Живой корм без вируса и лечебный корм

Все вопросы свазанные с кормлением.

Модератор: Breathe

Живой корм без вируса и лечебный корм

Сообщение Ашот » Пн ноя 14, 2005 20:54

Очень часто покупая живой корм: это мотыль, черный мотыль, коретра, ветвистоусые рачки, трубочник, дождевые черви и т.д. мы рискуем заразить наших питомцев, разними
вирусами, которые находятся в живом корме, а как известно они временные хозяева этих вирусов. Живые корма, собранные из водоемов где водятся рыбы они опасны. А как быть, живой корм можно заморозить (быстрая заморозка) это очень хороший корм, все витамины сохраняются, но в частности она немного уступает свежего, для этого положите живой корм в сосуд, готовьте раствор Трипафлавина------100мг. на 10л. воды и 2-3 суток выдержите при температуре 10-12С в этом растворе. Раствор с кормом держите в темноте
поскольку Трипафлавин при свете быстро разлагается, но средство очень эффективная и многие вирусы возбудители болезней погибают. А в конце выливаете раствор промойте корм и храните в холодильнике как обычно. Желаю удачи.
Последний раз редактировалось Ашот Пт дек 02, 2005 17:39, всего редактировалось 1 раз.
Ашот
Свой на форуме

Сообщение vitgray » Чт ноя 24, 2005 9:30

совершенно согласен кроме одного.
Я непосредственно перед кормлением замачиваю на минут 20-30 корм в растворе трипофлавина и только ту порцию которую буду скармливать. Промытый в трипофлавине корм потом плохо храниться а трубочник вообще начанает дохнуть сразу в процесе обеззораживания, поэтому хранить лучше не промытый ни в какой химии.
лень-двигатель прогресса!!!
vitgray
Новичок

Сообщение Ашот » Чт ноя 24, 2005 18:36

Этот рецепт я взял из аквариумной энциклопедии, и пользуюсь уже боле года, и… вроде ничего. Просто нужно соблюдать пропорцию, и держат именно в темноте.
Ашот
Свой на форуме

Сообщение Ашот » Пт дек 02, 2005 17:37

__Если рыбы у вас приболели, или находятся в карантине, то следует 1 раз в день рыбам кормить лечебным кормом:
вымачивать мотыля в растворе фуразолидона (500 мг) + канамицина (1 г) на 50 мл воды в течение получаса и скармливать затем его рыбам.
Ашот
Свой на форуме

Сообщение Алина » Ср янв 18, 2006 11:34

Подскажите плиз, существует ли сейчас в продаже трипафлавин, говорят что его сняли с производства, а то я уже 5 аптек обошла и нигде нет его :( и почему его используют чаще чем другие антибиотики?
Алина
Новичок

Сообщение Ашот » Пт янв 20, 2006 13:07

Трипафлавин в аптеках не ищите, там их нет. На Московском птичьем рынке их навалом, 25-30 рублей. Другими антибиотиками тоже пользуются и не редко. А что касается трипафлавину, просто это уже проверенный вариант.
Ашот
Свой на форуме

антибиотики не убивают вирусы

Сообщение Василий Анатольевич » Пт мар 03, 2006 11:41

Антибиотики не убивают вирусы. Они и бактерий не убиваю, а лишь тормозят их рост, помогая организму справиться с инфекцией. ИМХО бессмысленно обрабатывать корм антибиотиками когда есть возможность купить стерильный сухой или живой но тоже чистый от профессионалов.
Василий Анатольевич
Новичок

• Сайт

Re: антибиотики не убивают вирусы

Сообщение Шварц » Вс мар 11, 2007 23:24

Василий Анатольевич писал(а):Антибиотики не убивают вирусы. Они и бактерий не убиваю, а лишь тормозят их рост, помогая организму справиться с инфекцией. ИМХО бессмысленно обрабатывать корм антибиотиками когда есть возможность купить стерильный сухой или живой но тоже чистый от профессионалов.

Что то я сомневаюсь,что живой корм продавцы каким то образом обрабатывают :roll: Им он нужен живой,а после обработки корм начинает :shock: подыхать.Поэтому чистота живого корма зависит только от источника.Чистый водоем в котором нет рыбы может стать хорошим местом для ловли живого корма,но...Я им не кормлю,так как можно много чего занести.В природных водоемах живет очень много существ :lol: Я держу крупных цихлид и кормлю их резанными мидиями,креветками и кальмаром.Рыба здоровая красочная и довольная! :D
Мой фото альбом......Здесь можно посмотреть другие мои фотографии и оставить свои отзывы........
http://foto.mail.ru/mail/alex_shvarz/
Шварц
Новичок

Сообщение VO » Пн мар 12, 2007 0:46

А Вы попробуйте дать им головастиков или дождевого червяка (он и в водоемах с рыбами не водится) или личинок стрекозы. Поверьте это того стоит.
VO
Посетитель

Re: Живой корм без вируса и лечебный корм

Сообщение Jet » Чт май 31, 2007 23:43

Ашот писал(а): храните в холодильнике как обычно. Желаю удачи.

Можно простой вопрос?!
Как правильно хранить живых мотыля, трубочника, каретру ...... ????
Можно (и нужно ли) отделить перед хранением мертвых червяков от основной, живой массы?
32 литра - AQUAel TurboFan350, аэрация
4 суматрануса, 5 Вишневых барб, 5 Шубертов, 3 Тернеции, 2 коридораса, 1 герик, 1 анцик, 2 Аканта. Несколько креветов вишенок.
Второй - 30литров, Fan Micro, Аэрация.
10 Неонов, Герик, Креветки. 2Радостомуса
Jet
Новичок

Re: Живой корм без вируса и лечебный корм

Сообщение Vet@ » Чт июн 21, 2007 20:45

Jet писал(а):Можно простой вопрос?!
Как правильно хранить живых мотыля, трубочника, каретру ...... ????
Можно (и нужно ли) отделить перед хранением мертвых червяков от основной, живой массы?

Хранить трубочника надо в банке в холодиьнике (смотря сколько его конечно) и чтобы вода только покрывала корм, банку не закрывать))).
Корм промывать каждый день, налить до верху воды из под крана, подождать чтобы осел корм и слить.
Мотыль и коретру хранят во влажной тряпке или газете,я еще пакетиком накрывала, все таки холодильник и не сохнет дольше, только не внутрь пакета.
Отделять мертвых от живых --:lol: . Это возможно только с трубочником, дохлятина вся всплывает и почти не тонет, ее слить легко, а мотыль с каретрой, это труба, перебирать что ли будете?

Проще всего сразу все заморозить, пока свежее, заодно и паразиты подохнут большинство. Можно разложить в ячеистые упаковки из под покупного замороженного корма, удобно доставать потом. Я иногда слоем тонким в пакете распределяю,потом отламывается хорошо, но если промывать предварительно, то потом пакет примерзает, надо на тряпку наверно выкладывать, короче в ячейки удобнее всего.
400л -Juvel(rio) - дикусы+данио и радужницы
125л-Juvel(rio) - боции, лисички...
Vet@
Свой на форуме

Re:

Сообщение maya125 » Вс янв 13, 2008 16:37

Алина писал(а):Подскажите плиз, существует ли сейчас в продаже трипафлавин, говорят что его сняли с производства, а то я уже 5 аптек обошла и нигде нет его :( и почему его используют чаще чем другие антибиотики?

Вчеора только покупала в зоомагазине.
maya125
Новичок

Re: антибиотики не убивают вирусы

Сообщение maya125 » Пн янв 21, 2008 11:56

Василий Анатольевич писал(а):Антибиотики не убивают вирусы. Они и бактерий не убиваю, а лишь тормозят их рост, помогая организму справиться с инфекцией. ИМХО бессмысленно обрабатывать корм антибиотиками когда есть возможность купить стерильный сухой или живой но тоже чистый от профессионалов.

Ну допустим, сухой корм не вся рыба ест. и о его пользе можно поспорить... это все равно что человека кормить одними отрубями . а вот "чистый" живой ты в любом случае не купишь как бы тебя в этом не уверяли продавцы, поэтому обрабатывать его надо! трипафловином или акриметом.
maya125
Новичок

Вернуться в Кормление