мотыль

Все вопросы свазанные с кормлением.

Модератор: Breathe

Re: мотыль

Сообщение павел1992 » Вт сен 07, 2010 18:01

ну а я вот сделал так взял банку положил туда вату и намочил и поверх мотыля и в холодильник там +2 .
ах да вот еще вот купил этого мотыля в магазине его же нужно промыть? и как промыть просто через сито водой?
и еще вот прочитал в инете что его нужно промывать утром и вечером?
павел1992
Постоянный посетитель

• Сайт

Сообщение Dilfih » Ср сен 08, 2010 18:53

павел1992 писал(а):и еще вот прочитал в инете что его нужно промывать утром и вечером?
Промывайте ,нос всеровно свое возмет.
ВячеСлав
Dilfih
Советник

Сообщение k-9999 » Чт сен 09, 2010 5:39

Использовать вату очень неудобно. Лучше уж марлю или какую либо редкую ткань типа сетки.
75 л. Мелкие харациновые и карпозубые рыбы.
10 л. Креветки вишенки - дневник
15 л. Креветки вишенки. Аквариум на рабочем месте
k-9999
Модератор

Сообщение павел1992 » Чт сен 09, 2010 14:02

k-9999 писал(а):Использовать вату очень неудобно. Лучше уж марлю или какую либо редкую ткань типа сетки.

да я это уже понял :)
павел1992
Постоянный посетитель

• Сайт

Сообщение raks » Вс июл 17, 2011 16:19

я тут на даче в баке увидал большое количество красного мотыля, можно ли его использовать в корм после промывки марганцем или лучше не рисковать и дальше кормить сушкой, фаршем и крапивой с огурцом?
raks
Свой на форуме

Сообщение diana-suvorova » Вс июл 17, 2011 22:47

raks писал(а):я тут на даче в баке увидал большое количество красного мотыля, можно ли его использовать в корм после промывки марганцем или лучше не рисковать и дальше кормить сушкой, фаршем и крапивой с огурцом?
а почему нет? На рынках продают и из сточных канав, а тут свой - "родной" |E
diana-suvorova
Советник

Сообщение diana-suvorova » Пн июл 18, 2011 15:37

Промойте в воде несколько раз, что бы кишечник очистился, у мотыля, а потом живой давайте. Живой намного полезнее, чем мороженный. По червечку - два на едока :)
diana-suvorova
Советник

Сообщение raks » Пн июл 18, 2011 16:46

Спасибо за совет! А дезинфекцию разве не надо проводить? На рынках и в магазинах видел и брал только черного мотыля, почему не разу не видел красного? может они чем-то существенно отличаются и не подходят в корм рыбам?
raks
Свой на форуме

Сообщение diana-suvorova » Пн июл 18, 2011 21:16

Черные в магазине когда то тоже были красные, просто они умерли, стали черные, их заморозили и решили продать. А на самом деле мотыль должен быть красным и живой и замороженный ;) Смело мойте и кормите ваших рыбех, я думаю, если бы они могли говорить, то обязательно скажут вам спасибо :-D
raks писал(а): А дезинфекцию разве не надо проводить?
От чего?
diana-suvorova
Советник

Сообщение diana-suvorova » Вт июл 19, 2011 15:22

Нет в нормальном мотыле никаких микробов и паразитов, глупости это. Кишечник мотыля промойте и кормите своих рыб на здоровье, и в запас еще заморозите. Я три года кормлю рыбу мотылем каждый день и никаких случаев заражения от мотыля не было. Только скалярам нужен обязательно мороженный мотыль из за повышенного содержания в нем свинца, к которому эти рыбы чувствительны. А при заморозке его концентрация снижается. Такой маленький ньюанс :*D
diana-suvorova
Советник

Сообщение raks » Ср июл 20, 2011 9:56

ладно, завтра поеду на дачу, попробую выловить мотыля, будет тяжеловато т.к. кроме мотыля там ещё какие-то насекомые плавают тучей.
raks
Свой на форуме

Сообщение diana-suvorova » Ср июл 20, 2011 20:59

у и кормите всеми, кого выловите :) У нас старые аквариумисты на этом планктоне малька поднимают :)
diana-suvorova
Советник

Сообщение raks » Чт июл 21, 2011 9:26

там не планктон, а довольно крупные насекомые размером с мотыля, белые такие букашки, не думаю, что стоит их пускать в аквариум..
raks
Свой на форуме

Сообщение 1nkoob » Чт сен 22, 2011 10:08

а я у меня с мотылем мороженным очень негативные ассоциации. Купил в ближайшем зоомагазине плитку в вакуумной упаковке, отрезал четвертинку от кусочка, кинул в банку, все активно его покушали, после этого обе самки петушка покрылись белыми пятнами и через пару дней издохли, потом и самец умер, сомики только остались. Вот боюсь теперь мотыля давать... Может он быть просроченным? может быть перемороженным? воняет он конкретно!
2 "catfish" сомика в 40л
1nkoob
Новичок

Сообщение рыбсовод-любитель » Вс дек 25, 2011 15:12

Жуть то какая- замороженный мотыль. 8o Я попробовал пару раз- куча Г..а плавает и рыбы плюются пустой скорлупой. Кормлю только живым. Покупаю по 0,5 кг, просеиваю через мотыльницу (как на картинке выше- только большего размера) с марганцем (до светло розового окраса развожу), затем сворачиваю в рулончик в тряпку (влажную, но не сырую), потом кладу в пакет (не завязывая и не заматывая, что бы мотыль дышал) и кладу на нижнюю полку холодильника. Процедуру повторяю через неделю.
Не приученной рыбе,- давать совсем по чуть чуть!!! B-)
Закрыл предприятие
рыбсовод-любитель
Советник

Сообщение Вадим74 » Вт янв 03, 2012 21:17

А я вот им 10 лет назад рыбок кормил последний раз и больше ни ни никогда им кормить не буду что живым что мороженным,выше много в защиту мотыля говорилось но ни одного достойного аргумента(рыба стала краше,здоровее,кондиции хорошей,репродуктивная функция возросла) лишь аппеляция к годам кормления кто два кто три я до этого лет 15 кормил и были случаи когда три четыре года беспроблемно кормил Американских цихлазом,да рыбка ела жила плодилась но была посредственной серой невзрачной о природном окрасе и речи быть не могло!Так же были случаи масовой гибели:по типу незаряженного ружья раз в год))))))Но раз я уж в вашей теме то гадить как то не прилично поэтому тоже вам старый рецептик:На литр кипячённой остывшей воды чайную ложку эссенции уксусной и две столовой ложки соли йодированной,тщательно размешать и в сачке подвесить порцию живого мотыля на три минуты не более иначе намаринуется,затем промыть в проточной воде,мотыль уже будет свежепогибшим и с несколько обработанными внутренностями,с марганцовкой это баловство))))))И затем можно скармливать!И ко всем вопрос:какой прок от продукта если он не даёт самого желанного для рыб хорошего окраса,добывается в самой грязи,накапливает ионы тяжёлых металлов как в себе так и при последующем кормлении в рыбе!?Я понимаю там кормить посредственную серость Чернополосиков,Пангасси,Акулий Балу,некоторые сорта скаляр,мистусов,мешкожаберных)))))Но не Астронотусов,Эндемиков Малави,Геофагусов,Дискусов,Радужниц многих харацинок Пираний чёрт побери((((((Своего мнения не навязываю но зерно сомнения пытался посеять))))))))
Домашнее аквариумное хозяйство,приемущественно с эндемиками Малави.
Вадим74
Советник

Сообщение diana-suvorova » Вт янв 03, 2012 22:33

я думаю, все дело в качестве продукта) а травануть рыбу может и фирменная сушка, не соблюдены условия и сроки хранения и ....)
последние лет 5 беру мотыль у одного поставщика, он закупает у китайцев с фермы по разведению оного, свежемороженный, уже обработанный и т.д.
эксцессов не было, тьфу- тьфу)) но раз в год и кочерга стреляет. рыба краше не становится, но для разнообразия рациона - как вариант.
рыба - скаляры, радужницы, апистограммы и харацинка, креветки. свежий, местный не беру никогда, вот уж точно из самой грязи.
Знакомые берут живого, из Москвы привозят комерсы, так промывают в метронидазоле, нистатине и линкомецине, сами замораживают.
diana-suvorova
Советник

Сообщение рыбсовод-любитель » Вс янв 08, 2012 5:58

Честно говоря, могу согласится с Вадимом по поводу кормления. Раньше мотыля в основном давал производителям, что бы икорки побольше набрали. А тут последнее время кормлю фаршем самодельным и вижу, что рыбсы набрали окрас, икры больше дают и едят его с большим аппетитом, да и самое важное- не болеют. А с мотылем проблема болячек присутствовала всегда и правы авторы постов выше- это как не разорвавшаяся мина. Когда рванет не понятно, но обязательно. Считаю тема очень важная, так как все проверенно на своем опыте и я к отказу от мотыля шел годами.
Ну а по теме- марганец не такое уж и баловство, подольше поддержишь мотыль так напитается, что лечить им можно будет. :*D
Закрыл предприятие
рыбсовод-любитель
Советник

Пред.

Вернуться в Кормление