"Щукарий" 110 литров. Щучки, сомики, пециллии, данио

Тема данного раздела, один аквариум из вашего хозяйства, его обитатели, оборудование и обустройство.

Модераторы: Breathe, aToxic

"Щукарий" 110 литров. Щучки, сомики, пециллии, данио

Сообщение Macropodina » Пн сен 20, 2010 15:32

110 литровый Щукарий

Щукарий на 110 литров все еще в процессе подготовки. Банка б/у оказалась не в лучшем состоянии. :) Она не течет, но клей в одном месте наложен неряшливо. Содрала и переклеиваю. Крышки нет. Тут же, на аквару, нашла прекрасную инструкцию по крышкосозданию из пластиковых панелей. Ничего сложного, нужно только аккуратно все делать. Свет - энергосберегайки. Как ни крути, это самый простой вариант, а уж крутила я довольно долго. Фильтр уже есть, а терморегулятор пока ищу.

Наконец нашла, где можно добрать щучек для компании моей Щу. Магазин Dinozoo ответил мне на емейл очень быстро и выдал список своих магазинов, в которых можно найти интересующих меня рыбешек. Очень понравилось мне такое отношение. :) Но рыбки это потом. Пока готовлю грунт и аквариум, а также крышку и свет.

Планы по населению для аквариума постепенно проясняются, а я и не торплюсь.

Со щучками все еще думаю о составе и количестве. Пишут, что нужно одного самца и 3-4 самки, и не дай бог наоборот - заклюют или убьют. Ладно. А два самца и штук 6-8 самок можно? Долго разглядывала свою рыбку, и склоняюсь к тому, что у меня самка, но уверенности нет. Надеюсь, продавцы умеют отличать самцов от самок.

Определилась с пецилиями. К уже имеющимся (двум самкам и одному самцу) докуплю еще двух самок. Дело в том, что этот серебристо-пятнистый фулиган гоняет двух моих рыжих по всему аквариуму. Я думаю, что на четверых у него сил не останется.
Аквариум 54 л - щучка, сомики, пецилии
Дневник diaries/topic9414.html

Щукариум 110 л
diaries/topic9524.html
Macropodina
Постоянный посетитель

Re: "Щукарий" 110 литров. Щучки, сомики, пециллии, данио

Сообщение Дуся 38 » Пн сен 20, 2010 16:29

:D :D :D .. Самопочкование началось.
"Хотите рыбного супчика? Просто поставьте аквариум на огонь")))

300л
Скаляры мрамор 4 , акулий бала 6,инд.ножи 3, тернехи-2, коридорас зол 2, птерик 2, анциструсы 2+, аптеры 3.
эхи, папор-ки, элодеи ,валис-рии, лимонн. саггиты, яванец, кладоф. коряги анубы пистия и проч.
Джебо 828, Соник 388, обогрев+Уф таймеры и тд.
Дневник diaries/topic9297.html
60л
Аква Тетра 60 л с начинкой. кварц+земля, растения.
Рыбсы- 2 анцик,26 неоны разные, гурами 4(3+1) ляля1
ХОЧУ еще 2 банки.
Дуся 38
Свой на форуме

Сообщение Macropodina » Пн сен 20, 2010 18:42

Дуся, а вы в подпись линки на дневники поставьте. Так каждый может очень быстро перейти на ваш дневник. ;)

Щукариум 110 л
diaries/topic9524.html
Macropodina
Постоянный посетитель

Сообщение Macropodina » Ср сен 22, 2010 15:41

Почитала я форум и пришла к выводу, что карантинный аквариум это не роскошь, а необходбимость. :) Поскольку в квартире все равно полный бардак (клею крышку для одного аквариума, добавлю свет в другой, прокаливаю грунт и подобная дребедень) решила пойти нарезать стекла (или оргстекла) и сделать небольшой 20литровый стационар для новых рыбок пусть они все будут здоровы. Сверху поставлю фитофильтр по схеме, описанной Женшенчиком. :)

Нашла-таки после долгих поисков энергосберегайки на 6400К. Свет голубоватый, приятный. Ура! Ура! Ура! Единственное место в городе, причем я забрала последние лампочки. Можно сказать, повезло. В каждом аквариуме будет комбинированный свет - обычный теплый свет (большинство продающихся лампочек на 2700К) и холодный на 6400К. Преимущественно холодный.

Патронов гидрозащитных не нашла, но на обычных керамических можно залить клеммы силиконовым клеем, и на мой взгляд, получится приемлемо.

Каждый ремонт или каждое элеткро или древо-рукоделие у нас затягивается. Переехали год назад, и в доме не успели скопиться все эти винтики, болтики, железячки, инструменты, которыми наполняется заветная коробка на балконе или в кладовке любой квартирый. За каждой железякой нужно бегать в магазин. Каждый инструмент или покупать или заимствовать - минусы жизни перелетных птиц.

Щукариум 110 л
diaries/topic9524.html
Macropodina
Постоянный посетитель

Сообщение Дуся 38 » Ср сен 22, 2010 15:51

ОПЯТЬ.. самопочкование... :D :D :D . Я клеить креветочник не решаюсь-хотя есть ВСЕ. У нас с мужем ремонт в квартире (купили тупо бетонную коробочку). ВСЕГО полно-хоть раздавай. Стеклорезы,железки, наборы.. силиконы всяческие, клеи-замазки, Куски стекла.. Клеить НЕГДЕ. Вся комната заставлена инструментами, коробками, пальмами, компами, мониторами...тазами с камнями для будующего грота, бетонными смесями... и клеющимися крышками для аквариумов. МАМА... Хочу жить и видеть паркетный пол...... :`{

300л
Скаляры мрамор 4 , акулий бала 6,инд.ножи 3, тернехи-2, коридорас зол 2, птерик 2, анциструсы 2+, аптеры 3.
эхи, папор-ки, элодеи ,валис-рии, лимонн. саггиты, яванец, кладоф. коряги анубы пистия и проч.
60л
ХОЧУ еще 2 банки.
Дуся 38
Свой на форуме

Сообщение Macropodina » Ср сен 22, 2010 17:40

Поклейка отменяется. Только что была у стекольщика. Стекло 5мм вместе с нарезкой для банки 40х20х20 мне обойдется в 12 лат (примертно 25 долларов). Дороговато. Готовый можнот купить дешевле, а б.у вообще за копейки. То есть, смысла делать самой нет никакого. Куплю готовую небольшую баночку литров на 15-20.

Дуся 38 писал(а):Клеить НЕГДЕ. Вся комната заставлена инструментами, коробками, пальмами, компами, мониторами...тазами с камнями для будующего грота, бетонными смесями... и клеющимися крышками для аквариумов. МАМА... Хочу жить и видеть паркетный пол...... :`{

Это вы грот для которого аквариума? На 300 литров?

Щукариум 110 л
diaries/topic9524.html
Macropodina
Постоянный посетитель

Сообщение Дуся 38 » Ср сен 22, 2010 17:56

Ага. Для него, 300-ка. Вместо кокоса. Кстати, слетайте ко мне в дневник. Есть фотки. Новые. Я тож пришла к выводу, что проще и дешевле :) тупо б\у купить. Думаю вот...)))) Мужика своего ломаю.. ломаю.. Сам потом скажет-в комнате есть аквы, на кухне-неть....))))Непорядок. Главное, чтобы в ванную не запихнул че.. :D Разоримся нафиг на воде)))))) |E

300л
60л
ХОЧУ еще 2 банки.
Дуся 38
Свой на форуме

Сообщение marss1578 » Чт сен 23, 2010 8:18

У многих аквариумистов(включая наш форум) карантинники плавно переросли в креветочники))),так что берите сразу два,на всякий случай. :D :D :D
Марсель 140л. diaries/topic16053.html
marss1578
Свой на форуме

Сообщение Macropodina » Чт сен 23, 2010 16:27

marss1578 писал(а):У многих аквариумистов(включая наш форум) карантинники плавно переросли в креветочники))),так что берите сразу два,на всякий случай. :D :D :D

Креветки у меня живут в первом - в 54литровом. Я оттуда отсажу рыбок кроме сомиков и подсажу немножко креветок (может быть). Так что креветочник у меня фактически уже есть. Я так поняла, креветки воспряли духом потому, что я добавила аэрации - к уже имеющемуся филтьру с аэратором добавился компрессор. Вот они и летают по акве. :)

Щукариум 110 л
diaries/topic9524.html
Macropodina
Постоянный посетитель

Сообщение Macropodina » Пт сен 24, 2010 23:36

Однако, пока я вычистила грунт, с меня семь потов сошло. Я его промывала, заливалал кипятком, а потом прокаливала. Сейчас он во вполне приличном состоянии.

Надо шариков из глины накатать для травки. Еще вот интересно. Я ведь подменяю воду через день в 54литровом, понемножку. Не использовать ли мне эту воду для нового аквариума?

Щукариум 110 л
diaries/topic9524.html
Macropodina
Постоянный посетитель

Сообщение marss1578 » Сб сен 25, 2010 5:39

Воду взять можно(даже нужно),ещё лучше немного грунта из другой аквы добавить.
marss1578
Свой на форуме

Сообщение Macropodina » Сб сен 25, 2010 12:03

marss1578 писал(а):Воду взять можно(даже нужно),ещё лучше немного грунта из другой аквы добавить.

О! Ну тогда в бутыли ее залью для другой аквы. Немного грунта взять могу вместе с растениями. Главное чтобы аканты не затесались за компанию.

Щукариум 110 л
diaries/topic9524.html
Macropodina
Постоянный посетитель

Сообщение Macropodina » Сб сен 25, 2010 13:53

Ну вот! Договорилась о покупке аквариума-карантинника. Парень продает 30литровый вместе с грунтом, рыбками и оборудованием. Фильтр будет у меня фито. Новоприбывших рыбок оставлю прямо там на карантине на две недели. Он говорит, что здоровы, но может он и сам не знает. Потом пересажу в акву 110 литров. Рыбки у него - сомики (я так поняла корри и анц), но есть также гуппи и что-то желтенькое как он сказал - что именно желтенькое он не знает, но говорит, что оно на дне живет. Может золотой корри? :)

Я ничего против гуппи не имею, просто не собиралась их покупать специально. Но раз дают так, то почему не взять? По размеру банка как раз должна поместиться рядом с щукарием на дубовом столике. Стол мощный - машину можно припарковать. В карантиннике планирую грунт, само собой, пару кокосовых укрытий и пару искусственных растений для тех, кому без укрытий и растючки неуютно. Может еще туда улиток впущу. Я так поняла, обычные растения в карантинник сажать необязательно.

Щукариум 110 л
diaries/topic9524.html
Macropodina
Постоянный посетитель

Сообщение Odissey » Сб сен 25, 2010 16:02

В карантиннике даже грунт не обязателен.
"- Как тебя понимать?
- Понимать меня необязательно. Обязательно любить и кормить вовремя."
Л.Кэрролл "Алиса в стране чудес"
Odissey
Модератор

Сообщение Macropodina » Сб сен 25, 2010 16:55

Odissey писал(а):В карантиннике даже грунт не обязателен.

Спасибо. Действительно, фитофильтр все убирает наверное.

Щукариум 110 л
diaries/topic9524.html
Macropodina
Постоянный посетитель

Сообщение marss1578 » Сб сен 25, 2010 19:18

А зачем Вам в карантиннике фф,ведь карантинник это временная ёмкость(используется для лечения и карантина новых рыб),вполне хватит "аэрлифта"(ИМХО).П.С.: может всёже креветочник? :)
marss1578
Свой на форуме

Сообщение Odissey » Сб сен 25, 2010 19:30

Согласен. ФФ в карантиннике абсолютно не нужен.
"- Как тебя понимать?
- Понимать меня необязательно. Обязательно любить и кормить вовремя."
Л.Кэрролл "Алиса в стране чудес"
Odissey
Модератор

Сообщение Macropodina » Сб сен 25, 2010 22:32

marss1578 писал(а):А зачем Вам в карантиннике фф,ведь карантинник это временная ёмкость(используется для лечения и карантина новых рыб),вполне хватит "аэрлифта"(ИМХО).П.С.: может всёже креветочник? :)

А может и креветочник. :) А 30-литрового хватит на креветочник? У меня уже есть три, и они сантиметров по пять. Завтра привезу 7 неокардинов. В 54литровом им всем хватит места, а вот в 30-литровом?

Щукариум 110 л
diaries/topic9524.html
Macropodina
Постоянный посетитель

Сообщение marss1578 » Вс сен 26, 2010 12:20

На мой взгляд из 30 литров-вполне хороший креветочник получится! Побольше растительности(живой) и мох желательно какой-нибудь(коряжку обматать можно).
marss1578
Свой на форуме

Сообщение Macropodina » Вс сен 26, 2010 18:54

Так оно и будет. Где-то там определенно будет что-то вроде креветочника. Но это не сейчас. Мне нужно отойти от сильного шока. 8o

Пошла я за 30-л аквариумом, а это оказался 54литровый. Хороший аквариум, только очень грязный. Хозяин нашел на шкафу еще и 30-литровый (чистый) и отдал его мне тоже. Нужно же мне было в чем-то перевозить рыбок. Оказалось, там две взрослых гурами, больших. Их в пакетике не перевезешь.

Это была хорошая новость. Плохая новость состоит в том, что 54л аквариум, в котором жили несчастные рыбки, больше похож на рыбий концлагерь. Можете напрячь воображение - там всё это было. Болото, натуральное болото. Я запустила их всех в 30-литровый карантинник (54-литровый нужно чистить) и потихоньку подменяю воду, развожу нитритную лужу (нитриты где-то между 2-мя и 3-мя). Почистила немного фильтр, чтобы аэрация работала. 8o Да, я понимаю, что рыбки не любят резкие перемены, что нужна старая вода и в фильтре нужны полезные бактерии. Может и нужна, но не с нитритами такого уровня и не такая грязная.

Вы наверное спросите, а нужно ли было брать все это на свою голову и чем я думала, когда брала этих рыбешек из болота. И сказать мне будет, откровенно говоря, нечего. Дело даже не в деньгах - два аквариума за 30 долларов это нормально. Но с рыбешками у меня будет много хлопот. Ребята, если у кого-нибудь есть советы по реанимации, очень будут благодарна.

Рыбки - две гурами, одна рыбка похожа на сомика (оранжевый, аквы чистит), один ациструс, один кори, штук 30 гупи всех возрастов - от взрослых до малявок.
Последний раз редактировалось Macropodina Ср окт 06, 2010 16:04, всего редактировалось 1 раз.

Щукариум 110 л
diaries/topic9524.html
Macropodina
Постоянный посетитель

След.

Вернуться в Дневник аквариума