Фитофильтр

Механическая и биологическая фильтрация.

Модератор: Breathe

Фитофильтр

Сообщение Абрамович » Ср окт 01, 2008 15:28

много чгео анчитался про данный вид фильтров,но это статьи и эксперименты опытных аквариумистов.Хочется узнать об этом фильтре у форумчан.
Больште спасибо.
Просто я уже несколько недель с этой задумкой в голове. :hacker:
Абрамович
Свой на форуме

Re: Фитофильтр

Сообщение Абрамович » Ср окт 01, 2008 15:34

Вот хорошая статья в тему
http://www.tropica.ru/modules/ss/print.php?itemid=134
Абрамович
Свой на форуме

Сообщение Belva » Пн ноя 10, 2008 20:17

Судя по тишине, ФФ не в моде! Я вот тоже задумал и первый уже сделал и запустил. Проблема, чем засадить. Пробую и аквариумную растючку к воздуху приучить, и сухую намочить :) . Может кто чего подскажет, или поделится? :sorry:
200+180, и 150 в рабочем кабинете (но с закуской), а 70 у внучки!
Belva
Советник

Сообщение AleXX » Чт ноя 27, 2008 14:06

В свое время, я баловался подобными вещами. Что конкретно вы хотите узнать про ФФ?
Александр
AleXX
Свой на форуме

Сообщение Belva » Чт ноя 27, 2008 18:05

Как "технарю" по жизни, хочется конкретики! Надеюсь, [b]Vlad[b] не обидится на то, что я из нашей переписки вставлю кусок сюда:
Эти фото я видел. И много других фото, статей, обсуждений и т.д., и т.п. |||<-
Но остались вопросы! Соорудил такую штуку: Изображение Ширина -14см, уровень воды ~10-12см, высота грунта (крупный керамзит+галька сверху) -переменная. ФФ разделён на 3 отсека. В одном уровень грунта и воды одинаков, в другом уровень грунта на 3-4см выше воды, в третьем грунт 4-5см закрыт водой на 5-6 см. (экспериментирую :oops: ) Просто "воткнул" черенки, как в стакан с водой, и жду, чё получится! :( Жду уже пару недель, вроде как не загибаются, даже листочки начали новые появляться! :-D Но это всё метод "тыка" и даже не научного!
А как надо? Уровень воды в грунте? Подготовка растений к посадке? Что то ещё?
Сидят: спатифилум, хлорофитум, циперус, сциндапсус, селагинелла, традесканция, и даже бегония.
Подготовил ещё один ящик для акваса на работе: Изображение и хочется сделать "как у людей"! :)
Belva
Советник

Сообщение AleXX » Чт ноя 27, 2008 20:48

Belva, для вас, как технарю по жизни:

На мой субъективный взгляд ФФ себя не оправдывает, т.к. при грамотной организации ФФ потребуется гораздо больше затрат, чем, скажем хороший внешний фильтр, и вот почему:

- влажность т.е. те условия которые необходимы для перехода ботвы в наземную форму существования (анубиасы, эхинодорусы, криптокарины и т.д.), и поддержания приемлемой влажности для их роста, как это сделать, думайте сами, но уже сейчас прикиньте стоимость генератора тумана, или насоса высокого давления, я не говорю сейчас о циперусе, этот вид ботвы прекрасно уживется и в унитазном бачке;

- освещение, т.е. создание благоприятных условий для роста ботвы;

- самое главное, - потребление макро- и микроэлементов, оно на порядок выше для сухопутной ботвы, т.е. есть два варианта развития событий – чахлая ботва (при этом фильтр просто не работает), или мертвая рыба.

Есть и другие варианты создания ФФ, но судя по фото вы пошли обычным способом – подача воды из аквариума, в емкость с растениями, ну что сказать – без соблюдения вышесказанного идея утопична.
Александр
AleXX
Свой на форуме

Сообщение Belva » Чт ноя 27, 2008 21:37

- самое главное, - потребление макро- и микроэлементов, оно на порядок выше для сухопутной ботвы, т.е. есть два варианта развития событий – чахлая ботва (при этом фильтр просто не работает), или мертвая рыба.

Уточните про рыбу? Ни где инфы не встречал1
Belva
Советник

Сообщение Belva » Чт ноя 27, 2008 21:44

[quote=
Есть и другие варианты создания ФФ, [/quote]
Прошу уточнить, принципиально других систем не встречал. Хотя было интересно читать обсуждение принципиальной возможности существования ФФ на форуме по гидропонике, у разводчиков рыбы (Осётр, карп и т.д.), у любителей комнатных растений!
Belva
Советник

Сообщение AleXX » Чт ноя 27, 2008 21:49

Belva, повторю еще раз, сухопутные растения при благоприятных условиях для роста, потребляют гораздо больше макро- и микроэлементов, чем их содержится в аквариумной воде, при этом все элементы должны быть строго сбалансированы, что маловероятно в условиях аквариума, в итоге не работает ФФ и не растут растения. Если нужна хорошая фильтрация, покупаете внешний фильтр, хотите красивые растений, создавайте «теплички» и надлежащие условия.
Александр
AleXX
Свой на форуме

Сообщение Belva » Чт ноя 27, 2008 22:16

:( Бум думать!
И всё таки пробовать!
На всех аквасах стоят тетратеки 700, да, что то веры в них не стало!
Кстати! На работе, по не знанию, вырубили рубильник на ночь (с17-30 до 7-30). Не было аэрации, отключились фильтры. Посадка растений и рыбс довольно плотная. Все рыбсы выжили, а вот внешник? Что с ним надо было делать? Промывать, перезапускать? Везде пишут: на час отключишь -бактериям капут!
Последний раз редактировалось Belva Чт ноя 27, 2008 22:25, всего редактировалось 1 раз.
Belva
Советник

Сообщение AleXX » Чт ноя 27, 2008 22:18

Схема очень простая, есть одно и очень существенное отличие – используется вторая банка, в которой созданы оптимальные условия для роста растений, это может быть второй аквариум, но с растениями преимущественно «подводного» содержания, например валлиснерия, или «тепличка» с сухопутной ботвой, для первого варианта вполне достаточно питания «поступающего» от населения аквариума, для второго хватит внекорневой подкормки.

Что касается гидропонного способа выращивания растения, видимо вы заметили, что немаловажным фактором, а скорее первостепенным является поддержание pH в заданных интервалах, сделать подобное в ФФ маловероятно.

Для примера, привожу ПРИМЕРНОЕ содержание солей в моем питательном растворе, который использовал для выращивания растений в тепличке, мг/л

N; 200
P; 70
K; 300
Ca; 150
Mg; 50
Na; 3
S; 66
Cl; 0
Fe; 2,13
Mn; 1,07
B; 0,80
Zn; 0,24
Cu; 0,21
Mo; 0,068
J; 0,053
Co; 0,032
V; 0,016
Li; 0,016
Cr; 0,015
Ni; 0,013
Se; 0,007
W; 0,005
Br; 0,004
Al; 0,001
Rb; 0,0002
Si; 0,0

Думайте...
Александр
AleXX
Свой на форуме

Сообщение AleXX » Чт ноя 27, 2008 22:23

Обязательно пробуйте!
Александр
AleXX
Свой на форуме

Сообщение Belva » Чт ноя 27, 2008 22:30

%/
Пойду-ка я :tired: !
Работы не впроворот!
Belva
Советник

Сообщение AleXX » Чт ноя 27, 2008 22:34

:)
Александр
AleXX
Свой на форуме

Сообщение Абрамович » Сб ноя 29, 2008 11:46

Внешник не есть решение всех проблем.Применение внешников затратно,от перенаселенки особо не поможет.
Идея биофильтра в бактериях,селящихся на поверхностях наполнителя.Та же поверхность есть и в фитофильтре в виде грунта,керамзита и т.д.,при условии тока воды и доступа кислорода.Мое мнение,фитофильтр не может повредить обитателям аквраиума.
Абрамович
Свой на форуме

Сообщение Belva » Сб ноя 29, 2008 12:08

Абрамович писал(а):много чгео анчитался про данный вид фильтров,но это статьи и эксперименты опытных аквариумистов.Хочется узнать об этом фильтре у форумчан.
Больште спасибо.
Просто я уже несколько недель с этой задумкой в голове. :hacker:

А как Ваша задумка, осуществилась?
Belva писал(а):Кстати! На работе, по не знанию, вырубили рубильник на ночь (с17-30 до 7-30). Не было аэрации, отключились фильтры. Посадка растений и рыбс довольно плотная. Все рыбсы выжили, а вот внешник? Что с ним надо было делать? Промывать, перезапускать? Везде пишут: на час отключишь -бактериям капут!

Кстати! Вопрос всё ещё актуален!
Belva
Советник

Сообщение AleXX » Сб ноя 29, 2008 14:49

Идея биофильтра в бактериях,селящихся на поверхностях наполнителя.Та же поверхность есть и в фитофильтре в виде грунта,керамзита и т.д.,при условии тока воды и доступа кислорода

Лучше расскажите, от том, как космические корабли бороздят просторы вселенной (с), Belva, срочно идем в самый первый раздел форума и читаем про Азотный цикл, дальше можно поговорить и о бактериях.

А как Ваша задумка, осуществилась?

От внешнего фильтра, в банку с субстратом, через флейту и самотеком в аквариум.

Изображение

Кстати! Вопрос всё ещё актуален!

Уже не актуален.
Александр
AleXX
Свой на форуме

Сообщение Belva » Сб ноя 29, 2008 18:02

Произошла какая то путаница!
Alexx, прошу прощения, но про "задумку" я спрашивал Абрамовича (см. начало темы).
А мой вопрос про нечаянно отключённый внешник, для меня остался актуальным! И обращаюсь с ним ко всем, кто на него может ответить.
С уважением, Виктор!
Belva
Советник

Сообщение AleXX » Сб ноя 29, 2008 21:31

Виктор, к вопросу отключения фильтра - прошло достаточно времени после его отключения, отключение отрицательно не повлияло на население аквариума, а значит пусть и дальше работает в обычном режиме, что касается населения фильтра, может часть бактерий и погибла, но это не так критично. Однажды мой кот отключил внешний фильтр, я даже не знаю насколько, может на 3 дня, может на неделю, я не стал заморачиваться просто включил фильтр, и больше ничего не делал. Вам рекомендую подстраховаться и заменить 25-50% аквариумной воды, можете купить кучу тестов, кондиционеров и прочей химии и тем самым пополнить ряды тех, кому маркетологи впаривают наборы бесполезной химии.

Сколько работал ваш фильтр до отключения электропитания?

Г-ну Абрамовичу.
Все мы знаем, что некие чудо-бактерии селятся на субстрате во внешних фильтрах, нам доподлинно известно, что в процессе своей жизнедеятельности они превращают «ядовитый» NО2 (нитрит) в NO3 (нитрат), а дальше следует призадуматься, что делать с NO3, куда его девать, на помощь приходят еженедельные (у всех периодика разная) подмены воды, тем и спасаемся. Но, увеличивая колонии бактерий, т.е. количество (объем) субстрата, вы лишь усугубляете положение по нитратному азоту, если вы думаете, что это полезно для рыбы, даже не буду пытаться вас переубеждать.
Александр
AleXX
Свой на форуме

Сообщение Belva » Сб ноя 29, 2008 22:02

AleXX писал(а):Сколько работал ваш фильтр до отключения электропитания?

Примерно 2 месяца.
Вроде обошлось без видимых последствий, поэтому ограничился проработкой со своими сотрудниками темы типа "Не влезай -убьёт!" :Lee:
Belva
Советник

След.

Вернуться в Фильтрация