Осваиваем изготовление и внесение макроудобрений, тесты.

Модераторы: Breathe, Обедающий философ

Осваиваем изготовление и внесение макроудобрений, тесты.

Сообщение maxidolna » Пт сен 09, 2011 13:22

Материал предназначен для тех кто хочет попробовать метод внесения жидких удобрений в травник. Под травником понимаем аквариум с большим количеством растений, хорошим светом и внесением СО2. Рассмотрена ситуация для аквариума с большим содержанием нитратов, что характерно для травника, запущенном на питательном грунте, или для аквариума с большим населением. Профессионалам, освоившим этот метод, материал может показаться неинтересным или вызвать спорные вопросы. Я не претендую на ноу-хау. Это небольшое пособие, с чего начинать. Тема идет в продолжение обсуждениям в этой ветке

Итак, у нас есть порошки.

d5f2f894b325.jpg

KNO3 нитрат калия (калиевая селитра) = 160г

KH2PO4 калий фосфорнокислый однозамещенный (калий дигидрофосфат или просто фосфат калия) = 14г

K2SO4 калий сернокислый (сульфат калия) = 200г

Вес порошков может несколько отличаться, ибо ни весы, ни тетя, что их взвешивала, не вызвали у меня доверия. Но это не так уж принципиально.
Вот калькулятор удобрений .
Если смешать все эти три порошка, то получится комплексное макроудобрение.

Нитрат-фосфат 10 1 + калий.jpg
Нитрат-фосфат 10:1 + калий

Такое количество порошка менее чем в двух литрах воды не растворится – слишком много солей. Из таблицы видно, что если влить 2мл раствора на 100 литров воды аквариума, то концентрация в банке возрастет: нитрата на 1мг/л, фосфата на 0.1мг/л и калия на 1.6мг/л. Такой состав я как раз и готовлю себе. Но вам так делать пока не надо, это на будущее. Так будете делать, когда травник «устаканится», и выведете свою пропорцию N:P.

КАК НАДО СДЕЛАТЬ

Высыпать один порошок в бутылочку, залить литр осмоса (дистиллата). Опустить в ведро с горячей водой, подогреть, размешать слегка потряхивая. Растворится все в течение нескольких часов. На дне могут остаться крупинки нерастворенной соли из-за нечистых реактивов. Ничего страшного - можно отфильтровать через марлю, а можно этого и не делать.
При разведении каждого вида порошка в 1 литре осмосной воды получаем следующее:

Нитрат.jpg
Нитрат. 1мл такого раствора на 100л воды даст прирост по нитратам на 1мг/л. Как видно, здесь присутствует и калий – 0.6 мг/л.

фосфат.jpg
Фосфат – 1мл на 100л воды аквариума даст 0.1мг/л

калий2.jpg
Калий – 1мл на 100л даст 0.5мг/л

Более 120г соли сульфата калия не растворится в одном литре воды. Поэтому 200г калия лучше растворять в двух литрах.

Хранить раствор нужно в непрозрачной таре или в темном месте. Теоретически, хранить раствор можно до тех пор, пока не выпадет осадок. У меня хранятся по году – ничего подобного не видел. Растворяю и храню в темных пластиковых бутылках из-под кваса или пива. Для ежедневного использования разливаю в непрозрачные маленькие бутылочки от тетравских препаратов.

КАК ВНОСИТЬ

Нитрат-Фосфат
Соотношение фосфор-азот в природных водоемах с растениями 1:16.
В аквариуме это соотношение может колебаться от 1:5 до 1:25 без последствий. Большее расхождение, как правило, вызывает рост водорослей. Поддерживаемое соотношение определяется «разгоном» банки – интенсивностью и временем освещения, уровнем СО2. Разные растения так же требуют разного уровня нитратов и фосфатов. Одни любят много нитратов, другие чувствуют себя лучше при минимальных концентрациях.
Фосфаты в банке могут колебаться от 0.1-1 мг/л. Большая доза может вызвать водоросли. Но наиболее неприятны последствия их полного отсутствия. Нитраты - от минимальных концентраций в несколько миллиграмм до 25мг/л. Я считаю, что если выше 10мг/л – то уже плохо, тревога. Например, если я делаю тест и вижу, что NO3 = 5мг/л, РО4 = 0.2мг/л и
Fe =0.1мг/л, то я «хэппи» - вносимая регулярная доза правильна.
Само соотношение P: N точно установить сложно (погрешность тестов, режим кормления, тип корма), но можно видеть, в какую сторону идет смещение, и подкорректировать внесением того или иного раствора.

Конкретно в случае высокого содержания нитратов. Считаем, что наша условная банка минус грунт и камни = 200л (более точно высчитывать абсолютно нет смысла).
У нас стоят нитраты ~ 10мг/л, фосфаты = 0.
Давайте приведем в порядок соотношение фосфор-азот. Если внести фосфат 0.6мг/л, то как раз получим 1:16. На 200л это получится - 12мл раствора КН2РО4.
Итак, внесли, через пару дней сделали тест. Фосфаты должны опять приблизиться к 0, а нитраты упасть. Прикидываем, сколько надо, и опять вносим фосфат.
Наконец и нитраты ушли в ноль. Тогда можно начинать вносить вместе нитрат и фосфат. Можно начать с вносимой концентрации 1:5, остальные нитраты даст питательный грунт и рыбы. Потом 1:10. В «старом» травнике (когда истощится грунт) – 1:16, при методе сдерживания роста светом – уже 1:25. По сути, в «амановской» системе (системе АДА) как раз вносится только фосфор, остальное дает грунт и рыбы, все в минимальных концентрациях + сдерживание роста ступенчатым освещением.
Еще раз говорю, что «прыгать» все время с тестами и «ловить» соотношение достаточно тяжело. Легче ориентироваться на приближение того или иного элемента к нулю и корректировать вносимый раствор. А «перекос» выносить регулярной подменой 30-40%.
Чтобы не набирать каждый раз из разных бутылочек, можно смешать растворы.
Например, если мы хотим вносить нитрат-фосфат 1:5. Смешиваем 200 мл раствора КН2РО4 и 100мл КNО3, тогда 3мл этой смеси дадут 0.1мг/л фосфата и 0.5мг/л нитрата на 100л аквариума. На наши 200л – берем 6мл.
Рекомендую регулировать суточную дозу, ориентируясь на содержание фосфата в аквариуме. Ибо обнуление фосфата наиболее неприятно последствиями с остановкой растений в росте и, как следствие, появлением водорослей.
Начинать с суточной дозы по фосфатам 0.1-0.2мг/л. Если тесты показывают, что идет накопление и нитрата, и фосфата, т.е. они перестали потребляться, – это тревожный сигнал, значит, в банке не хватает еще чего-то, например, железа или калия.

Калий
По калию в интернете информация весьма туманна.
Основное. Калия всегда должно быть в избытке. Концентрация калия должна быть в 1.5-2 раза больше, чем нитрата. Обнуление калия может остановить растения в росте так же, как обнуление нитрата, фосфата или железа.
Доза рассчитывается эмпирически, на основе предположений о его потреблении, используемой воды и состояния растений.
Калий однозначно надо вносить при использовании осмотической воды. Калий присутствует в растворе KNO3 (немного), так же калий присутствует в микроудобрениях, например в Плантамине (уже прилично).
Калий рекомендуется вносить сразу большой дозой при подмене воды, чтобы создать буфер по калию. У меня калий добавлен в состав макроудобрений + вносится в Плантамине + после подмены я вношу около 2.5мг/л.
При недостатке калия листики растений светлеют (желтеют), становятся «мятыми», прозрачными. При избытке калия растения приобретают неестественный ядовито-зеленый цвет, появляются зеленые водоросли на стекле и грунте (это мои наблюдения).

Железо
Концентрация по железу поддерживается 0.1-0.2мг/л. Пока нет теста, можно внести на глаз.
Например, V30 я вношу на свои 100л так: один пшик дозатора раз в неделю. Нормальная концентрация по железу держится 2 дня. V30 – комплексное удобрение, Деннерле рекомендует его применение раз в 2 недели в их системе удобрений. В качестве ежедневного источника железа я использую Плантамин.
Так что 2 пшика дозатора V30 в неделю на 200л ничего не должны испортить.

Для Плантамина в процентном соотношении в 1 литре
Mo 0,0005%
Fe 0,19%
К 2,5%
Или в 1 литре в граммах
Mo 0,005г.
Fe 1,9г.
К 25г.
Ну и соответственно если влить в 100л аквариум 10мл этого удо,
то увеличим в акве концентрацию элементов на следующию величину.
Mo 0,0005 мг/л
Fe 0,19 мг/л
К 2,5 мг/л
Разумная доза с которой можно начать внесение Плантамина в травник в комплексе с макро – 1-2мл в день на 100л аквариума.

Тесты
Нам придется запастись тестами. На нитрат (NO3), фосфат (PO4) и железо (Fe).
Тест на калий тоже существует, но он дорогой и малодоступный.
Я пользовался тестами Tetra, Sera и JBL. Первыми оказался крайне недоволен – деньги на ветер. Sera – средненько. JBL – оказались на высоте. Высокая точность и тонкая шкала измерений. Их высокая цена будет скомпенсирована тем, что их хватит намного дольше чем предыдущих. Особенно если использовать «русское ноу-хау» - метод сокращения дозы вдвое, а то и втрое для проведения анализа.
У теста на нитраты (серавского и тетравского) наблюдал такой косяк, что реактив набирает цвет все больше и больше, пока стоит. Вот и пойми на какой минуте правильнее снять результат и сколько там на самом деле нитратов. Ориентировался больше «есть» они или «нет». А вот у JBL оказалось все четко.

Так ли необходимы тесты? Метод Estimative Index предполагает внесение заранее высчитанных концентраций элементов на основании предположений об их потреблении растениями. Избыток питательных веществ и «перекос» выносится регулярной большой подменой 50%. Мое мнение что таким образом очень быстро можно «довноситься» до водорослей. В «саду без рыб» такая система будет работать четко. В нашем случае я считаю без тестов не обойтись. Они помогут лучше уяснить картину потребления питания растениями и вовремя скорректировать наши действия.
Последний раз редактировалось maxidolna Ср сен 14, 2011 2:41, всего редактировалось 5 раз(а).
maxidolna
Советник

Re: Осваиваем изготовление и внесение макроудобрений

Сообщение diana-suvorova » Пт сен 09, 2011 21:37

:Super: Спасибо, Макс))))
diana-suvorova
Советник

Сообщение neco » Пт сен 09, 2011 23:22

с какого перепугу выпасть осадок должен в солях калия? где это написали хе, все соли калия растворимы, осадок может только тогда быть когда раствор перенасыщен, у меня тоже некогда невыпадает осадок, я кстате тем же калькулятором пользуюсь))
дозатор дозатора V30 даёт 2 миллилитра, я его присобачил на бутылку JBL ферапол отлично подходит и пользую своё микро, очень удобно. на макро можно такое же сделать чудо. кстати V30 хорошее удо но в комплексе с другими денерлевскими удо то есть в системе оно просто отлично, но я бы лучше вносил каждый день и ферропол он как то дешевле получается и эффект лучше, но это моё ИМХО.
хорошая статья полезная.
neco
Советник

Сообщение Odissey » Сб сен 10, 2011 0:02

В тесте на нитраты от SERA, которым я пользуюсь, один из компонентов - серый кристаллический порошок. Доза его для проведения теста чрезвычайно мала - микроскопическая мерная ложечка. В связи с этим, вопрос по тесту на нитраты от JBL, точнее - о способе экономить расходники, половиня дозы реагентов. В тесте JBL нет этого компонента? А если есть - как его ополовинить?

Ну и организационный вопрос к пользователям форума: переносим эту тему в так и недоделанный FAQ или оставляем в этом разделе?
Прошу высказываться, тему потом подчищу.
"- Как тебя понимать?
- Понимать меня необязательно. Обязательно любить и кормить вовремя."
Л.Кэрролл "Алиса в стране чудес"
Odissey
Модератор

Сообщение maxidolna » Сб сен 10, 2011 0:06

neco писал(а):с какого перепугу выпасть осадок должен в солях калия?

Вы имеете ввиду хранение? Я тоже не видел. Но читал где-то. А при разведении всегда остаются нерастворенные частицы.

Мне этот дозатор у Деннерле не нравится. Сначала нужно накачать помпу, чтобы набралась доза. Потом сделать заветный "пшик". Потом потрясти бутылочку, чтобы из дозатора вылились оставшиеся "драгоценные" капли (не пропали зря). "Драгоценные" = дорого стоит :*D .
maxidolna
Советник

Сообщение maxidolna » Сб сен 10, 2011 0:09

Odissey , по тестам завтра отвечу подробно. Хотел в статью включить, но больше 5 фото не пропускуается сразу.
maxidolna
Советник

Сообщение Odissey » Сб сен 10, 2011 0:10

Ок, ждем...
"- Как тебя понимать?
Odissey
Модератор

Сообщение Серафима » Сб сен 10, 2011 0:54

Odissey писал(а):переносим эту тему в так и недоделанный FAQ или оставляем в этом разделе?
Прошу высказываться, тему потом подчищу.[/i]

Переносим.
25л креветки вишни.
100л Фильтр-водопад AQUAEL VersaMax FZN-3 1200л/ч Пара неолампрологусов бришарди с потомством.
200л Фитофильтр, JBL Cristal Profi e1500, юлидохромис транскриптус-две пары и одиночка, лампрологус симилис-2, лампрологус стапперси (мелеагрис)-3, альтолампрологус кальвус блэк-5, лампрологус каудопунктуатус-5, анциструс-1, САЕ-3.
60л фильтр AQUAEL MINI KANI 80, неолампрологус сигнатус пока что 10 подростков.
60л пока пустой.
Серафима
Советник

Сообщение neco » Сб сен 10, 2011 12:12

maxidolna нерастворимые частицы это грязный изначальный реагент, соли калия растворимы в воде и осадок по всем законам химии выпасть не может, тем более соли таких кислот их связи остаются стабильными. если выпадает осадок опять же грязный реактив. я реактивы в магазине покупаю типа "химреактив" чистые или хим чистые.
neco
Советник

Сообщение maxidolna » Сб сен 10, 2011 21:03

neco, делитесь, как и сколько Вы вносите калия. Это вопрос будоражит умы многих. Для меня тоже этот вопрос до конца не раскрыт.
maxidolna
Советник

Сообщение neco » Сб сен 10, 2011 21:24

калия получается где то 2,6 мг на литр в день, его калия много не бывает (условно конечно) ему как ьбы неотуда взятся а вот нитратов и фосфатов хоть отбавляй. вобщем калия получается в персчёте на чистый калий где то между 1,3 и 2,6 мг/л вот так где то. тоесть гдето средняя цифра получается, я делаю такой раствор чтоб при добавлении одной дозы например 1 мл на 100 получалось 1,2 мг/л азот, 0,1~0,2 фосфора (где то между этими значениями смотря что хотим получить какую пропорцию N:P) и 1,3 калия. вот так вот но лью макро не часто в основном где то раза 3-5 в неделю всё зависит от того какой рост растений мне нужен, а также от содержания нитратов в воде если меньше 10 мг/л нитратов то лью макро если больше 10 существенно то не лью, хотя тесты редко делаю в основном если растения начинают себя неудовлетворительно чувствовать.
neco
Советник

Сообщение PKLanc » Вс сен 11, 2011 13:13

maxidolna писал(а): Потом потрясти бутылочку, чтобы из дозатора вылились оставшиеся "драгоценные" капли (не пропали зря). "Драгоценные" = дорого стоит :*D .

Вымываю остатки из дозатора с помощью обыкновенного шприца. ;)
PKLanc
Постоянный посетитель

Сообщение maxidolna » Пн сен 12, 2011 0:24

Тесты.

Рассмотрим тесты на нитрат, фосфат и железо. Под рукой у меня Sera и JBL.

test.jpg

Тест на железо (Fe).

Тест Sera. Цена 359р. Состоит из двух реактивов – жидкий 15мл и порошок 15г.
Шкала измерений 0-0.1-0.25-0.5-1.0 мг/л. Рассчитан на 75 тестов (согласно надписи на упаковеке).
Доза для анализа: На 5мл аквариумной воды 2 мерных ложки порошкового реагента и 5 капель жидкого.
Экономная доза (которую я использую): На 2мл аквариумной воды 1 мерная ложка порошкового реагента и 2 капли жидкого. Продлеваем «жизнь» теста в 2.5 раза.

Тест JBL. Цена 597р. Состоит из одного реактива – жидкий 10мл.
Шкала измерений 0.02-0.05-0.1-0.2-0.4-0.6-0.8-1.0-1.5 мг/л. Рассчитан на 80 тестов.
Доза для анализа: На 5мл аквариумной воды 5 капель реагента.
Экономная доза (которую я использую): На 2мл аквариумной воды 2 капли реагента. Продлеваем «жизнь» теста в 2.5 раза.

Fe.jpg

По точности к обоим реагентам претензий нет. Серавский выглядит подолговечнее и явно подешвле. В пользу JBL - более тонкая шкала и всего один реактив, что существенно облегчает мероприятие и экономит наше время. Минусом серавских тестов еще являются огромные мензурки, в которых при малой дозе мало что разглядишь и блеклая шкала напечатанная на мягкой бумаге (пришлось сразу обклеить ее скотчем, дабы не пришла в негодность раньше времени). Мне очень нравятся мензурки от тестов Тетра, эти мензурки я и пользую для всех измерений.

Тест на фосфат (PO4).

Тест Sera РО4. Цена 468р. Состоит из трех реактивов – 2 жидкий по 15мл и порошок.
Шкала измерений 0.1-0.25-0.5-1.0-2.0 мг/л. Рассчитан на 60 тестов.
Доза для анализа: На 10мл аквариумной воды по 6 капель каждого из жидких реагентов и 1 мерная ложка порошка.
Экономная доза: На 3.3мл аквариумной воды 1/3 мерной ложки порошкового реагента и по 2 капли жидкого. Продлеваем «жизнь» теста в 3 раза. Проблем с точностью нет.
Помнится, что в тесте Тетра схема аналогичная. И в инструкции было указано, что доза порошка в мерной ложечке приблизительна и ее отклонение существенной роли не играет. Я тоже с дозой порошка особо не заморачиваюсь, да и «мерные ложечки» тоже весьма условны.

Тест JBL «РО4 sensitive». Цена 530р. Состоит из двух реактивов – жидкий 2х10мл и порошок 3г.
Шкала измерений 0.02-0.05-0.1-0.2-0.4-0.6-0.8-1.2-1.8 мг/л. Рассчитан на 50 тестов.
Доза для анализа: На 10мл аквариумной воды 10 капель реагента и 1 маленькая мерная ложка порошка.
Экономная доза (которую я использую): На 5мл аквариумной воды 5 капель реагента и ½ маленькой мерной ложки порошка. Продлеваем «жизнь» теста в 2 раза. При желании можно попробовать сэкономить еще больше.

PO4.jpg

Шкала JBL опять «на высоте». По цене различаются не сильно. Но у JBL есть еще один «козырь в кармане» - для их тестов можно покупать запасные реагенты отдельно. Например, для этого теста комплект запасных реагентов будет стоить 379р.

Тест на нитрат (NO3).

Тест Sera. Цена 359р. Состоит из четырех! реактивов – 3 жидких по 15мл и порошок.
Шкала измерений 0-10-25-50-100 мг/л. Рассчитан на 60 тестов.
Доза для анализа: На 10мл аквариумной воды по 6 капель каждого из жидких реагентов и 1 мерная ложка порошка. Мерная ложка настолько мала и неуклюжа, что набрать ее весьма затруднительно, не говоря уже о «делении дозы»
Но «религия» не позволила мне не эконмить: На 3.3мл аквариумной воды 1/3 мерной ложки порошкового реагента и по 2 капли жидкого. Продлеваем «жизнь» теста в 3 раза.
Вот тут с точностью теста у меня возникли нарекания, о которых писал выше. Причем независимо от сокращенной дозы или дозы согласно инструкции.
Напомню в чем была проблема. Если в тестируемой воде присутствует нитрат, то тест за время ожидания продолжает набирать цвет. Если подождать более 5 минут (как рекомендует производитель), то тест будет показывать все больше и больше.
Обычно тест согласно инструкции положено снимать через 5-10 минут (каждый по-разному). Мой опыт говорит, если с реактивом все в порядке, то уже через пару минут можно снимать показания, также цвет не изменится и через 15 минут. Так вот с нитратами такую же беду я наблюдал и у Тетры. У JBL в этом плане все четко.

Тест JBL. Цена 651р. Состоит из двух реактивов – жидкий 10мл и порошок 12г.
Шкала измерений 0.5-1.0-5-10-20-40-80-160-240 мг/л. Рассчитан на 50 тестов.
Доза для анализа: На 10мл аквариумной воды 6 капель реагента и 2 больших мерных ложки порошка.
Экономная доза (которую я использую): На 5мл аквариумной воды 3 капели реагента и 1 большая мерная ложка порошка. Продлеваем «жизнь» теста в 2 раза. Большая и удобная мерная ложка легко позволит сократить дозу еще вдвое.
Точность шкалы здесь вне конкуренции. А когда нам нужно выдерживать соотношение N:P, нас уже будет сильно волновать сколько же на самом деле у нас нитратов – 5, 10 или 15мг\л? Ниже фото для сравнения шкал трех производителей.

NO3.jpg

Вот и здесь, Сера меня опять подводит. JBL четко показал 5мг/л, а глядя на Серу видим ноль.

table.jpg

У JBL есть еще один плюс. Их тест можно применять для подкрашенной аквариумной воды. Для этого в комплекте есть вторая мензурка. Набираем в нее аквариумную воду и смотрим через нее на шкалу, сравнивая с тестируемой реактивами водой.

Когда делать тесты? Первое время экспериментов всегда сопровождается желанием делать эти тесты постоянно. И этим можно загнать себя в тупик.
Лучше сделать их через пару-тройку дней, после того как решили внести те или иные удобрения и начать ту или иную схему. Тогда мы увидим тенденцию - какие вещества накопились, а каких не хватает. Еще более актуально делать это в конце недели, перед подменой воды.
Если делаем тест по вечерам, после выключения света, то узнаем как расходуются элементы внесенные за день, можно подкорректировать ежедневную дозу.
Последний раз редактировалось maxidolna Ср сен 14, 2011 3:04, всего редактировалось 1 раз.
maxidolna
Советник

Сообщение Odissey » Пн сен 12, 2011 10:58

Огромное спасибо! Все четко и ясно. Наверное, с тестом на рН JBL так же вне конкуренции? Меня раздражает слишком грубая шкала у SERA...
"- Как тебя понимать?
Odissey
Модератор

Сообщение PKLanc » Пн сен 12, 2011 11:15

Полезная инфа. Хотелось бы услышать мнения тех кто пользуется иными тестами,в частности API.
PKLanc
Постоянный посетитель

Сообщение maxidolna » Пн сен 12, 2011 14:04

neco, возник вопрос - растворится ли 200гр калия в 1 литре воды? У меня в 2 литрах растворялось 200г калия + 160г нитрата.
maxidolna
Советник

Сообщение maxidolna » Пн сен 12, 2011 14:06

Odissey писал(а): Наверное, с тестом на рН JBL так же вне конкуренции?

Придется продолжить =)))
maxidolna
Советник

Сообщение Jenshen4ik » Пн сен 12, 2011 15:58

PKLanc писал(а):Полезная инфа. Хотелось бы услышать мнения тех кто пользуется иными тестами,в частности API.

действительно полезная!! и хорошо проиллюстрированная! :Super:

по тестам API (пардон, что без картинок, тесты на работе остались)
пользую на аммиак/аммоний (один тест для пресной и морской воды, в комплекте 2 цветовые шкалы) и нитрит
1. в обоих тестах только жидкие реагенты (мне хватило психов с порошком от Нилпа в нитратном тесте... нафиг-нафиг!!!)
2. большие баллоны для реагента, большое количество измерений, невысокая цена... особенно понравилась "цена одного измерения"
3. яркие цветовые шкалы
4. стеклянные пробирки для теста... у Тетры к примеру пробирка пластиковая... шершавится и мутнеет со временем...

единственное пока непонятное, со всеми тестами, которые я использовала (Сера, Тетра, Нилпа, API)...
во всех стандартная доза воды для измерения - 5мл... но пробирки откалиброваны у каждой фирмы по своему... я набираю воду медицинским шприцем
аквасов много и разных )))

Женькин блог
Jenshen4ik
Советник

Сообщение neco » Пн сен 12, 2011 19:59

maxidolnaи какой соли идёт речь? сульфат калия растворимость (100 °C) 24 г/100 мл (25 °C) 12 г/100мл, нитрат 36г/100мл (25 °C)
тоесть как бы в литре недолжен растворится 200 гр сульфата так как всего 120 растворится. только зачем такой раствор, получается при внесении 1 мл на 100 литров такого раствора слуьфат 200 гр нитрат 160 калия будет 1,6 мг/л это многовато столько ненужно. добовляем заявленые 120 гр сульфата калия и получаем при внесении 1мл в 100л - 1,2 мг/л а если добавить сюда 20 гр монофосфата то получим нужные нам 1,3 мг/л. вообще моё мнение надо готовить отдельный раствор сульфата калия и добавлять до нужной концентрации когда надо потому как не всегда необходимость есть добовлять нитраты в виду их большого количества, а вот калий нужен всегда ИМХО.
neco
Советник

Сообщение PKLanc » Пн сен 12, 2011 20:56

Jenshen4ik писал(а):3. яркие цветовые шкалы

Сколько значений имеет цветовая шкала? Пока из всех мной сравниваемых,более точная у JBL. также не нашел тестов на фосфаты у API.
PKLanc
Постоянный посетитель

След.

Вернуться в Создание FAQ