Для новичков. ЗАПУСК АКВАРИУМА (автор Alic)

Модераторы: Breathe, Обедающий философ

Для новичков. ЗАПУСК АКВАРИУМА (автор Alic)

Сообщение fs » Пт май 18, 2007 12:48

Вы купили аквариум, что делать дальше. Зачастую начинающие любители совершают первую и самую огромную ошибку – заливают воду, садят растения, запускают рыб. Как удержаться если так многого хочется – красивый свет, прозрачная вода, красивые рыбки… сплошной гламур. А через дня два наступает время разочарований – мутная вонючая вода, плохо чувствующие себя рыбы и истерика хозяина. А все почему? Аквариум не был правильно запущен. Рассмотрим основные правила и принципы этого, в какой-то степени тоже занимательного процесса.
Начнем все с начала. Вы купили аквариум. Вместе с аквасом, берется необходимый инвентарь – сачки, сифон для чистки грунта, термометр, грелка с терморегулятором, компрессор, фильтр. Следует заметить, что фильтр выбирается по производительности в зависимости от объема аквариума из соображения, что фильтр должен прокачивать не менее 4-х объемов аквариума в час. Пример аквас на 100л – фильтр берем производительностью 600 – 700 л/ч. Мощность грелки определяется также объемом акваса 1вт на 1л, в аквариумах более 200л целесообразно ставить не одну, а две грелки для более равномерного прогрева. Грунт и элементы декора также можно купить сразу.
Устанавливаем аквариум на тумбу, выровненную по уровню. Между столешницей и дном аквариума необходимо положить мягкую прокладку – ей может быть туристический коврик либо листовой пенопласт толщиной около 5 –8мм. Мягкой влажной тряпкой протираем стекла внутри акваса от пыли и сора. Заливаем аквариум на треть водой – проверяем герметичность швов, убедившись, что все нормально доливаем воду до полного заполнения. Ждем день – если ничего не лопнуло, не треснуло, не потекло и не отвалилось, значит, все будет хорошо.
Пока аквариум проходит тестдрайв, готовим грунт:
1. Если грунт искусственный либо природный купленный в зоомагазине. Тщательно моем, как говориться до посинения, меняя воду до тех пор, пока она не будет оставаться прозрачной при “полоскании” грунта.
2. Если грунт природный. Требуется предварительная дезинфекция и термическая обработка в течении не менее 1ч при температуре около 100 градусов, Убедитесь что нет вкраплений металла, что грунт нейтрален(уксусной кислотой).
Аквариум простоял сутки без замечаний – моно засыпать грунт. К стати толщина слоя грунта зависит от того, какой будет аквас – с растениями (толщина слоя около 5см) или без (хватит и 3см). Воду по необходимости можно полностью сменить на отфильтрованную и отстоянную, если первоначально залитая вода полностью вас устраивает моно оставить и ее. Силиконовый герметик после полного высыхания абсолютно не токсичен, поэтому бояться нечего.
Засыпали грунт. Расставили элементы декора. Устанавливаем оборудование:
1. Вешаем грелку. Значение терморегулятора устанавливаем на 25-28 градусов. Включаем.
2. Устанавливаем компрессор. Включаем. По необходимости, в зависимости от населенности аквариума, компрессор можно выключать.
3. Устанавливаем фильтр предварительно вымыв все его составные части в теплой воде. Следует обратить внимание, что фильтр должен работать круглосуточно, прерывать его работу более чем на 3часа нельзя. Отключение фильтра на ночь – вторая ошибка новичков, потом происходит маленький бум-бум-бабах, по-русски выброс органики и копец всем. На этом этапе можно и вкопать растения.
4. Освещение около 6 часов в сутки.
В таком состоянии аквариум должен находиться не менее 2-х недель. За этот срок может наблюдаться помутнение воды – результат процесса размножения и гибели бактерий, начало установления биобалланса. После, запускаем первого жителя недорогого и живучего – улиток или к примеру сома анциструса. Ждем еще две недели, сомику можно плюхнуть маленькую щепотку корма. Протестировав воду и убедившись, что параметры в пределах нормы можно запускать рыб.
Процесс запуска можно ускорить, принудительно поместив в аквариум колонии бактерий залив часть воды из устоявшегося аквариума, либо используя специализированные препараты.
Побочные эффекты: после запуска аквариума появляются “незваные гости” – водоросли. В устоявшихся аквариумах проблемы с водорослями возникают либо из-за недостатка(избытка) освещения, либо из-за перекорма и как следствия большого количества органики. В свежезапущенных аквариумах такие вспышки заканчиваются с окончательным установлением микрофлоры(на все про все около 3-х месяцев).
"Жизнь коротка - нарушай правила - Прощай быстро - Целуй медленно - Люби искренно - Смейся неудержимо. И никогда не сожалей о том, что заставило тебя улыбнуться."
fs
Администратор

• Сайт
Сообщение Saracin » Сб май 19, 2007 6:03

По моему, это не правильно, держать ПУСТОЙ аквариум 2 недели, не заведутся там бактерии, им питаться нечем, нет производных азота. Максимум на 3 день-неприхотливых дешевых растений - элодеи, например, роголистника, можно и ампулярий в этот же день кинуть.
100л
брага, fluval 204, Schego -WS2
мечики - 4, Анцитрусы - 4
Неоны - 13
Данио-7
SAE - 2

150 л
Fan-3, брага,
Скалярии 3 шт
Анцитрусы - 6, SAE - 2, гуппи-6

и куча анубиасов )
Saracin
Свой на форуме

Сообщение Alic » Вт май 22, 2007 9:37

не заведутся там бактерии, им питаться нечем, нет производных азота

зачем им заводиться если они уже есть? им просто нужно быстрее размножаться, чтоб вытеснить "нежелательных соседей" и приняться за свою работу в полном составе, а для этого нужно покачнуть балланс в ихнюю сторону, ускорние этого процесса и наблюдается когда вы поселите рыбку, именно ускорение роста числа бактерий, а не заселение. Нет производных азота... я б не сказал - бактерии тоже имеют свойство умирать...
Alic
Модератор

Re: Для новичков. ЗАПУСК АКВАРИУМА (автор Alic)

Сообщение Обитатель аквариума » Вс окт 21, 2007 19:23

[quote="fs"]Протестировав воду и убедившись, что параметры в пределах нормы можно запускать рыб. [quote]

Можно тупой вопрос новичка? :oops: Как тестировать воду и чем? :oops:
Обитатель аквариума
Новичок

Сообщение Alic » Пн окт 22, 2007 5:47

Можно купить тесты в зоо магазине, нынче их очень большой выбор и кроме всего прочего многие магазины предоставляют услугу по общему анализу состава воды, обычно не дорого :wink:
Alic
Модератор

Сообщение Обитатель аквариума » Пн окт 22, 2007 15:29

Спасибо, буду знать))
Обитатель аквариума
Новичок

Сообщение Обитатель аквариума » Пт окт 26, 2007 21:12

Можно еще тупой вопрос? :oops: Каковы нормальные параметры воды для запуска рыбы? То есть к чему стремиться? :D
Обитатель аквариума
Новичок

Сообщение net » Пт дек 28, 2007 19:21

Ну ка я спрошу, как раз только запустились :D . Нам дали жидкость с коорой уже через 6 часов можно запускать рыб в новый аквариум, Ни кто ни сказал отстаивать 2 недели..... :( . И ещё вопрос У нас к аквариуму прилагаеться фильтр Tetra tec 250 банка на 30 литриков, беда в том что меня осенило почему не сказали купить компрессор тоже? Или фильтр тоже воздух подаёт??? Я на нервах , принесли двух телескопов чёрных, Вдруг они у меня до завтра с одним то фильтром задохнуться(((???? Помогите разобраться....
net
Новичок

Сообщение Breathe » Сб дек 29, 2007 19:51

Обычно не рекомендуют пользоваться какой-либо химией, если можно обойтись без нее.

Фильтр, возможно, с забором воздуха и смешиванием его с отфильтрованной водой.
Breathe
Свой на форуме

Сообщение Натaшуля » Вт мар 25, 2008 21:41

Запустила в новый аквариум гуппи 1 самку и 2 самца.Выжил 1 самец.Почему остальные погибли,не пойму.Температура в комнате 29 градусов,в аквариуме 25,может быть им жарко?Сможет он жить один?Через неделю запущу ему самку.
Натaшуля
Новичок

Сообщение SergeyВот » Сб мар 29, 2008 21:48

И все же :sorry: воду необходимо отстаивать, если да то сколько и как? Из описания следует что не нужно ...
как-то не хочится ошибиться - купил только что аквариум и решил строго следовать писанному ... ;)
SergeyВот
Новичок

Сообщение Yar » Ср апр 02, 2008 6:46

Если есть возможность отстаивать воду, это делать нужно! Говоря о аквариумах больше 200 литров, возможность отстоять воду превращается в нерешимую проблему.
Yar
Администратор

• Сайт

Сообщение zoloto » Пн апр 21, 2008 13:52

а вот про фильтр вопрос.
мне сказали, что фильтр нужно погрузить в воду и чтобы над ним было 3 см воды. я так и сделала. все мои рыбы повсплывали на верх и жадно хватали ртами воздух. я подняла фильтр и сделала так, чтобы выходящая струя воды была чуть-чуть над уровнем воды и видно как она загоняет маленькие пузырьки воздуха. рыбы мои теперь плавают везде, а не только по верху. не сгорит ли фильтр? как часто нужно промывать фильтр? я вот через день его промываю и каждый раз он забит какой то гадостью. нужно учесть, что в 25-ти литрах у меня живут 3 золотых рыбки + телескоп + гурами + сомик.
zoloto
Новичок

Сообщение Alic » Ср апр 30, 2008 13:19

to zoloto
мне сказали, что фильтр нужно погрузить в воду и чтобы над ним было 3 см воды.

насколько понимаю эт вы про внутренний фильтр. утверждение верное хотя все зависит от конкретной конструкции фильтра. А так сказали, просто чтоб не задуряться на мысли - что там, как там, сгорит, не сгорит и т.п. я эту мысль в принципе потдерживаю, ибо оно правильно.
я так и сделала. все мои рыбы повсплывали на верх и жадно хватали ртами воздух.

ну наверное рыбкам кислорода не достает, я так думаю... есть такое хорошее устройство - компрессор, поставьте и будет рыбам счастье... и не надо про такую весч что типа фильтры могут гонять пузыри насыщать воду кислородом и фсе будет тип топ... :x
я подняла фильтр и сделала так, чтобы выходящая струя воды была чуть-чуть над уровнем воды и видно как она загоняет маленькие пузырьки воздуха. рыбы мои теперь плавают везде, а не только по верху. не сгорит ли фильтр?

Может и не сгорит... а оно надо? енто конечно можно но я считаю что не правильно...
как часто нужно промывать фильтр? я вот через день его промываю и каждый раз он забит какой то гадостью. нужно учесть, что в 25-ти литрах у меня живут 3 золотых рыбки + телескоп + гурами + сомик.

как часто мыть.... а вам не кажется что для ваших рыбсов этот объемчик маловат? вы говорите "нужно учесть"... да ВАМ нужно было учесть при покупке таких рыб, что отходов от них будет ну просто немеренно, нужно было учесть что для содержания золоту нужен аквас объемом не менее 100л, далее к тем кто содержит золотух расскажут еще больше прелестей.
Короче... конкретно ответ на ваш вопрос. В идеале внутренники моются раз в неделю. В вашем случае фильтр явно не справляется - нужно увеличивать производительность, а самое лучшее Новый аквас от 100л+новый фильтр. :first: У вас перенаселение. Если рыбки маленькие - товырости им не суждено, если большие - то хорошей жизни им не видать...
Удачи вам и здоровья вашим питомцам.
Alic
Модератор

Сообщение Alic » Ср апр 30, 2008 13:24

Так... для всех... прекращаем флуд...
Если есть вопросы именно по запуску обсуждаем здесь. Для тем фильтрация, аэрация, освещение и т.д. есть отдельные ветки, задаем вопросы там.
Alic
Модератор

Сообщение Ануки » Сб сен 06, 2008 20:29

Здравствуйте! Нуждаюсь в совете: подарили нам красавцо-рыпко петушка. В мини-акве круглой объемом 3 литра. Там есть еще искусственный водоросль. Вопрос: как сделать в данных условиях жизнь петушка наиболее комфортной (мне кажется, что ещё чего-то надо), если больший аквариум невозможен? Спасибо.
Ануки
Новичок

Сообщение k-9999 » Вс сен 07, 2008 5:02

Ануки писал(а):Здравствуйте! Нуждаюсь в совете: подарили нам красавцо-рыпко петушка. В мини-акве круглой объемом 3 литра. Там есть еще искусственный водоросль. Вопрос: как сделать в данных условиях жизнь петушка наиболее комфортной (мне кажется, что ещё чего-то надо), если больший аквариум невозможен? Спасибо.

В первую очередь /cencored/ :Lee:
Данный объем годится только для переноски петушка из магазина до нормального аквариума - это транспортный аквариум. Самый минимум для петушка (одного) 10 литров засаженных нормальными живыми водными растениями.
Последний раз редактировалось k-9999 Вс сен 07, 2008 13:43, всего редактировалось 1 раз.
75 л. Мелкие харациновые и карпозубые рыбы.
10 л. Креветки вишенки - дневник
15 л. Креветки вишенки. Аквариум на рабочем месте
k-9999
Модератор

Сообщение Ануки » Вс сен 07, 2008 15:35

k-9999 писал(а): В первую очередь /cencored/ :Lee:
Данный объем годится только для переноски петушка из магазина до нормального аквариума - это транспортный аквариум. Самый минимум для петушка (одного) 10 литров засаженных нормальными живыми водными растениями.

Спасибо. Тока тапками кидаццо нинада, а? ;)
Понятно, что 10 литров - это с воздухом, светом и т.д. А сколько растений надо и каких для 10 литров? Дно? Сколько раз кормить? И (простите за можт и глупый вопрос) ему одному скучно не будет? Но и так, чтоб он не пострадал. Больно красивый рыпко. Где можно узнать ответы на эти вопросы?
Ануки
Новичок

Сообщение k-9999 » Вс сен 07, 2008 15:48

Не буду тапками кидатся :)
Растения - лучше неприхотливые (плавающие - наяс, элодея, роголистник, в грунт - кустик критокорины или анубиас карликовый), если предполагаете пару, тогда необходимы заросли и укрытия, потому как самец петушка придерживается домостроя и лупит самок (иногда забивая до смерти). Если предполагается размножение (впрочем в таком объеме маловероятно) необходим печеночный мох -риччия (из него петушки делают гнездо).
Скучно ему не будет, может прекрасно обойтись без пары, если это самец можете развлекать его с помощью зеркальца.
Кормить - один раз в день (желательно хорошим кормом, либо импортным сухим, либо замороженым живым), что бы съедал за 5 минут.
Аэрация (воздух) необязателен. поскольку петушки умеют дышать атмосферным воздухом, для этого у них есть особый орган - лабиринт.
Сифоньте грунт раз в неделю и подменивайте воду 20% объема раз в три дня.
Грунт лучше натуральный, впрочем петушку наличие грунта безразлично. это имеет значение только для растений.
75 л. Мелкие харациновые и карпозубые рыбы.
10 л. Креветки вишенки - дневник
15 л. Креветки вишенки. Аквариум на рабочем месте
k-9999
Модератор

Сообщение Ануки » Вс сен 07, 2008 18:43

k-9999 писал(а):Растения - лучше неприхотливые (плавающие - наяс, элодея, роголистник, в грунт - кустик критокорины или анубиас карликовый), если предполагаете пару, тогда необходимы заросли и укрытия, потому как самец петушка придерживается домостроя и лупит самок (иногда забивая до смерти). Если предполагается размножение (впрочем в таком объеме маловероятно) необходим печеночный мох -риччия (из него петушки делают гнездо).
Скучно ему не будет, может прекрасно обойтись без пары, если это самец можете развлекать его с помощью зеркальца.
Кормить - один раз в день (желательно хорошим кормом, либо импортным сухим, либо замороженым живым), что бы съедал за 5 минут.
Аэрация (воздух) необязателен. поскольку петушки умеют дышать атмосферным воздухом, для этого у них есть особый орган - лабиринт.
Сифоньте грунт раз в неделю и подменивайте воду 20% объема раз в три дня.
Грунт лучше натуральный, впрочем петушку наличие грунта безразлично. это имеет значение только для растений.

Спасибо. :Super: Натуральный грунт и растения продаются в специализированных магазинах?
Обнаружила сейчас в аквариуме у нашего искусственного кустика облако из мелких пузырьков. Не заболел ли рыпко?
Если вода быстро мутнеет, это что? Много корма или мало кислорода?

Пы.Сы. если мои вопросы не в том разделе - извиняюсь, просто еще не освоилась.
Ануки
Новичок

След.

Вернуться в Создание FAQ