Непрерывная работа фильтра?

Механическая и биологическая фильтрация.

Модератор: Breathe

Re: Непрерывная работа фильтра?

Сообщение Эдуард » Ср янв 06, 2010 17:49

- Для Indigo и прочих "любителей свежести"... - А не доводилось ли вам забыть на ночь в ванной фильтр, приготовленный для промывки? - Мне довелось однажды - отвлекли надолго, потом забылось как-то... - Так вот, запашок поутру был очень далёким от свежести... Разумеется, пока фильтр из воды не вынут (но уже выключен) разложение всякой грязи там происходит медленнее - доступа кислорода меньше, но всё равно - происходит же! - А поутру вся эта свежесть, при включении фильтра, сливается в аквариум... - Может, рыбы и не дохнут, но и хорошего всё равно в таком подходе мало...

А то, что раньше вообще без всяких фильтров обходились - согласен... И ещё много без чего обходились, но зачем идти назад, если уж мы пошли вперёд? :)
Вы не любите рыб?! - Да вы просто готовить их не умеете!
Эдуард
Советник

Сообщение INDIGO » Чт янв 07, 2010 9:36

Если кому-то нравится слепо верить аквариумной "мифологии" - это их личное право, однако эффективность метода определяется конечным результатом.

Я полностью согласен с Geo:
Однозначного ответа на этот вопрос нет. Есть аквариумы, где можно отключить фильтр хоть на неделю, ничего плохого не будет. В других аквариумах остановка фильтра на два часа может вызвать неприятности.

В аквариумистике все индивидуально. Категорически утверждать, что отключение фильтра приведет к трагическим последствиям просто глупо. [+];)
Последний раз редактировалось INDIGO Пт янв 08, 2010 12:33, всего редактировалось 1 раз.
INDIGO
Новичок

Сообщение neco » Чт янв 07, 2010 20:55

одннозначно если фильтр используется как био, то отключать нельзя так как это очень быстро ведёт к вымиранию бактерий в нутри и как следствие плохой переработке нитритов и амония. а если фильт выполняет только функцию очистки от взвеси и промывается каждую неделю то при остановке его на долгое время нечего небудет, однако если филтр сильно засорен то отключение приведёт к вымиранию некоторых бактерий и размножению других тоесть к гниению остатков органического происхождение, тут появляются токсины которые попадают в воду при включении, это не есть хорошо. ИМХО
neco
Советник

Сообщение Компашка » Вт фев 09, 2010 16:02

Ну не знаю... В пятницу запустила аквариум на 40 литров. Уложила грунт, посадила растения, сделала свет, обогрев и фильтр-помпу Dolphin F-800. Хочу сказать, что аквариум с фильтром без инструкции достался б/у. В фильтре губка и уголь. Вопрос: можно не использовать компрессор, если помпа гоняет и воздух. В общем, включила все это дело, но муж считает меня маразматичкой и выключает на ночь фильтр, считает, что все это ерунда и типо он много электричества гоняет, а если он замкнет вдруг и все подобное... Кстати, в маленьком аквариуме на 17 литров фильтра вообще нет, меняю раз в неделю по 3 литра, собирая сифоном грязь. А, еще...его же полностью надо в воду погружать? Извиняюсь за глупый вопрос
40 литров (запуск 5 февраля 2010г.): моллинезия, данио, барбус, петушок
Компашка
Новичок

Сообщение Эдуард » Вт фев 09, 2010 17:43

Фильтр желательно погружать полностью. Пожалуй, допустимо расположить его хотя бы так, чтобы выхлопное отверстие было погружено в воду - то есть чуть-чуть не полностью. Но при этом возможно появление шума из-за наличия пузырьков в камере с лопастями насоса. Если фильтр (помпа) с аэрацией, компрессор особо и не нужен. Разве, только из особых декоративных соображений... Отключать фильтр на ночь, всё-таки, нежелательно. Что бы тут ни говорили ранее, любой фильтр является смешанным: как механическим, так и биологическим - различна лишь степень того или иного метода очистки в любом фильтре. И, в любом случае, при повторном включении фильтра будет происходить выброс вредных для рыб веществ и газов, скапливающихся там за время простоя. Вполне вероятно, что количество их не будет фатальным... но - стоит ли рисковать?
Эдуард
Советник

Сообщение Компашка » Вт фев 09, 2010 21:28

Вот такая мысль пришла... А если уезжать куда-нибудь на день-два, можно вообще фильтр вытащить. Это, наверное, лучше, чем выключать? Скажете, что там бактерии всякие погибнут, но это лучше, чем всякая гадость назад осядет
Компашка
Новичок

Сообщение Cr@zym@n » Вт фев 09, 2010 22:23

Люди неделями отсутствуют и оставляют включенным, я не исключение, летом полторы недели не было в городе!
Jebo r362:It is a lot of grass,
Aulonocara Maulana, Labidochromis caeruleus "Yellow", SAE, Ancistrus dolichopterus, Apteronotus albifrons.
113,5литров -САМОДЕЛКА:It is a lot of grass,
Hyphessobrycon herbertaxelrodi, Ancistrus dolichopterus, Sturisoma panamense, Acanthophthalmus myersi, Trichogaster leeri, Tanichthys albonubes,Discus.
Cr@zym@n
Свой на форуме

Сообщение Odissey » Вт фев 09, 2010 23:49

Эдуард писал(а):...Отключать фильтр на ночь, всё-таки, нежелательно...
И, прочитав это, вы, Компашка, пишете:
Компашка писал(а):Вот такая мысль пришла... А если уезжать куда-нибудь на день-два, можно вообще фильтр вытащить...
Вы видете здесь логику? Если даже на ночь фильтр отключать нельзя, почему на день-два можно!?
"- Как тебя понимать?
- Понимать меня необязательно. Обязательно любить и кормить вовремя."
Л.Кэрролл "Алиса в стране чудес"
Odissey
Модератор

Сообщение Эдуард » Ср фев 10, 2010 9:59

Если страхи так велики, то можно и вытащить. Но - обязательно тщательно промыть и просушить при этом. А вообще, все фильтры (возможно, есть исключения, но я не видел) рассчитаны на непрерывную работу. Более того, у всех у них электрическая часть гидроизолирована. Более того, даже если что-то в нём и выйдет из строя, даже если он вдруг заклинится и остановится, мощность его настолько невелика, что ничего с ним не станет.
Эдуард
Советник

Сообщение Компашка » Чт фев 11, 2010 12:19

Ну не ругайтесь! Просто с детства приучена выходя из дома отключать все электроприборы. А уж если на 1,5-2 недели уезжаем,то даже холодильник. Правда,это бывает очень редко. Это-то и больше всего волнует при содержании аквариума.
Компашка
Новичок

Сообщение Эдуард » Чт фев 11, 2010 12:27

Да, никто и не ругается...
Я, каждый год, уезжаю на полтора месяца, фильтры работают, свет - по таймеру. Автокормушка - кормит. Правда, соседи заходят регулярно, цветы поливать - эта отрасль не автоматизирована :)
Эдуард
Советник

Сообщение Компашка » Чт фев 11, 2010 13:35

И что,полтора месяца дно сифонить не надо и воду подливать? У меня,например,в маленьком аквариуме она хорошо прям испаряется за неделю, сантиметра на 3-4. Или просите кого?
Компашка
Новичок

Сообщение Эдуард » Чт фев 11, 2010 14:17

Ну, приходится без сифонки. И без чистки фильтра. А вода - так на аквариуме крышка. Почти герметичная. Да и объём - 320 л. Так что если и испаряется что-то, то на глаз этого особо и не видно...
Эдуард
Советник

Сообщение люлёк » Пн апр 26, 2010 21:35

подскажите ести у меня помпа-фильтр, могу я отключать на ночь аэрацию и как это сделать? Правильно я поняла перекрываю трубочку которая забирает с поверхности кислород? или на самом фильтре есть переключатель? А фильтрация остается в этом случае?
люлёк
Новичок

Сообщение Odissey » Пн апр 26, 2010 22:12

люлёк писал(а):...перекрываю трубочку которая забирает с поверхности кислород? или на самом фильтре есть переключатель? А фильтрация остается в этом случае?

В 99 случаях из ста достаточно "перекрыть трубочку". Фильтрация не прекратится. Но! Самое главное: если ночью ваши рыбы не нуждаются в дополнительной подаче воздуха, то днем она не нужна им тем более.
"- Как тебя понимать?
- Понимать меня необязательно. Обязательно любить и кормить вовремя."
Л.Кэрролл "Алиса в стране чудес"
Odissey
Модератор

Сообщение Мери Джейн » Вт апр 27, 2010 15:17

Компашка писал(а):Ну не ругайтесь! Просто с детства приучена выходя из дома отключать все электроприборы. А уж если на 1,5-2 недели уезжаем,то даже холодильник. Правда,это бывает очень редко. Это-то и больше всего волнует при содержании аквариума.

Честно говоря, я почти такой же параноик, но нашла для себя выход (причем совершенно случайно) - в удлинитель, к которому подключено аквариумное оборудование, вмонтирован предохранитель. Если что-то и попытается замкнуть в мое отсутствие, то сразу предохранитель перегорит!
Эдуард писал(а):Да, никто и не ругается...
Я, каждый год, уезжаю на полтора месяца, фильтры работают, свет - по таймеру. Автокормушка - кормит.

У меня вопрос - так получится, что на месяц придется покинуть аквариумное хозяйство. Пожилые родители не справятся с подменами. Техника выключатся не планируется (фильтр, свет). Аквариум относительно молодой, был запущен в январе, 100л. Из живности - 1 птерик + 3 Амано и немного улиток. Придется ли добавлять "химию" или можно без нее обойтись?
Мери Джейн
Свой на форуме

Сообщение Эдуард » Вт апр 27, 2010 15:25

Так у Вас и населения - можно сказать, что и нету совсем (если птерик ещё не сильно большой). Так что, думаю, и вообще без фильтра ничего не случится - не один месяц... Но лучше уж, конечно, не ставить таких экспериментов. А так - в пилоте предохранитель есть, в щитке в подъезде - автомат... Так что - не переживайте, лишь бы птерика не перекармливали!
Эдуард
Советник

Сообщение Мери Джейн » Вт апр 27, 2010 18:57

Спасибо, Эдуард! Птерика вообще стараюсь "держать в черном теле", кормлю через день и необильно. Выглядит шикарно и не болеет. :)
Мери Джейн
Свой на форуме

Сообщение lerik » Чт ноя 09, 2017 21:12

А на долго ли хватит работоспособности фильтра при такой интенсивной работе(чуть ли не круглосуточно)?Однако не "вечный же двигатель" в нём стоит,надо тогда уж,что б новый всегда в запасе лежал :*D ))))
lerik
Новичок

Пред.

Вернуться в Фильтрация