Очень грязный внешник

Механическая и биологическая фильтрация.

Модератор: Breathe

Очень грязный внешник

Сообщение Bazowsky » Вт янв 10, 2012 14:34

Аквариум 300л. Первый в подписи.
DSC04619_новый размер.JPG
300л. Цихлиды, 2 сома.

Внешник 1200 литров/ч, наполнение три губки + циолит + биошарики.
Работает круглосуточно, естественно.
Еще внутренний фильтр 1200 л/ч, со стаканчиком и синтепоновой губкой.

Оба фильтра пашут кажется на пределе, чистка происходит каждую неделю.
И что характерно, выглядит это так:
DSC04615_новый размер.JPG
В синем ведре слитая вода из бочки ДО того, как я прополоскал в ней губки.

В желтом просто чуть отлито и отстояно 2-3 минуты, виден характер осадка. Грязь.
Каждую неделю по четвергам чистятся оба фильтра и всегда одна картина, такой параши еще поискать... :E
После полоскания губок в аквариумной, чистой, воде, она становится таким же цветом. Итого - 2 ведра в утиль.
В акву доливается свежак, вместе с подменкой.

После запуска фильтра и начала наполнения его водой - из Выходной подачи начинает идти страшного вида муть хлопьями, эти хлопья не интересуют рыб, и достаточно быстро, втечении 15-20 минут уходят в фильтра.
DSC04616_новый размер.JPG

Очень грязный аквариум. С чем это может быть связано?

Аналогично, во втором по подписи акве, работает 900 л/ч внешник, и его чиста раз в 2-3 недели сводится лишь к выкидыванию пойманых в губки листиков и травинок.
Вода и полоскание губки там совершенно не несут "грязи".
DSC04618_новый размер.JPG
200л. Неоны, гуппи, полурылы, Ампулярии и травкааа..

Да, собственно с первого взгляда, очевидно, это две совершенно разных экосистемы, но чеж так грязно то? :hacker:
Какие бы действия были уместны по устаканиванию этой фабрики параши? Кто бы мог убираться в экосистеме у цихлид?
Лимнобиум они сожрали за час.
Тазик валиснерии они стрескали за неделю. Кринум и анубиасы держаться на честном слове. :Lee:
Bazowsky
Свой на форуме

Re: Очень грязный внешник

Сообщение Jenshen4ik » Вт янв 10, 2012 16:08

кормить меньше не пробовал????? вся грязь от лишней жрачки... имхо
аквасов много и разных )))

Женькин блог
Jenshen4ik
Советник

Сообщение Odissey » Вт янв 10, 2012 16:17

- Грунт не "пылит"?
Bazowsky писал(а):...После запуска фильтра и начала наполнения его водой - из Выходной подачи начинает идти страшного вида муть хлопьями, эти хлопья не интересуют рыб, и достаточно быстро, втечении 15-20 минут уходят в фильтра...

- Это водоросли. Нравится им почему-то материал шлангов. Самому приходится раз в полтора-два месяца чистить шланги спец. "ершиком". При остановке и последующем запуске фильтра без чистки, просто надевайте на выход чулок или носок: он соберет весь выброс.
"- Как тебя понимать?
- Понимать меня необязательно. Обязательно любить и кормить вовремя."
Л.Кэрролл "Алиса в стране чудес"
Odissey
Модератор

Сообщение Bazowsky » Вт янв 10, 2012 17:03

Jenshen4ik писал(а):кормить меньше не пробовал????? вся грязь от лишней жрачки... имхо

Ну корм, перекорм, в новогодние праздники рыба сидела на питании 1 кормежка в 4 дня. И фильтр опять Ж. (собственно фотка сегодняшней подмены, а до этого 29 числа была чистка, перед НГ)
Хотя кормлю я да, обильно, пока жрут. 1-2 раза в день, палочки Tetra Cihlid и замлороженный трубочник Bloodworm.
Сомы доедают опавшее, раз в 2-3 дня сомы получают таблетку Tetra tabs. Тоесть скорее всего водоросли и коряга их не интересует из за моего же перекорма.
Попробую исправлять эту тенденцию.

Odissey писал(а):- Грунт не "пылит"?
- Это водоросли. Нравится им почему-то материал шлангов. Самому приходится раз в полтора-два месяца чистить шланги спец. "ершиком". При остановке и последующем запуске фильтра без чистки, просто надевайте на выход чулок или носок: он соберет весь выброс.

Грунт точняк не пылит, нечему тупо пылить. Никаких подкормок там нет, гальца фракцией 1-2см, крупняк такой, что даже попугаи с трудом выкапывают анубиас уже полгода, так и не могут.
Про чулок идея, начну пробовать. Вопрос в том, процедура сбора этих водорослей "терапевтическая"?
Тоесть собирая их они будут сходить на нет? И как бы сейчас выдутые из трубы водоросли улетают в губки, могут ли они там так "фонить"?
Bazowsky
Свой на форуме

Сообщение wwwRikru » Вт янв 10, 2012 17:41

Ну так аккуратно влезу в беседу умных людей, т.к. пришла в голову одна мысьль по этому поводу. Опять как говорится о хлебе насущном)) Где только не обсуждалось, где мыть губку фильтра в аквариумной воде или проточной, т.к. это удобнее?. Я к тому, что судя по рассуждениям о мытье губки в той или иной воде главным фактором являются те самые бактерии разрушители, которые соответственно в сием акваруме каждую неделю убиваются и должно пройти какоето время на их повторное появление => какахи остаются в фильтре и не успевают превратится в питательные вещесва или во что они там превращаются))) Тапки долой)) серьезно просто догадка делитанта)))
wwwRikru
Свой на форуме

Сообщение Odissey » Вт янв 10, 2012 17:58

Bazowsky писал(а):... процедура сбора этих водорослей "терапевтическая"?...Тоесть собирая их они будут сходить на нет?...
Нет, процедура чисто механическая: гидроудар при запуске фильтра сбивает часть водорослей с поверхности шлангов. Носок/чулок просто не позволяет этой неаппетитной массе разлететься по всей банке, + производительность фильтра повышается. На некоторое время ;)
wwwRikru, необходимость промывать наполнители фильтра в аквариумной воде, на мой взгляд, сильно завышена. Давно уже перешел на проточную воду: никаких скачков нитритов/нитратов не было замечено, удобство же заметно сразу.
"- Как тебя понимать?
- Понимать меня необязательно. Обязательно любить и кормить вовремя."
Л.Кэрролл "Алиса в стране чудес"
Odissey
Модератор

Сообщение Bazowsky » Вт янв 10, 2012 19:17

wwwRikru писал(а):в сием акваруме каждую неделю убиваются и должно пройти какоето время на их повторное появление => какахи остаются в фильтре и не успевают превратится в питательные вещесва

Бактерии, какие бы мифичные они не были моются в аквариумной воде, просто механическое выпатрашивание губки в слитой полведра водичке.
Я пробовал мыть в проточке ранее, На глаз разницы нет. Разницу уловил когда пытался мыть в проточке фильтра из второго аквариума. О да разница есть.
Во второй акве (200л) на шариках и на губках постоянно имеются колонии рачков и улиточек, Они никогда не покидают фильтра, почти прозрачного цвета, состоят из вылупившехся в фильтре креветят, ампулярок и прочих микроживотных. Они устраивают целые колонии в фильтре без света, но еды и воды там навалом. Промывать их всех просто не поднимается рука. И губки там чистые достаточно от всякой водоросли и слизи. преимущественно механический мусор. Это мое наблюдение - они сильно выедают водоросли. Без них банка заростала зелененьким, а теперь только нитчатку побороть не могу.

Есть фантастическая идея, переселить кусок этой фауны в фильтр цихлид. Но там разная вода, так сказать... это повод для эксперимента.

Odissey писал(а): Носок/чулок просто не позволяет этой неаппетитной массе разлететься по всей банке, + производительность фильтра повышается. На некоторое время ;)
Давно уже перешел на проточную воду: никаких скачков нитритов/нитратов не было замечено, удобство же заметно сразу.

Водопровод дело вкуса. Губки я в нем не мою, а вот в банки заливаю прям из крана шлангом. Спорить не о чем, у цихлид я бы мыл губки под краном 0 вопросов, просто в ведре удобнее, а в травнике я этого делать не стану.
Носок улавливает колонии водоросли сбитые со стенок шланга,, но у меня они через вермя попадают в губки. и что мешает им там...
Хотя на вид честно говоря, губки именно, что не заилены, не слизь и не бактерии, они там натуральные каки на них.

Интересен опыть аквариумов 300+ литров с крупными цихлидами, где тупой процесс переработки еды, экосистема то очень кособокая, растений нет, "водорослеедов" нет, света мало, аэрация искуственная. Меня не удивляет такое количество говна, меня интересует способ его переработки в рамках закрытой системы. Кто бы мог его потребить?
Bazowsky
Свой на форуме

Сообщение Bazowsky » Вс янв 15, 2012 19:45

От воды очень воняет.
Канальей воняет, сливаемая в ведра вода из аквы сильно коричневого цвета.
Произведена дополнительная подменка.
Бежать за тестами?
Bazowsky
Свой на форуме

Вернуться в Фильтрация