Черные пятна на моллинезиях

Болезни и способы их лечения.

Модераторы: Breathe, aToxic

Черные пятна на моллинезиях

Сообщение анюта » Ср окт 16, 2013 20:00

Здравствуйте!

1. Аквариум объемом 60 литров, ширина 60 см, глубина 40 см, высота 40 см. Объем залитой воды приблизительно 50 л.
2. Возраст аквариума 2 года.
3. Население: 6 черных моллинезий, 2 пецилии, 1 моллинезия баллон, 2 желтые моллинезии, 3 анциструса, 2 ампулярии.
4. Лампа Jebo 15 Ватт, 10000 K.
5. Температура 28 градусов, остальные параметры не измеряла, добавляю удобрение Зоомир "Унифлор Аква-9 подщелачивающее", так как знаю, что в водопроводе мягкая вода.
6. Фильтр bluwave 03, компрессор eheime 200.
7. Грунт: натуральный 3-5 мм, толщина слоя 3 см, цвет белый с бежевым.
8. Обслуживание аквариума: об"ем заменяемой воды 10 л раз в 1-3 недели, чистка грунта раз в 2 недели, промывка фильтра раз в 2 недели.
9. Азинокс плюс 15 октября 3 таблетки на 60 литров. Нитевидный кал у некоторых рыб дал подозрения на гельминтов.
10. Корма и процесс кормления: 2 раза в день, утром и вечером небольшое количество, корма Tetra vegetable, цветные хлопья, ещё парочка сухих кормов в гранулах, живой корм, разгрузочные дни не делаю.
11. Новые рыбы были куплены в августе, 2-недельный карантин в отдельной емкости 20 литров без фильтра, с грелкой, компрессором и светом.
12. Симптомы заболевания подробно: у одной из желтых моллинезий (самки) наблюдается замедление роста, аппетит при этом нормальный, рыбка плавает полубоком, потеря веса. У второй желтой моллинезии (самец) наблюдается рост, высокая активность, но при этом по всему телу черные пятна, а у основания хвоста кровоподтеки. Вчера самочка баллона плавала с очень вздутым брюшком, я даже подумала, что она беременная. вечером после внесения азинокса, она умерла с СИЛЬНО вздутым брюшком. А ночью одна из черных молли родила мальков, так что теперь по всему аквриуму мальки. не знаю, что делать с этими двумя желтыми.
13. Фото прилагается. Честно просидела час возле аквариума в попытках поймать самца, но он ни секунды не проводит на месте, а всё гоняет самок.
Вложения
20131016_225333.jpg
так и не смогла поймать четкую фотографию. слишком шустрый
20131016_204034.jpg
это самка, видно, что у неё искривлен позвоночник, также искивлен, если смотреть сверху. рыбка плавает полубоком.
20131016_204635.jpg
гоняла по всему аквариуму, но толком не смогла поймать. здесь еле-еле просматривается краснота у основания хвоста. вот эти темные пятна появились по всему телу.
DSCN2395.JPG
это тоже фото после покупки. смутили крапинки возле хвоста и на плавниках. я решила, что это просто особенности окраса, так как глаза у этих рыб тоже черные. а в аквариуме, где покупала, плавали рыбы с черными хвостами и желтыми головами.
DSCN2417.JPG
Вот так рыбки выглядели через 2 недели после покупки, уже запущены в аквариум
анюта
Посетитель

Вернуться в Болезни