Земля Креведко, 25 литров

Тема данного раздела, один аквариум из вашего хозяйства, его обитатели, оборудование и обустройство.

Модераторы: Breathe, aToxic

Земля Креведко, 25 литров

Сообщение maxidolna » Пн окт 05, 2009 22:47

Начитавшись статей и блогов про запуск на земле решил вот тоже, поиграться.
К вопросу подошел бюджетно. Была приобретена банка 40х25х25см 25 литров за 370р и настольный светильник под люм.лампу на 11Вт за 271р (после отпиливания лишних деталей превратился в элегантный навесной светильник), а также розы и коробка рафаелло жене, чтобы не пе...ла (что совсем не прокатило - пе...ла, и очень громко).
03.jpg
02.jpg

Земля "Кактус", керамзитовый дренаж - в магазине для сада и огорода, песок - куча возле подъезда, грунт - черная гранитная крошка 8кг. Фракция крупновата 3-5мм. Но я хотел именно черный, а ничего другого не нашел. Банка будет позиционироваться как будущий креветочник.
01.jpg

Sorry,no time, to be continued...
Последний раз редактировалось maxidolna Чт окт 22, 2009 22:59, всего редактировалось 1 раз.
maxidolna
Советник

Re: Запуск на земле 25 литров

Сообщение Обедающий философ » Пн окт 05, 2009 23:44

а также розы и коробка рафаелло жене, чтобы не пе...ла (что совсем не прокатило - пе...ла, и очень громко).

Слышал от собачников буквально следующую историю. У некоей хозяйки собака повадилась кушать гумно. Хозяйка же боролась с этим следующим образом. Как только она заставала таковую собаку за оным занятием, она подзывала её к себе и кормила специальным кормом со словами - неча всякое гумно кушать, покушай лучше нормального корма. И после этого удивлялась, почему потребление гумна не падает, а, напротив, растёт. Выводы делайте сами. ;)
Обедающий философ
Свой на форуме

• Сайт

Сообщение FROST » Вт окт 06, 2009 9:45

странная жена какая-то......... 8o
70л скалярии, данио, анциструс
50л мальки гуппи , креветки
20л мальки скалярий
140л скалярии, гуппи и меценосец
30л. красноухая черпаха
FROST
Постоянный посетитель

Сообщение maxidolna » Вт окт 06, 2009 10:53

Ну вот, не успел 3-х строчек написать уже с собачьим дерьмом мешают. :/
Обедающий философ, я своей собаке п...ля давал, когда сувала свой нос куда не надо...
Да и форум здесь не про собак...
maxidolna
Советник

Сообщение Обедающий философ » Вт окт 06, 2009 15:34

Видимо, выводы всё же придётся огласить явно. Итак, мораль сей басни такова. Собака, не будь дура, умозаключила, что потребление гумна ведёт к дополнительному кормлению, то бишь ежели хочется кушать - покушай гумна, а корм сам придёт. С женой то же самое - она воняет, а вы ей цветы с раффаэлло, несмотря на то, что относительно собаки вы поступаете иначе. Я конечно, понимаю, что человек не собака, но всё же человеку производить умозаключения ничуть не менее свойственно, нежели собаке. Скорее всего, есть на свете люди, которые бы повели себя иначе, нежели ваша жена. Но ежели вы видите, что ваша жена реагирует на раффаэлло не так, как вам бы хотелось - это верный знак того, что по этому пути идти не следует.
Обедающий философ
Свой на форуме

• Сайт

Сообщение maxidolna » Вт окт 06, 2009 15:36

Поехали дальше...
День 1-й 1 октября 2009
Песок прокалил в духовке, грунт прокяпитил, керамзит промыл (половина утонула сразу - она и пошла в дело).
На дно пошел песочек и шарики керамзита в один слой, затем земля. Землю никак не готовил. В земле обнаружились белые крупинки (Удобрение - подумал Штирлиц). Землю насыпал слоем от 2см у передней стенки и до 5см - у задней. Уже на этом этапе пожалел о размере банки - куда же расти травке? (предлагалась банка на 5см выше, объемом 30л). Поверх земли - опять слой песочка до 1см. Затем слой гравия, был уверен что нужно не менее 5см над землей.
04.jpg
05.jpg
06.jpg

Получилось полбанки грунта. Залил водой из под крана, влезло всего 16 литров. Не айс...
maxidolna
Советник

Сообщение maxidolna » Вт окт 06, 2009 15:49

Обедающий философ, "философия" Ваша была понятна сразу, не дурак... Не надо трогать жену, да еще с собачьим дерьмом...
Конечно она была не рада когда, придя с работы увидела что, на кухне, на новой тумбочке, которую я год обещал ей поставить в угол, стоит ужасная банка. На плите в бергоффовскокой кастрюле - гравий, в духовке на пергаменте для выпечки - куча песка, на полу земля, рядом ведерко с керамзитом и муж, готовый "потеряться" до полуночи... :D :D :D
maxidolna
Советник

Сообщение Vlad74_ru » Вт окт 06, 2009 15:53

maxidolna писал(а):Поехали дальше...
Затем слой гравия, был уверен что нужно не менее 5см над землей.

я когда писал статью написал только потому что расчитывал что положат грунт около 3-4мм. так сказать немного перестраховался... а вообще как и написал... земля должна быть в анаэробной зоне:)

при песке можно и уменьшить слой... как я в своем 8л. здесь есть... или полная версия http://www.small-aqua.ru/content/view/19/9/
высота аквариума только 20см:)...

Ну и еще... не знаю.. будут проблемы или нет... но ИМХО надо было все таки разбавить покупную земли хотяб вермикулитом..., все таки есть шанс что при избытке непереработанной органике в земле, слишком быстро и сильно пойдет процесс гниения... или как там его;)

хотя не факт... все может и так пройти гладко... особенно если не тревожить грунт.
Vlad74_ru
Постоянный посетитель

• Сайт

Сообщение serega-gold » Вт окт 06, 2009 15:58

maxidolna а можно дальше посвящать нас в ваш эксперимент ? Уж очень интересно !
Аквель 200 л , живого объема 180 л . 1200*500*400 Свет 1*30 765 + 4*30 6400+1*30 флора + 2*13 6400 . Фильтр Тетра ЕХ 1200 PLUS . Грелка Аквель 250 Вт . УФ стерилизатор Джебо 5 Вт . Грунт кварц 2-3 мм . Толщина слоя 5-7 см . Питательная прослойка JBL . Дискусы . Травничек . 8908578964восемь
serega-gold
Свой на форуме

Сообщение Обедающий философ » Вт окт 06, 2009 16:05

maxidolna писал(а):Обедающий философ, "философия" Ваша была понятна сразу, не дурак...

Тогда вы могли бы понять, что я не жену вашу с дерьмом мешаю, а провожу аналогию с приведённой ситуацией.

maxidolna писал(а):Затем слой гравия, был уверен что нужно не менее 5см над землей.

Я вот по этой статье делал http://aquaria2.ru/node/838?page=2 , там написано - гравия 2-4 см. Насколько я понимаю, гравий нужен исключительно для того, чтобы муть не поднималась при малейшем шевелении грунта. Правда, у меня это не до конца получилось, но только потому, что по стечению обстоятельств перед добавлением гравия в аквариуме уже было немало воды. Однако через некоторое время всё встало на свои места.
Обедающий философ
Свой на форуме

• Сайт

Сообщение maxidolna » Вт окт 06, 2009 16:17

День 2-й
Поехал в магазин за растючкой. Есть там товарищ, который ухаживает за аквасами и делает очень красиво все с растениями. Он и помог мне выбрать, рассказал много итересного.
Были приобретены:
-Ротала
-Дидиплис
-Криптокорина
-Саггитария
-Мох кристмас
-Папоротник Микрозориум
-травка Лилеопсис
-Гетерантера
-Гигрофила
-маленький Анубиус
-и еще поделился человек корешком Микрозориум Венделоу ("от сердца оторвал")
Все растения были из "выставочных аквасов" где "растения и рыба не продаются". Общение с людьми - великое дело. Правда "развелся" там еще на серовскую грелку. Но ее размер сыграл решающую роль.

Слил всю воду (водичка была мутновато-серая, видимо еще черный грунт добавлял оттенок), выгреб пару литров гравия. Остался слой 2-4 см. Пристроил симпатичный китайский эрлифтик, приколхозил к нему дождевалку. Установил светильник. Посадил растения (жена помогала :D ). Залил воды: 3л из действующего акваса, 8л - кипяченой (вместо осмоса, типа чтоб помягче была), остальное - отстоянную водопроводную.
07.jpg
08.jpg

Ой, как мне все это не нравиться. Запустил эрлифт на минимум, поставил ширмочку от солнечного света.

На 3-й день, уехал, оставил все без света, ничего не делал.
maxidolna
Советник

Сообщение maxidolna » Вт окт 06, 2009 18:53

4-й день
Включил свет на 4 часа. Вода слегка мутновата. Взял губку из акваса (которая не мылась 2 недели) и прополоскал в новорожденной банке. Тут же пожалел об этом - растения и грунт покрылись слоем "бархата". Для запуска, конечно, лучше не придумаешь. Но эстетическая сторона вопроса пострадала. Плюс для водорослей более благоприятных условий не придумаешь. Вместе с губкой в баночку попали 2 креветосинки малька-вишни. Понаблюдав заними пару часов, сжалился и отсадил их обратно. (Впоследствии выяснилось что их было 3, третья живет там благополучно и по настоящий момент).
maxidolna
Советник

Сообщение maxidolna » Вт окт 06, 2009 20:55

5-й день
Свет 6 часов. Температура поддерживается +25. Растения при свете покрываются пузырьками кислорода, особенно гигрофила и ротала.
Криптокарина загибается. Не знаю что с ней, читал что она испытывает "стресс" при пересадке, но мне почему-то в голову приходит слово "ожог".
У папоротника почернели кончики листьев.
011.jpg
012.jpg
013.jpg
maxidolna
Советник

Сообщение Svet_lana » Вт окт 06, 2009 21:12

А что вам именно не нравится?))) По обстановке, мне очень B-) Я думаю, если все это разрастется, то будет красиво весьма.
По опыту, папоротники многие очень тяжко приживаются, для большинства нужны какие-то свои условия. У меня тоже был, выкинула...
"Одни и те же слова выглядят по-разному в зависимости от того, в чей мозг они помещены".
Крусанов П.В. "Бом-бом"

Было Аква: 102л, гурами, данио, неоны
Стало 200 л, гурами, данио, неоны, креветки, пецилии
Svet_lana
Постоянный посетитель

Сообщение maxidolna » Вт окт 06, 2009 21:18

День 6-й, сегодня то бишь.
Свет 6 часов. Ротала и гигрофила чувствуют себя хорошо, тянутся в нужном направлении - т.е к свету. Воздушные корни у всех растений - в сторону грунта. Водичка чистая, никакой мути. Обнаружена ранее упомянутая креветосина, т.е. живет там уже 3 дня. Еще изрядное количество мелких катушек. На этом позитив заканчивается. Криптокарина - совсем "муерто". На папоротник похоже присели водоросли. У гетеронтеры чернеют нижние листики (гниют то-ли?).
Все это мне очень-очень не нравится. Похоже сильный перебор с количеством земли. Думаю, нужно было делать слой 1-2см, не больше. Руки тянутся раскидать все и переделать. Посмотрю на это безобразие несколько дней, и наверное так и сделаю.
maxidolna
Советник

Сообщение Обедающий философ » Вт окт 06, 2009 22:22

"Водичка чистая" - и переделывать?? У меня первые два месяца муть была четырёх разных цветов и по меньшей мере одна креветка сдохла - тем не менее я не переделывал, а теперь всё хоккей. То, что некоторые растения не растут - я думаю, либо для них банально условия неподходящие, либо они слишком нежные и смогут расти тогда, когда всё устаканится. Растения-то аквариумные все из разных уголков мира, и всех их содержать в одинаковых условиях невозможно.

Вот в той же статье написано:

Нормальный аквариум вообще не любит суеты и спешки, а в случае при использовании земли – особенно. Созревание и нормализация биологической среды в таком аквариуме занимает не менее четырех, а то и шести недель.

То бишь запуск - по меньшей мере месяц, стало быть, в течение этого месяца даже при "успешном" постфактум запуске могут быть неприятности. А вы всего шесть дней подождали и уже выкидывать собрались. Шесть дней - это фактически ничто. Тем паче что у вас всё фактически идеально идёт. Я думаю, выводы можно будет делать месяца через два-три.
Обедающий философ
Свой на форуме

• Сайт

Сообщение maxidolna » Ср окт 07, 2009 0:43

Да, возможно Вы правы. Я аквариумом занимаюсь недавно. Главный мой косяк - не хватает терпения, и "чем меньше я ковыряюсь в банке руками - тем лучше там все живет". Буду наблюдать.
maxidolna
Советник

Сообщение Сашенька » Ср окт 07, 2009 11:40

maxidolna писал(а): "чем меньше я ковыряюсь в банке руками - тем лучше там все живет".

действительно реже там делайте перепланировку у меня на этот счет был пример когда я посадила растения всё время их пересаживала и ,что-то мне там всё время не нравилось через 2 месяца растения какие были такие и есть потом уехала в лагерь на месяц и оставила за хозяйством маму приехав акву не узнала какие там были джунгли я была в шоке %/ спросив маму ,что она сделала с аквой ответ был таков кормила рыбок и всё
Я Ангел… Но только крылья в стирке, а нимб на подзарядке.
Сашенька
Постоянный посетитель

Сообщение k-9999 » Ср окт 07, 2009 13:19

Криптокариновая болезнь, есть такая штука... Это растение очень не любит резкой смены гидрохимических показателей. В силу этого толкать взрослые растения даже в самые лучшие (с точки зрения аквариумиста условия) рисковано, скорее всего она сбросит листья.
Советую взять росток, только начинающий пробиватся из грунта, у них приживаемость выше, либо, как ни странно, взять криптокарину которая долгое время болталась в воде, без грунтового питания.
75 л. Мелкие харациновые и карпозубые рыбы.
10 л. Креветки вишенки - дневник
15 л. Креветки вишенки. Аквариум на рабочем месте
k-9999
Модератор

Сообщение maxidolna » Чт окт 08, 2009 18:59

8-й день

Все не так плохо. Растения не загибаются. Ротала и гигрофила тянуться вверх, пускают новые молодые веточки. Папоротники живы. На большом микрозориуме какие-то жесткие зеленые колючие шарики. Неуверен водоросли ли это, или его собственные образования. Качественное фото моей мыльницей к сожалению не получается. Других водорослей не наблюдаю. На анубе некоторое количество маленьких черных точек, не прогрессируют. Но они и были по дефолту. С криптокариной так и есть - большие листья погибли, молодые маленькие побеги остались. Была проведена акция "руки-ножницы", удалил погибшие и почерневшие листочки. Больше ничего не чернеет. Травка-Лилеопсис пускает усы. У гетерантеры почернели стебли недалеко от грунта. Но прочитал - что это нормально при ее пересадке и адаптации, лечится подрезанием и подсаживанием.
На 6-й и 7-й день подменил по 3 литра воды. Зачем? Не знаю, интуитивно - чтобы снизить концентрацию разных хим. элементов которые наверняка дала земелька и содержащиеся в ней удобрения. Думаю это надо было сделать на второй и третий день, тогда может растения не чернели бы. Вообще читал про запуск на питательном грунте, там человек подменивал 50% на второй день и дальше по 30% в день, в течении недели.
Вода очень быстро испаряется - около 1см в день, банка открытая и эрлифт пузыряет. Думаю в будущем подмен не будет, только регулярный подлив воды.
Креветосина вчера была жива, сегодня еще не видел. Бросил маленькую ампулярию.
maxidolna
Советник

След.

Вернуться в Дневник аквариума