как кормить рыб?

Все вопросы свазанные с кормлением.

Модератор: Breathe

как кормить рыб?

Сообщение tatiana1965 » Чт май 03, 2012 12:37

добрый день! перевела из карантинной аквы 2-х месячных кориков, 6 штук в большой(130 л) аквариум. там у меня тоже корики, но страше , месяцев 7 им, 3 штуки. вопрос в том,как кормить. малышам нужно 2 раза в день, а мои едят через день и раз в неделю разгрузочный. когда-то их уже перекормила и были потом большие проблемы. вчера накидала мотыля в 2 разных места. думала, что старшие будут есть ,где обычно, а младшие у задней стенки, они еще очень робкие. куда там! аборигены сожрали свое и поплыли к чужому. в результате моя альфа- самка так набила брюшку,что я за нее стала реально волноваться...теперь вот сижу в растерянности... сегодня делать разгрузочный день? кормить всех усредненно раз в день и как уж вырастут, так вырастут? и как надо правильно кидать мотыль? я как ни стараюсь ближе ко дну, у меня получается дождь из мотыля...и по количеству корма. сколько таблеток и сколько мотыля на 9 кориков и 2 анца нужно. больше в акве пока никто не живет. за како количество времени рыбки должны справиться с кормом?вчера ели час, может больше. а кинула от корыца с мотылем меньше половины.
и еще. вместе с кориками купила еще 2-х анцов, таких же, 2 мес. продавец им давал кабачок. у меня пока кабачка не нашлось, но уже пробовала салатный лист, капусту - не едят. морковку чуть пошкрябали без энтузиазма. все ошпаривала, морковь даже подваривала. что посоветуете? в акве есть много растений, коряга мангровая. они охотно и мотыля едят, и таблетки для донных рыб. может, этого им хватает? и сколько надо держать овощ в акве,чтобы вода не затухалась? читала,что на ночь люди оставляют..
спасибо
tatiana1965
Новичок

Re: как кормить рыб?

Сообщение Миша » Чт май 03, 2012 12:43

сомы от других рыб мало чем отличаются, единственное время съедания таблетки может до 20 минут длится...разные таблетки, какие-то намокают и рассыпаются , а какие-то не очень и их облизывают долго...Огурец вам в помощь , кружок сантиметра 2 отрезаете, ошпариваете, на вилку тык и туды её длиже к ночи, утром назад ...у меня еще и улитосы вылавливаются немножко...анцы выгрызут всё до вилки...салат сомнительное для них лакомство...им нужно помягче что-то)))
А по поводу кормления коридорасов не загоняйтесь, мелкие скоро осмелеют и будут прекрасно успевать к раздаче
Это интернет - здесь всегда кто-то не прав.
Миша
Свой на форуме

Сообщение diana-suvorova » Чт май 03, 2012 12:51

сколько мотыля на 9 кориков и 2 анца нужно
сколько таблеток

количество корма, съедаемое рыбами за 5 минут, а таблетки лучше кидать на ночь, штучки 4-5 на ваш состав вполне... мотыля где то по 2-3 средних червячка на нос.
Так как у вас в аквариуме малыши, кормите пару раз в день всех, но поменьше, и без разгрузки. Просто почаще воду подменивайте.
Час ели... это много)) 5-10 минут максимум.
Анцы хорошо едят свежий огурец. Одеваете на вилку ломтик в акв. На ночь. Утром вытаскивайте остатки. Морковь надо не подваривать, а варить до мягкого состояния. Тыкву так же. Мои хорошо едят помидоры без семечек в сезон. Капуста портит воду, ей кормить не желательно.
diana-suvorova
Советник

Сообщение berens » Чт май 03, 2012 12:54

Кормите через день и раз в неделю разгрузочный день - это как? У вас через день разгрузочный получается. Кормите ежедневно, тогда есть смысл в разгрузочном дне.
А зачем вам ближе ко дну кидать? Как раз т.к. у вас малышня еще робкая, то лучше "дождем", чтобы в разных местах мотыль был и достался мелким.
На такое количество четверть дольки мотыля за глаза.
Таблетки смотря какого размера. Если крупные - разрежьте их на несколько частей - чтобы не получилось, что один у таблетки "встанет" и другим не даст.
Анцики очень огурцы любят. Разрежьте вдоль и положите в аквас - за ночь мякоть сожрут.
berens
Свой на форуме

Сообщение tatiana1965 » Чт май 03, 2012 13:37

ох...все я делала неправильно..вывод такой. кормить 2 раза в день, по немногу. утром таблетки( у меня тетравские, они небольшие, но неужели надо 4 штуки, не много ли?), вечером мотыль(четверть блистера). анцам огурец попробую.
все таки, сегодня делать разгрузку после вчерашнего переедания?
менять воду почаще, это как? у меня аква новая, 1,5 месяца. меняю каждую неделю по 10%. это нормально?
tatiana1965
Новичок

Сообщение Миша » Чт май 03, 2012 13:40

объем и фото аквы...по буквам гадать сложно, а так хоть объем травы можно оценить...ну и 10% подмены наверное мало, ибо за 1,5 мес врядли трава сильно разрослась...хотя чего это я...может там всё ею забито...
Миша
Свой на форуме

Сообщение diana-suvorova » Чт май 03, 2012 14:02

фото и описание оборудования)
diana-suvorova
Советник

Сообщение diana-suvorova » Чт май 03, 2012 14:05

смотрите какие таблетки))) у меня маленькие и тонкие, я на вес беру - шведский комбикорм для рыб... а вы начните с одной, наломайте на четвертинки и понаблюдайте за процессом поедания...
diana-suvorova
Советник

Сообщение tatiana1965 » Чт май 03, 2012 14:09

фото не умею. аква 130 литров, тетра. штатный фильтр, компрессор, обогреватель, свет 2 по 24, плюс добавили розовую лампу 24. растения 15-20 видов. грунт - крупный песок темный. коряга мангровая, вазочки керамика,как укрытие.
tatiana1965
Новичок

Сообщение tatiana1965 » Чт май 03, 2012 14:13

diana-suvorova писал(а):смотрите какие таблетки))) у меня маленькие и тонкие, я на вес беру - шведский комбикорм для рыб... а вы начните с одной, наломайте на четвертинки и понаблюдайте за процессом поедания...

да, тоже таблетки тонкие и небольшие 2-х цветов. мои коренные корики таблетки едят хорошо, а новеньке - плохо. ломаю и так..пока малыши вылезают и начинают их искать, здоровые уже все доедают.
мне главное по количеству еды определиться и какойнить секрет ,как разделить зоны кормления старых и новых. маленькие и в карантиннике как-то плоховато еду находили,хоть там и не было конкурентов.
tatiana1965
Новичок

Сообщение diana-suvorova » Чт май 03, 2012 14:13

лучше немного не докормить, чем перекормить...
сразу много никакой еды не кидайте, понемногу и смотрите съели за пять минут и хватит... а просить они кушать и сытые будут - рыбья натура такая)))
diana-suvorova
Советник

Сообщение diana-suvorova » Чт май 03, 2012 14:15

а зоны вы никак не поделите... ничего страшного, малые едят сколько им надо, а скоро обнаглеют и у старших отнимать пищу будут...
diana-suvorova
Советник

Сообщение tatiana1965 » Чт май 03, 2012 14:39

ну вот да.. лучше недокормить, а я вчера опять,как свиней их откормила! просто львиная доля досталась большим, маленькие точно не объелись.чего теперь делать,н е кормить сегодня ваще или дать чуточку?
tatiana1965
Новичок

Сообщение Миша » Чт май 03, 2012 14:41

если на лицо признаки перекорма - то конечно не кормить, 6 дней кормим - 1 не кормим, вот и начните прямо сейчас.
Миша
Свой на форуме

Сообщение Oranda » Чт май 03, 2012 15:05

вы когда новых рыб в акву сажаете не переживайте так, если рыба здорова и с ней всё хорошо, то они сами через некоторое время научаться есть, голод заставит, а так они могут и неделю без корма спокойно прожить, сомы всегда найдут чем подкрепиться
Oranda
Новичок

• Сайт

Сообщение tatiana1965 » Чт май 03, 2012 16:17

Oranda писал(а):вы когда новых рыб в акву сажаете не переживайте так, если рыба здорова и с ней всё хорошо, то они сами через некоторое время научаться есть, голод заставит, а так они могут и неделю без корма спокойно прожить, сомы всегда найдут чем подкрепиться

я ,в основном,за своих стареньких переживаю, что они переедают, а не за новеньких,что не доедают. уже был прецедент, я их перекормила. один потом умер...
tatiana1965
Новичок

Сообщение Oranda » Пт май 04, 2012 12:18

вот по этому давайте мало, не забывайте золотое правило аквариумиста ;)
Oranda
Новичок

• Сайт

Сообщение tatiana1965 » Пт май 04, 2012 14:58

да вот в этом и проблема. люблю я всех кормить, а рыбам это критично.
вот скажите, если после еды брюшко надулось, даже не сильно, это значит, что рыбка переела? или это вариант нормы?
tatiana1965
Новичок

Сообщение Oranda » Пт май 04, 2012 20:09

нет не норма, от такой кормёжки не далеко и до заболеваний желудка
Oranda
Новичок

• Сайт

Сообщение tatiana1965 » Сб май 05, 2012 1:14

ой, ужос! надо срочно уменьшать количество еды. и не получается с таблетками. ломаю одну на 4 части(это не много на 9 кориков и 2 анца?). мои большие сжирают львиную долю. мне кажется, что целиком лучше давать. ее разгрызать дольше будут и малыши успеют подплыть.
tatiana1965
Новичок

Вернуться в Кормление