Заморозка и частичная дезинфекция мотыля.

Все вопросы свазанные с кормлением.

Модератор: Breathe

Заморозка и частичная дезинфекция мотыля.

Сообщение AleXX » Ср авг 02, 2006 8:20

Сразу оговорюсь, если есть возможность купить качественные замороженные корма, покупайте их т.к. как для дезинфекции таких кормов используется озонирование и глубокая заморозка при -45. Для тех, у кого нет такой возможности, хочу рассказать о частичной дезинфекции мотыля в домашних условиях.
Есть несколько способов дезинфекции с применением различных препаратов, таких как метиленовая синь, трипафлавин, канамицин (для профилактики туберкулеза), слабый раствор марганцовки и такие как ванны из кефира и бифидока. Так как длительное использование кормов обработанных лекарственными препаратами не лучшим образом сказывается на здоровье рыбы, в качестве дезинфекции я применяю поваренную соль с последующей заморозкой.

При покупке мотыля обратите внимание на его цвет, предпочтения отдайте розовому мотылю, мотыль должен быть живым, чистым и без «специфического» запаха (в последний раз мне попался недобросовестный продавец, который подсунул мне пакет не совсем свежего мотыля, а я в спешке забыл посмотреть что купил, - будьте внимательны разверните пакет, который предлагает вам продавец, дабы не купить кота в мешке).

И так, был куплен 1 килограмм мотыля:

Изображение

Тщательно промываем мотыль в проточной воде (чем дольше, тем лучше):

Изображение

Разводим 2 столовые ложки поваренной соли в 1,5 литрах холодной воды:

Изображение

Выдерживаем мотыль в этом растворе в течение 40-60 минут:

Изображение

После этого, не менее тщательно промываем в проточной воде, и закладываем в формы для льда (можно использовать все, что угодно начиная от пищевой пленки и заканчивая коробками для CD):

Изображение

Обворачиваем пищевой пленкой, нажимаем на холодильнике кнопку быстрой заморозки, помещаем в холодильник:

Изображение

Результат:

Изображение

Не кормите замороженным кормом сразу после завершения заморозки, пусть постоит в морозилке 2-3 дня т.к. как многие паразиты легко переносят короткие заморозки, а бактерии и подавно.

Напоследок, хочу сказать, что данный способ дезинфекции я использую около года, никаких болезней за данный период мной незамечено.
Последний раз редактировалось AleXX Ср авг 02, 2006 11:58, всего редактировалось 1 раз.
Александр
AleXX
Свой на форуме

Сообщение Yar » Ср авг 02, 2006 10:53

Аналогичная схема обработки мотыля.

Разве что перед закладыванием в формы я перебераю мотыль, устраняя дохлых и стороннюю грязь. А ее там даже в самом чистом просто море.

И засолку не делаю.
Yar
Администратор

• Сайт

Сообщение AleXX » Ср авг 02, 2006 12:06

Yar писал(а):И засолку не делаю

Дезинфекционные свойства «засолки» уступают вышеперечисленными лекарственными препаратами, но просто заморозка в бытовом холодильнике это не панацея, и в плане дезинфекции от паразитов эффективность заморозки практически равна «0».
Александр
AleXX
Свой на форуме

Сообщение Yar » Чт авг 03, 2006 10:50

Оспаривать не буду, так как в этой части биологии совсем не силен.

Но факты на лицо.

Кормлением одним и тм же гамарусом до и после заморозки.

С дуру не проморозив решил кинуть этого водного скакуна, и рыба на третий день словила ихтик. Вылечил с приключениями конечно (лечить 350 литров дело не простое), но без жертв и последствий.

Кормление этим же промороженным бокоплавом, болезни не вызвало.

Таже история была когда то с крупным мотылем. (жизнь дурока не научила)

Корм брал на птичке у одной и той же тетки. (Ловит гадина в запруженных водоемах)

Поэтому всегда морожу. Засолка однозначно не будет вредна. Я бы даже посоветовал помещать корм в раствор фуразолидона (можно и + соль). Он очень дешев и действительно эффективен.

Если нужно могу пяток пластин презентовать. Я их наверно штук 15 брал в свое время. Осталось наверно около десятка.
Yar
Администратор

• Сайт

Сообщение kate777 » Ср окт 11, 2006 15:26

А если можно подскажите , кто знает как дизенфицировать синькой и марганцем, в каких пропорциях? И как дизинфицировать мотыль, если давать живой.. У меня уже второй раз попытка кормить живым кормом закончилась плачевно, рыбы заболели этой хренью, у разных людей брала мотыль....
kate777
Новичок

Вернуться в Кормление