Осваиваем изготовление и внесение макроудобрений, тесты.

Модераторы: Breathe, Обедающий философ

Re: Осваиваем изготовление и внесение макроудобрений

Сообщение PKLanc » Пн сен 12, 2011 21:00

neco писал(а): сульфат калия растворимость (100 °C) 24 г/100 мл

Получается что при температуре кипения 200г К2SO4 должен растворится в 1литре воды?
PKLanc
Постоянный посетитель

Сообщение maxidolna » Вт сен 13, 2011 0:02

neco писал(а):maxidolnaи какой соли идёт речь? сульфат калия растворимость (100 °C) 24 г/100 мл (25 °C) 12 г/100мл

Да о сульфате калия. Поправлю в статье - растворять 100г в 1 литре воды, чтобы не возникло проблем с нерастворенными остатками.
Свой "микс" делал из соображений минимизировать труд жены по уходу за банкой, чтобы в одном растворе было все. Как показала практика - работает. Ну и у всех свои рецепты =)))
maxidolna
Советник

Сообщение Jenshen4ik » Вт сен 13, 2011 5:16

PKLanc писал(а):Сколько значений имеет цветовая шкала?

нитрит (одна шкала для пресной и морской воды):
0 - 0,25 - 0,50 - 1,0 - 2,0 - 5,0

аммиак/аммоний (таблички для пресной и морской разные, потому что различаются по цвету, но шаг одинаковый):
0 0,25 - 0,50 - 1,0 - 2,0 - 4,0 - 8,0
аквасов много и разных )))

Женькин блог
Jenshen4ik
Советник

Сообщение neco » Вт сен 13, 2011 12:30

да при температуре кипения должно растворится 240 грамм, потом при остужении до 25 часть выпадет в осадок, согласно шкале растворения при 25 гр растворяется 120 грамм в литре воды.
по поводу минимизировать, это верно всего 2 рабочих раствора микро и макро, но если есть возможность то можно и отдельные растворы сделать.
neco
Советник

Сообщение maxidolna » Вт сен 13, 2011 16:35

Тесты рH, GH, KH

JBL рН тест 6.0-7.6
Этот точный тест с тонкой шкалой тоже «на высоте». Очень актуален для тех, кто занимается водоподготовкой для развода требовательных питомцев или в случае когда необходимо обеспечить и мониторить высокую стабильность параметров воды.
Цена 363р. Запасной реагент 172р. Шкала измерений 6.0-6.2-6.4-6.6-6.8-7.0-7.2-7.4-7.6. Рассчитан на 80 измерений. Объем жидкого реагента 10мл.
Доза для анализа: На 5мл аквариумной воды 3 капли реагента.
Экономная доза – на 1.7мл воды 1 капля, никоим образом не влияет на точность измерений.
JBL pH.jpg

Поскольку вода в креветочниках у меня подкисляется и не совсем прозрачная, тесты делаю с применением второй пробирки «на просвет» цветовой шкалы.
JBL pH2.jpg

Тесты рH, GH, KH, набор Tetra Laborett.

Эти реагенты можно купить и по отдельности. Но в наборе они значительно дешевле. Набор совсем не бесполезный, для тех кому необходимо контролировать параметры воды. Если необходимо просто разово узнать параметры своей воды, то наверное выгоднее обратиться к знакомым с капельными тестами. В противном случае набор будет потом лежать и пылиться. Одноразовые бумажные тест-полоски я не приемлю.

tetra.jpg

Тест Тetra pH.
В комплекте два бутылька по 10мл. Шкала измерений 5.0-6.0-6.5-7.0-7.5-8.0-8.5-9.0-10.0.
Доза для анализа: На 5мл аквариумной воды 7 капель реагента.
Экономная доза – на 1.4мл воды 2 капли. Точность не ухудшается. Тест вменяемый. И интерполировать цвет например между 6.5-7.0 или 7.0-7.5 достаточно легко.

Тест Тetra GH и КН.
Объем бутылька с реагентом 20мл. Объем воды для анализа – 5мл. Метод проведения анализа – капаем в пробирку реагент и считаем число капель. На какой по счету капле вода изменит цвет – такому значению и равна карбонатная или общая жесткость.
Тут уже не сэкономишь. Мало того, чем жестче вода, тем на меньшее число измерений нам его хватит. Например, если GН равна 20, то чтобы это узнать мы израсходуем 20 капель реагента. Тесты тоже вменяемы, сложностей или неоднозначностей со снятием показаний нет.

Также в набор входит тест на Нитрит (NO2). Два жидких реагента по 10мл. Шкала 0-0.3-0.8-1.6-3.3. На 5мл воды по 7 капель реагента. Также можно сэкономить втрое.
Но сколько я ни делал этот тест, положительного результата не видел, даже на этапах запуска банок.

Зная величину КН и рН мы можем высчитать концентрацию СО2 в воде, в инструкции есть соответствующая табличка.
maxidolna
Советник

Re: Осваиваем изготовление и внесение макроудобрений, тесты.

Сообщение Odissey » Ср сен 14, 2011 15:24

Еще раз - спасибо за исчерпывающую информацию. Когда закончатся SERA"вские реагенты, перейду на JBL.
"- Как тебя понимать?
- Понимать меня необязательно. Обязательно любить и кормить вовремя."
Л.Кэрролл "Алиса в стране чудес"
Odissey
Модератор

Сообщение maxidolna » Ср сен 14, 2011 18:44

Odissey, не за что, рад был поделиться. Может передвинуть обзоры по тестам вверх, к статье. А обсуждение пусть идет ниже по теме.
maxidolna
Советник

Сообщение maxidolna » Ср сен 14, 2011 23:51

neco, расскажите о JBL ферропол как о системе, если пользуете. Поглядываю в ту сторону. Просто Ферропол - понятно, железосодержащее. Есть еще Ферропол 24, что это? Микро, ежедневное? Также о V30 - какая роль ему отводится в системе Деннерле. Что-то пшикаю его, пшикаю но ничего не вижу. Понятно всю систему Деннерле покупать не буду, лохмато слишком. Но из V30 хотелось бы что-то выжать.
maxidolna
Советник

Сообщение neco » Чт сен 15, 2011 9:48

отдельно V30 схожа чем то с тетра плантамин, какой там хелатор используется не знаю но как то непонятно почему его добавлять 2 раза в месяц, если всю систему лить то да это наверняка даст результат так как там есть и ежедневная подкормка и еженедельная которая постоянно меняется. хаять не хочу денерли но покупать всю систему как уже было замечено дороговато.
по поводу JBL это хорошее удо и по заявленному составу радует, ферропол 24 это ежедневное удобрение, оно в принципе работает нету явления хлороза растения растут отлично, да и экономично получается капля на 50 литров. однако заявленная дозировка мне кажется слишком низкой я лью в 2 раза больше тогда всё растёт. простой ферропол также замечательное удобрение растения отзываются хорошо на него но вот мне кажется что лить его ежедневно малыми дозами будет куда эффективней чем раз в неделю. поначалу концентрация веществ сохраняется нормально, но к концу недели растениям неча будет есть, либо там хелатор очень сильный тогда растениям сложнее добывать микроэлементы либо он разрушается через несколько дней и в конце недели мы получаем дефицит веществ.
я всё таки за ежедневное внесение удобрений, а вносить раз в неделю можно наверно разьве что макро и то если оно не выедается за несколько дней. однако тут вопрос стоит чего вы хотим. если бешеного роста то надо лить 3 дозу и каждый день, того же ферропола, а если нам необходимо хорошее здоровое состояние растений то сгодится и недельное удобрение. только надо помнить что количество удобрений должно совпадать с количеством света и СО2, иначе вещества будут накапливатся в системе и возможны сбои.
есть ещё такое мнение что недельные удо разлагаются, но часть их впитывается в грунт (если грунт правильно сделан) и потом отдаётся постепенно, это я про ёмкость обмена катионами "Ёмкость обмена катионами (CEC) характеризует способность субстрата предоставлять питательный резерв для потребления растениями. Это сумма катионов, (или позитивно заряженных ионов, которые могут быть обменены с корнями растений) которое может адсорбировать субстрат на единицу веса или объема. " (взято с amania.110mb.com)
neco
Советник

Сообщение maxidolna » Чт сен 15, 2011 10:21

Да, про V30 пишут, что как раз оно имеет накопительный характер, "про запас" то есть. Сисок элементов в составае внушительный.
Dennerle V30 Complete 100ml concentrate - 3200l
Состав (напечатано на коробке) :
# К2О -1,0%
# Fe - 0,306%,
# Mn – 0,3018%
# В - 0,021%
# Мо - 0,012%
#Cu – 0.006%
# Zn – 0.006%
#MgO – 0,122%
#Co – 0.002%
#Li – 0.003%
#Аl – 0.002%
#Va – 0.0015%
#Ni – 0.002%

10мл на 100 литров воды дадут концентрацию по К2О - 1.0 мг/л и Fe - 0.306 мг/л.
Или, в рекомендуемой дозе 3мл на 100л воды ~ 0.1мг/л по Fe.

При внесении такой дозы нормальная концентрация по железу держится всего пару дней. При применении такой дозы раз в неделю, особого эффекта не вежу. Попробую увеличить дозу.
maxidolna
Советник

Сообщение neco » Чт сен 15, 2011 22:30

ну как и в JBL ферропол 24 там тоже куча всех этих указанных элементов но реально тратятся только первые до кобальта , да и кобальт тоже под вопросом, не разу не слышал и не видел дефицит кобальта или например алюминия, а лития тем более. медь тоже мало необходимый элемент, но всё же его добавляют потребляется больше чем например литий. реально нужны и от их нехватки страдают растения это К2О -1,0%
# Fe - 0,306%,
# Mn – 0,3018%
# В - 0,021%
# Мо - 0,012%
#Cu – 0.006%
# Zn – 0.006%
#MgO – 0,122%
остальное рекламный ход, даже если они там есть они без надобности если есть например питательный грунт они эти элементы там есть в достаточном количестве и попадают в акву с подменами кормом и прочими добавками. они серу забыли указать наверняка изначально брались соли серной кислоты так как нету кальция он вроде как сульфат плохо растворим.
при таких ингредиентах можно делать самому удо (что я кстати и делаю), и калий лью отдельно. хотя способов внесения много и дозировки в некоторых пределах скачут у разных аквариумистов но если растения растут имеют здоровый вид и остальные гидробионты живы и здоровы значит всё правильно.
neco
Советник

Сообщение Серафима » Вс сен 18, 2011 20:35

Сижу копирую все полезное и нужное себе в компьютер, жалко будет, если эта тема затеряется.
25л креветки вишни.
100л Фильтр-водопад AQUAEL VersaMax FZN-3 1200л/ч Пара неолампрологусов бришарди с потомством.
200л Фитофильтр, JBL Cristal Profi e1500, юлидохромис транскриптус-две пары и одиночка, лампрологус симилис-2, лампрологус стапперси (мелеагрис)-3, альтолампрологус кальвус блэк-5, лампрологус каудопунктуатус-5, анциструс-1, САЕ-3.
60л фильтр AQUAEL MINI KANI 80, неолампрологус сигнатус пока что 10 подростков.
60л пока пустой.
Серафима
Советник

Сообщение Jenshen4ik » Пн сен 19, 2011 3:14

Серафима писал(а):Сижу копирую все полезное и нужное себе в компьютер, жалко будет, если эта тема затеряется.

Изображение
а еще бы - эту темку перенести бы в ФАК... давеча еле нашла ее
аквасов много и разных )))

Женькин блог
Jenshen4ik
Советник

Сообщение Odissey » Пн сен 19, 2011 10:41

Могу перенести хоть сейчас, но, мне кажется, в FAQ не место обсуждениям - темы разрастаются (как "запуск аквариума", например) и полезная информация расплывается по страницам. Давайте так: если все нюансы освещены и вопросов ни у кого не возникает, maxidolna, на правах автора, дает команду на закрытие темы, я ее подчищаю и переношу. Оk?
"- Как тебя понимать?
Odissey
Модератор

Сообщение maxidolna » Пн сен 19, 2011 12:42

Я против закрытия темы. Тема может получиться интересной. Я сам еще нахожусь в прцессе "развития" и постоянно открываю что-то новое для себя. Здесь можно обсуждать и делиться методиками и ньюансами внесения удобрений. Могут появиться обзоры разных железосодержащих удобрений. Например, neco уже внес много полезного и рационального.
Можно, например, "прилепить" тему в этом же разделе. Еще, выше уже предлагал, перемещать посты с обзорами в топик темы, если это технически возможно. Или выделять такие сообщения крупными цветными заголовками. Как вам такая идея?
maxidolna
Советник

Сообщение Odissey » Пн сен 19, 2011 14:36

Возможно, и существует способ передвигать посты внутри одной темы, но мне он не известен. Отделить несколько сообщений в отдельную тему - да, реально. Если хотите, могу сделать отдельную тему по тестам.
Обсуждение в FAQ считаю не рациональным. Пример тому "Запуск аквариума". Ни один новичек не будет читать 14 страниц, в чем мы все убеждаемся чуть не каждый день. Только факты, только конкретная информация об"емом максимум 2-3 страницы. ИМХО, конечно.
"- Как тебя понимать?
Odissey
Модератор

Сообщение maxidolna » Пн сен 19, 2011 17:40

Тогда полагаюсь на опыт модераторов.
maxidolna
Советник

Сообщение marki » Пн сен 19, 2011 19:09

Тема очень нужная и интересная.
т 8-950-7279-870 Михаил.
marki
Постоянный посетитель

Сообщение spawn_adt » Ср сен 28, 2011 8:10

neco писал(а):maxidolna нерастворимые частицы это грязный изначальный реагент, соли калия растворимы в воде и осадок по всем законам химии выпасть не может, тем более соли таких кислот их связи остаются стабильными. если выпадает осадок опять же грязный реактив. я реактивы в магазине покупаю типа "химреактив" чистые или хим чистые.

Не подскажите адреса или названия магазинов с химреактивами в Челябинске ?
180л Рыбы: данио, гуппи, неоны, нанокара аномала, А.Рамиреза, коридорасы парчовые, лисички, сае, анциструсы, криветки вишни.
Растения: криптокорина, японская бликса, валиснерия (гигантская, спиральная, карликовая), людвигия ползучая, гигрофила, эйхидорус, анубиас, ряска и что то похожее на ломариопсис линеата.
spawn_adt
Постоянный посетитель

Сообщение spawn_adt » Ср сен 28, 2011 14:36

Нашел в Астрея-плюс на пушкина. Правда там не было сульфата калия, его я купил в цветочном.
И небольшой оффтоп: будет ли подобная тема про приготовление микроудобрений ?
А то озадачился приготовлением еще и микро по амании, но не могу найти миком в магазинах.
Нашел пока что http://aquagomel.ru/index.php?option=co ... Itemid=628
тему про получение глюконата железа.
180л Рыбы: данио, гуппи, неоны, нанокара аномала, А.Рамиреза, коридорасы парчовые, лисички, сае, анциструсы, криветки вишни.
Растения: криптокорина, японская бликса, валиснерия (гигантская, спиральная, карликовая), людвигия ползучая, гигрофила, эйхидорус, анубиас, ряска и что то похожее на ломариопсис линеата.
spawn_adt
Постоянный посетитель

Пред.След.

Вернуться в Создание FAQ