Cayman 80 Pro, 120 литров ...

Тема данного раздела, один аквариум из вашего хозяйства, его обитатели, оборудование и обустройство.

Модераторы: Breathe, aToxic

Re: Cayman 80 Pro, 120 литров ...

Сообщение Серафима » Чт фев 03, 2011 1:57

maxidolna, и еще расскажите, каким образом хемиантус сажать. У меня плавает по верху нечто кудрявое и все в корнях, и много хвостиков, где начало, где конец? Можно просто пришпилить не закапывая?
25л креветки вишни.
100л Фильтр-водопад AQUAEL VersaMax FZN-3 1200л/ч Пара неолампрологусов бришарди с потомством.
200л Фитофильтр, JBL Cristal Profi e1500, юлидохромис транскриптус-две пары и одиночка, лампрологус симилис-2, лампрологус стапперси (мелеагрис)-3, альтолампрологус кальвус блэк-5, лампрологус каудопунктуатус-5, анциструс-1, САЕ-3.
60л фильтр AQUAEL MINI KANI 80, неолампрологус сигнатус пока что 10 подростков.
60л пока пустой.
Серафима
Советник

Сообщение maxidolna » Чт фев 03, 2011 2:17

Серафима,
Можно и так, и так. Если напускал много корней вдоль стебля, можно его закопать, оставить только несколько листочков наружу, потом по всей длине наверх пробьются ростки. Пришпиливать - муторно будет. Я рассаживаю черенками. Выдираю всю копну, отрезаю верхушки по 5см, собираю в кустики штук по 5, и втыкаю в грунт. Растет очень быстро. Но боюсь, у Вас света ему будет мало, попробуйте. Практически все "газонные" травки отлично себя чувствуют, плавая у поверхности.

Диана, про рамирезок чуть позже, много писать...
maxidolna
Советник

Сообщение maxidolna » Пт фев 04, 2011 1:24

Мои Рамирезки
1.jpg
Самец Попондетты показывает самцу Рамирези кто есть главный в банке
11.jpg
Самка
111.jpg
Вуалевый самец

Своих Рамирезок я брал у местного разводчика, который занимается ими много лет. Меня сразу предупредили - "на 120л максимум 2 пары, и то вы будете наблюдать как они постоянно делят территорию". Так оно и оказалось. Я взял 3 пары, молодых еле окрашенных. Типо "на мор-на отбор". Пришел с рейса, выросли одна краше другой. Пар не сложили, плавали стадом, безо всяких разборок. А точнее был доминирующий, самый крупный самец, вокруг него крутились три самки, а два других самца сидели по разным углам. Скрипя сердцем, под слезы жены отдал одну пару. Оставшиеся сразу же разделились на пары и принялись делить аквариум пополам. Рыбки очень спокойные и я бы так сказал "интеллигентные". Не любят чтобы их беспокоили. У меня определенное беспокойство им доставаляют Попондетты, не то чтобы обижают, а как раз "беспокоят". Кушают рамерезки медленно, наберут корма, и отплывают в сторону пережевывать, потом приплывают опять. Кормлю их с пинцета. При кормлении мелкими гранулами у них нет шансов, налетает стая орнатусов и попондетт и все расхватывает перед носом. Корм - гранулы для цихлид Сера которые размачиваются предварительно, Тетра Рубин гранулы, пробую гранулы сера Дискус (написано что для мелких цихлид тоже), 1-2 раза в неделю мотыль собственной заморозки.
Меня не боятся. При прополках атакуют пинцет - защищают территорию. В этом плане им у меня не очень комфортно. Только они облюбуют себе заросли - как уже тянется рука с пинцетом, и лишает их убежища.
Температура, рекомендуемая для содержания +28. Считается что рыбки чувствительны к резкому ее изменению и склонны к болезням. По форумам - люди их держат и при 25-26. У меня также +25-26. При Т ниже 25 Рамирезки заметно теряют окрас.
Лучше наверное брать 1 пару. Тогда они будут заняты собой, а не территорией. Брать местного или отечественного развода. Рыба из азии вряд ли порадует своим здоровьем. Не подбирать к ним в компанию шустрых и назойливых рыб, типа моих Попондетт.
Самка мельче, у нее малиновое брюшко. У самца брюшко желтое, первый луч спинного плавника - черный, высокий. Подростков при выборе можно различить в первую очередь по брюшкам, конечно если они начали уже окрашиваться. Есть еще вариация "балон", с округлым телом, приезжает к нам в основном из азии.
maxidolna
Советник

Сообщение diana-suvorova » Пт фев 04, 2011 14:18

Спасибо огромное, MAX, за полноценный ответ! Рыбы у Вас очень - очень красивые, глаз не отвести :Super: :Super: :Super: , впрочем как и все остальное ;) :Super:
Рыбы, которых предлагают мне, из Азии. Местных у нас нет, только привозные. Из 30 привезенных хвостов выжило только 2 самки. Торговец знакомый, рассказал все честно. Была еще партия, из Москвы привозили уже другие товарищи, там никто не выжил.
Просят по 140 рублей за рыбку. После Вашего рассказа теперь задумалась еще больше, взять - не взять?
У меня живут 4 боливийца, ху из ху - пока неясно, на форумах читала, что они могут создавать пары с рамирезками. Рыбы внешне очень похожи на рамирез, только окрас серо-голубой.
Что подскажете?
SAM_0160.JPG

SAM_0162.JPG
вот такие боливийцы
diana-suvorova
Советник

Сообщение maxidolna » Пт фев 04, 2011 21:10

По отзывам Рамирезки с другими видами апистограмм живут мирно. Рыбки парные, имеет смысл брать только пару - самку и самца. Две самки, ну куда это?! Ждите нового привоза. Мне рассказывал человек, который работает в магазине, что у азиатских рыб сейчас у всех такая беда, то ли это болячка такая, то ли "обработка" разводчиками, - даже нормально довезенная, передержанная рыба, содержащаяся потом в хороших условиях, через год начинает ложиться. Цена у нас в розницу такая же. Но, как говорится - "охота пуще неволи" и "за неимением лучшего"... Сколько у Вас литров?
maxidolna
Советник

Сообщение diana-suvorova » Пт фев 04, 2011 22:32

210 литров. Хочется конечно рамирезок, красивые рыбки. Но сейчас, прежде чем кого то завести, долго думаю ;) 140 рублей - это по дешевке считается, и по 200 продают. Только кто покупал, я спрашивала, ни у кого не выжили и двух недель. Теперь вряд ли еще Рамирез привезут, двое привозили и у всех легла рыба, денег не заработали :(
diana-suvorova
Советник

Сообщение Keriki » Сб фев 26, 2011 1:38

Потрясающий аквас! :Super: Я новичок и такое обилие растений это для меня прям высший пилотаж и космические технологии :baby: Особенно порадовало такое обилие подробных фотографий, большое спасибо :)
Keriki
Постоянный посетитель

Сообщение maxidolna » Сб фев 26, 2011 2:17

Спасибо за отзыв, ждите, скоро порадую.
maxidolna
Советник

Сообщение Keriki » Сб фев 26, 2011 2:33

Скажите, а у вас верхний слой Деннерле крашеный кварц или натуральный? Хочу заменить грунт в своем аквасе на синий Денерелл, но боюсь как бы он воду не испортил :baby:
Keriki
Постоянный посетитель

Сообщение maxidolna » Сб фев 26, 2011 2:41

Деннерле воду не испортит. Весь кварц у них крашеный. Возьмите лучше черный, синий это разве что в псвдоморе.
maxidolna
Советник

Сообщение Keriki » Сб фев 26, 2011 15:39

Я вот уже тоже к черному склоняюсь: я хотела более темного цвета синий, как бы черный, но с синим оттенком. А сегодня присмотрела черный с блеском.
А его перед укладкой в аквас надо кипятить или только промывать?
Keriki
Постоянный посетитель

Сообщение maxidolna » Сб фев 26, 2011 15:49

Вообще ничего не надо делать, он абсолютно чистый.
maxidolna
Советник

Сообщение Keriki » Сб фев 26, 2011 16:04

Здорово, а то как вспомню свои прошлые мучения с промыванием и кипячением гальки, родня до сих пор вспоминает 2 изуродованные кастрюли :*D
Keriki
Постоянный посетитель

Сообщение satin » Пн мар 14, 2011 13:25

Шикарная баночка!!!!! Просто слов нет! Говорят, что аквариум отражение души! Чтож тут даже ничего пояснять не надо! :Super:

А что за растение в правом нижнем углу, как трава обычная? уж простите что такой глупый вопрос задаю)))
satin
Постоянный посетитель

Сообщение maxidolna » Пн мар 14, 2011 20:19

Satin,
Спасибо видимо речь идет об Элеохарисе. Уж не знаю Элеохарис парвула это или другая его разновидность, он в разных усовиях растет по-разному. У меня растет мельче чем покупал. На 2-й странице есть фото банки с подписями к растениям.
maxidolna
Советник

Сообщение satin » Пн мар 14, 2011 21:11

Видимо я пропустил. хотя вроде все сообщения внимательно прочитал)

Хотел вас спросить по запуску этого аквариума: вы использовали торфяную прослойку, землю ада. Долго муть проходила? Какой фильтр в это время использовали? И при подсадке растений вода мутнеет?

Тоже планирую перезапуск аквариума и вот хочу с питательным грунтом поэсперементировать)
satin
Постоянный посетитель

Сообщение maxidolna » Пн мар 14, 2011 22:26

Грунт АДА - это далеко не торф, а очень высокотехнологичный продукт. Мути на запуске вообще никакой не было. Сейчас с ним полная попа, очень сильно стал пылить + смешался с детритом (избыточное кол-во рыбы). Немного забегаю вперед, через недельку положу новое фото с кое-какими выводами.
Мой вывод, если запускаться на АДА, то соблюдать их систему. Это: 1) использовать полностью их оригинальную схему закладки грунта (повер сэнд, добавки для запуска, аква-сойл). 2) использовать их схему освещения (ступенчатое, сдерживать рост растений) 3) использовать их схему удобрений, не обязательно оригинальные ( калий, фосфор по минимуму). 4) минимум гидробионтов (это актуально для любого травника). Подробно их система разжевана на амании .
Я пошел по пути внесения жидких удобрений, с адовским грунтом для травника больше связываться не хочу. В следующий раз хочу запуститься чисто на Деннерле. Причем подложку из Депонита сделал бы по-минимуму, чисто для старта растений. Далее только на удо. А вот кварц их - просто шикарный. И фракция идеальна, и растения сажать-полоть легко, и посифонить можно.
maxidolna
Советник

Сообщение satin » Пн мар 14, 2011 22:53

Вот и я всей этой мути боюсь! я человек не умеющий ждать. по-этому муть для меня ужас! Могу кинуться и воду заменять, не дождавшись того, как муть осядет :D

Значит лучше все использовать от Деннреле?
satin
Постоянный посетитель

Сообщение diana-suvorova » Пн мар 14, 2011 22:56

satin писал(а): я человек не умеющий ждать. по-этому муть для меня ужас! Могу кинуться и воду заменять

Хочу напомнить золотое правило " Аквариум не терпит суеты"
diana-suvorova
Советник

Сообщение satin » Пн мар 14, 2011 23:00

diana-suvorova, это понятно))) Но не могу я ждать, особенно что касается мути, осадка разнообразного и т.д))))))
satin
Постоянный посетитель

Пред.След.

Вернуться в Дневник аквариума