Кормление старых анцитрусов.

Все вопросы свазанные с кормлением.

Модератор: Breathe

Кормление старых анцитрусов.

Сообщение KaTeHa » Вс сен 16, 2012 19:54

Добрый день!
присоединюсь к темке.

аквариум у меня впервые, запустила уже 2 дня как. не новый, б/у.
за аквариумом было приданое - 2 старых анцика. жили у бывшего хозяина около 10 лет.
я не могу понять их... они особо не шевелились и у предыдущего хозяина. у меня же сложили плавники и лежат каждый в своем тазике (пришлось разделить, потому что не поделили они чего-то в маленькой емкости-передержке).
размер их - около 12 см. 2 самца.

натерла им огурец, даже не притронулись.
как их накормить??? уже 3 дня не едят.
может, запустить их в большой аквариум? я не знаю, как будет лучше...

жить они будут с золотыми рыбками. мне написали, что все будет ок в их совместной жизни, если сомы будут сыты. но сомы-то не едят... а золотухи не будут ждать, пока сомы соизволят поесть и мигом слопают их еду.

общий вид аквариума и один из анциков...
Изображение
Изображение
Последний раз редактировалось KaTeHa Вс сен 16, 2012 22:41, всего редактировалось 1 раз.
KaTeHa
Посетитель

Re: Коормление старых анцитрусов.

Сообщение Миша » Вс сен 16, 2012 20:17

тереть ничего не надо и не переживайте вы так - рыба из за стресса (пересадка и иже с ними) может не есть по несколько дней...не умрет.
мне инетересны 2 момента - зачем терли огурец? ....просто огурец вдорь пополам - на вилку и вместе с ней положить им. сами справятся на то у них и присоска...
2-ое : в в этих 2 х емкостях что с аэрацией? вы им как то воздух даете?
я бы свел их в одну емкость всё же, просто нужно пару чашек керамических набок положить и будуи по ним сидеть и не будут драться, а воздух таки надо, ибо без фильтра вы ежедневгыми подменами справитесь, а вот аэрация - это важно.
Это интернет - здесь всегда кто-то не прав.
Миша
Свой на форуме

Сообщение KaTeHa » Вс сен 16, 2012 20:22

Терла, потому что не тонул. уже прочитала про способы утопить огурец:) больше всего понравилась зубочистка в теории...:)
воздцх не даю.. просто неоткуда пока... воду подмениваю ежедневно. тазик широкий, неглубокий... может, пройдет номер? или завтра поеду за компрессором...
спасибо!
а какой корм им в принципе еще кинуть можно? кроме овощей? кинула пару продолговатых капсул, так они расползлись грязюкой по дну емкости...
мммм... чашки. ну почему я выкидываю каждую лишнюю вещь в доме? теперь придется придумывать что-то:)))))
KaTeHa
Посетитель

Сообщение Миша » Вс сен 16, 2012 20:30

большой некрашеный советский бокал подойдет...а компрессор пригодиться потом...вдруг кого отсадить еще придеться....то что воды мелко тут наверное не сильно поможет...она (вода) хотябы по поверхности двигаться тогда должна чуток, иначе воздуху туда никак не попасть...а анциструсы не умеют воздухом в чистом виде дышать к сожалению...
не совсем понял про зубочистку...но надеюсь с затоплением огурца вы справитесь...
а уж если поедете за компрессором посмотрите заодно таблетки для сомов...от тетры например
Миша
Свой на форуме

Сообщение KaTeHa » Вс сен 16, 2012 21:53

Да, таблетки уже вычитала... куплю обязательно!
с советским бокалом совсем тяжко, но нашла, что им соорудить:)
у меня есть кокос, но я не хотела его в аквариумкласть, дабы никто из золотых не заплыл. вижу, придется:)

с зубочисткой - должен быть подходящий грунт:)
огурец насадить на зубочистку и воткнуть зубочистку в грунт:)
KaTeHa
Посетитель

Re: Кормление старых анцитрусов.

Сообщение Миша » Пн сен 17, 2012 8:39

зубочистка острая - ну её нафик...на виклу вдоль чтобы зубья не торчали, а огурец в кипяточке ошпарить...
Миша
Свой на форуме

Сообщение KaTeHa » Пт сен 21, 2012 20:57

Здравствуйте!:)
я со своими сомами все....
смотрю на них и не могу понять, как же их накормить наверняка.
купила таблетки для сомов. они их кушают с огромным удовольствием, но ведь таблетки надо раздать, чтобы каждому по одной:))))) практически чтобы каждому в свою миску:) как жаль, что рыбы не собаки:))
или просто достаточно в отверстие для кормления закинуть таблетки, а дальше они сами разберутся?
до сих пор под пузо им подталкивала, они ели. сейчас бросила - таблетки разползлись уже, а сомы дрыхнут.
KaTeHa
Посетитель

Сообщение Odissey » Пт сен 21, 2012 23:42

Применял когда-то "точечный метод кормления" - через длинную жесткую пластиковую трубку. Т.о. сомячью таблетку можно доставить прямо к носу ;)
"- Как тебя понимать?
- Понимать меня необязательно. Обязательно любить и кормить вовремя."
Л.Кэрролл "Алиса в стране чудес"
Odissey
Модератор

Сообщение KaTeHa » Сб сен 22, 2012 0:04

Отличная идея!:)
мой супруг наверняка покрутит пальцем у виска, ну и пусть:) зато сомы будут сыты:)
KaTeHa
Посетитель

Сообщение olegaustrale » Вс сен 30, 2012 21:27

Своих сомов,а это анциструсы,плекостомусы,птеригоплихты,отоцинклюсы подкармливаю ошпаренной капустой,морковкой,листьями сельдерея,салатом.Мороженным шпинатом,капустой,морковкой, салатом.
Все эти блюда едят на УРА!Особенно мальки анциструсов.
Обязательна коряга в рационе.При скоблении эти сомики получают целюлозу в рацион.
Если посадить анциструса одного в аквариум и положить туда корягу.ТО!То можно вообще забыть про кормление.Хоть несколько лет.Только воду и помпу меняйте.
Ходит даже шутка!Запустил и забыл!!!
olegaustrale
Модератор

Сообщение KaTeHa » Вс сен 30, 2012 22:28

:)))))))
так вот почему они на мангровой коряге висят круглосуточно!!
в акве их 3 штуки:))
как здорово:) в любом случае, учитывая, что все вышеперечисленное вами мы сами едим круглый год, сомы голодными точно не останутся:)
увидела, как бывалые на фото организуют кормежку... резинкой овощи прикрепляют к булыжнику. к резинке крепится веревочка:) ура-ура:) этот способ мне нравится больше всего:) спасибо!
KaTeHa
Посетитель

Вернуться в Кормление