Рукоблудие или - Не Эйхамом единым жив аквариумист

Механическая и биологическая фильтрация.

Модератор: Breathe

Re: Рукоблудие или - Не Эйхамом единым жив аквариумист

Сообщение mayorov » Ср июл 14, 2010 1:12

Не стал ставить синтепон, но сделал вот так (правда растения засунул которые нашел) :)
А на второй картинке небольшое охлаждение для аквы.
Изображение Изображение
mayorov
Постоянный посетитель

Сообщение Jenshen4ik » Ср июл 14, 2010 1:42

:Super: :Super: :Super: :Super: :Super:
золотуха только спасибо скажет!
аквасов много и разных )))

Женькин блог
Jenshen4ik
Советник

Сообщение Lara » Чт дек 30, 2010 7:42

Jenshen4ik, спасибо за идею конструкции фитофильтра. Сделала фитофильтр на самый маленький аквариум. Работает! :bravo: Вода чистая, хлорофитум прет. Рыбы, правда молчат, но, судя по непрерывным брачным играм, - жизнь удалась. :D
Lara
Новичок

Сообщение frasl » Чт дек 30, 2010 16:19

Я вот давно думаю такую дурку

берем мелкий аквас (10-20л). Ставим в него мощную лампу (ну хз, 2+ ватта на литр например). заливаем водой, туго :-) набиваем, например, яванский мох. Он к свету не шибко требователен, поэтому его можно будет насовать реально много. Ставим все это над аквариумом, организуем слив через решеточку (потому как поролон остатки мха забивают моментом - я с внутренними фильтрами уже заколебался это г. вычищать, если честно) - и вперед.

Получаем такую себе закрытую коробочку, которая жрет органику и кислород в воду выделяет.

Или бред?
frasl
Постоянный посетитель

Сообщение piv91 » Вс янв 02, 2011 0:59

Когда яванский мох стал высшим растением? Жень-шеньчик вроде бы доходчиво объяснила, что нужны именно высшие растения (а не нечто, застрявшее между низшими и высшими, да ещё и в водной форме). Толку от того, что вы забьёте 10-20 литров мхом, будет 0. Будет такой же эффект, как от синтепона. Органику он вам не сожрёт, если и сожрёт, то о-о-о-очень мало, а кислород - а чем вас не устраивает обычный компрессор или обычный балон с O2 ?

Евгения - Спасибо за статью, было интересно почитать, скоро реализую по вашей схеме :)
Ну очень хреновый у меня характер ))
Форум тольяттинских аквариумистов
piv91
Постоянный посетитель

• Сайт

Сообщение Macropodina » Вс янв 02, 2011 9:21

piv91 писал(а):Когда яванский мох стал высшим растением? Жень-шеньчик вроде бы доходчиво объяснила, что нужны именно высшие растения (а не нечто, застрявшее между низшими и высшими, да ещё и в водной форме).

Яванский мох может жить и вне воды, причем даже лучше растет.
Аквариум 54 л - щучка, сомики, пецилии
Дневник diaries/topic9414.html

Щукариум 110 л
diaries/topic9524.html
Macropodina
Постоянный посетитель

Сообщение piv91 » Вс янв 02, 2011 14:46

Вчитываемся внимательно. Человек напсиал

заливаем водой, туго :-) набиваем, например, яванский мох

Так что о росте мха вне воды тут не говорится
piv91
Постоянный посетитель

• Сайт

Сообщение Jenshen4ik » Вс янв 02, 2011 18:13

piv91 писал(а):

вот и я об том же... мох моментом забьется всякой дрянью и подохнет... и не будет никакого кислорода в воде... попробуйте просифонить субстрат фитофильтра, когда он проработал хотя бы месяц... там уже много его интересного накопится... мох как полуводное растение по верху субстрата - может быть... но не вместо

Женькин блог
Jenshen4ik
Советник

Сообщение Серафима » Вс янв 02, 2011 19:10

Jenshen4ik писал(а): попробуйте просифонить субстрат фитофильтра, когда он проработал хотя бы месяц... там уже много его интересного накопится.

А надо сифонить? А как? Там одни корни.
25л креветки вишни.
100л Фильтр-водопад AQUAEL VersaMax FZN-3 1200л/ч Пара неолампрологусов бришарди с потомством.
200л Фитофильтр, JBL Cristal Profi e1500, юлидохромис транскриптус-две пары и одиночка, лампрологус симилис-2, лампрологус стапперси (мелеагрис)-3, альтолампрологус кальвус блэк-5, лампрологус каудопунктуатус-5, анциструс-1, САЕ-3.
60л фильтр AQUAEL MINI KANI 80, неолампрологус сигнатус пока что 10 подростков.
60л пока пустой.
Серафима
Советник

Сообщение piv91 » Вс янв 02, 2011 19:21

:D Ничего сифонить не надо. Это просто предложение ради "посмотреть чё там" ;)
piv91
Постоянный посетитель

• Сайт

Сообщение Jenshen4ik » Вс янв 02, 2011 20:15

Серафима писал(а):А надо сифонить? А как? Там одни корни.

вообще-то надо... с фитофильтром, как с внешником - уборка раз в 4-6 месяцев... нано-девайсы обычно столько не живут и разбираются на много раньше
я тут недавно свой основной ФФ чистила :hacker: сколько там всякого было!!!!!!!!

Женькин блог
Jenshen4ik
Советник

Сообщение Серафима » Вс янв 02, 2011 21:02

Cколько там грязи(в фитофильтре) я увидела, когда при перестановке аквариумов отломился слив у ящика. Ну задели за него случайно...так, что трубка металлическая отломилась так ровненько по резьбе. Пришлось все вытряхивать. Огромные корнищи были у спатифиллума, у сингониума не важнецкие, плющ тоже не порадовал. Что-то я отвлеклась.
Женя, так как сифонить то, там же корней куча?
25л креветки вишни.
100л Фильтр-водопад AQUAEL VersaMax FZN-3 1200л/ч Пара неолампрологусов бришарди с потомством.
200л Фитофильтр, JBL Cristal Profi e1500, юлидохромис транскриптус-две пары и одиночка, лампрологус симилис-2, лампрологус стапперси (мелеагрис)-3, альтолампрологус кальвус блэк-5, лампрологус каудопунктуатус-5, анциструс-1, САЕ-3.
60л пока пустой.
Серафима
Советник

Сообщение Jenshen4ik » Пн янв 03, 2011 10:07

Серафима писал(а): как сифонить то, там же корней куча?

корней много, это да... если корни образовали совсем плотный клубок - возможно лучше будет и перетряхнуть фитофильтр с тщательной промывкой субстрата....
я же свой сифонила нано-сифоном №1... тонкий стакан такого сифона позволяет глубоко воткнуть его в субстрат даже между корней.. ну и благодаря довольно тонкой трубочке течение получается не такое сильное, чтоб засасывать и песчинки...
сифонила кстати на работающем фильтре, чтоб уровень воды не уменьшался... за одно и подмену в аквариуме сделала :*D

Женькин блог
Jenshen4ik
Советник

Сообщение frasl » Пн янв 03, 2011 12:19

Jenshen4ik писал(а):
piv91 писал(а):

вот и я об том же... мох моментом забьется всякой дрянью и подохнет... и не будет никакого кислорода в воде... попробуйте просифонить субстрат фитофильтра, когда он проработал хотя бы месяц... там уже много его интересного накопится... мох как полуводное растение по верху субстрата - может быть... но не вместо

Я ж не кислорода ради, я чтоб органику жрало.
Тогда получается что и просто в аквасе мох держать смысла нет? Он, честно говоря, меня достал уже порядком, в фильтр лезет, собакин сын, гниет там и забивает все собой.
Может, его убрать к Деду Морозу? Малей я все равно не вывожу пока, все крупные, за себя постоять могут...
frasl
Постоянный посетитель

Сообщение Jenshen4ik » Пн янв 03, 2011 12:26

ну мох скорее декоративную функцию несет в аквариуме (при правильном использовании)... а так же функцию защиты для мальков и креветок
делать из него субстрат фильтра - добавить в аквариум гниющих остатков... имхо.... забьется моментом и загниет....

Женькин блог
Jenshen4ik
Советник

Сообщение Серафима » Пн янв 03, 2011 13:19

Женечка, спасибо за разьяснения! В след еще вопрос. Мой так называемый фитофильтр сделан так, что вода в нем, проходя через керамзит, тут же вытекает, то есть воды как таковой там нет, слив снизу без всяких перегородок. Это неправильно? И можно ли в этой теме разобрать этот вопрос, или другую создавать?
25л креветки вишни.
60л пока пустой.
Серафима
Советник

Сообщение Jenshen4ik » Пн янв 03, 2011 14:00

Серафима писал(а): можно ли в этой теме разобрать этот вопрос?

конечно же можно ;)

я свои фильтры делала со сливом именно в верхней части емкости... причина - у нас все еще могут отключить электричество... а при его отключении и осушаемой на 100% конструкции короба растения долго жить не будут
тем более - мой основной фитофильтр оказался слишком мощным для моего аквариума (и такое случается) поэтому я его регулярно отключаю... растения особо не страдают при этом, так как остаются в затопленном субстрате

Женькин блог
Jenshen4ik
Советник

Сообщение Belva » Пн янв 03, 2011 17:39

Серафима, если позволите, выскажу своё мнение. Оно сложилось после "штудирования" кучи материалов по организации фильтрации, в т.ч. и ФФ. Метод "орошения" (применённый вами) -наиболее эффективен для биофильтрации, т.к. на границе 3х сред, а это субстрат, вода и воздух, наиболее оптимальные условия для развития колоний нужных бактерий. Тут и "домики", и кислород, и доставка питания! И кроме того, большинство растений предпочитают смачивание корней, а не погружение в воду (начинают подгнивать). Но!!! Как правильно отметила Евгения, продолжительное отключение электропитания является бедой для таких фильтров.
200+180, и 150 в рабочем кабинете (но с закуской), а 70 у внучки!
Belva
Советник

Сообщение Jenshen4ik » Пн янв 03, 2011 17:46

Belva писал(а): большинство растений предпочитают смачивание корней, а не погружение в воду (начинают подгнивать)

заметила по работе своих фитофильтров - многим растениям не нравится затопление... это да... но если не просто затопление, а протока по корням (без застоя воды), то с удовольствием растут даже капризные

Женькин блог
Jenshen4ik
Советник

Сообщение Серафима » Вт янв 04, 2011 0:32

Ребята :D , спасибо за ответы. Belva, Вы меня успокоили, пусть так и остается, тем более сейчас я посадила туда спатифиллум и традесканцию, последняя растет сочная, зеленая, красиво, скоро ящик закроет и его будет не видно. А сливом сейчас служит верхняя часть сифона от раковины, ну уж в случае чего дырку можно и заткнуть.
25л креветки вишни.
60л пока пустой.
Серафима
Советник

Пред.След.

Вернуться в Фильтрация