Заболела ли моя рыбка?

Болезни и способы их лечения.

Модераторы: Breathe, aToxic

Re: Заболела ли моя рыбка?

Сообщение Капелька » Вт сен 25, 2012 21:00

Спасибо, Мери Джейн, но растение я уже поселила. Провела сегодня модернизацию аквариума: установили мне в магазине в крышку свет, убрала все ракушки и украшения и посадила растение. (см.фото) По совету продавца, взяла кабомбу. В книжке потом почитала, что кабомба не подходит для маленьких аквариумов. Так ли это?
Вложения
IMG_5174.jpg
45л - колизы post125226.html#p125226
15л - красавчик Гриша.
Капелька
Посетитель

Сообщение Xauren » Вт сен 25, 2012 21:49

Не то, чтобы не подходит, просто она вытягивается сильно, очень часто придётся стричь.
Xauren
Свой на форуме

Сообщение Капелька » Ср сен 26, 2012 14:47

Кажется, вчерашние перемены в аквариуме вызвали у одной рыбки стресс. Пецилия, которая на моей аватарке, сейчас пребывает со сжатыми плавниками и хвостом (это видно даже на фото в моем предыдущем сообщении). Работает только боковыми плавниками и болтается так беспомощно в аквариуме(( Внешне никаких других изменений нет, корм ела. Она у меня единственная самочка, может к ней "приставать" кто начал? Ну вот за каждую переживаю, как за родную...
15л - красавчик Гриша.
Капелька
Посетитель

Сообщение Миша » Ср сен 26, 2012 15:09

да нормально с ней всё ...погодите что еще будет когда начнется секас и рождение потомства...

а дам у живородков бы надо в соотношении 2 дамы один парень...а то замотают они её
Это интернет - здесь всегда кто-то не прав.
Миша
Свой на форуме

Сообщение Капелька » Ср сен 26, 2012 15:26

Нам продавщица первых попавшихся доставала, про пол ничего не говорила. Только потом уже дома я разбиралась кто есть кто. Может попозже им еще самочку подселить, чтоб разбавить мужской состав? Или тесновато им станет вшестером в 15 литрах?
15л - красавчик Гриша.
Капелька
Посетитель

Сообщение Xauren » Ср сен 26, 2012 15:28

Не нужно никого подсаживать, пока до конца не ясно, больна или нет.

Чисто теоретически возможно, что туберкулёз. Вреда, в принципе, не будет от кормления тем же мотылём, вымоченным в канамицине.
Xauren
Свой на форуме

Сообщение Миша » Ср сен 26, 2012 15:30

да не торопитесь пока...будет страдать от излишнего внимания - будет искать где стрятаться ...а вы глядишь к тому времени растительность отрастите
Миша
Свой на форуме

Сообщение Капелька » Пн окт 22, 2012 21:31

Люди добрые, состояние пецилии мики мауса ухудшилось. Это выражено в драных хвосте и плавнике. Ест вяло, держится отдельно. Чешуя не повреждена, пятен никаких нет. На поврежденных хвосте и плавниках нет слизи и белых налетов. Причем, хочу отметить следующее. Лечила только недавно (сегодня последний день лечения) ихтиофтириоз. Поражены сначала были две гуппи, потом у двух пецилий тоже появились 1-2 точки. А вот у этого мики за неделю лечения не появилось ни одной "крупинки". Но что же с ним тогда? Я не вижу пучеглазия или топорчащейся чешуи. Не опасно ли с другими продолжать содержать? Может отсадить? :HELP:
Вложения
3.jpg
2.jpg
1.jpg
15л - красавчик Гриша.
Капелька
Посетитель

Сообщение Капелька » Пн окт 22, 2012 22:05

Добавлю: ихтик лечила Костапуром неделю.
Еще заметила начало разрушения хвоста и плавника у другой пецилии (которая на моей аве), она тоже частенько грустит в уголке.
Отмечу, что такое поведение у мики наблюдается с самой покупки, т.е. уже месяц.
15л - красавчик Гриша.
Капелька
Посетитель

Сообщение Миша » Пн окт 22, 2012 22:25

рыбка выглядит крайне истощщенной...готов признать на туберкулез очень похоже...плавники посыпались - не самый лучший признак по качеству воды...
а что сейчас с подменами?

http://www.ekzotika.com/bol28
Миша
Свой на форуме

Сообщение Капелька » Вт окт 23, 2012 10:01

Подмены также раз в неделю 2 литра. Во время болезни подменяла через день и сифонила грунт в начале и в конце лечения. Кстати, так сильно развалился плавник именно за эту неделю лечения. Смотрю на фото за от 14.10, там нет таких явных разрушений, только хвост слегка пощипан.

Выходит, рыбки были куплены уже с болезнью? Это мне теперь ждать болячку у себя? У меня дочка маленькая, я ее купаю и т.д., это ж и ее заражу!!!??? НИ фига себе подарочек!
15л - красавчик Гриша.
Капелька
Посетитель

Сообщение Миша » Вт окт 23, 2012 10:13

я думаю это вопрос гигиены - не более того , написано страшно и вообще я до конца не могу быть уверен в диагнозе - это только материал в лабораторию нести и смотреть есть там эти гады - вот тогда будет 100 % ...симптомы конечно не самые четкие , но если лечится - то прямо сейчас - делаете подмену процентов 30% и начинайте ...

Бывает всякое и вообще говоря ни в одном аквариуме нет ситуации отсутствия дряни - это также как у людей грипп есть - только человек подготовленный с рабочим иммунитетом не заболевает при одинавовой окружающей среде, а ослабленный заболевает ... и нельзя сказать что кто-то в этом виноват...
профилактика помогает не болеть , идеальные условия жизни помогают не болеть, витамины помогают не болеть...и если у человека от него максимально зависит ситуация - то у рыб от них зависит крайне мало...

я бы начал лечение - убрав и обработав растения в отдельную емкость...руки не опускать , панику отставить.
Миша
Свой на форуме

Сообщение Капелька » Вт окт 23, 2012 10:40

Что именно начинать? Мотыль с канамицином? Мики отсадить? Растения чем обрабатывать?
15л - красавчик Гриша.
Капелька
Посетитель

Сообщение Миша » Вт окт 23, 2012 12:40

"В самом начале заболевания, когда рыбы еще не отказываются от корма, в него добавляют канамицин 10 мг на 10 г корма"

трудоемко...понимаю...но я никогда не предложу выбросить рыбку в унитаз , а аквариум залить белизной.

А давайте не будем растительность убирать - ибо что-то я не уверен что даже обработка бицилином тут поможет, да и не та это растительность чтобы по ней переживать,..ну не эхинодорус же сортовой за 400 р кустик...но это опять моё мнение - некоторая "простая" растительность достается сложнее , чем самый дорогой сортовой вид.

Антону отписались? ибо лучше бы он ваших питомцев по фото глянул , чем из пушки по воробьям стрелять...
Миша
Свой на форуме

Сообщение Капелька » Вт окт 23, 2012 13:19

Написала на указанный на их сайте майл, жду ответа.
Я вот думаю, может ли это разрушение быть реакцией на лечение, ведь до него не было все так плохо. Я рыб отсаживала и лечила вне аквариума. Воду там подменивала ежедневно. Может это правда плавниковая гниль как следствие? У второй пецилии, как я уже писала, тоже немного потрепан хвост и плавник. У третьей пецилии край хвоста как-будто побелел полоской. %/
15л - красавчик Гриша.
Капелька
Посетитель

Сообщение Миша » Вт окт 23, 2012 13:38

я надеюсь в письме вы описали всё максимально подробно и фотографии приложили и про проводимое перед этим лечение от манки написали...ну реально не стоит бухать лекарство просто по предположениям...выбор не простой конечно же и стоит мнения еще выслушать...
Миша
Свой на форуме

Сообщение Капелька » Вт окт 23, 2012 13:45

Все-все написала, и анкету по аквасу и фото. И лечить непонятно от чего, только креветок морить. Вы лечили плавниковую гниль в аквасе с вишнями?
15л - красавчик Гриша.
Капелька
Посетитель

Сообщение Миша » Вт окт 23, 2012 14:42

нет. плавниковую гниль не лечил с креветками.
в креветочнике пользовал антипар только ...неоны обсыпались как-то...2 раза причем...креветкам антипар точно пофиг. и мху пофиг...я как-то в целом лекарствам не очень рад...стараюсь сделать так чтобы их не приходилось применять...

но вишню - это один из самых неубиваемых видов креветок...да и отсадить их на время лечения не велика беда
Миша
Свой на форуме

Сообщение Капелька » Вт окт 23, 2012 16:28

Вот фото от 14.10, а на лечение рыбка отправилась 18.10 Даже на такой фотке видно прекрасно, что рыбка была в порядке. Хочется думать, что это последствия лечения в карантийнике, а не туберкулез.
Вложения
IMG_5311.jpg
15л - красавчик Гриша.
Капелька
Посетитель

Сообщение diana-suvorova » Чт окт 25, 2012 21:45

вот как то непонятные ваши действия по лечению с отсаживанием, туда-сюда. если уже лечить, то всех и в общем, так как заражаются все живущие в этом водоеме. видимо эти пересадки-лечения и привели к такому результату. вы ведь просто бухали рыб из одной банки в другую, меняя тем самым и параметры воды и температуру и тот же самый стресс от ловли и пересадки.
проще было бы добавить соль в общий акв 1 ст.ложка на 10 литров воды для начала и понаблюдать.
diana-suvorova
Советник

Пред.След.

Вернуться в Болезни