Когда нужно чистить внешник в травнике?

Механическая и биологическая фильтрация.

Модератор: Breathe

Когда нужно чистить внешник в травнике?

Сообщение Мери Джейн » Ср апр 25, 2012 21:37

Имеем - травник 120 (- грунт и все остальное)л с Эйхемом классик. Внешник запущен с сентября, где-то через месяц разбирался, т.к. неправильно установили губку (достался б/у без инструкции). Наполнитель - немного керамики, горсть лавы и керамзит. Как определить, что фильтр может "перевернуться" и его пора чистить? Трава растет хорошо, насколько хорошо может без СО2, нитратов по анализам практически нет, водорослей нет.
Мери Джейн
Свой на форуме

Re: Когда нужно чистить внешник в травнике?

Сообщение Bazowsky » Чт апр 26, 2012 9:47

В своем травнике внешник чищу каждый месяц, не от "слизи и грязи" как у хищников, а от листиков, и гнилушек, которые туда зелетают и здорово перекрывают площадь губки.
Губки не промываю вовсе.

Еще там у меня живет стадо креветочек, они сливаются на корм цихлидкам, еще один повод заглядывать туда почаще.
Bazowsky
Свой на форуме

Сообщение faritos » Чт апр 26, 2012 17:49

а на заборнике что,губки нет,если листья попадают :*D
+7-951-47-59-210
faritos
Советник

Сообщение Bazowsky » Чт апр 26, 2012 19:25

Там водозаборник с "сеткой", но листья они такие проказники. :hacker:
Bazowsky
Свой на форуме

Сообщение faritos » Чт апр 26, 2012 19:43

Ну чтоб не проказничали надо губку одевать :*D
+7-951-47-59-210
faritos
Советник

Сообщение faritos » Чт апр 26, 2012 19:55

[quote="Мери Джейн"]Имеем - травник 120 (- грунт и все остальное)л с Эйхемом классик. Внешник запущен с сентября, где-то через месяц разбирался, т.к. неправильно установили губку (достался б/у без инструкции). Наполнитель - немного керамики, горсть лавы и керамзит. Как определить, что фильтр может "перевернуться" и его пора чистить? Трава растет хорошо, насколько хорошо может без СО2, нитратов по анализам практически нет, водорослей нет.[/quote

ну вроде для травника во внешнике можно и нужно использовать только губки.а когда промывать,Вы должны сами определить,каждый аквариум индивидуален.У мня например вода начинает чють мутнеть
+7-951-47-59-210
faritos
Советник

Сообщение Мери Джейн » Пт апр 27, 2012 19:24

У меня стоит префильтр - губка из маленького внутреннего "китайца". Как уменьшается напор воды - я ее мою. А внешник мне достался практически пустой, наполняли на скорую руку, керамзитом. Вроде работает нормально.
Мери Джейн
Свой на форуме

Сообщение frasl » Пн май 20, 2013 16:27

Мери Джейн писал(а):У меня стоит префильтр - губка из маленького внутреннего "китайца". Как уменьшается напор воды - я ее мою. А внешник мне достался практически пустой, наполняли на скорую руку, керамзитом. Вроде работает нормально.

Вот использую практически тот же метод, только у меня вместо губки из китайца стоит целиком китаец, на чуть большую производительность, чем внешник.
Внешник последний раз чистился года полтора назад, это при том, что аквас - травник и грязищи на фильтре вагон - листочки отмершие/погрызенные, да и просто каках хватает.
А внутренник мою раз в 2 недели примерно.
frasl
Постоянный посетитель

Сообщение Odissey » Пн май 20, 2013 22:37

Какой смысл при наличии внешнего фильтра загромождать акву еще и внутренним?! Да еще - в травнике! Внешник в травнике и так не промывают по пол-года//год...
"- Как тебя понимать?
- Понимать меня необязательно. Обязательно любить и кормить вовремя."
Л.Кэрролл "Алиса в стране чудес"
Odissey
Модератор

Сообщение diana-suvorova » Вс май 26, 2013 9:08

Я тоже очень редко мою внешник, где то раз в полгода, не чаще. Как замечаю, что прокачка воды уменьшается, значит пора. Еще многое зависит от наполнителя, если вместо губок синтепон, то мыть надо чаще. Я его не мою, просто выкидываю и кладу новый.
diana-suvorova
Советник

Вернуться в Фильтрация