Рецепты приготовления кормов для рыб.

Все вопросы свазанные с кормлением.

Модератор: Breathe

Сообщение Anton » Вс фев 26, 2006 12:29

Из книги Искусство аквариумного рыбоводства А. Базанов, автор-составитель(рецепты могут повторяться - я не сверял с предидущими)
Кормовые смеси можно приготовить самостоятельно.
Выбранные составные части тщательно перемешивают, стремясь получить максимально однородную смесь. Затем в нее добавляют жидкие препараты витаминов, а для увеличения водостойкости - желатин (около 2%) или агар-агар (8-9%). Желатин растворяют в воде при 60°С; агар-агар разваривают. Перед внесением их охлаждают до 40-50°С. Такой пастообразный корм можно хранить в холодильнике (но не в морозильнике).
Из густой пастообразной смеси можно сделать гранулированный корм. Для этого смесь пропускают через мясорубку. Выходящие колбаски слегка обсыпают мукой, делят на куски длиной 0,5-1см и подсушивают (нельзя на огне или солнце) при температуре не выше 50°С. Затем размалывают в кофемолке или просеивают через сита, получая гранулы нужного размера.
В литературе приводятся различные рецепты кормовых смесей. Вот некоторые из них.
1. 125 г простокваши, 30 г сушеного гаммаруса, 10 г сухой дафнии, 3 г размельченной сухой глины. Все тщательно размешать, добавляя мелко нарезанную пузырчатку и пропущенный через мясорубку геркулес. Когда смесь достигнет пастообразного состояния, ее следует сварить, добавив во время варки яичный белок.
2. 200 г сырой говяжьей печени, 100 г отварной говядины, 0,5 стакана геркулеса, 0,5 стакана сухой дафнии, 50 г салата, 0,5 стакана сухого мотыля, 200 г пасты "Океан". Все это измельчить в мясорубке и тщательно перемешать. Выложить тонким слоем на лист пищевой фольги, высушить при комнатной температуре и затем измельчить в миксере. Хранить в холодильнике.
3. Сваренный и высушенный желток яйца, 150- 200 г отварной (варить в течение 20 минут с трехразовым сливанием воды) и высушенной рыбы (хек серебристый, треска, навага), 1 стакан сухой дафнии, 1 стакан сухой риччии, 50 г икры окуня или щуки. Все перемешать в миксере, затем добавить столовую ложку ряженки. Хранить в холодильнике.
4. В сырое яйцо внести сахар и соль на кончике ножа и взбить венчиком. Влить 1 стакан свежего молока и подогревать на чистой от жира сковороде пока не испарится влага. Остатки влаги выжимают под грузом. Хранить в холодильнике.
5. 1 яйцо, 1 чайная ложка высушенных и размолотых в порошок листьев крапивы, салата или шпината, 0,25 стакана молока. Все смешать и варить на слабом огне, энергично помешивая. Когда смесь превратится в хлопья, дать стечь жидкости и охладить. Хранить в холодильнике не более 2 недель.
6. В 0,5 л кипящей воды тонкой струей всыпают 3 столовых ложки маннойкрупы, тщательно перемешивают и варят 3 мин. Промыв под струей холодной воды, отцеживают через сачок и снова кладут в кастрюлю. Добавляют по 1 столовой ложке просеянные через сито (ячея 0,3см) дафнию, циклопа, гаммаруса и 3 столовых ложки крапивы (собирают в июне-августе, сушат в помещении без солнца, листья протирают через сито с ячеей 0,1см). Смесь варят 3 минуты, затем добавляют взбитое яйцо и варят еще 3 минуты. Смесь сливают в низкую посуду, охлаждают и хранят в холодильнике.
:D
Аквариум 300 литров, в поисках рыбы
Anton
Новичок

Сообщение Murzilka » Чт июл 20, 2006 15:48

Alex Smit писал(а):Впечетляет, а что такое "агар-агар" :?: :(

агар-агар-это натуральный растительный желатин, вырабатываемый из водорослей одноименных.
Вот например, зефир делают на основе агар-агара. :lol:
Fish in thick tomato sauce
Swims in perfect comatose,
Only me, the poor whim,
Have no fucking place to swim.
Посетитель

Если вдруг рыбки проголодались....

Сообщение ufo » Ср окт 25, 2006 14:49

Хочется услышать принципиальное мнение по поводу целесообразности таких кормов. Неужели недостаточно кормов готовых - сухих, живых и свежезамороженных?
Ну если адимну угодно, можете меня удалять. :D
ufo
Посетитель

Re: Если вдруг рыбки проголодались....

Сообщение Веселый Роджер » Вт янв 30, 2007 17:58

ufo писал(а):Хочется услышать принципиальное мнение по поводу целесообразности таких кормов.

Я посадила собаке печень сухим "сбалансированным" кормом. Экстра-класса якобы. Рыбки конечно не собаки, на первый взгляд не определишь, анализы не сделаешь.
Основной аргумент против - непонятно из чего корм состоит. Вполне возможно что если раскладывать на составляющие - то будет тот же процентное содержание белков, жиров и углеводов. Но что это за белки? Если растительные, то не из модифицированной ли сои? Что за жиры?
У самой в тумбочке всегда запас чипсов от тетры, цихлидных палок и т.п. Ими кормлю исключительно от лени. А вообще делаю фарши. Основные компоненты для моей стаи - свежие кальмар, горбуша, морковь, перец и морская капуста. В следующую партию попробую добавлять чеснок. Рыбки (цихлиды и цихлидки американские) чувствуют себя на мой взгляд лучше. Активнее что ли. Живой корм из проверенного источника для моих рыбок наверное еще лучше. Но вот где его найти "проверенный" источник? Потравка живым мотылем была у меня лично. Знакомый, аквариумист с огромным стажем, потравил таньганьику замороженным.
Веселый Роджер
Новичок

Re: Если вдруг рыбки проголодались....

Сообщение Tetradon » Вт янв 30, 2007 20:39

Веселый Роджер писал(а):
ufo писал(а):Хочется услышать принципиальное мнение по поводу целесообразности таких кормов.

Я посадила собаке печень сухим "сбалансированным" кормом. Экстра-класса якобы. Рыбки конечно не собаки, на первый взгляд не определишь, анализы не сделаешь.
Основной аргумент против - непонятно из чего корм состоит. Вполне возможно что если раскладывать на составляющие - то будет тот же процентное содержание белков, жиров и углеводов. Но что это за белки? Если растительные, то не из модифицированной ли сои? Что за жиры?
У самой в тумбочке всегда запас чипсов от тетры, цихлидных палок и т.п. Ими кормлю исключительно от лени. А вообще делаю фарши. Основные компоненты для моей стаи - свежие кальмар, горбуша, морковь, перец и морская капуста. В следующую партию попробую добавлять чеснок. Рыбки (цихлиды и цихлидки американские) чувствуют себя на мой взгляд лучше. Активнее что ли. Живой корм из проверенного источника для моих рыбок наверное еще лучше. Но вот где его найти "проверенный" источник? Потравка живым мотылем была у меня лично. Знакомый, аквариумист с огромным стажем, потравил таньганьику замороженным.

Естьтакой "проверенный" источник в Новосибирске :D ! Встретимся на рынке, покажу :wink: . Постоянно приобретаю там трубочника.
Алексей.
Tetradon
Постоянный посетитель

• Сайт
Сообщение Vet@ » Пн окт 29, 2007 10:04

В каком виде давать шпинат, салат, морковь?
Просто измельченные, мои выплевывают. Зато все растения ободрали.
400л -Juvel(rio) - дикусы+данио и радужницы
125л-Juvel(rio) - боции, лисички...
Vet@
Свой на форуме

Сообщение Vet@ » Пт ноя 09, 2007 23:09

Вопрос снят Изображение.
Ошпаренный салат едят только так и размороженный. Можно не резать, так дербанят нарасхват :-D .
400л -Juvel(rio) - дикусы+данио и радужницы
125л-Juvel(rio) - боции, лисички...
Vet@
Свой на форуме

Re: Рецепты приготовления кормов для рыб.

Сообщение maya125 » Пн янв 21, 2008 12:16

Ну ребят не знаю как всем, а я как сама предпочитаю все натуральное так и зверье свое кормлю натурпродуктами и кошек и собаку и рыб. ага ктойто их в речках и озерах кормит морковками протертыми с творогом яблоками и сладким перцем.
обычный живой корм(только обеззаразить) + листочки салата или капусты ошпареной для витаминов.ну а тут прям кулинарные изыски какие то, да еще потом высушить или заморозить то же г... и получается, что сухое в магазине.
естество его не обманишь, ближе к природе надо быть, а то сами едят всякую ерунду и рыб ею пичкают.
Это лично мое мнение, а так Хозяин барин, выбор у каждого есть.
maya125
Новичок

Сообщение vasilevska » Вс янв 04, 2009 11:13

Для лорикарий,стуриасом ,фарловелл я делаю омлет(яйцо,добаки на усмотрение,я добавяю вискас из море продуктов креветки,моркая рыба пропускаю через миксер)обязательно древесина(ранет,ива высушенная и тоже через миксер) .После остывание омлета добавляю немного масла расторопши(витамин Е,Д,А,Б),ив морозилку.Расторопша хороший витаминоноситель(продаеться в аптеках за копейки,я сам употребяю заваренный чай из расторопши после гостей с .......хорошо помогает) А также можно замачивать сухие корма в чае из расторопши кто любит живородок,полурылов да и вообше те кто содержит скатов,арованн замачивать кусочки мяса,добовять с помощю шприца в мороженных мышат( масло расторопши). :idler:
vasilevska
Новичок

Сообщение DiMkA2811 » Пн янв 05, 2009 1:38

А можно кормить анциструсов сырой картошкой или морковкой?
Сильный человек признаёт свои ошибки,а слабый смотрит на ошибки другого!

Изображение
DiMkA2811
Свой на форуме

Re:

Сообщение ГургурАмка » Чт янв 08, 2009 12:57

Ашот писал(а):ИНГРЕДИЕНТЫ:
-морковь-2ч.
-яблоко -2ч.
-красный перец (сладкий)-1ч.
__Все компоненты, измельченные на мелкой терке или пропущенные через мясорубку, протрите через маленькое сито. Храните в плотно закрытой посуде.
_Приятного аппетита вашим рыбкам. :D

А это для мраморных гурами подходит?
1 гурами и 2 фонарика - моя живность.
А еще - кошка, котята, 4 джунгарских комочка(хомячки). :)
ГургурАмка
Новичок

Сообщение Дмитрий » Пн мар 16, 2009 17:20

Господа! Я конечно не могу позволть себе усомнится в авторитетности авторов данных рецептов, но на :/ каком оснавании вы определили нужность компонетов рецепта для рыб?
особенно меня поразил рецепт безе!)))(соль сахар яйца)
У одного моего нерадивого товарища малавийци едят и яишницу и колбасу(НАВЕРНОЕ С ГОЛОДУХИ) и отлично себя так чувсвуют(сам удивляюсь)- но это всетаки не рецепт!
Я вот наивно полагал что фирмы производители кормов проводили какиенибудь исследования прежде чем свои корма выпускать.
(я лично тоже кормлю своих и говяжим сердцем и минтаем и хлопьями, но в первую очередь витаминизированными кормами) :/
350+фф
чипоко сколько не помню 1 зебра(самок забил изверг) 1 миека 1 мраморная гурами 2 синодонта
элонгатусы 4 шт. чулумба 2 шт васельки 2шт Emmiltos 2шт гирики 2шт. ливингстона 2 леопарда2 пиндани альбино 3. Лепорин
Дмитрий
Свой на форуме

Сообщение Таша » Вт мар 17, 2009 23:52

Сердце-то зачем? %/ Мясо теплокровных животных нельзя. Лучше креветку или мидии.
Таша
Свой на форуме

Сообщение Дмитрий » Чт мар 19, 2009 15:14

А ты, Наташ, боишься что привыкнут и будут на млекопитающих охотится?))))) В частности на двуногих приматов?))
(у меня на криветки и дафнюю алергия-бррр)
350+фф
чипоко сколько не помню 1 зебра(самок забил изверг) 1 миека 1 мраморная гурами 2 синодонта
элонгатусы 4 шт. чулумба 2 шт васельки 2шт Emmiltos 2шт гирики 2шт. ливингстона 2 леопарда2 пиндани альбино 3. Лепорин
Дмитрий
Свой на форуме

Сообщение Таша » Чт мар 19, 2009 16:53

Ожирение грозит рыбкам. А ожирение в совю очередь ведет к бесплодию. :(

ЗЫ: мои на двуногих приматов уже охотятся, так и новорят за руку куснуть :)
Таша
Свой на форуме

Сообщение Дмитрий » Чт мар 19, 2009 23:22

Так поэтому сердцем и кормлю- в сердечной мышце абсолютно нет жира....
а рыб вообще дресировать надо- они вас за руку вы их за плавники! ]:->
350+фф
Дмитрий
Свой на форуме

Сообщение Natasha_chekan » Сб июл 18, 2009 22:32

а кто знает в каких прапорциях добовлять красный карофилл в корм и в какой корм ? что он даёт рыбам все его плюсы и минусы? :)
Natasha_chekan
Посетитель

Сообщение Малавиец » Ср дек 02, 2009 21:17

крабовые палочки,мясо,креветки,красная рыба,растут как на дрожях :first: :first: :first: :first:
Малавиец
Новичок

Сообщение Ленка » Пт дек 04, 2009 21:54

Ха :D ,а не проще сходить в зоо и купить циклопов и сукого корма,а?
Ленка
Постоянный посетитель

Сообщение Odissey » Пт дек 04, 2009 23:11

Проще, конечно! А сухой корм нужно покупать обязательно "на вес", из больших открытых пакетов и лучше, если корм будет "no name". Только не нужно потом удивляться: poeciliidae/topic7606.html

[Moderator] :) Odissey, некоторые пользователи не понимают-с иронии... и могут воспринять это всеръез. к-9999
"- Как тебя понимать?
- Понимать меня необязательно. Обязательно любить и кормить вовремя."
Л.Кэрролл "Алиса в стране чудес"
Odissey
Модератор

Пред.След.

Вернуться в Кормление