумбе и хорошим светом. Концепция будет та же - ферма по разведению огней.

А завтра въезжает новенький Cayman 80 Pro на 120 литров. Забот и радостей прибавляется.
maxidolna
Советник

Сообщение Сашенька » Пн апр 05, 2010 16:24

Красиво!!=)))Сколько же у вас вишен ОГО-ГО-гО!!=)))
Я Ангел… Но только крылья в стирке, а нимб на подзарядке.
Сашенька
Постоянный посетитель

Сообщение maxidolna » Пн апр 05, 2010 22:08

Спасибо, хоть кто-то помнит, не зря пол-часа потратил :)
maxidolna
Советник

Сообщение Серафима » Пн апр 05, 2010 23:26

Ярко-красные креветки-это какие, как обзываются? Глядя на них тоже захотелось креветочник, да боюсь из дома выгонят. :*D
25л креветки вишни.
100л Фильтр-водопад AQUAEL VersaMax FZN-3 1200л/ч Пара неолампрологусов бришарди с потомством.
200л Фитофильтр, JBL Cristal Profi e1500, юлидохромис транскриптус-две пары и одиночка, лампрологус симилис-2, лампрологус стапперси (мелеагрис)-3, альтолампрологус кальвус блэк-5, лампрологус каудопунктуатус-5, анциструс-1, САЕ-3.
60л фильтр AQUAEL MINI KANI 80, неолампрологус сигнатус пока что 10 подростков.
60л пока пустой.
Серафима
Советник

Сообщение maxidolna » Вт апр 06, 2010 10:44

Серафима писал(а):Ярко-красные креветки-это какие, как обзываются? Глядя на них тоже захотелось креветочник, да боюсь из дома выгонят. :*D

Это "Красный огонь", вариация Вишни - так сказать отборные. Хорошо про них
здесь
Из дома меня уже выгоняют :D . Особенно когда неделю продолжалось паломничество людей с пакетиками и сачками, отлавливавших креветок. |E
maxidolna
Советник

Сообщение Серафима » Вт апр 06, 2010 16:19

maxidolna, спасибо, очень интересная тема. :)
25л креветки вишни.
100л Фильтр-водопад AQUAEL VersaMax FZN-3 1200л/ч Пара неолампрологусов бришарди с потомством.
200л Фитофильтр, JBL Cristal Profi e1500, юлидохромис транскриптус-две пары и одиночка, лампрологус симилис-2, лампрологус стапперси (мелеагрис)-3, альтолампрологус кальвус блэк-5, лампрологус каудопунктуатус-5, анциструс-1, САЕ-3.
60л фильтр AQUAEL MINI KANI 80, неолампрологус сигнатус пока что 10 подростков.
60л пока пустой.
Серафима
Советник

Сообщение Yar » Ср апр 07, 2010 14:41

Анубиас как будто в воздухе висит. Может его как то пониже поместить и подальше от переднего стекла?

Травка чудная.
Yar
Администратор

• Сайт

Сообщение maxidolna » Ср апр 07, 2010 21:17

Yar, спасибо за отзыв.
Да, про ануб надо подумать, в тень бы его. Траву полоть надо, тесно ей. Начал потихоньку. Саггитария проросла везде, корни - до 10см, не вырвать, грунт поднимается. Подрезать корни приходиться, как Такаши Амано :*D . Не хочется устраивать революцию в банке, креветосов тревожить. Они лезут как из-под земли, как будто и не высаживал полторы сотни.
maxidolna
Советник

Сообщение Сашенька » Чт май 06, 2010 13:49

как вы делали фильтр?
Я Ангел… Но только крылья в стирке, а нимб на подзарядке.
Сашенька
Постоянный посетитель

Сообщение maxidolna » Пт май 07, 2010 19:28

Сашенька писал(а):как вы делали фильтр?

Купил готовый эрлифтик, китайский - 70р, на первой странице есть фото, его хорошо видно, зелененький такой, трубка дождевалка - лишнее, не нужна она там. Эрлифт для креветочника - лучший вариант. Посмотрите серавский, я сам на него заглядываюсь для следующего креветочника
maxidolna
Советник

Сообщение maxidolna » Чт май 27, 2010 0:29

Повыдергивал длинностебельку - надоела, растет и растет. Оставил дидиплис и гетерантеру. Последняя за долгие месяцы своего бытия замутировала и приняла изящную форму "нано", хе-хе...
Есть желание подзасадить туда мхи. По дефолту мох растет в этой банке плохо и медленно - мельчает + креветосы объедают. Придется лить удо. Поставил СО2 тетра-оптимат.
Посадил 3-х неонов - разнообразить картину. И 5 маленьких попандетток - подрастить/покарантинить для большого акваса.
Креветосов по-прежнему море, по моим прикидкам около 300. Наблюдения про креветок. Растут мелкими, не спешат окрашиваться, видимо из-за количества и сладкой жизни. Уже в 1см - начинают спариваться и вынашивать икру. Пытаюсь селекционировать. Заключается это в отсаживании всех самок "нетоварного вида" с икрой. И отлавливании и раздаче наименее окрашенных. Но саме интересное - у людей они окрашиваются и вырастают в красивых огней, сам видел, аж прифигел - ничего себе "брак".
260510.jpg
26.05.10
maxidolna
Советник

Сообщение Олигатор » Вт июн 22, 2010 22:41

красота...мне такое не под силу :sorry:
Олигатор
Новичок

Сообщение Jenshen4ik » Ср июн 23, 2010 6:03

Олигатор писал(а):красота...мне такое не под силу :sorry:

зря вы так ;) в свои силы нужно верить
и учиться :Super: мало у кого получается здоровски с первого раза... но у основной массы аквариумистов с опытом и красота в банки приходит :Super: да иногда такая красота, что Амано и не снилось :*D
аквасов много и разных )))

Женькин блог
Jenshen4ik
Советник

Сообщение k-9999 » Ср июн 23, 2010 9:50

красота...мне такое не под силу

Насколько я помню, maxidolna начинал точно также как и Вы год назад, с общих вопросов о содержании аквариума...
75 л. Мелкие харациновые и карпозубые рыбы.
10 л. Креветки вишенки - дневник
15 л. Креветки вишенки. Аквариум на рабочем месте
k-9999
Модератор

Сообщение maxidolna » Ср июн 23, 2010 22:53

k-9999 писал(а):Насколько я помню, maxidolna начинал точно также как и Вы год назад, с общих вопросов о содержании аквариума...

Совершенно, верно. И я очень благодарен, этому форуму, и отдельным его участникам.
Yar спросил меня в ЛС - "что убрать из твоих дневников?" Я ответил - "ничего, буду продолжать."
И нечего бояться или стыдиться - нужно идти вперед и извлекать уроки. Главное, чтобы вам нравилось, что вы делаете. А удовлетворение, радость и др. положительные эмоции всегда будут рядом...
maxidolna
Советник

Сообщение maxidolna » Чт июл 29, 2010 13:00

Довел до ума тумбу, наконец.
01.jpg

02.jpg

На подволок встали две лампы Т8 с отражателями по 15Вт Silvania Grolux + DaylightStar.

Нужен совет.
Как появились в креветочнике рыбы и убрал длинностебельку - поползли вверх нитраты. Креветосы начали дохнуть понемногу.
Поставил водопадик Jebo501. Хочу сделать из него фитофильтр. Посоветуйте растение для фитофильтра. Хочется что-то ползущее, чтобы спускалось красиво вдоль стенки аквариума. Что лучше использовать в качестве субстрата? Есть мелкий керамзит 0.5см и крошка лавы 0.5-1.0см.
maxidolna
Советник

Сообщение Jenshen4ik » Чт июл 29, 2010 15:34

maxidolna писал(а):Поставил водопадик Jebo501. Хочу сделать из него фитофильтр.

у меня из китайца был сделан фитофильтр :Super:
из растений... можно и кустик хлорофитума посадить... или "засушить" людвигию или бакопу - они цветущие великолепны!!! можно банальную традесканцию посадить
из субстрата (особенно если есть выбор) лучше лаву... и лучше однородную - если есть возможность то просейте и возьмите помельче :Super:
аквасов много и разных )))

Женькин блог
Jenshen4ik
Советник

Пред.След.

Вернуться в Дневник аквариума