Земля Креведко, 25 литров

Тема данного раздела, один аквариум из вашего хозяйства, его обитатели, оборудование и обустройство.

Модераторы: Breathe, aToxic

Re: Земля Креведко, 25 литров

Сообщение maxidolna » Чт июл 29, 2010 16:48

Спасибо, есть людвигия красная, подойдет? И долго она будет сохнуть? Просто нет времени на эксперименты.
maxidolna
Советник

Сообщение Jenshen4ik » Чт июл 29, 2010 17:16

maxidolna писал(а):есть людвигия красная, подойдет? И долго она будет сохнуть?

у меня людвигия (кажется которая ползучая) постоянно вытаскивает голову из воды... так что дальше засушить проблем не должно возникнуть
попробуйте отрезать черенки примерно по 10см, посадить в ФФ, и сверху накрыть пластиковым стаканом, для поддержания повышенной влажности на первых порах... должно получиться :Super:
аквасов много и разных )))

Женькин блог
Jenshen4ik
Советник

Сообщение maxidolna » Пт июл 30, 2010 0:07

Интересно мнение нашего главного фитомэна - Belva? Мне видится что-то типа лианы. Я в "земных" растения ни бум-бум.
maxidolna
Советник

Сообщение maxidolna » Вс авг 01, 2010 23:37

01.jpg

Запустил фитофильтр. Субстрат - крошка лавы. Супруга выдала 3 черенка какого-то плюща. Забавы ради воткнул еще черенок засохшей розы из вазы.
maxidolna
Советник

Сообщение maxidolna » Сб янв 08, 2011 1:42

Ох давно я здесь не писал! Итак, на чем остановились...

Подзасрали банку и креветки и рыбки. Летом, перед моим отъездом там жили 3 неона, 3 самца гуппи Венесуэла, и 4 малька анцинтруса , спасенные из большого аквариума от местных проглотов. Детрит забил почти всю толщину гравия до самой земли. В начале августа происходила акция - в течение 10 дней сифонил грунт через трубочку, сливая по 2-3 литра воды каждый день.
vedro.jpg

Так выглядела баночка перед моим отъездом
kr090810.jpg
09.08.10

Забава с подачей СО2 быстро надоела, неделю попшикал тетра-оптимат, надоело - выкинул, результата не было никакого. Да и на фиг он там не нужен.
Водопадик Джебо хорошо себя показал, стало гораздо лучше, по сравнению с эрлифтом. И тише, и чище, и эстетичнее.
Уход за банкой за период моего отсутствия - только подмена 20% раз в 5-7 дней, без сифонки.
maxidolna
Советник

Сообщение maxidolna » Сб янв 08, 2011 2:35

По приезду застал банку в таком виде
kr2 271110.jpg
27.11.10

Слегка почистил и...
kr021210small.jpg
02.12.10

О красота! Эта баночка поистине неубиваема! Под новым светом растения просто великолепны. Пошли мхи и папоротники.
Растения растут медленно прополки бывают раз в 2 недели - в месяц. Сами себе находят дорогу к свету. Баланс полнейший. Лучше не придумаешь.
Никогда сюда не вносилось УДО. Были, правда каки-то разовые попытки, но это не в счет.
Веточки плюща из фильтра вынул и вернул супруге в горшок. Сильно они не выросли. Но там по-моему и не нужны они были. Да и фильтр похоже тоже.
Водопадик еле журчит, течения практически нет. Разобрал помыть его, и то как выяснилось, нужды не было.

Долго мучался вопросом, разбирать эту банку или нет. Дело в том, что на это место в тумбе уже давно планировался новый креветочник. 42 литра, под размер ниши, с амбициозными планами. И обещание жене - не более двух банок в доме. А так жалко, эту баночку. И вот сегодня ее судьба решилась. Супруга дала добро продолжить ей существование на кухне. Куда она сегодня и переехала. Последнее фото перед переездом:
070111.jpg
07.01.11

По обитателям. Вишни, как и по тенденции ранее измельчали и обесцветились. Вырождаются. Количество уменьшилось. Похоже еще рыбки подрегулировали, судя по тому как гуппи неохотно ест сухой корм, а неон так вообще не выплывает на кормежку.
По рыбе были потери. Из трех неонов остался один. Ну гибель красных неонов ни для кого не новость. Может просто повыпрыгивали. Из гупей, тоже самое - осталась одна. Повыпрыгивали похоже. Один раз супруга пловила ее по ковру во время подмены. Один трупик гуппи и десяток креветок нашел на полке, за задней стенкой аквариума ( за год накопилось ))). Сомики живы, но расти как и полагается в 25 литрах, не торопятся. Сегодня пробовал пару отловить - безуспешно.

Креветок подчистил - пара десятков покрупней отправились в большой аквариум.
Около 50 мелюзги - на раздачу. Оставил десятка три (мне так кажется, сколько реально их там, трудно сказать).
Что с креветками - вопрос. Поначалу такие хорошие получались. Мне кажется у банки истощается запас чего-то, чего им не хватает. Типа кальций и т.п. Подискутировать бы на эту тему. Недаром есть специальные кондиционеры для креветок. А не порали попробовать?
Банка расчищалась под приезд красных кристаллов. Завтра приедет первая пробная партия из Минска и заселится временно сюда. Под них первел банку на осмос.
В течение двух недель раз в день-два подменивал 3-4 литра на осмос. Переход произошел легко, все были счастливы. В первую очередь мхи. Креветосины тоже окрасились поярче.

Никогда не делал тесты в этой банке. Вода оказалась жестче водопроводной. Что-то поднимает здесь жесткость - земля или мраморная крошка, уж не знаю. GH=13, KH=7, pH=8.0. сейчас на осмосе GH=4-5, KH=1-2, pH=7.0 .
(Да прикупил вот осмос. Гейзер Престиж 2, бюджетно, чисто для аквариумиста, за 2 часа ведро воды он мне накапывает. Очень доволен. В большой аквариум добавляю частично, всего лишь опустил pH c 7.5 до 7.0, результат отличный - и по растениям, и рыба кинулась нереститься.)

В планах на эту банку - временно поживут кристаллы, пока буду делать и запускать им новую. И хочу бросить самку гуппи. Попробовать развести дикаря-венесуэльца. (если конечно он таковым является, так сказали когда покупал)))
Да еще анцики опять икру в большом отметали, тоже попробую малышей поспасать. В прошлый раз получились красивые.

Ну пока все, главное - банке жить!
Следующий проект в 42 литрах будет называться "CRS Фарм"
С праздниками всех!
maxidolna
Советник

Сообщение marss1578 » Сб янв 08, 2011 7:38

У Вас как всегда :Super: Удачи!
Марсель 140л. diaries/topic16053.html
marss1578
Свой на форуме

Сообщение maxidolna » Сб янв 08, 2011 23:50

Сидят под капельницей
080111.jpg
maxidolna
Советник

Сообщение maxidolna » Сб янв 22, 2011 23:50

Две недели, полет нормальный...
1.jpg
2.jpg
maxidolna
Советник

Сообщение Серафима » Вс янв 23, 2011 0:13

Ооо! Какая же красотища!
25л креветки вишни.
100л Фильтр-водопад AQUAEL VersaMax FZN-3 1200л/ч Пара неолампрологусов бришарди с потомством.
200л Фитофильтр, JBL Cristal Profi e1500, юлидохромис транскриптус-две пары и одиночка, лампрологус симилис-2, лампрологус стапперси (мелеагрис)-3, альтолампрологус кальвус блэк-5, лампрологус каудопунктуатус-5, анциструс-1, САЕ-3.
60л фильтр AQUAEL MINI KANI 80, неолампрологус сигнатус пока что 10 подростков.
60л пока пустой.
Серафима
Советник

Сообщение maxidolna » Вс янв 23, 2011 15:32

Сам балдею, жена только ворчит. А вишенки какие? Сейчас произвожу их селекцию. Происходит это примерно так. Подхожу к банке, вижу вишню, которая мне не нравится - сачок и в большой аквас. Сейчас осталось штук 15. Думаю финально останется штук 6-8, самых-самых, которые и должны будут возродить хорошую линию.
maxidolna
Советник

Сообщение maxidolna » Пн янв 24, 2011 0:54

Брак вишен я или раздаю за пиво и киндер-сюрпризы на местном форуме, или отправляю в большой аквас на естественный отбор с рамирезками, орнатусами и попондеттами (около 30% успешно проходят это испытание). До Вас далековато будет...
Ну а до выбраковки кристаллов еще дожить надо...(им дожить :*D )
maxidolna
Советник

Сообщение maxidolna » Сб мар 26, 2011 23:31

Надо бы отчитаться.
Полтора месяца здесь прожили 8 кристаллов, без потерь, при рН=8.0. Потом перехали в новую банку, а вот там все пошло не очень гладко, даже совсем не гладко (надо собраться с силами и написать отчет).
Самочка выносила икру, был малек. Максимально видел 3-х сразу. Как и положено, в щелочной воде он не поднялся, на третьей неделе перестал его видеть.
1.jpg

Сейчас туда заселилась привозная "сакура" плюс пару моих отборных огней, новый генофонд, так сказать.
2.jpg
maxidolna
Советник

Сообщение raks » Вс мар 27, 2011 8:21

красота, это конечно круто когда есть выбор по креветкам..
у вас там из рыб кто живет сейчас? справа что за растение похожее на пальму? улитки в этой банке есть? в водопадике щас какой фильтрующий элемент стоит? на данный момент коряги присутствуют?
raks
Свой на форуме

Сообщение maxidolna » Вс мар 27, 2011 13:34

Какое круто, какой выбор... Нет ничего. Все завозилось из Минска и Москвы с проводниками поезда за бешенные бабки.
Растение - гетерантера остролистная.
Из рыб там сейчас осталась два подростка анцика ~ 2см.
Самец гуппи, о котором писал выше. После переписки с гуппиводами выяснил, что это азиат-эндлер. К нему была пущена стерильная самка, принесла 10 мальков в 5л малявочнике. Из этих мальков будут отобраны пару самочек - и опять к нему. И скорее всего нужно будет повторить эту схему. В третьем поколении уже должна будет пойти "его" линия. Не знаю хватит меня на этот эксперимент.
maxidolna
Советник

Сообщение maxidolna » Вт мар 29, 2011 22:44

raks писал(а): улитки в этой банке есть? в водопадике щас какой фильтрующий элемент стоит? на данный момент коряги присутствуют?

Сорри, эмоционально воспринял первую часть вопроса и пропустил остальные.

Улитки. В грунте мелании, сверху мелкие катушки и физы. Поначалу в этой бпнке улитки вообще почему-то не хотели жить, потом как-то активно заплодились. Потом их стало меньше, заняли свою нишу, особо не напрягают. С сакурой приехали неритины и зебры. Недолго здесь пожили, одна неритинка и зебра, вылизали всю банку до блеска от ксена на стеклах и коряжке. Корм быстро закончился и неритинка сбежала из банки. Зебра отправилась осваивать другую банку. Только что обрабатывал банку от паразитов средством "Но-планария", и количество мелких улиток значительно убавилось.

В водопадике была крошка лавы, и мелкая губка префильтр. Водопадик в запущенном виде пересел на малявочник, а на его место был повешен такой же, с наполнителем из мелкой биокерамики. Кроме того сейчас присутствует круглосуточная аэрация.

Коряга. Маленькая мопани, на ней сидят ануб и два вида папоротника. Вот она собсвенно. И ануб - прекрасно чувсвует себя в тени, растет маленьким и абсолютно чистым, пускает нано-деток (уже отрезал).
1.jpg
коряжка

2.jpg
ануб

подписи к фото перепутал местами

Сама баночка на новом месте, с "облагороженным" видом из нового светильника (Джебо 9см 13вт) и нового покровного стекла. Сзади - ширма из картонки, снаружи обклеена светроотражающей термопленкой, готовимся к лету - рядом окно.
3.jpg
maxidolna
Советник

Сообщение raks » Ср мар 30, 2011 12:30

водопадик у вас тоже шумит? какую роль выполняла крошка в фильтре, наверное дабы развивались и задерживались бактерии? слева у задней стенки это, что за крупное растение?
raks
Свой на форуме

Пред.След.

Вернуться в Дневник аквариума