Новая авторская статья по кормлению озёрных цихлид.

Все вопросы свазанные с кормлением.

Модератор: Breathe

Новая авторская статья по кормлению озёрных цихлид.

Сообщение cichlidenareal » Ср июн 20, 2007 14:36

cichlidenareal
Советник

• Сайт

Сообщение aToxic » Чт июн 21, 2007 10:27

Отлично :D правда с первого раза все не осилил, но сегодня добью.
aToxic
Свой на форуме

Сообщение cichlidenareal » Чт июн 21, 2007 10:44

Буду рад ответить на любые вопросы дополнительно.
cichlidenareal
Советник

• Сайт

Сообщение aToxic » Чт июн 21, 2007 11:58

Вопросы конечно же возникают :)
-При замачивании сухого корма (гранул), слышал, что корма теряют в воде витамины при долгом "плавание", правда ли это?
-При изготовлении ассорти из морепродуктов (и др. ассорти) некоторые люди рекомендуют добавлять в ассорти желатин, исключительно для "склейки". Можно ли так делать?
-Самый важный для меня вопрос :) в каком объеме (сколько кубиков) давать корм рыбе, если за единицу измерения брать 1 кубик блистерных упаковок в виде брикетов? Основным кормом будет циклоп и смесь для малавийцев. Данный корм будет даваться вечером, утром будут хлопья.
Вкратце: Банка на 450 литров
Обитатели (все взрослые) (понятно что намешанные, но ориентир буду держать на малави):
1 шт. Aulonocara stuartgranti
2 шт. Copadichromis borleyi Kadango
3 шт. Cyrtocara moorii
2 шт. Labidochromis caeruleus
4 шт. Pseudotropheus zebra

1 шт. Cichlasoma cyanoguttatum
2 шт. Cichlasoma nicaraguensis
2 шт. Cichlasoma nigrofasciatum

1 шт. Monodactylus sebae

1 шт. Baryancistrus sp. L 177
Заранее спасибо.
aToxic
Свой на форуме

Сообщение cichlidenareal » Чт июн 21, 2007 16:03

По порядку:
1. Да, по-видимому, при длительном замачивании водорастворимые витамины могут в какой-то мере утрачиваться, а жирорастворимые - вряд ли. И в этом ничего страшного нет! Но зачем длительно замачивать? Достаточно - 15-30 минут с периодическим перемешиванием для удаления пузырьков воздуха.
2. Желатин или агар (агар-агар) можно добавлять, но можно этого и не делать. Я этого не делал, зачем его "склеивать", если и так его поедают практически без остатка при правильной дозировке.
3. На этот вопрос я постарался ответить в своей статье - рекомендовать "чего" и " сколько" очень сложно! Лучший помощник в этом - собственный практический опыт!
Тем более мне не очень понятно, как отвечать на Ваш последний вопрос, если Вы указав видовой состав, не указали размеры Ваших цихлид. Ведь вполне очевидно, что для молоди - это одно количество, для подростков - другое, для взрослых - третье. Тем более, что если измерять дозировку в "кубиках", то ведь кубики отличаются по своей консистенции: в одних воды - 10%, в других - 80%, соответственно и количество циклопа разное. И поясните, пожалуйста, что Вы подразумеваете под "смесью для малавийцев".
То, что утром будете отдавать предпочтение трудноперевариваемому корму (хлопьям) - это правильно, главное, не забывайте о дозированности. Обычно, разовая порция такого корма должна поедаться за 2 минуты и не более!
cichlidenareal
Советник

• Сайт

Сообщение aToxic » Чт июн 21, 2007 16:33

cichlidenareal писал(а):По порядку:
Тем более мне не очень понятно, как отвечать на Ваш последний вопрос, если Вы указав видовой состав, не указали размеры Ваших цихлид.

Да вроде указал
aToxic писал(а):Обитатели (все взрослые)

Насчет плотности кубиков я вам даже купив корм не смогу сказать, сколько там, но если держать ориентир на 70% (+\-).
cichlidenareal писал(а):И поясните, пожалуйста, что Вы подразумеваете под "смесью для малавийцев".

Смесь для малавийцев (MALAWIMIX), если не ошибаюсь, производит аквалого, продает тоже, как и многие др. зоомагазины и аква салоны. По составу корма в данный момент не уточню (работю :) ).
aToxic
Свой на форуме

Сообщение cichlidenareal » Чт июн 21, 2007 19:06

Извините, пожалуйста, не заметил, что "все взрослые". Думаю, что если измерять "кубиками", то на сообщество в Вашем аквариуме должно уходить за одно кормление от 4-х до 6-ти кубиков в зависимости от консистенции. "Перекорм" циклопом цихлидам никаких неприятностей не доставит, он может повлиять только на акв. воду (кратковременное помутнение воды и несколько неприятный запах от воды, которые быстро проходят при эффективной работе системы фильтрации), а также на преждевременное загрязнение первой ступени фильтра, если при кормлении Вы его не выключаете. Например, в своей практике я никогда при кормлении не выключаю постоянно работающие турбины (помпы, насосы).
Насчёт упомянутой Вами "смеси для малавийцев" ничего сказать не могу, т.к. не применял её и не применяю. 6-7 лет назад я пробовал мороженную смесь для малавийцев, поставлявшуюся из Украины, так малавийские цихлиды её есть отказывались - состав её больше соответствовал отбросам и мусору, чем корму.
cichlidenareal
Советник

• Сайт

Сообщение aToxic » Чт июн 21, 2007 19:14

Скорее всего это и есть тот самый корм :) . Спасибо за ответы.
ЗЫ: Вот я и в замешательстве насчет дозировки, т.к. при 2-х кубиках у меня такая буря в пустыне. И длится она 5-7 минут. При этом явно 2-х кубиков им не хватает и жевоты начинают через неделю впадать (до критической отметки я не доводил, докармливал "сухарями" и креветкой).
aToxic
Свой на форуме

Сообщение Ruzen » Пт июн 22, 2007 11:09

cichlidenareal
Я давно хотел спросить, циклоп это основной корм и его можно давать постоянно, а сухие корма (например Sera-Flora) идут как подкормка. Когда можно подкармливать рыб сухими кормами? Сразу после кормления основным кормом, или например утром основной, вечером сухой корм?
Благадарю за внимание, и Большое спасибо за статью!!!
270 литров. Внешник 1200л/ч. Внутренний 2000л/ч.
Население:
Xenotilapia bathyphilus Kekese; Cyprichromis leptosoma kitumba; Cyprichromis leptosoma neon head; Altolamprologus calvus black; Altolamprologus compressiceps gold; Aulonocara baenschi Benga; Aulonocara orchidea red; Labidochromis caeruleus Yellow; Synodontis
Ruzen
Постоянный посетитель

Сообщение aToxic » Пт июн 22, 2007 11:17

Как я понял из статьи, сухари надо давать утром (трудноусваиваемый корм), а циклопом можно "баловаться" днем и вечером.
aToxic
Свой на форуме

Сообщение HAWK » Пт июн 22, 2007 14:35

Да, по-видимому, при длительном замачивании водорастворимые витамины могут в какой-то мере утрачиваться, а жирорастворимые - вряд ли. И в этом ничего страшного нет! Но зачем длительно замачивать? Достаточно - 15-30 минут с периодическим перемешиванием для удаления пузырьков воздуха.

А я делаю так:
Беру одноразовый шприц. Вынимаю поршень и заполняю кормом примерно на треть. Вставляю поршень до корма. Набираю воду и перевернув шприц выпускаю лишний воздух. Потом закрываю носик шприца пальцем и почти до конца вытягиваю поршень. Из-за образовавшегося вакуума воздух выходит из корма. Отпускаем поршень и вода заполняет пустоты в корме, повторяю пока не перестанут появляются пузырьки воздуха на корме. После этого корм хорошо тонет, и из него ничего не вымывается.
Прочитал об этом в журнале SERA.
140л. Малави.
Фильтр внешний SERAFIL 900.
Фильтр внутренний SENIOR 750.
Компрессор RESUN.
Грелка RESUN.
Изображение
HAWK
Постоянный посетитель

Сообщение aToxic » Пн июн 25, 2007 0:34

HAWK писал(а):
А я делаю так:
Беру одноразовый шприц. Вынимаю поршень и заполняю кормом примерно на треть. Вставляю поршень до корма. Набираю воду и перевернув шприц выпускаю лишний воздух. Потом закрываю носик шприца пальцем и почти до конца вытягиваю поршень. Из-за образовавшегося вакуума воздух выходит из корма. Отпускаем поршень и вода заполняет пустоты в корме, повторяю пока не перестанут появляются пузырьки воздуха на корме. После этого корм хорошо тонет, и из него ничего не вымывается.
Прочитал об этом в журнале SERA.

Офигеть. Вроде бы столько лет держу банку (не стесняюсь с вопросами), а первый раз узнал, что в "палочках" содердится "вредный" воздух. Хоть один продавец бы сказал\посоветовал.
aToxic
Свой на форуме

Сообщение HAWK » Пн июн 25, 2007 21:18

Офигеть. Вроде бы столько лет держу банку (не стесняюсь с вопросами), а первый раз узнал, что в "палочках" содердится "вредный" воздух. Хоть один продавец бы сказал\посоветовал.

Сам случайно узнал.
Покупал в магазине корм и продавец дал журнал SERA в нагрузку. И там они сами советовали так размачивать свой корм.
140л. Малави.
Фильтр внешний SERAFIL 900.
Фильтр внутренний SENIOR 750.
Компрессор RESUN.
Грелка RESUN.
Изображение
HAWK
Постоянный посетитель

Вернуться в Кормление