Кормление и чистота аквариума

Все вопросы свазанные с кормлением.

Модератор: Breathe

Кормление и чистота аквариума

Сообщение bulochka » Вт мар 14, 2006 18:53

Может кто-нибудь опытный или с такой же проблемой поможет.
Дело вот в чем: акв - 100л, 2 скалярии, 2 акулий бала, 1 сом. Кормлю 1 раз в день утром перед уходом на работу. На корм не налетают, и он успевает опуститься на дно. Со дна не едят, видно не замечают корма. В результвте и рыба вроде два раза клюнула, и корм весь хлопьями на дне. Сыплю порциями раза 2-3 за утро. На большее у меня не хватает времени. К вечеру корм съедается, особенно когда я прихожу и сразу включаю им свет. Как сделать так чтобы и корм съедался сразу и рыбы были сыты и не стоять у арвариума 40 минут. Пишут, что вредно оставлять корм на дне. Вода вроде не портится, но мне не нравится вид дна. Когда я его чищу сифоном, сливаю 20 литров. За это время успевает почиститься дно лишь сверху. А порыхлишь глубже и вся муть (коричневого цвета взвесь) поднимается со дна. Как очистить аквариум от нее? За 5 минут (пока сливаешь 20 литров) не получается. :(
bulochka
Новичок

Сообщение AleXX » Ср мар 15, 2006 10:58

Bulochka, вы слишком много корма даете своим питомцам, у меня корм не успевает упасть на дно, а когда падает (иногда кормлю фаршем или креветкой) съедается за 3-5 минут. Более того, не пытайтесь накормить рыбу, и тем более не стоит простаивать у аквариума по 40 минут, еще раз повторюсь, весь корм должен быт съеден за 5 минут, если этого не происходит, не стоит усердствовать. Как уже не однократно было сказано, рыбу лучше недокормить, чем перекормить. Попробуйте давать корм через день, или уменьшить количество корма.

Если у вас мало высшей растительности или нет ее совсем, а также отсутствует канистровый фильтр, перекорм не заставит себя долго ждать, и преподнесет вам букет нежелательных сюрпризов.

Как я понял, свет вы включаете после возвращения с работы, на сколько, если не секрет?
Сразу скажу, что свет должен включаться электронным или механическим таймером минимум на 6 часов, а при наличии водной растительности, как минимум на 8.

Для полной очистки аквариума есть только один способ – перезапуск. То, что вы называете взвесью коричневого цвета, всегда будет присутствовать в грунте, ничего страшного в этом нет. Если есть желание просифонить грунт тщательнее, меняйте по 50% воды еженедельно.

Если грунт у вас небольшой фракции, и продукты жизнедеятельности сразу не оседают в толщу грунта, можно поставить мощный механический фильтр и вообще забыть про сифонку.
AleXX
Свой на форуме

Сообщение bulochka » Ср мар 15, 2006 12:18

Я попробую меньше кормить, но иногда думаю: вдруг рыбы мало едят, потому что чем-то больны или что-то в этом роде. Когда я нчинаю кормить, они не налетают на корм, а плавают, пока не заметят падающие хлопья, и только потом подплывают. Корм уже весь на дне. (Я даже думаю, может рыбок прикупить. У меня их все-таки 5 на 100 л, да и то сом не считается. Тогда они будут налетать на корм и съедать его быстрее.)
У меня есть высшая растительность, вроде достаточно. Фильтр внутренний с аэратором, обычной фирмы, еще уголь в губку засыпаю.
Свет всключаю в 8 утра до 9-30 и в 6-7 вечера до 12 ночи. Но не каждый день так выходит. А раза 4-5 раз в неделю.
А еще камушки на дне покрываются налетом зеленым. Почему в магазинных аквариумах грунт такой чистый как будто его только что насыпали? или они камни тоже моют?
bulochka
Новичок

Сообщение AleXX » Ср мар 15, 2006 13:46

bulochka, отказ от корма, безусловно, один из признаков болезни, но я думаю, что это не ваш случай. Попробуйте кормить рыбу не утром, а вечером после работы. Вы не задумывались, что в природе никто не может включить свет на 1,5 часа, а потом его выключить? И если вы включили свет, то отключайте его после прихода с работы, лучше всего это сделает таймер (стоит 250-600 руб.), который включит свет в 13 часов и отключит в 22-00. Если вы желаете иметь здоровых питомцев и растения, нужно понимать, что «световой день» не может выглядеть как включение в 8 отключение в 9-30 и в 18-19 до 23 с интервалами 4-5 раз в неделю, а иметь фиксированное значение, например 9 часов 365 дней в году. Может вялость рыб, связанна именно с вашим подходом к освещению т.к. для роста растений и потребления, вредных для населения аквариума веществ, у вас не создано надлежащих условий.
Расскажите подробнее о фильтрации (название фильтра) и с какой периодичностью вы меняете уголь в фильтре, интересно узнать, кто и за чем вам посоветовал применять уголь.

Если соблюдать «режим» аквариума, водоросли будут редкими гостями, а те водоросли, которые вы наблюдаете уже сейчас, лишь намек о возможных неприятностях. Я не знаю, сколько вы уже перекармливаете рыбу, но что-то сдерживает вспышку водорослей, может сифонка и регулярные подмены, а может и недостаток света.

Постарайтесь соблюдать простые условия содержания аквариума - умеренное кормление, постоянный, по продолжительности, световой день, регулярные подмены и очистка фильтрующего материала, и все будет хорошо!
AleXX
Свой на форуме

Сообщение bulochka » Ср мар 15, 2006 14:57

Спасибо.
Действительно, попробую кормить их вечером. А по поводу света: дома ведь не совсем темно, когда аквариум не подсвечен. Или дневной свет не считается? Аквариум стоит напротив окна на рассоянии около 2,5м торцевой стороной к окну. Прямые лучи солнца даже летом в аквариум не попадают. А так освещение думаю хорошее.
Таймер действительно нужно купить, но ведь когда он выключится, это тоже не постепенно. Так в природе солнце не садится мнгновенно. Это для рыб не стресс?
Вечером я посмотрю, что за фильтр у меня стоит, и завтра напишу. А про уголь прочитала где-то кажется. А в губке внутри фильтра такое вертикальное отверстие, мне казалось, что как-раз для угля. Уголь специальный я покупаю в магазинах. Меняю его раз в месяц примерно. Я не ошибаюсь насчет угля?
А про водоросли на камнях (выглядит как налет) Вы имеете в виду, что их просто не будет? Вообще?
bulochka
Новичок

Сообщение AleXX » Ср мар 15, 2006 16:11

bulochka, для населения аквариума свет и продолжительность светового дня не имеет практически никакого значения. Рыбе достаточно света из окна или от освещения в комнате. Есть одно большое НО мы имеем аквариум с явным перекормом и как следствие с завышенными параметрами по нитритам, нитратам и фосфатам. Как с этим бороться? Поскольку, зная женскую логику, предполагаю, что до последнего вы будете пытаться накормить любимых питомцев, а пока вы будете этим заниматься, содержание вредных веществ будет расти. Именно из этих соображений, я рекомендую строго соблюдать продолжительность светового дня, что позволит существовать высшей водной растительности, которая в свою очередь, будет поглощать «последствия» перекорма. Есть и еще один способ – это покупка канистрового био – фильтра, как сказал один небезызвестный аквариумист: «хоть кусок колбасы бросай…»

По поводу резкого отключения света таймером, это стрессом назвать сложно, поставьте таймер и вы поймете, что ваши питомцы готовятся к включению света и знают когда он отключиться т.е. у населения аквариума формируется временной интервал в рамках которого они и осуществляют свою жизнедеятельность. Я могу утверждать, что мои боции знают, когда у них подъем, когда время приема пищи, время активного отдыха (приставание к остальному населению, выкапывание глины из-под корней растений и т.д.) ну и на конец, все населения аквариума знает, когда выключается свет. В вашем примере, получается, что свет включается и выключается тогда, когда вам это удобно - это и есть стресс. У меня аквариум обслуживают 3 таймера, что позволяет мне реализовать «закат – рассвет», но особого смысла я в этом не вижу.

Уголь применяйте и меняйте так, как вы это делаете, население аквариума увеличивать не стоит, а стоит найти причину вялого поведения рыбы, т.е. плохого аппетита. Может это действительно перекорм, а может и последствия отравления, в любом случае уменьшайте дозировку или периодичность.

Водоросли это отдельная тема, как я уже писал раннее, при соблюдении некоторых правил (условий) вы их не увидите.
Расскажите какие у вас растения, наблюдается ли их рост?
AleXX
Свой на форуме

Сообщение bulochka » Ср мар 15, 2006 17:17

Вот с растениями - :( Тут нужно провести идентификацию. Просто я не в состоянии запомнить эти названия. Попробую сделать это дома по книге. Знаю точно только, что у меня есть криптокорина (кажется) маленькие кустики 3 или 4 шт. Мне сказали, что они такие и останутся (около 10см высотой). Вот они вроде новые листья регулярно дают. Впрочем как и все растения, но хотелось бы еще быстрее. Всего растений по одному кустику 3 видов. Кроме этого одна криптокорина высокая, с красноватыми листьями и эти маленькие. Да, и еще какой-то задохлик.
bulochka
Новичок

Сообщение bulochka » Ср мар 15, 2006 17:20

а никак нельзя фотку прикрепить? на ней кое-какие растения видно.
bulochka
Новичок

Сообщение bulochka » Ср мар 15, 2006 17:22

филтьр название посмотрела на фотке :wink: AQUA EL FAN-2 вроде вот.
bulochka
Новичок

Сообщение AleXX » Ср мар 15, 2006 22:33

Получается, что растительность в основном представлена криптокаринами. Скорость роста у криптокарин средняя, много света им не нужно. Увеличить скорость роста, можно используя корневые подкормки, а еще лучше создать криптам такие условия, в которых они произрастают, т.е. болото или иначе – палюдариум. Палюдариумное выращивание мы осуждать не будем и еще хочу отговорить вас от применения химии для стимуляции роста. Если не будет применен правильный подход к освещению, подкормками можно только навредить. Обзаводитесь таймером и прямиком в ветку водные растения :) . А пока не обзавелись, не усердствуйте с сифонкой непосредственно у корневой системы криптокарин.

Если после уменьшения количества корма, поведение рыб станет «нормальным» можно сказать, что таймер и осмысленный подход к освещению вам не нужен, т.е. трава у вас растет, может и не быстро, но все же рост есть, водорослевые вспышки минимальны, в принципе сбалансированный аквариум. До полного счастья заведите анцитрусов, водоросли с камней они подчистят. Одним из показателей, благополучного аквариума является нерест скалярий, вы этот процесс наблюдали в своем аквариуме?

Акваель который у вас установлен (надеюсь, он работает круглосуточно), полностью соответствует объему вашего аквариума. Но на сколько мне известно в ФАНы можно поставить угольный вкладыш вместо губки. Куда вы насыпаете уголь мне не понятно, но возможно я отстал от моды.

P.S. Фото можно разместить в галереи, после этого адрес рисунка нужно разместить в тексте сообщения заключив его в теги, примерно вот так:
[img]_http://aqarium.ru/gallery/data/media/4/PICT.JPG_[/img] без символов «_», и без пробелов.
AleXX
Свой на форуме

Сообщение bulochka » Чт мар 16, 2006 12:19

Скалярий у меня две девочки, я так думаю (смотрела в книгах), хотела этой весной, как потеплее станет, съездить на птичий рынок, прикупить скалярий еще, но когда они только подрастут... :( Так что нереста ждать еще не скоро.
В губке фильтра в центре есть отверстие циллиндрической формы (пустое, вот туда я и насыпаю уголь)
Растений я вчера насчитала 5 шт нормальных более-менее (дают новые листья) и 3шт задохликов (вырвать жалко)
Про таймер: у меня свет включается кнопкой на верхней крышке аквариума (аквариум риф 100 от фирмы биодизайн), как подключается таймер к лампам?
bulochka
Новичок

Сообщение AleXX » Чт мар 16, 2006 13:14

Может я открою секрет, но очень часто нерест происходит между девочками, понятно, что безрезультатно. Пол у скалярий по книжкам определить невозможно, есть только косвенные признаки, но нет четкого разделения. Нужно покупать молодь в количестве 5-10 штук и пары сформируются сами.
Ваших задохликов мы подымим на ноги. В крышке вашего аквариума 2 лампы, я прав? Будем добавлять еще 2?
Как подключить таймер, я покажу на фото:
Изображение
AleXX
Свой на форуме

Сообщение bulochka » Чт мар 16, 2006 14:42

У скалярий-девочек носик гладкий (пологий), а у мальчиков с таким изломом. Мне казалось, что у них все на мордашке написано.
Именно так: 2шт. А куда добавляются еще две лампы? внутрь или наружу? И зачем?
bulochka
Новичок

Сообщение bulochka » Чт мар 16, 2006 15:02

http://aqarium.ru/gallery/categories.php?cat_id=19 там мой аквариум, только фото плохое, попробую как-нибудь получше сделать. Есть и другие фотки, где лучше видны отдельные растения или рыбы, но не хочется захламлять галерею.
bulochka
Новичок

Сообщение AleXX » Чт мар 16, 2006 15:16

bulochka писал(а):У скалярий-девочек носик гладкий (пологий), а у мальчиков с таким изломом. Мне казалось, что у них все на мордашке написано

Вы ошибаетесь!
AleXX
Свой на форуме

Сообщение AleXX » Чт мар 16, 2006 15:37

Добавление ламп - это начало осмысленного подхода к выращиванию растений. Добавляются они в крышку аквариума, к двум штатным лампам. Но для начала, нужен таймер.
AleXX
Свой на форуме

Сообщение bulochka » Чт мар 16, 2006 15:48

Блин! Я я их уже по именам... :lol: Все смешалось в даме Облонских...
bulochka
Новичок

Сообщение Olik(новичок) » Вт мар 21, 2006 15:04

AleXX,
а может вы и мне поможете?!
Я совсем новичок, но очень переживаю за своих рыбок. (у меня аквариум совсем недавно. Там живут 5 гуппи и 2 рапана, водорослей пока мало.)

1.Начну с кормления. Я посмотрела в Интернете фотки различных аквариумов и углядела, что обычно применяется кормушка. Или я не прова? Зачем она и можно ли без нее?

2. Освещение. У меня растительности мало. На самом деле, не очень хорошо представляю себе сколько ее надо.Так вот я включаю свет вечером, когда прихожу, но это далеко не регулярный процесс, так что может действительно стоит купить таймер, но вот вопрос, сколько часов лучше держать свет включеннм и сколько часов нужно держать фильтр включенным(он у меня обогащает воду воздухом)?

Заранее спасибо за советы.
Olik(новичок)
Новичок

Сообщение Yuri » Вт мар 28, 2006 15:09

.Начну с кормления. Я посмотрела в Интернете фотки различных аквариумов и углядела, что обычно применяется кормушка. Или я не прова? Зачем она и можно ли без нее?

Кормушки бывают разные. Для мотыля (ячейка крупнее), трубочника (мельче), для сухого корма. Они нужны для того что бы корм (живой) попадал рыбам постепенно и съедался. иначе мотыль или трубочник может зарыться в грунт и стухнуть. кормушка для сухого корма недает ему расплыться по всему аквариуму., что опять же нужно для контроля подъедания. Т.к. рыб у вас мало, то кормушка актуальна.
Освещение. У меня растительности мало. На самом деле, не очень хорошо представляю себе сколько ее надо.Так вот я включаю свет вечером, когда прихожу, но это далеко не регулярный процесс, так что может действительно стоит купить таймер, но вот вопрос, сколько часов лучше держать свет включеннм

Растений чем больше тем лучше(в пределах разумного сажем 50% объема). И чем больше растений тем больше нужно света. Пока растений мало дайте 0,3-0,4 ВТ/литр. потом увеличте до 0,6-0,7 (все цифры нельзя брать точно все зависит от того какие растения и в каком количестве) Стетовой день 8-10 часов не больше.
и сколько часов нужно держать фильтр включенным(он у меня обогащает воду воздухом)?

Фильтр нельзя выключать вообще!!!
.. .. .. .. ..
Yuri
Свой на форуме

Сообщение AleXX » Ср мар 29, 2006 5:56

К сказанному Yuri, хочу добавить, что кормушку я не использую так как всегда кормлю население умеренно и корм съедается моментально. Кормлю рыб замороженными кормами и Вам советую предварительно обрабатывать и замораживать корм. Трубочник рекомендую исключить из рациона вообще. Видимо есть смысл применять кормушку для сухого корма, но некоторые рыбы могут не подпустить более слабых сородичей к кормушке до тех пор, пока не наедятся сами.
Так что вопрос о целесообразности приобретения кормушки каждый аквариумист решает для себя сам, я кормушки не применяю.

Прежде чем покупать таймер расскажите о размерах аквариума и используемом освещении.

И еще раз хочу Вам напомнить - НИКОГДА НЕ ОТКЛЮЧАЙТЕ ФИЛЬТР!!!
Александр
AleXX
Свой на форуме

След.

Вернуться в Кормление