Для новичков. ЗАПУСК АКВАРИУМА (автор Alic)

Модераторы: Breathe, Обедающий философ

Re: Для новичков. ЗАПУСК АКВАРИУМА (автор Alic)

Сообщение pantera023 » Пт июл 16, 2010 1:09

Подскажите пожалуйста!
Аквасу 23 дня,он накрыт сверху стеклянной крышкой которая шла с ним в комплекте,вода испаряется естественно, можно туда доливать воду которая отстаивалась неделю? И еще вопрос: свет в аквас светит сбоку через стекло, так можно или нужно не через стекло? и если не через стекло,то продаются ли крышки отдельно со встроенным светом, то сейчас у меня стоит обычная настольная лампа дневного света.
pantera023
Посетитель

Сообщение k-9999 » Пт июл 16, 2010 1:29

можно туда доливать воду которая отстаивалась неделю?

Не можно а нужно. Только зачем ее неделю отстаивать? Вы что из отходов химкомбината берете воду? Я например воду наливаю сразу из под крана... лишь бы температура одинаковая была.

свет в аквас светит сбоку через стекло, так можно или нужно не через стекло? и если не через стекло,то продаются ли крышки отдельно со встроенным светом, то сейчас у меня стоит обычная настольная лампа дневного света.

Зависит от того есть ли у Вас в аквариуме растения. Если нет, то можете хоть снизу подсвечивать, это не имеет значения. А вот если есть то лучше сверху, иначе как правило растения плохо растут, да и света в таком случае как правило не хватает.
Бывают в продаже и крышки со встроенным светом, но обычно их довольно трудно подобрать. Я обхожусь без всякой крышки, просто лежит покровное стекло на аквариуме, а на нем лежат обычные лампы дневного света. Хотя с крышкой и удобнее, но мои растения обычно из аквариума вырастают и крышка им мешает...

Изображение
75 л. Мелкие харациновые и карпозубые рыбы.
10 л. Креветки вишенки - дневник
15 л. Креветки вишенки. Аквариум на рабочем месте
k-9999
Модератор

Сообщение pantera023 » Пт июл 16, 2010 2:36

боюсь лить воду из под крана сразу т.к. когда ее в ведро набираешь она белая(видимо хлорки переборщили) поэто му решили отстоять столькоже сколько и для запуска отстаивали.
а насчет света хочу сделать подсветку на ночь из цветных диодиков по низу задней стенки (чтобы через камушки светила) снаружи естественно крепить хочу. как думаете можно? а можно прям на покровное стекло сверху положить диодную полоску белого света для 10 часового освещения, будет ее достаточно или что то другое посоветуете?
pantera023
Посетитель

Сообщение pantera023 » Пт июл 16, 2010 2:38

забыла сказать,в аквасе есть живые растения. и подскажите какое количество можно посадить растений в 60 л и каких?
pantera023
Посетитель

Сообщение k-9999 » Пт июл 16, 2010 18:58

боюсь лить воду из под крана сразу т.к. когда ее в ведро набираешь она белая(видимо хлорки переборщили)

Вода имеет белый цвет вовсе не из-за хлорки. Это просто растворенные газы выделяются из нее. Хотя такую воду, конечно не стоит лить в аквариум сразу. А вообще хлор, улетучивается из воды примерно за два часа, достаточно его держать в посудине с большой поверхностью, например в тазу.

а насчет света хочу сделать подсветку на ночь из цветных диодиков по низу задней стенки (чтобы через камушки светила) снаружи естественно крепить хочу. как думаете можно? а можно прям на покровное стекло сверху положить диодную полоску белого света для 10 часового освещения, будет ее достаточно или что то другое посоветуете?

Сколько угодно и как угодно, для декорирования и наблюдения за рыбами.
А вот для роста растений в аквариуме имеются определенные правила освещения. Обычно для роста и развития растений достаточно освещенности 0.3....0.5 Вт/литр. Т.е. в Вашем случае на 60 литров воды необходима суммарная мощность ламп 20...30 Вт, естественно это люминесцентные лампы дневного света или энергосберегающие (лампы накаливания сейчас для освещения не используют).

забыла сказать,в аквасе есть живые растения. и подскажите какое количество можно посадить растений в 60 л и каких?

В общем чем больше в аквариуме растений тем проще его обслуживать, тем более устойчивей в нем биологическое равновесие.

Вот Вам еще пару снимков, это один и тот же аквариум с разницей по времени примерно год, сами сделайте вывод где рыбкам лучше жить. Все растения на нижнем снимке не требуют особых условий для выращивания - анубиас, валлиснерия, криптокарины, амбулия, наяс, пистия, роголистник, тайландский папоротник. Исключение - нимфея (широкие красные листы на заднем фоне) ей действительно нужно и удобрение и освещение...
Изображение
Изображение
75 л. Мелкие харациновые и карпозубые рыбы.
10 л. Креветки вишенки - дневник
15 л. Креветки вишенки. Аквариум на рабочем месте
k-9999
Модератор

Сообщение pantera023 » Сб июл 17, 2010 13:06

спасибо за помощь. сегодня поеду за растениямии светом, буду улучшать жилищные условия :)
подскажите еще одну вещь: у меня сейчас живут 4 неонки голубые, 3 гупика(2 самки 1 самец) 1 тернеция, 1 меченосец, 1 моллинезия, 1 анциструс простой, 1 анциструс темный(если я правельно узнала его на фото, он у меня от простого отлечается тем,что у него чуть длиней плавники и на хвосте двойной плавник),1 вроде данио( не могу найти ее на фото она похожа на данио, но розового цвета и длинные летящие плавники) у них у всех были пары,но при неправильном запуске акваса погибли, а еще были 4 скалярии,но тоже не выжили. вот подумываю всем оставшимся докупить пару и еще одного сомика стуризома и 2 неонок красных.всего получится 21 рыбка, не много будет? если много подскажите кого оставить?
pantera023
Посетитель

Сообщение Juniorka » Вт июл 20, 2010 13:52

Добрый день. Возник такой вопрос.. Имеется аквас на 15 л, растет криптокорина и живет один барбус сумматранский, стоит фильтр акваэль мини. Сейчас запускаю аквариум на 67 л, так вот хватит ли имееющегося фильтра? в магазине хотела приобрести fan-1, но не было в наличии, продавец предложила resun magi 200, сказала, что на мой объем как раз и что magi 380 это слишком. По приходу домой сравнила характеристики фильров и оказалось что акваэль мощнее, при этом продавец уверяла, что его не хватит для нового аквариума. Если считать расчетную мощность, то выходит 67*4=268, вроде как то и впритык получается.

И второй вопрос, если можно будет использовать фильтр из старого акваса, стоит ли его как то дезинфицировать? в этом аквасе умирали неоны от плавниковой гнили, для лечения заливался малахитовый зеленый и рыбы купались в антибиотике, боюсь новый аквас заразить...

Спасибо.
Juniorka
Новичок

Сообщение pantera023 » Ср июл 21, 2010 18:52

добрый вечер! вчера подарили аквас на 80 литров,воду набрали отстаиваем,есть время,чтобы подобрать рыб.подскачите пожалуйста сколько и каких рыбок можно туда посилить?
сейчас у меня есть на 60 там живут((4 неона 4 гуппи 1 скалярия с вуалевыми плавниками 2 тернеции 2 меченосца 2 данио 3 сома(2 анциструса 1 платидор) 2 моллинезии 1 лабое там же живут 1 петух 1 телескоп)) знаю знаю там перенаселение настоящий компот не ругайте держу аквас всего 29 дней сначала накупили а потом начали читать статьи
подскажите : хочу в 60 лит оставить мелких(они не дерутся,спокойно себя видут) а в 80 пересилить петуха и телескоп кого к ним можно будет подселить и сколько?
pantera023
Посетитель

Сообщение Jenshen4ik » Чт июл 22, 2010 1:58

pantera023 писал(а):подарили аквас на 80 литров

в 80 литров отсадить скалярий (см. ниже), телескопа (ему все же лучше в большем аквариуме будет жить), данио и платидора... в 60л оставить остальных...
в оба аквариума чем больше ЖИВЫХ растений, тем лучше... свет соответственный необходим
про скалярий - в природных условиях это парные рыбы, живущие при этом большими стаями.. одной скалярии плохо... необходимо купить еще 3-4 подростка... дождаться образования пары (вам нужна только ОДНА пара) остальных отдать/продать/поменять

как правильно запустить аквариум можно поинтересоваться например здесь

пы.сы. маловат аквариум просили ;) :*D если бы литров на 120-150!! тем более места он занял бы ровно столько же
аквасов много и разных )))

Женькин блог
Jenshen4ik
Советник

Сообщение Marusik » Ср июл 28, 2010 19:16

fs писал(а):1. Если грунт искусственный либо природный купленный в зоомагазине. Тщательно моем, как говориться до посинения, меняя воду до тех пор, пока она не будет оставаться прозрачной при “полоскании” грунта.

Я уже фиолетовая от мытья грунта %/ Часа 3 мою, а вода все не прозрачная...Это вообще реально?))
Marusik
Новичок

Сообщение serega-gold » Ср июл 28, 2010 19:18

Marusik писал(а):
fs писал(а):1. Если грунт искусственный либо природный купленный в зоомагазине. Тщательно моем, как говориться до посинения, меняя воду до тех пор, пока она не будет оставаться прозрачной при “полоскании” грунта.

Я уже фиолетовая от мытья грунта %/ Часа 3 мою, а вода все не прозрачная...Это вообще реально?))

В смысле не прозрачная ? Муть или краска с грунта отваливается ? :(
Аквель 200 л , живого объема 180 л . 1200*500*400 Свет 1*30 765 + 4*30 6400+1*30 флора + 2*13 6400 . Фильтр Тетра ЕХ 1200 PLUS . Грелка Аквель 250 Вт . УФ стерилизатор Джебо 5 Вт . Грунт кварц 2-3 мм . Толщина слоя 5-7 см . Питательная прослойка JBL . Дискусы . Травничек . 8908578964восемь
serega-gold
Свой на форуме

Сообщение Marusik » Ср июл 28, 2010 19:22

Муть, грунт некрашеный-речная галька..
Marusik
Новичок

Сообщение serega-gold » Ср июл 28, 2010 19:30

Моите маленькими порциями . У меня сито на полкило - промывается под краном легко .
Аквель 200 л , живого объема 180 л . 1200*500*400 Свет 1*30 765 + 4*30 6400+1*30 флора + 2*13 6400 . Фильтр Тетра ЕХ 1200 PLUS . Грелка Аквель 250 Вт . УФ стерилизатор Джебо 5 Вт . Грунт кварц 2-3 мм . Толщина слоя 5-7 см . Питательная прослойка JBL . Дискусы . Травничек . 8908578964восемь
serega-gold
Свой на форуме

Сообщение Marusik » Ср июл 28, 2010 19:33

ок, спасибо за совет, пошла работать))) не очень легко, но чертовски увлекательно))))
Marusik
Новичок

Сообщение М&S » Вт авг 10, 2010 13:04

Здравствуйте! почитала форум, нашла много полезного для себя-новичка, вот хотелось бы узнать некоторые моменты при первом запуске аквариума.
АКВ-М:
-25 литров (маленький объем связан с неопытностью, скоро предстоящим переездом и отсутствием места в квартире),
-залила 2 дня назад,
-рискнула добавить Sera Bio Nitrivec (последнее время вода из-под крана имеет странный запах в нашем регионе),
-кварц окатанный на дне, Эгерия посажена пока в небольшом количестве, подсветка, фильтр Fan mini, термометр...

1.планирую держать одного петушка, возможно еще пару гуппи или меченосцев или неонов, не больше 3х-4х рыб. это нормально? или посоветуете другой "коллектив"?
2.t воды очень беспокоит, держится 31-32, это много для выбранных рыб. читала, что можно подливать отстоянную холодную воду, как это правильно делать без вреда для рыб? как еще можно охладить?
3.подсветка пока далека от идеала, посоветуйте теневыносливые растения..
4.и еще вопрос из любопытства, если положить в аквариум серебро (как обычно делают для обеззараживания), вред или пользу это может принести?
Я немножко кошка, поэтому так рыбок люблю)))
М&S
Новичок

Сообщение Jenshen4ik » Вт авг 10, 2010 16:51

М&S писал(а):Здравствуйте!

и вам здравствуйте! :beer:

последнее время вода из-под крана имеет странный запах в нашем регионе

довелось у вас бывать в регионе... действительно водица бывает не очень... тем более сейчас засуха, водоемы пересохшие...
по мне - лучше потратьте деньги на приобретение бытового фильтра - и вам водица почище пить и рыбам хорошо... а всякие "супер-бутылечки" - от лукавого

теперь по вопросам
1. или семью петухов (1м+3-4ж), или гуппи (3-5 самок и 5-8 самцов), или неоны (около 15шт)... слишком хотите неподходящий компот в очень маленький объем
2. подмены по 5л каждый день, можно прямо холодную лить из-под крана... тонкой струйкой
3. а вы расскажите подробно про свет, тогда и будем решать какая у вас подсветка ;)
4. мы, аквариумисты, тщательно выращиваем в аквариуме колонии нитрифицирующих бактерий ;) а вы их серебром... это не гуманно!! X-D а если серьезно - серебро в аквариуме лишний элемент

Женькин блог
Jenshen4ik
Советник

Сообщение М&S » Ср авг 11, 2010 13:29

Снова здравствуйте!
Jenshen4ik, спасибо за оперативность в ответе!
совет про фильтр учту после переезда обязательно.
а вот петушка хочу одного, уж слишком он "не джентельмен" по отношению к своим "дамам" (видела вчера их с обкусанными плавниками в общем аквариуме...) везде советуют поставить ему зеркало от скуки, можно ли ставить обычное или какое специальное надо? или вообще снаружи акв-ма прикрепить? %/

а теперь к теме запуска аквариума, вопросов опять куча накопилась...
1.
подмены по 5л каждый день
проблемы с t не решат, думаю.... из крана где-то гр. 26, в аквариуме 31-32. может, градуса на 2 только и собьет... :`{ читала, что лед кидают, но а вдруг рыбка захочет его на вкус проверить?
2.вчера в зоомагазине взяла водички из действующего акв-ма, после этого в воде появилась небольшая взвесь? это нормально?
3.сегодня утром обнаружила, что моя "растишка" (эгерия) начала самопроизвольно распадаться на кусочки, кое-где плавают отпавшие листья? (везла из зоомагазина полчаса в пакете без воды, как упаковали, жара была под 4О градусов, может из-за этого? хотя до этого 2 дня нормально простояла в акв-ме...)
4.
а вы расскажите подробно про свет
... на крышке узкий цоколь, лампочку купили отдельно (в зоомаг-не их не было), энергосберегающая, 11Вт=60 Вт, 2700 К, желтый свет, на лампочке была пометка, что боится воды. крышка в плане электробезопасности сделана отвратительно: оголенные провода возле цоколя я замотала изолентой + сделала защитный колпак для этой зоны из пластикового стаканчика, а то лампочка мигала от влаги. оставлять на долгое время без присмотра боюсь. но пока эти 3 дня горит по 10 часов в день. еще крышка и цоколь, видимо, выгорают, запах неприятный, может ли он быть вредным для рыб? окна комнаты выходят на северо-восток, будет ли этого достаточно для акв-ма, если оставлять без подсветки?
М&S
Новичок

Сообщение Jenshen4ik » Ср авг 11, 2010 14:45

петухи бьются, когда предмет раздражения в единственном экземпляре и спрятаться ему некуда... я именно по этому и написала - 1 самец и 3-4 самочки... но и растения (читай - заросли) в аквариуме с ними должны быть обязательно... соседей в виде других видов рыб (мелких в небольшом аквариуме) не советую - будут биты так же как и жены....

1. воду для подмен можно на полчаса поставить в холодильник... если будете делать петушатник - лабиринтовые могу простудиться от холодного воздуха... лед в принципе таким же свойством обладает... они повышенные температуры переносят нормально
2. нормально, естественно протекающая ситуация... может еще и помутнеть немного (как молока налили), тогда подмены прекратить на 3-4 дня (до восстановления ситуации)
3. могла и погореть на жаре без воды... а сейчас листочки отмерли окончательно и отваливаются
4. "энергосберегающие" лампочки (которые в обычный цоколь Е27 или Е14 вкручиваются) расчитываются для освещения аквариума только по ПОТРЕБЛЯЕМОЙ мощности... эквивалентная мощность - не более чем маркетинговый ход, ничего общего с действительно мощностью света не имеющий... то что от работающей лампы идет запах - очень плохо... надо разбираться глубже в чем проблема... запаха быть не должно, хотя нагрев лампы (рукой с трудом можно удержать) вполне нормальная ситуация... пока у вас почти нет растений - световой день не дольше 6 часов... а лучше 4-5... свет из окна можно учитывать, только если в аквариум попадают прямые солнечные лучи. но новичку, еще не знающему и не понимающему всех процессов в аквариуме, лучше так не рисковать...

Женькин блог
Jenshen4ik
Советник

Сообщение М&S » Ср авг 11, 2010 17:05

Jenshen4ik, спасибо огромное, так и сделаю с петушками. единственное, что в самом крупном аквариумном магазине в городе нет самок совсем, мне сказали - не поверите: "Мы их не возим, они не красивые!" , а с объеденными плавниками из др. места не хочется. а что скажете, если на первое время взять петушка и сомов, впоследствии заменив сомов на самок петушка (вычитала на форуме).
и еще, если я совсем вас не замучила вопросами: не поняла насчет подмен, нужно ли мне их делать сейчас, пока аквар-м отстаиваится до запуска рыб?
М&S
Новичок

Сообщение Jenshen4ik » Ср авг 11, 2010 17:24

М&S писал(а):не поняла насчет подмен, нужно ли мне их делать сейчас, пока аквар-м отстаиваится до запуска рыб?

раз рыб пока нет - можно не заморачиваться температурой воды
сомов можно... впоследствии их и оставить можно... но на небольшой аквариум берите только коридорасов... другие виды слишком крупны
а самки у петушков действительно обычно невзрачны... побитые же спокойно восстанавливаются, плавники отрастают

Женькин блог
Jenshen4ik
Советник

Пред.След.

Вернуться в Создание FAQ