Ихтик не вылечивается

Болезни и способы их лечения.

Модераторы: Breathe, aToxic

Ихтик не вылечивается

Сообщение linvo » Ср окт 10, 2012 21:25

Аквариум 100 л, 2 попугая гибриды, 2 сомика и 1 акулий балу. 26-27 градусов, растений нет. аэрация круглосуточно.
Обнаружил ихтик на сомиках. Начал лечить костапуром + йодинол: через день по пол дозировки, так как боялся, что сомики не протянут.
Сделал 2 раза по пол дозы. Менял воду с аквасейфом. С сомов манка сошла, но появилась на акулий балу, причем ситуация ухудшалась.
Я начал через день полную дозу костапура + йодинол, без аква сейфа. Уже повторил 3 раза залил, меняя 30-40% воды.
Манка с балу начала пропадать, но сегодня она опять оказалась усыпана новыми мелкими крупинками. Не знаю, что делать, в полном отчаянии, сколько еще их лечить? Что я делаю не так?

Самое интересное, параллельно купил и держал в карантине 2 дельфинов маленьких в остаднике (15 л), там есть аэрация, но нет фильтра. В результате один из них выбросился в маленькую щель, второй заболел ихтиком и умер. У аквариумов разные инструменты, заразиться могли только по воздуху (расстояние между ними метр). Что делать с отсадником, чтобы убить в нем заразу? Чтобы использовать для других рыб в качестве карантина?

И вообще рыбы бывают без ихтика? Я замучился их лечить!!!!!
linvo
Новичок

Re: Ихтик не вылечивается

Сообщение Миша » Чт окт 11, 2012 6:53

Видимо "дело не в бабине " ... ибо обычно эта болезнь лечится антипаром в течение 10 дней, а вы уже столько лекарств вбухали и 0. Возбудитель есть в воде почти всегда и у всех, вот только заболевают рыбки там где их организм ослаблен изначально (переезд,хреновое содержание,проблема с параметрами воды) - выбирайте
Есть еще вероятность что болезнь таки не совсем та от которой вы их лечите
Это интернет - здесь всегда кто-то не прав.
Миша
Свой на форуме

Сообщение leilakava » Пт окт 12, 2012 22:30

если не ихтиофтириоз, то что может давать белые точки на плавниках? Точки размеров не увеличиваются. У меня было так - у одного неона появилась белая точка на плавнике, а другие два неона вдруг перестали есть. в итоге недоедающие умерли, а тот с точкой продолжает жить (прошло уже 2 месяца). Сейчас купили на место погибших новых молодых неонов и вот результат - в аквариуме почти все рыбы получили белые точки на плавниках (в том числе и новые). Начинать лечить от ихтио... (малахитовый зеленый применяли в тот раз)?????
leilakava
Новичок

Сообщение k-9999 » Вс окт 14, 2012 7:29

Рыб и аквариумов без ихтиофтироза не бывает. Это как грипп. Летом когда все хорошо, травка зеленеет и можно загорать на солнышке, Вы грипп не почувствуете. Но вот приходит осень, начинается слякоть, поездки в общественном транспорте на учебу, спертый душный воздух в помещении - вот тут и начинается эпидемия.
Так и ихтиофтироз. Если в аквариуме все нормально, то и не будет его. Ну может заметите пару раз какие-то точки на плавниках. А скорее всего и того не будет. В аквариуме где все нормально паразит инфузория не будет цепляться к рыбам, он будет тихо жрать бактерий на дне. Или лежать в цистах и ждать своего часа. Как только в аквариум попадет ослабленная рыба, тут и начнется болезнь.
С учетом того, что это паразит, иммунитета не будет.

Малахитовый зеленый конечно лекарство самое лучше, только учтите он вовсе НЕ лечит рыбу. Вот эти белые точки, пустулы, их лечить бесполезно, инфузория уже там. Малахитовый зеленый всего лишь убивает свободноплавающих паразитов. Так что делайте курс лечения как положено 10 дней минимально как заметили точки, добавляйте малахитовый или другое лекарство (к слову сказать они все основаны на нем). А самое главное - больше кислорода в воде, больше света, больше чистоты и все будет в порядке.

Я вот совершенно еретическими (с точки зрения традиционной аквариумистики) действиями занимаюсь, вообще рыб больных запускаю без всякого карантина в аквариум (Вам это категорически не советую делать), главное что бы рыбы не испытывали стресса и правильно были акклиматизированы, тогда им никакой ихтик не страшен.
75 л. Мелкие харациновые и карпозубые рыбы.
10 л. Креветки вишенки - дневник
15 л. Креветки вишенки. Аквариум на рабочем месте
k-9999
Модератор

Сообщение leilakava » Сб дек 01, 2012 23:15

Результат лечения - малахитовый помог, но умер вполне здоровый сомик коридорас, говорят, он плохо реагирует на него. Жалко, вроде я дозу сделала меньше рекомендованной. Остальные поправились. Но поленилась убрать фильтр, в итоге после курса лечения появилась черная водоросль, думала мы с ней уже навсегда расстались
leilakava
Новичок

Вернуться в Болезни