Для новичков. ЗАПУСК АКВАРИУМА (автор Alic)

Модераторы: Breathe, Обедающий философ

Re: Для новичков. ЗАПУСК АКВАРИУМА (автор Alic)

Сообщение k-9999 » Пн сен 08, 2008 2:17

Да желательно вопросы задавать в специализированном разделе или просто создать отдельную тему. Так больше вероятность что ответят, да и захламлять важную тему не нужно.
75 л. Мелкие харациновые и карпозубые рыбы.
10 л. Креветки вишенки - дневник
15 л. Креветки вишенки. Аквариум на рабочем месте
k-9999
Модератор

Сообщение katrysenka » Сб сен 13, 2008 13:28

:HELP: Здравствуйте!подскажите пожалуйста можно или нет насыпать на дно аквариума с золотой рыбкой морской гальки?или это нельзя делать? у меня аквариум на 18 литров (бокальчик)как правильно и чем регулировать температуру,ведь длязолотой рыбки норма8-24 градуса?и если япосажу водоросли не будет ли рыбке тесно? :HELP: [size=200][/size]
katrysenka
Новичок

Сообщение Alic » Пн сен 15, 2008 10:49

Последнее культурное предупреждение! Все что не в тему будет безбожно гнобиться! Особенно касается новичков!
to katrysenka
18л бокольчик - это не аквас, а ночной горшок. Сыпать в него можно все что угодно вплодь до урановой руды, ситуацию это не спасет. Думаю вам стоит начать с приобретения более просторной емкости для животного... И совет - прежде чем задавать вопросы почитайте форум хоть чуть чуть...
Alic
Модератор

Сообщение Смеш » Пн сен 22, 2008 10:51

День добрый! вчера запустил аквариум 30л, но грунт только промыл и не кипятил, искусственные водоросли тоже только промыл водой, живые высадил сразу. Нужно ли все переделать или можно отставить так? да у меня еще облом, уже есть рыбки (4-гуппи, 5-неонов), плавают в банке, как сделать так чтобы протянули неделю (не знал что нужно так долго отстаивать)?? :pardon:
Смеш
Новичок

Сообщение Alic » Пн сен 22, 2008 11:19

Ачто теперь переделывать раз жители уже запущены... Теперь ждите, полезно будет залить чтонить типа нитривека, очень хорошо если зальете в свой аквас литров эдак 20 "старой" воды из запущенного акваса, тогда все пройдет быстрее и с минимальными потерями. Рыбу старайтесь кормить как можно реже и очень маленькими дозами, если не найдете "старой" воды делайте частые мелкоколиберные подмены.
Alic
Модератор

Сообщение Гость » Пн сен 22, 2008 12:59

да нет же. аквас новый (только вчера купил),старого нет. (это первый у меня), рыбыплавают у меня в 3х литровой банке, которая стоит рядом с авкасом. Меня мучает вопрос нужно ли разбирать все что бы продинзефицыровать грунт и иск.водоросли. и что сделать с 3х литровой банком в которой сидят нионы и гуппиш что быони там просидели неделю
Гость
Гость

Сообщение Alic » Вт сен 23, 2008 6:04

Пластмассовую растючку обрабатывать не нужно, также как и грунт при условии что вы купили его в магазине. Что касается рыбы - как уже говорил ранее перво наперво лейте нитривек(старую воду можно попробовать попросить в зоомагазине) и потихоньку высвобождайте банку(рыбу не кормите вообще) сначала гупарей - онидубовые, думаю что нифига им не будет через день после внесения нитривека и ОЧЕНЬ осторожно переносите неонов - эти товарисчи очень нежные, переносите по одной рыбке отслеживая ее состояние. Держать неделю в 3л... загубите... :(
Alic
Модератор

Сообщение Смеш » Вт сен 23, 2008 9:19

Спасибо за совет, так и буду делать
Смеш
Новичок

Сообщение Skinner » Ср окт 22, 2008 18:38

Аквариум JEBO 100 л.
Готовлюсь заливать воду, есть пара вопросов.

1. Купил грунт, мелкий гравий. Вопрос как в таком грунте могут жить растения?
Нужно ли добавлять какие то питальные вещества, или растения берут их из воды?

2. Наколько часто нужно будет менять воду при таком объеме?
Skinner
Гость

Сообщение Alic » Чт окт 23, 2008 7:23

1. Купил грунт, мелкий гравий. Вопрос как в таком грунте могут жить растения?
Нужно ли добавлять какие то питальные вещества, или растения берут их из воды?

:*D могут жить,питательные вещества берут из воды, но можно подкармливать подкладывая под корни шарики глины. Более подробно ответят растеньеводы и желательно не в этой ветке а в вашем дневнике.
2. Наколько часто нужно будет менять воду при таком объеме?

не менять, а подменивать... около 20-30% раз в неделю
Alic
Модератор

Сообщение Skinner » Чт окт 23, 2008 12:30

Спасибо за ответы.
Еще один глупый вопрос.
В статье в начале топика предлагается сначала залить аквариум водой,
и если аквариум не даст течь насыпать грунт.
Вопрос, как насыпать грунт при наполненном аквариуме не повредив стекло (дно)?
Можно ли для этого в воду опускать руки?
Не создадут ли бактерии с чеовеческой кожи дополнительных проблем при запуке?
Спасибо.
Skinner
Гость

Сообщение Alic » Чт окт 23, 2008 12:38

Можно ли для этого в воду опускать руки?

:*D :D Конечно можно! Вообще это не принципиально, можно и сразу засыпать грунт, а потом залить воды, ничего страшного.
Alic
Модератор

Сообщение gleb777 » Пт ноя 28, 2008 11:00

Я покупал сыну аквариум, и конечно понятия не имел, что нужно так тщательно готовиться, купил залил, капнул жидкости какойто, и через час муть осела выпустил рып, с види нече, но растения не очень то приживаются, которые без корней были вообще погибло за 2 дня, и запахан не очень, рыбный такой от воды, кагда менять нужно первый раз воду??? и какое кол-во??? не понятно просто кто говарит что нада 1/3, кто 1/5:(
gleb777
Гость

Сообщение Гость » Ср дек 24, 2008 13:50

Уважаемые, дайте совет.
Аква 260 литров. Есть ускорители для нормализации экобалланса в акве?? Как называются и есть ли смысл пользоваться ими??
Хотца запустить в ускоренном режиме))
Гость
Гость

Сообщение k-9999 » Ср дек 24, 2008 16:12

Гость писал(а):Уважаемые, дайте совет.
Аква 260 литров. Есть ускорители для нормализации экобалланса в акве?? Как называются и есть ли смысл пользоваться ими??
Хотца запустить в ускоренном режиме))

Есть такие "ускорители" - наберите в google (или другом поисковике) строку типа - Кондиционер для подготовки воды Tetra AquaSafe (их достаточно много разных фирм но лучшие от Tetra и Sera)

Но, честно говоря никакая химия не заменит полноценного запуска аквариума. Самый лучший ускоритель - это десяток литров старой аквариумной воды взятой у знакомого аквариумиста и горсть грязи со дна. ем более ускореный запуск чреват неприятностями в дальнейшем. Так что мой совет - запаситесь терпением (и десятком литров старой воды :))
75 л. Мелкие харациновые и карпозубые рыбы.
10 л. Креветки вишенки - дневник
15 л. Креветки вишенки. Аквариум на рабочем месте
k-9999
Модератор

Сообщение COBA » Чт дек 25, 2008 1:20

Ребят у мну вопрос купил аквариум на 75 литров залил воды,воду взял в магазине каторые продаются во всех продуктовых, пятилетровки каторе.грунт был свой прекапетил,к нему прикупил магазинный пять упаковочек разноцветный,его кипятить нестал ну и всякую при блуду тоже некапетил.Вопщем вопрос такой аквариум стоит уже гдета нидельу с небольшим как недобавлью туда рыбу так она мрёт часа через три иза чего непайму,думаю что иза воды но я вылел с него 40л оставил 35л и добавил 20л отстоянной чтоб смешать и опять тоже самое прожила рыба ну чутка больше но результат не изменился.Вот теперь думаю мож грунт каторый прикупил мож иза него то что не обработал.Я понимаю флора ещё недастигнута но признаки были и вода становилось матовой и воду добавлял чутка из другова аква.Беда страшное помогите с советом! :sorry:
COBA
Новичок

Сообщение Обедающий философ » Чт дек 25, 2008 2:21

Это у вас грунт однозначно паскудный. У меня тоже так было. По-хорошему поотрубать бы различные части тела тем, кто его производит и продаёт.
Обедающий философ
Свой на форуме

• Сайт

Сообщение COBA » Чт дек 25, 2008 21:10

спасибо буду надееться что эта всё таки грунт,а то меня стали посещать сомнения что мне продали некачественный аквариум клееным токсичным герметиком,как будет результат отпишусь:)
COBA
Новичок

Сообщение Гость » Чт янв 15, 2009 12:14

Перед тем как покупать тех или иных рыб надо почитать, какую им надо температуру воды. Приобрести тесты для воды (лучше капельные - они надежнее), контролировать основные параметры (ph, gh, аммиак, нитраты, нитриты) и при необходимости изменять при помощи препаратов или подмен воды. Грунт обязательно промывать (пока вода прозрачная не станет)и кипятить (любой, а только набранный собственноручно).
Гость
Гость

Сообщение Tiranix » Вт янв 27, 2009 13:03

Здравствуйте! Слышала что после запуска около 3-х месяцев показатели ph, kh и т.д. могут меняться и окончательно установятся после 5-6 мес. Так ли это??? И если так. то когда первый раз измерять эти показатели и с какой периодичностью? ( просто в зоомагазине тетравский общий тест (на все сразу) 830р, мне дороговато, если каждые 2 недели покупать. Какие купить для начала??? (аквариум стоит с грунтом и водой 4 дня)
Tiranix
Новичок

Пред.След.

Вернуться в Создание FAQ