Заболела ли моя рыбка?

Болезни и способы их лечения.

Модераторы: Breathe, aToxic

Re: Заболела ли моя рыбка?

Сообщение Xauren » Пт окт 26, 2012 0:36

По поводу рыбьего туберкулёза... Не бойтесь, человеку он не грозит. Максимум - можно получить, если у вас на руках будет ранка открытая, да и то просто ранка будет болеть. У человека рыбий туберкулёз не выживает из-за значительно большей температуры тела.

А по поводу самого туберкулёза и покупки рыбы с ним... В своё время один разбирающийся человек сказал, что у нас в магазинах _вся_ живородка им заражена (является носителем), поэтому рекомендуется после покупки рыб так или иначе, но проводить обработку против него. Собственно, я уже неоднократно сталкивался, что его слова - правда и два раза уже проводил профилактический курс лечения канамицином во всех своих аквариумах. Процедура прозрачная для рыб и аквариума (если кормить вымоченным мотылём, а не лить в аквариум, хотя такое тоже практикуется, чревато только полным убиением всего азотного цикла, ибо умирает всё). Разве что канамицин не так сейчас часто в аптеках есть, он вроде бы снят с производства, вместо него что-то другое используется (кстати, для людей он тоже для лечения туберкулёза используется). Рифампицин - аналогичный по действию, вроде говорят даже, что более щадящий, но я лично его не пробовал. Просто купил запас канамицина на всякий случай, стоит копейки, в принципе.
Xauren
Свой на форуме

Сообщение Капелька » Сб окт 27, 2012 18:54

Была в магазине, где покупала пецилий. В том самом аквариуме, где я их брала плавают рыбки с такими же недомоганиями (впалые животы, чешуя немного взъерошилась). Я спрашиваю, что в этом аквариуме за болезнь, продавец пеняет на каких-то паразитов (не известно каких именно), попробуйте мол Антипар.
Сегодня была в другом магазине, где продавец сказал, что живородки сейчас вообще поставляются чуть ли не со всеми букетами (приносят на себе кучу болезней). Что рыбу не проверяют и не карантинят, как положено. Говорит, даже мы здесь, имея целый арсенал лекарств, не можем вылечить этих рыб. Поэтому, лечить бесполезно, рыбка обречена. В общем, посоветовал мне лучше взять потом харациновых (неонов, тетр). Говорит, по его наблюдениям именно эта рыба приходит нормальная и сомовые еще хорошие (но они моим креветкам конкуренция).
И это все ни какая-то там лавочка, а известная сеть магазинов с именем киношного сербернара.
45л - колизы post125226.html#p125226
15л - красавчик Гриша.
Капелька
Посетитель

Сообщение Xauren » Вс окт 28, 2012 1:08

Да нет, почему же обречена... Просто при выборе рыбки необходимо выбирать как минимум тех, кто визуально ничем не болен и ведёт себя резво. Но после покупки всё равно проводить профилактическое лечение. Рыбка, которая пока не проявляет симптомов болезненей, является их носителем, раз была в том же аквариуме, что и остальные. Но чем раньше стадия, тем проще вылечить. А можно и должно делать. Просто исходите именно из логики, что любая купленная рыбка - больна и находится в начальной стадии туберкулёза. Это касается живородок.

Они-то в магазине не могут вылечить потому, что у них большой поток рыбы, а дома никто не мешает.
Xauren
Свой на форуме

Сообщение Капелька » Вт окт 30, 2012 13:05

Мой вопрос создателям сайта dom-bez-kluchey.ru не остался без ответа. Мне хорошо и подробно ответили на все вопросы в письме и потом на новые мои вопросы и спасибо им большое. Хочу отметить, что люди имеют богатый опыт наблюдения и лечения туберкулеза у рыб. Внимание уважаемого Xauren хочется обратить на статью с сайта часть которой процитирую: "...вопрос, нужна ли профилактика туберкулёза. Некоторые аквариумисты считают, что снизить риск заболевания рыб можно, периодически давая им корм с канамицином. Сразу скажем: мы сами категорически против этого. Почему? Сразу по нескольким причинам... Во-первых, как уже и сказано выше, эффективность корма с препаратом, всасываемость которого в кишечнике минимальна, сама по себе под вопросом. Во-вторых, такие микродозы лекарства для микобактерий – своего рода гомеопатия: умереть они от них точно не умрут, а вот устойчивость выработают запросто. Канамицин – и так единственный препарат, который худо-бедно стабилен в плане противостояния туберкулёзу. Так стоит ли таким образом выводить устойчивых к нему микобактерий? От них уж точно спасения не будет никакого."
Последний раз редактировалось Капелька Ср окт 31, 2012 14:15, всего редактировалось 2 раз(а).
15л - красавчик Гриша.
Капелька
Посетитель

Сообщение Капелька » Вт окт 30, 2012 13:23

Еще отвечу советнику diana-suvorova. Рыб я лечила в отсаднике для защиты биобаланса в аквариуме, ибо любое лекарство убивает не только "плохих", но и "хороших" бактерий в некоторых количествах. Никуда я рыб не "бухала", в карантийнике вода из аквариума +50% свежая фильтрованная. Ежедневно подменивала им там водичку 25%. Обратно пересаживала, постепенно подливая из аквариума, сравнивая температуру, т.е. как положено.
А что касается соли, то вот же опять выдержка из статьи с указанного выше сайта "... происходит при бездумном внесении прямо в общий аквариум поваренной соли. Это старое, как сама аквариумистика, средство действительно нельзя сбрасывать со счетов, но и использовать его надо с умом - и уж никак не в «общаке», в котором целесообразно лишь небольшое подсаливание (до 1 чайной, а очень редко - до 1 столовой ложки на 10 л воды), и то - если растений в нём нет или растут только самые выносливые. Соединения натрия для большинства растений ядовиты (напомним, поваренная соль - это NaCl, хлорид натрия), а высокие концентрации солей в воде приводят растительные клетки к плазмолизу - когда соль вытягивает из них влагу, и клетка сжимается, погибает. Все основные лечебные манипуляции основаны на перепадах солёности, и куда более значительных, чем могут перенести растения. Поэтому «солить» по-серьёзному весь аквариум - это, как минимум, большая глупость, а со стороны тех, кто советует подобные вещи с видом знатока, - так и вовсе прямое вредительство. Виды, которые Вы содержите, - в любом случае пресноводные, и если рыбы ещё как-то продержатся несколько дней (и то это смогут далеко не все), то растения в массе своей гибнуть начнут сразу же. Ничего хорошего из такого лечения не выйдет."
Последний раз редактировалось Капелька Ср окт 31, 2012 14:16, всего редактировалось 3 раз(а).
15л - красавчик Гриша.
Капелька
Посетитель

Сообщение diana-suvorova » Вт окт 30, 2012 13:34

Вы знаете, в интернете много разных мнений, "за" и "против". Могу так же привести кучу ссылок за использование соли в лечении живородок.
То что я пишу, не раз и годами проверено на своих аквариумах и рыбах и растениях.
Если вам не нравится мой совет, вы просто это не делайте и все. Ведь вас никто не заставляет, так? А кого то это выручает))) Как лечить рыб и чем, дело ваше.
Больше не буду давать вам советов, очень неприятно.
diana-suvorova
Советник

Сообщение diana-suvorova » Вт окт 30, 2012 13:35

и все как то очень похоже на рекламу чужого ресурса ;)
diana-suvorova
Советник

Сообщение Капелька » Вт окт 30, 2012 13:43

Вы уж извините, если что-то прозвучало обидно. Я ничего не имею против Вашего опыта. Разговор не о том, что солью лечить не надо, а о том, что не добавлять соль в общий аквариум. Да и Вы тоже безосновательно ранее обвинили меня в том, что я как садистка какая-то "бухала" рыб туда-сюда. Не все новички идиоты, сначала делают, а потом думают.
На форуме надо делится не советами, а опытом. Если у Вас была похожая ситуация, опишите как Вы поступили и результаты. Тогда будет польза, а советов в инете кучу нарыть можно. И не надо обижаться, мы же не в песочнице. ;)
15л - красавчик Гриша.
Капелька
Посетитель

Сообщение diana-suvorova » Вт окт 30, 2012 14:01

Если в вашем общем аквариуме заболевает одна рыба, то автоматически остальные рыбы тоже инфицированны и желательно пролечивать все население сразу. А смысл в ваннах, если после нее вы опять сажаете рыбу в зараженный аквариум? Здесь вы начинаете выбирать чем жертвовать, биобалансом, растениями или жизнями рыб. Обычно растения вынимают из аквариума на время лечения.
Химия по моему мнению - это последнее средство, к которому можно прибегнуть в случае крайней необходимости)
Для вашей пецилии, опять же по моему мнению, более щадящим и подходящим лечением была бы добавка соли именно в общий аквариум, так как бактериальная инфекция в нем -воде и грунте, присутствует. А растения можно было просто убрать ;)
diana-suvorova
Советник

Сообщение Xauren » Ср окт 31, 2012 10:56

Как именно лечить и проводить ли профилактику - это решение принимает аквариумист сам.

Я лично, в своей теории профилактического лечения того же туберкулёза руководтвуюсь тем, что вне рыбы микобактерии могут жить ограниченное количество времени. И если за это время бактерии не найдут, в ком поселиться, то они попросту погибнут. Всасываемость лекарств через кишечник... А есть другие способы лечить мелких рыб? :) Я вообще лично не представляю себе, как можно убить бактерии внутри рыбы, не дав ей антибиотик через рот. :)

Опять же, моя логика при лечении туберкулёза... В связи со сказанным выше есть два способа лечить микобактериоз. Первый - целиком ухая в аквариум тот же канамицин в нужной концентрации. Гарантировано полное убиение всех бактерий, влекущее за собой процесс перезапуска аквариума. Это я ещё не помню, действует ли антибиотик на растения. Второй способ - давать его рыбе с целью убить его в организме рыбы. Вопрос о всасывании антибиотика в рыбу через кишечник - интересный вопрос, но думаю, что с этим там всё в порядке. Иначе вся идея перорального применения любых лекарств под вопросом. :)

Но это только моё мнение, пока я вижу, что такой вариант даёт свои результаты. И не вижу, с чего вдруг бактерии могут сформировать устойчивость к антибиотику.

Но тут такое дело, если кто-то говорит, что "возможно, что будет так-то", а я вижу, что "у меня происходит так", то я обычно привык доверять тому, что я вижу сам. :)
Xauren
Свой на форуме

Сообщение Odissey » Ср окт 31, 2012 11:49

Капелька, на правах модератора я удалил ссылки на сторонний ресурс из Ваших постов. Если у Вас и не было мысли заниматься рекламой, выглядело это именно как реклама. В случае, если Вы считаете, что без цитаты из сторонних источников не обойтись, просто пишите откуда взята информация, без служебных символов, делающих это указание активной ссылкой.
"- Как тебя понимать?
- Понимать меня необязательно. Обязательно любить и кормить вовремя."
Л.Кэрролл "Алиса в стране чудес"
Odissey
Модератор

Сообщение Капелька » Ср окт 31, 2012 14:13

Odissey, я рекламой не занимаюсь, ссылку на источник просто указываю, чтоб не ущемлять авторских прав.

Xauren, расскажите поподробней, Вы излечивали ваших рыбок от туберкулеза с помощью мотыля с канамицином? Я такой диагноз своим точно поставить не смогу, т.к. нужно хотя бы вскртытие и разглядывание под микроскопом. Я спрашиваю, потому что мне самой мало верится что так можно вылечить рыбок. Канамицин для человека выпускается в порошке для приготовления раствора для внутримышечного введения. Если б этот препарат всасывался в кишечнике, его бы делали таблетками или капсулами. А у рыб он почему должен всасываться? Не все лекарства принимаются перрорально, потому что просто не поступят (или слишком мало) в организм, так из здесь. А если добавлять канамицин в воду (только в отсаднике), то он и внутрь в водой и пищей попадет и через кожу будет впитываться. И все равно убить болезнь полностью не получится, только немного ее "придушить".
А насчет устойчивости к лекарству тоже выглядет логично. Вот как делаются прививки? Вводят малое количество болезни (образно говоря) пусть и в неактивной форме (тоже по-разному бывает) в организм. Количество настолько малое, что не может сповоцировать заболевание, а вот антитела вырабатываются и остаются в крови. А потом приходит сама болезнь в огранизм, а ему она уже нипочем, вот и устойчивость к болезни. Также и тут: через кишечник если что усваивается в рыбке, то ничтожно мало - все равно, что прививка для микобактерий от канамицина. Достаточно очевидно. Мне так видится все это, никому не в упрек.
Поэтому я и спрашиваю, Вы действительно таким способом вылечивали своих рыб от туберкулеза или только профилактику проводили и не получали туберкулеза у этих рыб?
15л - красавчик Гриша.
Капелька
Посетитель

Сообщение Xauren » Ср окт 31, 2012 18:17

Я излечивал своих путём кормления вымоченного с час в канамицине мотыля, да. По крайней мере после такого 9-дневного курса периодические смерти прекращались. И на данный момент уже на протяжении нескольких месяцев я не наблюдаю ни единой живородки с симптомами. Имею гуппи, гуппи эндлера, пецилии, молли, меченосцы. Также других карпозубых и рыб других видов. Последняя профилактическая кормёжка была с покупкой как раз пары пецилий.

Я не знаю, как оно там усваивается в организме у них или нет, но факт есть факт.
Xauren
Свой на форуме

Сообщение alexanderzn » Вт май 12, 2015 18:33

Здравствуйте. Помогите пожалуйста разобраться с ситуацией.Имею два аквариума.Второй запустил пару месяцев назад, но пришлось поменять грунт на другой, так как старый сильно фонил.Был быстрый перезапуск на Бактазуме, 2-3 недели назад.Из старого аквариума в новый (60л) переселились 4 пецилии, 11 неонов, 4 крапчатых сомика. Раньше, в аквариуме 25 л, хоть и тесновато, чувствовали себя нормально.После переселения в аквариум 60л, с фонящим грунтом у неонов покраснели жабры, апетит был нормальный.Для замены грунта, всех запустил обратно в 25л, жабры у неонов стали нормальными.Провел быстрый перезапуск на бактозуме, все параметры воды в норме.
gH- 11
ph-7.5
амиак/ амоний-0
нитриты- 0
нитраты- не помню сколько, в общем немного.

Запустил обратно, у неонов снова жабры красные, выглядят как будто исхудавшие,хоть тело и не впалое.Гоняю друг друга переодически, особенно после замены воды.Сейчас вот висят на месте, каждый в пределах 5 сантиметров квадратных кружатся, не плавают по аквариуму толком. Пецилии так же подвисают.Одна с толстым пузом, очень часто шевелит жабрами, а на концах жаберных крышек, возле плавников что то блестит.Раньше не замечал такого.
Последние дня 3-4 дома прохладно 23-24 градуса.В крышке аквариума встроены 4 энергосберегайки, выделяют много тепла, крышка продувается двумя кулерами на 70 мм.Днем температура воды в аквариуме с включенными лампами и кулерами 24 градуса.Возможно ли такое что им не подходит температура в аквариуме?
Два раза уже лечил c помощью Esha 2000 и Exit жабры по прежнему красные у неонов.
Предпологаю что дело в качестве воды, потому как в старом аквариуме все нормализовалось.Что можно предпринять, просто ждать когда придет в норму?
Может чего нибудь налить из химии?
Отдельная тема это растения, после перезапуска у лимонника листья стали стекленеть и отваливаться некоторые.Но тут уже дело в составе воды,ph существенно изменился и жесткость. Наверное акклиматизируются.
alexanderzn
Новичок

Сообщение Vita73 » Пн сен 14, 2015 14:13

если всплыла пузом к верху тогда болеет)
Vita73
Новичок

Пред.

Вернуться в Болезни