54л Щучка, сомики, пециллия, креветки

Тема данного раздела, один аквариум из вашего хозяйства, его обитатели, оборудование и обустройство.

Модераторы: Breathe, aToxic

54л Щучка, сомики, пециллия, креветки

Сообщение Macropodina » Пн сен 06, 2010 15:50

Объем: 54 л, Juwel
Фильтр: Eheim Aquaball 2208

Я его купила с рук, как был - со всем оборудованием, растениями и рыбками. Мне этот вариант понравился, потому что в аквариуме жили креветки, которых мне хотелось, и те рыбки, которые с ними уживаются. Если бы я покупала рыбок сама, мне бы никогда в голову не пришло купить азиатскую щучку. Щучка есть щучка. :D Оказалось, она мирная.

Обитатели:

Азиатская щучка (Aplocheilus panchax)
Есть еще пецилия, самочка, (красивая, красно-оранжевая) , две серо-голубых креветки, одна маленькая креветка, три аканта и сомики. Один сомик анциструс, один вроде как коридорас крапчатый и один кажется Corydoras duplicareus (а может Corydoras arcuatus), не уверена. Вот предположительно крапчатый и duplicareus. Или я ошиблась?

С растениями хуже - не знаю ни одного названия. Пыталась приладить фон к задней стенке, но он отошел, получилось неровно. Надо будет переделать.

Все обитатели хорошо себя чувствуют. Со временем, когда они немного привыкнут, я точно подсажу ампулярию или другую улитку, но колеблюсь насчет рыбок. Думаю может докупить самца пецилии, а может быть (не уверена) пять маленьких рыбок - или данио или неонов. Помогите, пожалуйста определиться. Гуппи мне очень нравятся, но я так поняла, они креветок будут обижать. Если нет, то я предпочла бы посадить пару гуппи и улитку и на этом ограничиться. Если нельзя гуппи, может пецилию...
Последний раз редактировалось Macropodina Ср сен 15, 2010 13:24, всего редактировалось 2 раз(а).
Macropodina
Постоянный посетитель

Re: 54л Щучка, сомики, пециллия, креветки

Сообщение k-9999 » Пн сен 06, 2010 16:26

Растения:
Кабомба, людвигия, криптокорины, анубиас, элодея, валиснерия
Кто есть кто сами определитесь :)

Гуппи креветок не обижают. Хотя любые рыбы всегда с удовольствием будут поедать креветят, поэтому обязательно рекомендую заросли яванского мха.
75 л. Мелкие харациновые и карпозубые рыбы.
10 л. Креветки вишенки - дневник
15 л. Креветки вишенки. Аквариум на рабочем месте
k-9999
Модератор

Сообщение Jenshen4ik » Пн сен 06, 2010 16:34

еще добавлю - щучка, но то она и щучка... хищник по натуре... креветочкам придется туго...
аквасов много и разных )))

Женькин блог
Jenshen4ik
Советник

Сообщение Macropodina » Пн сен 06, 2010 16:58

k-9999 писал(а):Растения:
Кабомба, людвигия, криптокорины, анубиас, элодея, валиснерия

Спасибо! Названия растений очень помогли. По картинкам конечно определюсь кто есть кто. Яванский мох если есть куплю. Там довольно много всяких укрытий.

У бывшего хозяина они жили какое-то время в этом составе, а там конечно все возможно. :*D Я прикуплю конечно еще какое-нибудь укрытие прикупить для креветок, они любят подлазить под коряжки. А вокруз посажу этого самого мха. Авось пронесет.

Они уже привыкли на новом месте, и аквариум выглядит довольно густозаселенным.
Аквариум 54 л - щучка, сомики, пецилии
Дневник diaries/topic9414.html

Щукариум 110 л
diaries/topic9524.html
Macropodina
Постоянный посетитель

Сообщение Дуся 38 » Пн сен 06, 2010 18:33

Доброго времени!
"Густозаселенным"-это к населению или к растениям относится? И еще, если не секрет,во сколько обошлась покупка( хочу сравнить просто со своим приобретением) :secret: .
"Хотите рыбного супчика? Просто поставьте аквариум на огонь")))

300л
Скаляры мрамор 4 , акулий бала 6,инд.ножи 3, тернехи-2, коридорас зол 2, птерик 2, анциструсы 2+, аптеры 3.
эхи, папор-ки, элодеи ,валис-рии, лимонн. саггиты, яванец, кладоф. коряги анубы пистия и проч.
Джебо 828, Соник 388, обогрев+Уф таймеры и тд.
Дневник diaries/topic9297.html
60л
Аква Тетра 60 л с начинкой. кварц+земля, растения.
Рыбсы- 2 анцик,26 неоны разные, гурами 4(3+1) ляля1
ХОЧУ еще 2 банки.
Дуся 38
Свой на форуме

Сообщение Macropodina » Пн сен 06, 2010 22:19

Это я про рыбок, Боюсь перенаселения. А много растений это ведь хорошо.

Я купила аквариум со всем от градусника до рыбок за 55 долларов примерно, очень хорошая цена. Во столько мне обошелся бы новый
аквариум с крышкой. Докупила только маленький декор и растений - там было мало.

Дуся, а где у вас ссылка на дневник? Охота почитать, как вы делаете собственные смеси.

Щукариум 110 л
diaries/topic9524.html
Macropodina
Постоянный посетитель

Сообщение Дуся 38 » Пн сен 06, 2010 22:45

Я рецепты в КОРМЛЕНИИ РЫБ (тема форума) брала. И У Женшенчика. Фарши рыбно-овощные . А для своих подбирала методом тыка. Состав(все на глазок)
креветки, кальмары, крапивы чуток сухой, сладкий перец и несколько кубиков мороженой морковки и горошка. Все через мясорубку. Сегодня сделала много-готовый сложила между двух пленок, прижала и расправила( БЛИН такой 0,5 см в толщину). И в морозилку. Вечером отщипнула кусочек и дала. Разодрали как миленькие.
А растений(это я уже поняла) много не бывает. У меня есть дневник-НАШИ 300 литров. Почитайте..)))

300л
Скаляры мрамор 4 , акулий бала 6,инд.ножи 3, тернехи-2, коридорас зол 2, птерик 2, анциструсы 2+, аптеры 3.
эхи, папор-ки, элодеи ,валис-рии, лимонн. саггиты, яванец, кладоф. коряги анубы пистия и проч.
60л
ХОЧУ еще 2 банки.
Дуся 38
Свой на форуме

Сообщение Macropodina » Вт сен 07, 2010 11:04

Все рецепты задействуют морозилку? Дело в том, что у меня нет морозилки. И еще хотела спросить, может бывают в продаже такие пакетики или коробочки с разовой порцией для аквариума, чтобы всю порцию скормить и в морозильник не надо было класть?

Щукариум 110 л
diaries/topic9524.html
Macropodina
Постоянный посетитель

Сообщение Дуся 38 » Вт сен 07, 2010 11:32

В продаже видела только брикеты неизвестные..но там норму сложно рассчитать да и че понапихано??((((. А на форуме есть еще с желатином рецепты. Необязательно смешивать именно все ингридиенты- Вы же знаете, что Ваши хавают..)Готовим и в конфетные упаковочки пластиковые понемногу (которые внутри коробок) или в форму для льда.... Только срок хранения-сильно ограничивается.

300л
60л
ХОЧУ еще 2 банки.
Дуся 38
Свой на форуме

Сообщение Macropodina » Вт сен 07, 2010 13:57

Я еще не знаю, что они любят кушать. Только четвертый день у меня аквариум с этими рыбками. :) Бывший хозяин сказал, что сухой корм едят и он давал еще мороженного мотыля. Одно могу сказать - свежие огурцы они есть не хотят. Пробовала давать. Сухой корм лопают. Хозяин говорил, что щучка вылавливает то, что летает в воздухе - комарика или мушку, если крышка открыта. :D

Щукариум 110 л
diaries/topic9524.html
Macropodina
Постоянный посетитель

Сообщение Дуся 38 » Вт сен 07, 2010 14:12

Ага.. Смотрите, чтобы у щучки крылья не выросли-так и до пола долетаться несложно :D ...Тгда просто пробуйте не только мотыля. Можно всякие разные еще-трубочник, дафнию... Методом тыка опять же. Купите им чипсики от тетра-вкууусно. Просто уяснила-чем разнообразнее корм-тем лучше и Вам и рыбам. Только если сухие-то качественные-Сера, Тетра. Возьмите по пакетику маленькому на пробу(тока читайте для кого корм). А сомам можно 1 раз в 2 дня таблеточку кинуть)))) дайте ломтик яблочка или ошпаренного салата на вилке на ночь-вдруг по душе?

300л
60л
ХОЧУ еще 2 банки.
Дуся 38
Свой на форуме

Сообщение Macropodina » Вт сен 07, 2010 20:08

Спасибо, я попробую яблоко и салат. Огурец не понравился, но может яблочко пойдет. :)

Забавно за ними наблюдать. Десять кушают, шмыгают... и даже какают, а трое убирают. :) Все как у людей. Пока наблюдала, присоска вычистил весь декор сверху донизу, старательно так, а улитка чистила стенку аквариума. Потом оба слезли и принялись за камушки. :D

Щукариум 110 л
diaries/topic9524.html
Macropodina
Постоянный посетитель

Сообщение Macropodina » Вт сен 07, 2010 23:14

Купила самца для самки пецилии (Xiphophorus maculatus), и самку дополнительную, потому что если одна, то говорят он ее гонять будет. Гоняет обеих. :)

Еще одно пополнение - три данио. Подумала, что пять будет слишком. Запустила их в аквариум, и подумала, что и эти три наверное будут слишком. :D Мотаются по всему аквариуму, аж в глазах рябит, щучку согнали с верхних слоев. Но очень красивые рыбки эти данио.

Креветки мало показываются, остальные все время на виду. Пецилии в зарослях предпочитают плавать, щучка ищет, где у аквариума входная дверь (данио ее достали своим мельтешением). Данио мельтешат, аканты очень быстро мельтешат, особенно любят выписывать восьмерки вокруг терморегулятора. Вот только анциструс сразу прячется как только кто-нибудь к аквариуму подходит. Но если тихо сидеть, можно понаблюдать, как он чистит аквариум. Умничка! Не видно креветок. Я им устроила много уютных местечек и они там прячутся.

Завтра листьев салатных и яблок попробую дать, может понравится им.
Последний раз редактировалось Macropodina Ср сен 15, 2010 13:24, всего редактировалось 2 раз(а).

Щукариум 110 л
diaries/topic9524.html
Macropodina
Постоянный посетитель

Сообщение Дуся 38 » Вт сен 07, 2010 23:36

Трое не какашки убирают....У них своя задача.... ))) Их-(какушат) ток растения могут переработать или ВЫ убрать при сифонке. А Вы видели, как фигачит банальная ракушка-ампуляха после еды?? Хорошо, что коровы не летают.))) :D

300л
60л
ХОЧУ еще 2 банки.
Дуся 38
Свой на форуме

Сообщение Macropodina » Ср сен 08, 2010 0:21

Дуся 38 писал(а):Трое не какашки убирают....У них своя задача.... ))) Их-(какушат) ток растения могут переработать или ВЫ убрать при сифонке. А Вы видели, как фигачит банальная ракушка-ампуляха после еды?? Хорошо, что коровы не летают.))) :D

Ну еду упавшую подбирают, тоже полезно. Нет, еще не видела как она фигачит. :D На мой взгляд, она пока только ест целыми днями, фигачить нет времени. :D

Щукариум 110 л
diaries/topic9524.html
Macropodina
Постоянный посетитель

Сообщение Jenshen4ik » Ср сен 08, 2010 2:30

Дуся 38 писал(а): Хорошо, что коровы не летают.))) :D

ампулярии знатные засранцы :*D когда подращиваю молодь на продажу - менять воду с сифонкой дна приходится каждый день... никто не образует столько навоза, как они

Женькин блог
Jenshen4ik
Советник

Сообщение Macropodina » Ср сен 08, 2010 11:32

Jenshen4ik писал(а):ампулярии знатные засранцы :*D когда подращиваю молодь на продажу - менять воду с сифонкой дна приходится каждый день... никто не образует столько навоза, как они

Спасибо за информацию. А то я думала вторую "уборщицу" подсадить. :) Все ясно. Подсажу-ка я лучше еще растений. Пецилии любят, да и надо же кому-то какахи перерабатывать. :D А Ампулярия пускай одна сидит раз такая засранка.

Хотела бы водорослееда купить. Начиталась, что он помогает с ранними стадиями бороды бороться, а то боюсь, что на одном из растений темные водоросли это и есть борода. Вот тут вот поместила фотку algae/topic9418.html Водорослееды вроде их едят.

Щукариум 110 л
diaries/topic9524.html
Macropodina
Постоянный посетитель

Сообщение Jenshen4ik » Ср сен 08, 2010 14:07

Macropodina писал(а):А то я думала вторую "уборщицу" подсадить.

все кто покупает в аквариум анциструсов, ампулярий, водорослеедов и т.п. в надежде, что в принципе он себя избавил от уборки аквариума с чисткой стекол и что теперь ни будет ни одной водорослинки - глубоко ошибаются, а потом очень сильно разочаровываются
анциструсы чистят все вокруг.... да... это так... но делают они это только от рождения и до 3-4 месяцев... потом ложатся под кустик и ждут когда сверху что-то упадет... ждать что один малек анциструса вычистит акву тоже не следует - силенок не хватит... в данный момент у меня сидит в малечнике месячный выводок анциструсов... положила к ним забитый бороденкой анубиас нана "петите" (очень мелкий вид) - вычистили всем скопом за неделю :Super: но это выводок около 200 голов... сколько производят эта толпа каждый день навоза - лучше промолчу
я к чему это - аквариум и лень вещи не совместимые... чистить ручками придется все равно, как и думать головой, что и как правильно делать ;)

Женькин блог
Jenshen4ik
Советник

Сообщение Macropodina » Ср сен 08, 2010 18:11

Jenshen4ik писал(а):все кто покупает в аквариум анциструсов, ампулярий, водорослеедов и т.п. в надежде, что в принципе он себя избавил от уборки аквариума с чисткой стекол и что теперь ни будет ни одной водорослинки - глубоко ошибаются, а потом очень сильно разочаровываются

Ну... я не рассчитывала совсем избавиться от уборки. Я рассчитывала, что между уборками аквариум будет чище. :)

Jenshen4ik писал(а):положила к ним забитый бороденкой анубиас нана "петите" (очень мелкий вид) - вычистили всем скопом за неделю :Super: но это выводок около 200 голов...

Ого сколько нужно на один анубиас! 8o

А что мне делать с той водорослью на анубиасе? Я расскажу, что я делаю, и может у вас будут какие идеи...

Температура - 25, фильтр включен постоянно, кислород в аэраторе на максимум, мощность тоже, включая ночь.

Освещение: 15 w аквариумная лампа, та что в комплекте с аквариумом. Включаю 8-13 и 15-20 (10 часов). Аквариум стоит у стены, далеко от окна, у противоположной стены.

Как я кормлю рыбок. Рыбок я не перекармливаю, по крайней мере мне так кажется. Подозреваю, что недокармливаю - они съедают то, что я даю, не за три минуты, а примерно за минуту. Потом замечаю, что даже пецилии шастают по дну и ищут в поросшей мхом коряге, не завалилось ли туда чего съедобного. Рыбки только что переехали (в субботу), и я рассчитываю, что немножко недокорма им только на пользу пойдет. Даю сухой корм двух видов (Тетра) и растительную пищу - яблоки и лист салата. Лист салата для анциструса и сомиков придавила камушком ко дну - потом выну остатки.

Как чищу аквариум. Сегодня впервые после переселения сифонила дно - мусора мало, потому что я промыла грунт в субботу перед тем, как доливать воду. Подменила 10 литров воды. Завтра попытаюсь стереть эту водоросль с листиков физически - ваткой, скажем, а потом посмотреть появится она опять или нет. Думаю подменять воду дважды в неделю по 10 литров. Или 10 литров дважды в неделю мало?

Хочу подсадить еще быстрорастущих растений - для пецилий и креветок.

Растения: Кабомба, людвигия , криптокорины, анубиас, элодея , валиснерия, Микрозорум, Кладофора шаровидная и еще мох, название которого я не определила - он привязана к коряге, невысокий такой, густой.

Щукариум 110 л
diaries/topic9524.html
Macropodina
Постоянный посетитель

Сообщение Jenshen4ik » Ср сен 08, 2010 19:18

роголистник наше все ;)
в вашем случае - скорее всего дисбаланс по веществам...возможно переизбыток азота (нитраты-нитриты)
подмены - хорошо, роголистник тоже хорошо... сифонить пока не надо, нужна определенная заиленность грунта для растений.. фильтр включен постоянно - это хорошо, но скорее всего течение от него в аквариуме напоминает маленькое торнадо... поэтому флейта вам тоже поможет
а самое главное - для благополучной жизни растений (так чтоб при этом водорослям хреново было) сделать нормальный свет (у вас мало и долго... это плохо)

Женькин блог
Jenshen4ik
Советник

След.

Вернуться в Дневник аквариума