Помогите с гуппёшками(

Болезни и способы их лечения.

Модераторы: Breathe, aToxic

Помогите с гуппёшками(

Сообщение NastyyA » Чт янв 31, 2013 12:51

1. Объем аквариума, параметры(д/ш/в). Объем залитой воды. объём аквариума 70 л, залито 60.
2. Возраст аквариума. Если меньше месяца - процедура запуска, подробно. аквариуму месяц, вода испортилась, я решила помыть грунт, поменяться воду. поэтому в чистом аквариуме они 1 день.
3. Видовой и количественный состав населения, включая растения, моллюсков и прочих обитателей. Проводился ли карантин. 13 гуппи,2 коридораса, 2 боции клоун, 5 тернеций, 1 птироплихт. водоросли валиснерия, анубиас, каряга, карантин не проводила, но отсаживала на ночь в карантинный аквариум, пока мыла грунт и подготавливался новый аквариум.
4. Интенсивность и длительность освещения, маркировка ламп. лампа светит весь день, Electronic wall lamp 12 w
5. Температура воды, рН, жесткость, нитрИты, нитрАты, аммиак, фосфаты. Температура воды 24,5С , остальное не измеряла, не знаю чем.
6. Наличие фильтров (фирма-изготовитель, модель, производительность) и других вспомогательных устройств, аэрация. фильтр Aquel fan 1
7. Грунт: натуральный или крашеный, фракция (размер в мм), толщина слоя, инертность (активность/пассивность по отношению к воде), цвет. покупали мраморную крошку, и отсев от песка( 7 мм -1 см) , толщина слоя грунта в аквариуме где то 3 см.
8. Обслуживание аквариума: об"ем заменяемой воды, периодичность, чистка грунта, промывка фильтра. фильтр мыла раз в неделю, сегодня снова мыла, меня смущает запах губки в фильтре, пахнет сыростью сильной... грунт помыла вчера, кипятила.
9. Применение хим. препаратов, лекарств, удобрений. Когда вносились и в каком количестве.tetra aqua safe 5 колпачков. сегодня вносила.
10. Корма и процесс кормления: частота, количество, название, фирма-производитель, "разгрузочные" дни. кормлю 2 раза в день, гранулами Тetra вечером, утром средний мотыль.
11. Изменения, внесенные в последнее время (новые рыбы, растения, декорации, смена оборудования, корма...), если таковые имели место.
12. Симптомы заболевания подробно: отклонения в поведении, изменение окраски и т.п. оттопырены жабры, некоторые гуппи лажатся на дно, некоторые плавают навстречу кислороду. остальные рыбы себя чувствуют хорошо. что с гуппи?
13. Фото аквариума (общий план) и больной рыбы, по возможности
NastyyA
Новичок

Re: Помогите с гуппёшками(

Сообщение Odissey » Сб мар 02, 2013 15:59

Полный караул. Даже не знаю, с чего начать...
- Неправильно подобранное население: клоунам и птеригоплихту (пишите названия рыб правильно!) в вашем аквариуме не место. Для них об"емы начинаются от 200л. 13 гуппи - куда Вам столько?! Коридорасы - стайные. Золотое правило: сначала читаем всю информацию о содержании понравившейся рыбы, затем обеспечиваем необходимые условия и только потом покупаем рыбу...
- Неправильный перезапуск, а возможно и неправильный запуск. Поменяли всю воду и промыли грунт - угробили весь баланс, если он, конечно, успел сформироваться за месяц - как запускали аквариум Вы не написали...
- Неподходящий грунт...
Далее можно пройтись по всему списку - там сплошные траблы. Даже не знаю, что посоветовать: проблемы с гуппи - только начало. Разбирайтесь с населением, по-меньше кормите, закиньте большое количество быстрорастущих растений (роголистник, элодея, кабомба). По-хорошему, нужно грунт поменять - мрамор может сильно поднять жесткость, а его острые грани неприемлемы для коридорасов. Подменивайте ежедневно литров по семь воды...
Останутся вопросы, на которые не сможете найти ответы на форуме и в интернете, - пишите, постараемся помочь.
"- Как тебя понимать?
- Понимать меня необязательно. Обязательно любить и кормить вовремя."
Л.Кэрролл "Алиса в стране чудес"
Odissey
Модератор

Вернуться в Болезни