Ихтиовтириоз.

Болезни и способы их лечения.

Модераторы: Breathe, aToxic

Ихтиовтириоз.

Сообщение ms.solovey » Сб фев 08, 2014 15:55

Здравствуйте. У меня вопрос о ихтиовтириозе. Моему аквариуму полтора года, замечу что это не первый мой аквариум и благодаря этому форуму всё там было замечательно. Моя мечта сбылась у меня чудесный травник который населяют в основном пецилии, причем точное количество назвать затруднюсь т.к. они плодятся по моему ежедневно, постоянно замечаю в "кустах" новых малявочек. Плюс к этому живут там 7 неонов обычных, фонарик, 2 черных неона, 6 тетр красноголовых, 1 каридорас крапчатый, три меченосца и акантофтальмус. В общем живут они у меня все практически с запуска аквариума, а осенью я решила прикупить ещё пару пецилий других цветов (а то они все оранжевые и одинаковые, ведь изночально их было две и это уже за последний год эти "кролики" расплодились и их теперь ну штук 20 примерно. Литров в аквариуме 160, с растениями все в порядке колосятся и признаков перенаселения не наблюдается. Так вот купила я в новом аквариумном магазине (так обрадовалась его открытию, чего там только небыло) две пецилии и случился у нас ихтиовтириоз этот проклятый, и давай я его лечить, да и вобщем-то вылечился он, без жертв конечно не обошлось один неон и одна тетра ну и коридорасик почили, а так вся орава выжила. С тех пор прошло три месяца и всё было в норме, пока черт меня не дернул купить сомов, ну и заодно (ох не удержалась, уж больно хороши были) тернеции 4 штуки, 5 фантомов черных и и каких-то селедок желтых, причем тетки в магазине сами не знали кто это такие, но судя по рыльцу это вьюновые, такие бодрые хрен поймаешь, я потом фотку скину. Ну и все рыбки новые кроме коридорасов и этих селедок через несколько дней заболели этой хренью, причем тернеции ещё ни чего, а фантомы обсыпаны были так сильно, ну вот ей богу как в панировке для жарки. Мои "старые" рыбки вобще не болеют за исключением мальков, но их не сильно обсыпало, по одной две пустулы и то не на всех. Лечу все это дело малахитовым зеленым, мекапуром ну и на всякий случай фуразолидон и ципрофлоксацин туда кинула. Вопрос меня мучает такой: как же мне избавиться от этой заразы, ведь я так понимаю она в воде осталась ну или в рыбах и они теперь к этим бактериям не восприимчивы, чтож мне теперь и рыбку не зависти новую, каждый раз такая штука происходить будет? Заранее благодарю. Если кто знает, может статьи какие-нибудь на эту тему есть хорошие?
ms.solovey
Новичок

Re: Ихтиовтириоз.

Сообщение Odissey » Сб фев 08, 2014 18:15

Считается, что паразитические равноресничные инфузории рода Ichthyophthirius живут в каждом аквариуме. Заболевает рыба с ослабленным иммунитетом. Единственный вариант безболезненной подсадки новых рыб - карантин + грамотная адаптация (плавное выравнивание хим. и темпер. параметров воды)
"- Как тебя понимать?
- Понимать меня необязательно. Обязательно любить и кормить вовремя."
Л.Кэрролл "Алиса в стране чудес"
Odissey
Модератор

Сообщение ms.solovey » Сб фев 08, 2014 22:11

С карантином конечно проблема, места под второй аквариум нет, ну вот даже для банки трёх литровой. Пересаживаю я рыбу в аквариум как положено с ведерком, капельницей и термометром. И ведь не было никогда ни какой дряни, поэтому в общем и не карантинила. Я кстати забыла сказать, что ещё во время первой вспышки ихтиовтириоза мне удалось пообщаться с аквариумистом сети магазинов, где я больных рыб покупала. Так вот она мне поведала, что последнее время у них очень часто рыбы болеют, ну а она их типа лечит всё время. Ну и сдаётся мне, что это не обычные инфузории, а какие-нибудь мутанты азиатские и раньше у меня в воде их не было. У меня и с растениями проблемы начались, я ведь там вмести с ихтиовтириозм нимфею приобрела. По началу она как давай колоситься, всю водную поверхность затянула, жирная такая, ну думаю щас как зацветет! А вот фигушки, она через полтора месяца вся скуксилась, листья на глазах прямо таить начали, а заодно эта прелесть на апоногетон мой перекинулась и что самое интересное на ряску. Сейчас всё так и продолжается листья отрастают и тают, правда ряска отошла и таять перестала месяц назад. А остальным растениям хоть бы хны, прут как обычно, я их после прополки раздавала всегда, а вот теперь выкидываю. Да и мальков тоже раздавала раньше, сейчас не раздаю, боязно. И куда их девать не знаю, просто их много очень, мне столько не надо.
ms.solovey
Новичок

Сообщение Odissey » Вс фев 09, 2014 10:54

ms.solovey писал(а):С карантином конечно проблема, места под второй аквариум нет, ну вот даже для банки трёх литровой...
Карантинная емкость выставляется только на время использования. И это не обязательно должен быть полноценный аквариум - простейший фильтр и грелка. Грунт не нужен. Некуда на пару недель поставить 20-литровую емкость? Сочувствую Вашим жилищным условиям...
"- Как тебя понимать?
- Понимать меня необязательно. Обязательно любить и кормить вовремя."
Л.Кэрролл "Алиса в стране чудес"
Odissey
Модератор

Вернуться в Болезни