Для новичков. ЗАПУСК АКВАРИУМА (автор Alic)

Модераторы: Breathe, Обедающий философ

Re: Для новичков. ЗАПУСК АКВАРИУМА (автор Alic)

Сообщение М&S » Чт авг 12, 2010 15:56

:HELP:
заработала себе очередную проблему, так как жара сводит на нет мыслительные процессы... |-D :*D
вкратце суть повторю:
это было вчера -
...обнаружила, что моя "растишка" (эгерия) начала самопроизвольно распадаться на кусочки, кое-где плавают отпавшие листья? (везла из зоомагазина полчаса в пакете без воды, как упаковали, жара была под 4О градусов, .... до этого 2 дня нормально простояла в акв-ме...)

сегодня в акв-ме уже практически одни куски, при том они буквально рассыпаются в руках, если дотрагиваешься... если я правильно поняла, она разлагается... стоит ли мне ее всю удалить или можно оставить более-менее уцелевшие части?
Я немножко кошка, поэтому так рыбок люблю)))
М&S
Новичок

Сообщение maxim652 » Вт мар 15, 2011 14:15

Всем здравствуйте.Почитал эту ветку (если честно не всю досконально(но ст.8-9)) так и не понял...Для чего ждать 2недели? Разве нельзя день на 3-4ый запускать рыб?С условием ,что залита вода,засыпан грунт,включены фильтр,грелка,компрессор,свет.Заранее СПС за ответы.
Начинающий аквариумист .....1500л. воды
maxim652
Новичок

Сообщение Odissey » Вт мар 15, 2011 14:20

Нет, нельзя. Прочтите все еще раз, а заодно - "Азотный цикл".
"- Как тебя понимать?
- Понимать меня необязательно. Обязательно любить и кормить вовремя."
Л.Кэрролл "Алиса в стране чудес"
Odissey
Модератор

Сообщение maxim652 » Вт мар 15, 2011 14:25

А в чем причина?Можно побольше инфы.СПС.
maxim652
Новичок

Сообщение Odissey » Вт мар 15, 2011 22:02

Можно. Информации - море. Нужно только не лениться ее брать.
Odissey писал(а): Прочтите все еще раз, а заодно - "Азотный цикл".
"- Как тебя понимать?
Odissey
Модератор

Сообщение maxim652 » Вт мар 15, 2011 22:48

Ну хорошо.....Для начала подпись иногда читайте. X-D Азотный цикл я Вам и Сам расскажу ....(поэтому и задал такой вопрос)(да и кроме этого.......могу много поучительного поведать).Тема для новичка ооооооооооочень актуальная.....только вот подход у Вас к ней ....как бы помягче сказать....да бог с ним.Понимаю,что в Тулу со своим самоваром и в чужой монастырь.....опишу Вам как сам произвожу запуск аквы. 1.Промываем банку.(если не новая дезинфицируем ...подойдет простая сода. 2.Подготавливаем грунт (промывка,кипячение ) укладываем в акву. 3.Заливаем холодную водопроводную воду.(по желанию можно добавлять кипяток,что-бы грелки не напрягать).Я лично заливаю воду через бытовой 3 ступенчатый фильтр. 4.устанавливаем и подключаем оборудование(свет,фильтр,грелка,компрессор,вешаем термометр.)На первые сутки-двое грелку включаем на максимум. 5.Через сутки грелку убавляем до нужной температуры. 6.На 3-4 сутки запускаем рыб Ваши ожидания 2 недели.....не принесут должного результата.Если через 3-4 дня после запуска начать кормить фильтр(вариантов море...сухари,нашатырь...и т.д.)то да рост бактерий обеспечен.По другому пустая трата времени.
maxim652
Новичок

Сообщение maxim652 » Вт мар 15, 2011 23:08

Да вот еще....я написал 1500л.воды (на самом деле где-то 1700л.)Это 9 банок.Обитатели -подросток Хорн 20см.22 взрослых ДИСКУСА (обычно их 40 и более)10 подростков ДИСКУСА (своего разведения возраст 7м. размер 12см.) около 50 малька ДИСКУСА (возраст 1м.)штук 10 птеров разных размеров.одна баночка 100л. гуппи кол-во.....да кто их считал.Вот Вам примерно мое аква хозяйство на данный момент.....вроде ни кого не забыл.Тема с новичками на мой взгляд очень глубокая.....для начала и новички-то разные 1.все узнают,почитают,прикинут....2.есть рыба,что делать,ХЕЛП МИ...тут более раскрыто надо подходить (тогда и трупаков по банкам меньше будет).....хотя может это только мое (ни кому не нужное мнение)Удачи.
maxim652
Новичок

Сообщение Odissey » Ср мар 16, 2011 0:14

maxim652 писал(а):...Для начала подпись иногда читайте...
Ваша подпись ничего не говорит о Вашем опыте. Любой удачливый "бизнесмен" может себе позволить хоть полторы, хоть три тонны пресной или морской воды - большого ума здесь не нужно, только зеленью пошуршать. Ну а если Вы, как выясняется, такой опытный аквариумист - зачем спрашиваете? Чтобы "щелкнуть по носу" общепринятый метод запуска?(кстати, авторство я себе ни коем образом не приписываю и обращаться ко мне лично с критикой этого метода просто нелепо)
Вы название темы внимательно читали? Свой метод с "кормлением" фильтра можете советовать человеку, который ничего не знает ни о процессах, происходящих в аквариуме вообще, ни об азотном цикле в частности? Подсчитаем "трупаков по банкам"?
Никто не ограничивает Вас в желании и возможности высказывать свою точку зрения по любым вопросам на этом форуме. Помните только, что от Ваших советов зависят рыбьи жизни и эмоциональное состояние их владельцев...
"- Как тебя понимать?
Odissey
Модератор

Сообщение maxim652 » Ср мар 16, 2011 0:37

Я об этом и хотел сказать Вашему форуму(сори если чем обидел Вас лично).Я не бизнесмен ....простой рабочий.Просто увлекаюсь аквариумами.На Вашем форуме оказался случайно...(приболел...появилось время полазить по сети....наткнулся на дискус ссылку на Вашем сайте.....Был слегка шокирован что здесь Христо Христов......зарегистрировался...вот как-то так)полистав форум понял, что у новичков одни трупаки да еще на эту тему наткнулся (будь она не ладна)Не обессудьте ...хотел только одного натолкнуть на мысль доработать тему запуска банки ,да и просто как ускорить некоторые процессы если уже случилось ХЕЛП..Кстати подкормить фильтр ничего сложного...просто это для тех новичков которые готовы ждать и подходят к вопросу обстоятельно.А вот для таких новичков кому рыбку подарили ну или еще какая ерунда произошла....(кому ждать некогда вполне подойдет 3-4 дневный запуск)Это я все коротко...может стоить выделить тему ,с разными вариантами.Еще раз извиняйте если обидел.Удачи.
maxim652
Новичок

Сообщение Обедающий философ » Ср мар 16, 2011 1:56

А что мешает самому статью написать, коли вы всё про это знаете?
Обедающий философ
Свой на форуме

• Сайт

Сообщение Odissey » Ср мар 16, 2011 12:26

Полностью согласен.. Распишите подробно Ваш метод запуска. С кормлением фильтра и прочими нюансами. Создайте новую тему, например, "Как запустить аквариум за три дня" в "Новичкам". После одобрения темы другими участниками форума, ее перенесут сюда, в FAQ. Ваш опыт может быть полезен.
"- Как тебя понимать?
Odissey
Модератор

Сообщение maxim652 » Ср мар 16, 2011 13:30

Здравствуйте.Для начала это не мой метод.....запуск рыбы на3-4 день не новость,если использовать кормление фильтра ....там все зависит от Вашего терпения (хоть до месяца.....на выходе будет отличная био-фильтрация).По большому счету я готов все подробно описать (так как новичкам нужно разжевывать ....все-равно накосарезят).Не обещаю но скорее всего опишу + и - возможных вариантов.Как я уже писал на Вашем форуме я случайно (болезнь).Прошу понять меня правильно....очень большая загруженность.Работа,мое аква хозяйство(каждодневные подмены литров 300,кормежки,нерестовики,мальки.....и т.д.)плюс семья,домашние дела.При всем этом постараюсь (скорее всего)выкроить пару часов для написания данной темы (на самом деле убило кол-во несчастной рыбы).Сам общаюсь на дискусных форумах(скажу сразу всякое бывает (но как-то у нас полегче вроде).Вот примерно как-то так.Желаю Всем форумчанам успехов и достижений в прекрасном хобби АКВАРИУМИСТИКА.
maxim652
Новичок

Сообщение maxidolna » Чт мар 17, 2011 20:59

Будем ждать. ИМХО, азотный цикл не зациклится без обитателей. Нужно только меру знать.
maxidolna
Советник

Пред.

Вернуться в Создание FAQ