Спасите плавники у Петушка

Болезни и способы их лечения.

Модераторы: Breathe, aToxic

Спасите плавники у Петушка

Сообщение Мила » Вт май 19, 2009 14:29

Люди помогите спасите!!!!!

Сегодня утром обнаружила что у моего петушка обрызган спинной плавник, что делать?!
У меня в аквариуме только гуппи, пецилия, Анциструс - 2 шт., Тигровая боция.

Пока отсадила Петушка, но дальше не знаю....
Мила
Новичок

Re: Спасите плавники у Петушка

Сообщение k-9999 » Вт май 19, 2009 15:43

А Вы уверены что плавник обгрызен?
Вообще-то есть такая очень нехорошая болезнь - плавниковая гниль.
Так что фото в студию.
75 л. Мелкие харациновые и карпозубые рыбы.
10 л. Креветки вишенки - дневник
15 л. Креветки вишенки. Аквариум на рабочем месте
k-9999
Модератор

Сообщение Мила » Вт май 19, 2009 16:40

Ну у него еще вчера все было ок.
Он у меня уже месяц. плавник обрызган почти до конца. осталось 2-3 полных пера. Может я не права, но при разложении плавника оно должно быть планомерное, а у него за ночь, а теперь он еще и в раковины прячется!

может у меня из рыб его кто грызет?! :`{ Я его отсадила, и теперь не знаю что делать.
Мила
Новичок

Сообщение k-9999 » Вт май 19, 2009 18:21

Рыбы обычно грызут умирающих и не способных сопротивляться рыб. Вы сами то видели что бы кто то его "грыз"? Судя по рыбам некому этим заниматся...
Да, бывает иногда гиренохейлусы взрослые присасываются к золотым рыбкам и обгрызают у них бока (вернее слизь), бывает что барбусы покусывают хвосты вуалевым рыбкам. Но что бы петушкам заживо обгрызали плавники, да еще верхние, что то весьма сомнительно.

В любом случае конечно правильное решение отсадить пострадавшую рыбку. Если это не болезнь, то плавники обычно регенерируют, хотя и за довольно долгое время.
k-9999
Модератор

Сообщение Мари400 » Ср май 20, 2009 9:02

У меня та же проблема. В 100 л все соседи мирные, враз плавники и хвост "оборвались". Налета, гниения, тьфу-тьфу. Не пойму в чем дело, с плавниковой гнилью сталкивалась, общее в этих случаях только слипание. Тут обрыв, отдельные лучи, и слипание. Ест, играет с зеркалом. Отсадила стала лить бактопур (температуру подняла до 29гр, сильная аэрация).
Пожалуйста ответьте на вопросы:
--отчего это? (условия хорошие, Т25-26, органики мало)
--как долго лечить бактопуром-в аннотации расписаны 1,2 ,3 день, а что дальше? или это все лечение? Сегодня третий день, посоветуйте что дальше. Слипание еще есть. Вид такой же ободранный.
--как восстановить плавники? (по-моему есть какие то препараты)
--когда можно будет пересадить в общий аквариум? после восстановления плавников?
--в симптомах плавниковой гнили описывается появление голубой полосы. Но мне кажется для петушков вишневой окраски такая линия по плавникам характерна?

Заранее благодарна.
Мари400
Новичок

Сообщение Мила » Чт май 21, 2009 11:55

Ребят, вот мой больной.
на брюшном плавнике какие то пятна, поблекший окрас, вяло плавает (если вообще плавает). В отсадчном аквариуме есть морская ракушка большая, он в ней все время сидит и не вылазит.
Вложения
Безымянный.JPG
Мила
Новичок

Сообщение k-9999 » Чт май 21, 2009 15:29

Вид у него конечно не ахти :( Температуру я бы поднял в отстаднике в отсаднике до 28.
По внешнему виду очень-очень похоже на вельветовую болезнь... В случаем в аквариум новых рыбок, растений, моллюсков не сажали неделю-пару недель назад?
k-9999
Модератор

Сообщение Мила » Чт май 21, 2009 17:19

Да подсаживала.... я даже ездила в магазин где покупала рыбок. У них там карантин по "манке"
Мила
Новичок

Сообщение k-9999 » Чт май 21, 2009 17:39

Тогда забивайте в любой поисковик слова:
оодиноз, вельветовая болезнь, золотая пыль и смотрите методы лечения.

Смотрите симптомы, они все похожи - быстрое разрушение плавников, пятна на плавниках напоминающие пыльцу.
Петушки как раз очень воспримчивы к оодинозу. Так что 90% что Вас посетила эта гадость. Учтите, что и остальных рыбок в авариуме придется лечить, они являются переносчиками.

В принципе болезнь лечится и если не запущена, то выживаемость хорошая, но учтите что это процесс довольно долгий. Курс лечения минимум две недели.

Есть хорошая статья про лечение вельветки здесь: http://vitawater.ru/aqua/ill/oodin.shtml
k-9999
Модератор

Сообщение Мила » Ср май 27, 2009 9:55

Петушок умер. Вместе с ним в течении 4-х дней умерли боции (собственно те от кого все пошло) и 2- гуппи.
:`{
У оставшихся самцов гуппи вокруг рта черные пятнышки будто их макнули мордочкой в перец.
Мила
Новичок

Сообщение Anika » Пт июн 26, 2009 7:15

У меня похожая проблема. У моего петушка задний плавник пострадал, не знаю от чего. Его как будто вырвать пытались, но не смогли до конца. Аквариум 10 литров, кроме петушка только 3 маленьких розовых Данио, которые ведут себя по отношению к нему вполне дружелюбно. Я прямо и не знаю, что делать! Петушка наверное пока отсажу. Помогите, пожалуйста, советом!
Anika
Новичок

Сообщение Lysha » Вт дек 09, 2014 15:58

Ребят помогити :prist: посодила к петухам циклид 2 :fight: а через три для один петух сдох :`{ у него нет плавников и мясо сгрызано до костей :ba: второй петух только без плавника :usa: .я чяс отсодила в другой аквариум петуха че делать :E :sorry:
Lysha
Новичок

Сообщение Odissey » Вт дек 09, 2014 18:42

Во-первых, не спрашивать в чужих темах, а создать свою, прочитав предварительно правила создания новых тем.
В-вторых, не сажать в один аквариум несовместимых рыб. Узнавайте всю информацию о содержании и совместимости рыб ДО их покупки, а не после.
"Че делать"? Обеспечьте каждым видам рыб оптимальные условия содержания. А в аквариум с петушком добавьте "мелафикс" (дозировка по инструкции) от "Аквариум Фармасьютиклс", чтобы на поврежденных участках не поселился грибок или еще какая дрянь. И не злоупотребляйте смайликами: ничего, кроме раздражения это не вызывает.
"- Как тебя понимать?
- Понимать меня необязательно. Обязательно любить и кормить вовремя."
Л.Кэрролл "Алиса в стране чудес"
Odissey
Модератор

Вернуться в Болезни